Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Почему если помпа, то Тюнз?И немного о течении.


Лучший Ответ Primus , 11 Октябрь 2013 - 08:14

Если Вы дружите с электроникой, то вполне можете собрать себе такой таймер.(контроллер)

А так почитайте инструкции по этим помпам и контроллерам, чтобы понять отличие.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#1 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 451
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 07:34

Во многих темах, если не во всех, советуют помпы Тюнз, а других словно не существует.

Тюнз настолько лучше остальных или... просто раскрученный бренд?

А кто на втором месте по качеству, если Тюнз на первом? (если это вообще так..)

 

В настоящем море, насколько я знаю, течение не постоянное (как мы часто делаем в банках своих), а имеет волновой тип, т.е. почти спокойствие сменяется очень сильным течением. Ни то ни другое не подходит в аквариуме, поэтому подбирается среднее течение и делается постоянным. 

Следует ли заморачиваться и устраивать волновое течение? Если стОит, то как это сделать? Можно ли поставить несколько помп и воткнуть их в таймер, таймер установить на вкл/выкл=5минут. Т.е. то одна помпа работает, то другая, каждая по 5 минут. Если так неправильно, то как правильно..?



#2 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 07:58

На самом деле, помп довольно большое количество. Есть из чего выбрать. Тюнзовские помпы почти в каждой банке потому что это самое лучшее соотношение цена/качество. Относительно не дорогие, различных модификаций, без шумные, долго работающие. При помощи них есть возможность моделировать любое течение. Не надо ничего мудрить с таймерами. Для тюнзовских помп есть тюнзовские же контроллеры, при помощи которых помпу можно заставить работать на постоянной, любой мощности. Либо настроить в режиме волны, или задать по переменное включение.

 

Если чем то помпы тюнз не устраивают, можно выбрать любые другие.


  • salfegio это нравится
Все началось в океане Изображение

#3 Fuz

Fuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 366
  • Меня зовут:Саня)
  • Откуда:Осташков

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 07:59

Следует.

Какого размера у вас аквариум?


Океан от того и велик, что не отказывается ни от одной впадающей в него речки 


#4 Primus

Primus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Откуда:Белгород

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 08:00

Второй частью своего поста Вы сами ответили на свой вопрос. :)

Есть помпы управляемые и не управляемые. У Tunze как раз есть линейка управляемых помп например https://reefcentral....EMENT_ID=1960. 

Или VorTech MP10   https://reefcentral....&ELEMENT_ID=823


С уважением

#5 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 451
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 08:06

На самом деле, помп довольно большое количество. Есть из чего выбрать. Тюнзовские помпы почти в каждой банке потому что это самое лучшее соотношение цена/качество. Относительно не дорогие, различных модификаций, без шумные, долго работающие. При помощи них есть возможность моделировать любое течение. Не надо ничего мудрить с таймерами. Для тюнзовских помп есть тюнзовские же контроллеры, при помощи которых помпу можно заставить работать на постоянной, любой мощности. Либо настроить в режиме волны, или задать по переменное включение.

 

Если чем то помпы тюнз не устраивают, можно выбрать любые другие.

 

Это тот самый контроллер, который почти 20 т. р. стоит?))) Именно поэтому я и выдвинул желание заморочиться с таймерами, получается намного дешевле) Но...дешевизна кажущаяся поначалу зачастую оборачивается грустными последствиями потом... 

А чем принципиально этот контроллер, который делает попеременное включение помп, отличается от попеременного включения с помощью таймеров?

Допустим, имеется помпа 6045, она только в ручную регулируется на блоке - регуляторе мощности. Я так понимаю, что контроллер для помп тюнз можно купить, который регулирует и попеременное их включение и при этом может мощность их (в определённое время или как?) изменять? Или это уже разные контроллеры?



#6 Primus

Primus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Откуда:Белгород

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 08:14   Лучший Ответ

Если Вы дружите с электроникой, то вполне можете собрать себе такой таймер.(контроллер)

А так почитайте инструкции по этим помпам и контроллерам, чтобы понять отличие.


С уважением

#7 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 08:22

Это тот самый контроллер, который почти 20 т. р. стоит?)))

Вот к примеру контроллер Tunze 7095 стоит что то около 8т. р. 

Именно поэтому я и выдвинул желание заморочиться с таймерами, получается намного дешевле) Но...дешевизна кажущаяся поначалу зачастую оборачивается грустными последствиями потом...

Море довольно дорогая штука :)

А чем принципиально этот контроллер, который делает попеременное включение помп, отличается от попеременного включения с помощью таймеров?
Допустим, имеется помпа 6045, она только в ручную регулируется на блоке - регуляторе мощности. Я так понимаю, что контроллер для помп тюнз можно купить, который регулирует и попеременное их включение и при этом может мощность их (в определённое время или как?) изменять?

Честно сказать я не могу на 100% утверждать, но думаю что при работе от таймера помпы будут выходить из строя быстрее. Связано это с пусковыми токами. У контроллера все же есть преимущество перед обычным таймером, больше возможностей. Может включать разные режимы в разное время, снижать и увеличивать мощность, отключить все помпы одной кнопкой и тд. Почитайте инструкцию.
Все началось в океане Изображение

#8 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 08:31

http://www.shop-meer...oducts_id=11092
На ваш объём отличное решение. 2 помпы и контроллер за 380 евро
  • salfegio это нравится

#9 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 08:36

Во многих темах, если не во всех, советуют помпы Тюнз, а других словно не существует.
Тюнз настолько лучше остальных или... просто раскрученный бренд?
А кто на втором месте по качеству, если Тюнз на первом? (если это вообще так..)
 
В настоящем море, насколько я знаю, течение не постоянное (как мы часто делаем в банках своих), а имеет волновой тип, т.е. почти спокойствие сменяется очень сильным течением. Ни то ни другое не подходит в аквариуме, поэтому подбирается среднее течение и делается постоянным. 
Следует ли заморачиваться и устраивать волновое течение? Если стОит, то как это сделать? Можно ли поставить несколько помп и воткнуть их в таймер, таймер установить на вкл/выкл=5минут. Т.е. то одна помпа работает, то другая, каждая по 5 минут. Если так неправильно, то как правильно..?

И откуда у вас информация, что все делают постоянное, среднее течение? С потолка?
Эту тему обсасывали со всех сторон много раз. На форуме поиск ещё не отключали.

#10 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 451
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 08:37

http://www.shop-meer...oducts_id=11092
На ваш объём отличное решение. 2 помпы и контроллер за 380 евро

Вы прям выручаете меня уже не в первый раз!!

Спасибо большое за наводку, будем-с читать про этот контроллер!)



#11 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 08:40

Вы прям выручаете меня уже не в первый раз!!
Спасибо большое за наводку, будем-с читать про этот контроллер!)

Контроллер как контроллер. Настроило один раз и забыли, до тех пор пока не захочется что-то поменять. Сайт Tunze имеет прекрасную русскоязычную версию.

#12 gin

gin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 415
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Минск

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 08:50

я за Вортек, но он более шумный. Тюнзе мне тоже нравится. В Коралиях у меня при разборе помпы для чистки каждый раз ломалась керамическая ось, причем что характерно ломалась так, что только кончик застревал внутри корпуса и достать его ну ни как не выходит - так вот две попмы своими кривыми ручками испортил. Если бы не это -- других претензий к Коралиям у меня нет. СанСан -- тоже самое что Коралия, только гудит сильнее и контроллеров к ним я не встречал.
Вообщем если бы не шум Вортека, для меня он был бы идеален, впрочем я уже и к шуму его вполне привык.
С уважением, Дмитрий.

#13 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 451
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 08:51

я за Вортек, но он более шумный. Тюнзе мне тоже нравится. В Коралиях у меня при разборе помпы для чистки каждый раз ломалась керамическая ось, причем что характерно ломалась так, что только кончик застревал внутри корпуса и достать его ну ни как не выходит - так вот две попмы своими кривыми ручками испортил. Если бы не это -- других претензий к Коралиям у меня нет. СанСан -- тоже самое что Коралия, только гудит сильнее. Вообщем если бы не шум Вортека, для меня он был бы идеален, впрочем я уже и к шуму его вполне привык.

А чем вортек лучше тюнз? А коралия хуже их обеих?)

Всё же, шум для нас очень важен и хочется сделать минимально шумную банку.

Теперь в принципе понятно, почему помпы - это Тюнз.)



#14 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 08:51

я за Вортек, но он более шумный. Тюнзе мне тоже нравится. В Коралиях у меня при разборе помпы для чистки каждый раз ломалась керамическая ось, причем что характерно ломалась так, что только кончик застревал внутри корпуса и достать его ну ни как не выходит - так вот две попмы своими кривыми ручками испортил. Если бы не это -- других претензий к Коралиям у меня нет. СанСан -- тоже самое что Коралия, только гудит сильнее и контроллеров к ним я не встречал.
Вообщем если бы не шум Вортека, для меня он был бы идеален, впрочем я уже и к шуму его вполне привык.

Цена тоже имеет значение.

#15 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 451
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 08:52

Цена тоже имеет значение.

Вортек, я понимаю, дороже..?



#16 gin

gin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 415
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Минск

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 09:01

вортек дороже(впрочем пара больших управляемых тюнзе с контроллером не на много дешевее такой же пары вортеков) , но он меньше внутри банки, имеет кучу настроек и режимов и создает более широкий и мощный поток. А Тюнзе - да, он практически бесшумный.
С уважением, Дмитрий.

#17 gin

gin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 415
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Минск

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 09:03

 

Цена тоже имеет значение.

 
да, наверное, только "на удовольствиях не экономят" ;)
С уважением, Дмитрий.

#18 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 09:06

Минусы Вортекс - шум, ограничение по выбору направления потока, да и неоднократно видел, как вопреки медленно и верно сползают вниз по стеклу. ИМХО не стоят они этих денег. Только отсутствие провода в аквариуме?

#19 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 451
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 09:06

вортек дороже(впрочем пара больших управляемых тюнзе с контроллером не на много дешевее такой же пары вортеков) , но он меньше внутри банки, имеет кучу настроек и режимов и создает более широкий и мощный поток. А Тюнзе - да, он практически бесшумный.

По мне, так лучше бесшумность, чем максимальность в настройках. Потому что эти фоновые шумы, которые вроде бы не сильно мешают, на подсознательном уровне влияют на здоровье человека.. так что каждые 5 дБ на счету..



#20 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 451
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 09:07

Минусы Вортекс - шум, ограничение по выбору направления потока, да и неоднократно видел, как вопреки медленно и верно сползают вниз по стеклу. ИМХО не стоят они этих денег. Только отсутствие провода в аквариуме?

Т.е. Вортеки не крутят голову вокруг своей оси..?






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных