Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Море 150 литров.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 topolskiy

topolskiy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Ruslan
  • Откуда:Tver

Отправлено 13 Март 2019 - 12:48

Добрый день форумчане. Планирую сделать морской аквариум. Тумба ЛДСП , Аквариум 8мм 600*500*500 без стяжек.

Самп не планируется. Подскажите пожалуйста что да как , какое нужно оборудование в частности свет, скиммер , помпа течения, песок , камни и прочее.



#2 topolskiy

topolskiy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Ruslan
  • Откуда:Tver

Отправлено 14 Март 2019 - 00:41

Также подскажите пожалуйста по свету , пока из всего чего нашёл или свет на т5 6-8 *24 или Pulsar белорусского производства.



#3 topolskiy

topolskiy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Ruslan
  • Откуда:Tver

Отправлено 14 Март 2019 - 11:58

:)  так никто и не ответил. Вот что подобрал, по оборудованию. Тут критика нужна опытных мореводов.

1. Свет Свет Zetlight 1201 Wi-Fi -2 шт  или Zetlight ZT6500 

2. Пока без скиммера, но в планах Tunze 9004 DC

3. Помпа течения RW 4 - 1шт.

4. Фильтр Aquael Versamax 3.

5. Грунт без понятия.

6. Соль без понятия.

 

Планируемые жители 

1.Хирург - 1шт.

2. Зебрасомы -2 шт

3.Клоун - 2шт.

4. Апогон тюлевый - 2шт.

5. Бабочка пинцет -1шт.

5.Рак отшельник

6.Креветка чистильщик.

 

По кораллам не определился - какие понравятся.



#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 14 Март 2019 - 13:58

Наверное не очень хорошо представляете, что такое хирурги и бабочки, сколько им нужно места для плавания, сколько они жрут и какая система жизнеобеспечения с этим справится. Вычеркните всех крупных рыб из списка, аквариум длиной 60 см для мелких и не слишком подвижных рыб.
  • yuri926, mamadu, anna_2003 и еще 1 это нравится

#5 Евгений7606

Евгений7606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 791
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Нововоронеж

Отправлено 14 Март 2019 - 20:37

Планируйте самп, для фзн объем слишком большой.Не потянет он этот аквариум.



#6 topolskiy

topolskiy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Ruslan
  • Откуда:Tver

Отправлено 15 Март 2019 - 10:54

Планируйте самп, для фзн объем слишком большой.Не потянет он этот аквариум.

Не знаю не знаю, я скептически отношусь к сампу. Удобно - безусловно. Удорожание колоссальное. Все так делают и в принципе никто и толком не может объяснить зачем. На больших объемах наверное целесообразно ставить самп, чтобы убрать громозское оборудование типо пенника, ну а тут раз уж мы всё равно убираем в тумбу , то как бы сам бог велел не использовать внешний фильтр и др. внутреннее оборудование.

Ну а тут ... не подходит филтр акваель- ок. Я в один из углов поставлю флювель внутренний и по центру тот же Tunze 9004. На маленьких объемах я честно смысла не вижу ставить самп. Дорого.

Это шахту сделай , что место крадёт, самп сделай, трубы купи, пенник уже дороже будет стоить, помпы купи... ну хзхз. Если бюджет позволяет вопросов нет...А так это избыточно.



#7 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 15 Март 2019 - 11:12

Почему удорожание колоссальное?! Пенник выбрали не дешевый. Можно из БМ взять ощутимо дешевле, а на разницу купить подъемную помпу и склеить самп.

Вам советуют, как правильно и удобно. Самп для любого объема подходит. От 80л его ставят (не обязательно, конечно, но говорю по опыту товарищей).

В 60л и меньше, я бы с ним не заморачивался. У самого 150 - не представляю его без отдельного сампа...

 

П. с. Пенник обычно рассчитывают из расхода воздуха (чтобы с запасом): на 150л нужен в р-не 400-500 куб.м/ч, а тюнз на 150.



#8 topolskiy

topolskiy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Ruslan
  • Откуда:Tver

Отправлено 15 Март 2019 - 12:07

Выдержка из ттх , кто объяснит зависимость характеристики производительность по воздуху. Что это означает.  В обычном внешнем фильтре все понятно.Например указана производительность :1750 л/ч .Но это при пустом фильтре без наполнителей и тд. А как только мы загружаем корзину , да если они и грязные . Проходимость потока снижается в разы и на выходе мы получаем уже не 1750 , а 500-700 л/ч. . Поискал , однозначного ответа не нашёл. Теоретически он нужен для того чтобы убирать органику из воды. Ок , но тогда почему его не используют в пресном аквариуме. Так органики тоже будь здоров.

Пенообразователь TUNZE® генерирует большой объём свободных воздушных пузырьков с диаметром от 0,1 до 0,3 мм. Он отличается особенно тихой работой. Устройство Comline® DOC Skimmer полностью готово к монтажу и оборудовано магнитным держателем для стекла толщиной до 12 мм. Рекомендуется для аквариумов от 60 до 250 литров морской воды в зависимости от биологической нагрузки. Глубина погружения: примерно от 225 до 245 мм Oбъём пеносборника: 0,2 литра Производительность по воздуху: ок. 150 л/ч Энергопотребление: 4 Вт, 230В/50Гц (115В/60Гц) Pазмеры (Д x Ш x В): 110 x 90 x 305 мм Kрепление с помощью магнитного держателя (Magnet Holder) для стекла толщиной до 12 мм.



#9 Kanopus

Kanopus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Латвия

Отправлено 15 Март 2019 - 18:20

Потому, что в пресной воде он не работает (не образует пену)

#10 topolskiy

topolskiy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Ruslan
  • Откуда:Tver

Отправлено 15 Март 2019 - 19:00

А производительность по воздуху , что это за штука такая, и почему она должна быть в 3,4 раза больше ёмкости аквариума

#11 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 17 Март 2019 - 23:32

Чем больше воздуха, тем больше пузырей. Чем больше пузырей, тем больше площадь их поверхности. Чем больше поверхность, тем больше гавна на них налипнет и выбьется в чашу.

#12 eusha

eusha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 273
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Псков

Отправлено 21 Март 2019 - 07:52

Я тоже скептически относилась к сампу, да и в 36л он не нужен. Но вы не представляете до чего дико напрягает оборудование в акве. Фигулина от рюкзака, грелка, помпа. Хочу 100-150л, крутила и так и сяк, но нет.. Сампу быть. Не нижнему, а внутреннему. Оттого запуск откладывается. Хотя под рукой 2 рюкзака и все необходимое. Закажи банку и готово, но нет. Ничто не справится с фильтрацией так, как самп. У меня есть знакомые которые ехали на этом коне, пенник, рюкзак. Хирург в 180л. Все закончилось грустно, итог - нижний самп и передохли абсолютно все кораллы

#13 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 21 Март 2019 - 09:59

Пенника нет в пресном из-за плотности воды, она в пену не взобьется. Навесные пенники хлам, у самого deltec mce300 висит. Где Вы начитались, что с таким скепсисом пишете ? Лично меня хватило на год с аквариумом 165л без сампа. Потом начинают очень бесить все эти трубочки, проводочки, это не аквариум а франкенштейн. Антифос толком не положишь, внешник его нормально не прогонит, уголь тоже хрен поймешь работает ли. Все это дикий геморрой. Да, никто у меня не умирает и все растет, но, повторюсь, надоест быстро этот колхоз.
  • SHUN и anna_2003 это нравится

#14 topolskiy

topolskiy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Ruslan
  • Откуда:Tver

Отправлено 21 Март 2019 - 22:25

Ммм не очень я понимаю что за оборудование, помпа течения так и останется , что с самом что без, получается только пенник будет в аквариуме, но это в замен той же шахте с ее местом и трубками. По поводу грелки , по мне так она не нужна. Обычная комнатная температура. Поправьте если не прав, может есть ещё оборудование про которое не в курсе просто

#15 Digger

Digger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 216
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 21 Март 2019 - 22:28

Дозатор, если он будет, автодолив.

#16 topolskiy

topolskiy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Ruslan
  • Откуда:Tver

Отправлено 21 Март 2019 - 22:38

Ну дозатор (это баллинг так называемый) и автодолив можно спрятать аккуратно за тот же пенник, и в принципе об его существовании будете знать только вы. Ну просто опишу ситуацию. Сейчас клеится аквариум 60:50:50, мне предлагают версию с переливом морского аквариума v2 , это удорожание где то на 6,000руб + если мы изпользуем самп, это стоимость самого сампа 3000 рублей, + трубы и помпа 5000 рублей. Итого +14,000 , Аквариум для справки стоит с тумбой -15,000 руб, по этому и пытаюсь понять насколько это важно. Я не говорю сейчас про тех дам и господ ,,, которые могут выложить и 50 и 100 и 150 000 рублей,лишь бы единственный провод не видеть от пенника, хотя таже шахта и выходящая труба их несколько не смущает.

#17 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 22 Март 2019 - 03:21

Ну дозатор (это баллинг так называемый) и автодолив можно спрятать аккуратно за тот же пенник, и в принципе об его существовании будете знать только вы. Ну просто опишу ситуацию. Сейчас клеится аквариум 60:50:50, мне предлагают версию с переливом морского аквариума v2 , это удорожание где то на 6,000руб + если мы изпользуем самп, это стоимость самого сампа 3000 рублей, + трубы и помпа 5000 рублей. Итого +14,000 , Аквариум для справки стоит с тумбой -15,000 руб, по этому и пытаюсь понять насколько это важно. Я не говорю сейчас про тех дам и господ ,,, которые могут выложить и 50 и 100 и 150 000 рублей,лишь бы единственный провод не видеть от пенника, хотя таже шахта и выходящая труба их несколько не смущает.

Такое чувство, что вы пытаетесь оправдать свой выбор)

У меня вместо полноценной шахты "карман". Покупал аквариум с рук. Карман был изначально не правильно спроектирован. Отрезал старый и склеил новый сам с нулевым опытом. Отверстия в боковом стекле уже были, но я не думаю, что за два отверстия возьмут много денег. А если мастер адекватный + договориться о поклейке сампа, то можно договориться за спасибо, думаю. Самп с перегородками так и выйдет: рубля в 3. Можно самому попробовать, если руки прямые, тогда вообще рубля в 1,5 выйдет. Смотря какой самп, можно самый простой. Разводка труб с тао (али) рубля 1,5. Помпа около 4х.

В общем, выбор за хозяином. Но любой скажет, что это лучше, удобнее, практичнее + доп. объем, что всегда лишь на пользу. Да и на сколько будет хорошим навесной пенник? Где-то в соседней ветке уже скидывали вариант. Мало того, что он дорогой, так еще и слабый. Погружной почти в 2 раза дешевле выйдет и разница как раз на установку нижнего сампа пойдет. Объем уже вполне серьезный, пенник нужен нормальный. Если, конечно, вы чистый риф не планируете.



#18 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 22 Март 2019 - 10:14

Ммм не очень я понимаю что за оборудование, помпа течения так и останется , что с самом что без, получается только пенник будет в аквариуме, но это в замен той же шахте с ее местом и трубками. По поводу грелки , по мне так она не нужна. Обычная комнатная температура. Поправьте если не прав, может есть ещё оборудование про которое не в курсе просто

Вы хотите еще и без внешнего фильтра ? Тогда точно провал. Система на плохо работающем пеннике, без возможности поверхностного скимминга, без возможности заложить какую-то био-фильтрацию... Про грелку тоже странный вывод. В аквариуме температура не комнатная, а холоднее на пару градусов, если что-то не греет дополнительно.

#19 topolskiy

topolskiy

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Ruslan
  • Откуда:Tver

Отправлено 22 Март 2019 - 10:50

Мм, тогда если кто может подскажите самп, как посчитать размер и отделы, планируется автодолив , пенник , возврат и водоросли.
  • Kronaks это нравится

#20 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 23 Март 2019 - 11:59

Я бы самп делал максимального размера, какой влезет в тумбу. Прикидываете, какой пенник будет, смотрите его размеры в плане и выделяете под него место (плюс 5 см зазор между скиммером и стенками сампа). Отсек под скиммер с той же стороны, что и шахта. С противоположной стороны сампа находится возвратный отсек, под помпу достаточно 10-12 см, но это лучше по конкретной помпе смотреть. Остальное место, между этими двумя отсеками - водорослевик.


  • Den1974 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных