Перейти к содержимому

Open

Фотография

Микроампер или как сделать правильную луну :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 11:55

Простите меня, грешного, но не могу не похвастаться, когда есть чем :)

Сначала небольшой экскурс в теорию.
Полная луна в 650 тысяч раз менее ярка, чем солнце http://dic.academic....olier/5991/ЛУНА
Поэтому когда речь идет об имитации луны светодиодными светильниками, надо четко понимать - делаем ли мы просто ночную подсветку или же имитируем настоящую луну. Идем далее. Средняя световая температура света луны около 5КК. Таким образом, проще всего имитировать её при помощи белого светодиода с такой ССТ. Получается одна проблемка - как диммировать белый свет так сильно? Посмотрим что получается в случае 12х диодной сборки. Белые диоды дают около 80% видимой яркости. То есть диммировать их надо, круглым счетом в 500 тысяч раз от их максимального света. Если максимальный ток у белых диодов 1А, то нам надо сделать ток 2 микроампера. То есть диммирование 1:500000. До сего дня я не слышал о таких решениях. Максимум что я видел в фирменных светильниках - это 1:3000. Максимум что показывает стандартная спецификация на чипы драйверов - это 1:20000, да и то при использовании специальной схемы, которая уменьшает общий КПД драйвера.

А теперь о главном :) Сегодня закончили серию экспериментов с прототипом нового драйвера. Драйвер был настроен на рабочий ток 1А. В результате диммирования был получен ток 1 микроампер, то есть одна МИЛЛИОННАЯ доля ампера! Таким образом достигнут предел диммирования 1:1000000, о чем я с радостью докладываю :)

Разумеется, такого тока достаточно для имитации луны. Причем не только полной, но даже и не полной :) Причем я думаю что в том числе и совсем новорожденной луны тоже :) Поясню свою уверенность. В тестировании принимала участие рифовая сборка 12х v2.2, у которой один диод холодный белый, а второй - нейтральный. В случае тока один микроампер кристалл светодиода НЕ светится вообще. То есть даже в полной темноте и с глазом, который к ней привык, разницы между включенным и выключенным диодом нет. Два микроампера уже дают не то чтобы свет, но отличие включенного от выключенного диода. Подчеркну - речь идет о холодном белом. Нейтральный белый диод не дает видимого света до 3 микроампер. Видимо, более толстый слой люминофора съедает часть излучения в своей толще, не давая ему выхода на свободу. Я думаю что на таких малых токах зависимость количества излучения от тока носит нелинейный характер и сначала оно очень невелико. То есть реальное количество излучения, которое дает диод на токе 2 микроампера куда как меньше чем 1:500000 от максимума. Я думаю что речь идет о порядке один к десяткам, если не сотням миллионов.

В свете вышеизложенного. Ввиду того что диод на токе один микроампер не светится вообще, было принято решение оставить минимальный ток в 2 микроампера :) Надеюсь что удастся сделать такие драйверы серийно. Еще одну стадию тестирования они должны пройти в плане КПД, для этого идет необходимое оборудование, надеюсь получить его на будущей неделе, тогда же представлю отчет. Предварительно там тоже получается тоже кое-что интересное ;) Осциллограммы приложу обязательно.
  • rureef это нравится

#2 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 14:39

Вопрос - какого цвета будет лунный свет ?

В реале луна бывает от темно-красной до сине-голубой.

В зависимости от угла наклона к горизонту.

А у Вас ? :)



#3 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 14:48

Про луну "в реале", статейка есть на этом портале... :)

https://reefcentral....ELEMENT_ID=2323 :wink:


  • DNK это нравится

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 14:48

Драйвер, испытания которого описаны в этом топике, дает глубину диммирования, которая позволяет сделать совершенно любой спектр света для имитации луны. Без ограничений. Пожалуйста, задавайте любой, который вам кажется более правильным. Я думаю, что для желающих можно будет делать для луны такое же управление спектром, как и для базового света - теперь к этому нет никаких препятствий :)

Да, я понимаю, что это перфекционизм в чистом виде. Однако, приятно знать что лучше уже сделать невозможно. То есть совершенно точно бОльшая глубина диммирования не может быть сделана никак :)

#5 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 14:53

Ну тогда уж и без программирования ФАЗ не обойтись...



#6 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 15:08

отлично. хорошая новость :)

 

Хотя "лучшее - враг хорошего"

 

Главное, что бы было удобно и целесообразно :)

 

Ждем'с ...



#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 15:46

В целесообразности наличия луны в МА не уверен. Более того - уверен в нецелесообразности её наличия :) Но мое дело маленькое - я даю возможность. А уж использовать её или нет - не моё дело. По крайней мере луна куда как меньший дурдом, чем гроза и тучки. Но поскольку людям нравится - буду делать так, чтобы и грозу можно было легко добавлять. А что - я всего лишь исполнитель желаний, пусть и извращенных на мой вкус :)

#8 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 15:48

Да. Точно. Еще же и штормить должно...

Все верно. Любой каприз клиента за деньги клиента  :wink:



#9 Дождик

Дождик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Откуда:г.Саратов

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 10:18

В целесообразности наличия луны в МА не уверен. Более того - уверен в нецелесообразности её наличия :) Но мое дело маленькое - я даю возможность. А уж использовать её или нет - не моё дело. По крайней мере луна куда как меньший дурдом, чем гроза и тучки. Но поскольку людям нравится - буду делать так, чтобы и грозу можно было легко добавлять. А что - я всего лишь исполнитель желаний, пусть и извращенных на мой вкус :)

За других говорить не буду, скажу за себя, но думаю найдутся люди которые рассуждают примерно как я "Помимо всего, что я получу для себя, при пуске МА, не скрываю, что это и имеджевая вещь, лишний раз утереть нос гостям". Отсюда и желание иметь тучки, грозу и т.д., да и самому позабавится новой "игрушкой".


  • Ваня это нравится

#10 Ваня

Ваня

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 719
  • Меня зовут:Ваня
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 10:20

Еще саб надо будет поставить. что бы гроза не только сверкала ...



#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 10:38

Ваня, я полностью согласен что гроза, тучки и прочая фигня, даже луна - не просто ненужные вещи, а активно вредные! Но я ж должен выполнять запросы клиентов. Моё дело - предупредить, а уж их дело - применять или нет. Кухонным ножом тоже можно зарезаться, но ведь это не повод продавать тупые ножи, не так ли?

Кстати, о микроампере. Я сделал "открытие" - если драйвер сделан правильно, то глубина диммирования зависит по большей части от контроллера. Так как девятиканальный контроллер уже готов в его ШИМ части, провели серию опытов. Результаты очень интересные :) В общем, дешевая семидрайверная сборка дает реальное диммирование 1:300 000! В то время как другие производители хвастаются диммингом в тысячи, у меня димминг в сто раз шире :)

Таким образом, прожектор будет иметь именно такую глубину диммирования :)
  • Ваня это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных