Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подбор компактного и производительного скиммера для МА 230 литров (180+50 САМП). NYOS, AQUA MEDIC и TUNZE или Ваш вариант.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 d264

d264

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 644
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 12 Август 2019 - 05:28

Всем привет, планирую переезд и в связи с этим встал вопрос по выбору оборудования. Самый сложным в этом плане оказалось подобрать скиммер, сложность связана спецификой его размещения но и конечно же стесненными условиями САМПа.

Чертеж моего планируемого МА подробно показан в последних постах темы: https://reefcentral....v-zadniu/page-2

 

И так какие тех. условия имеем:

  1. Размеры отсека 260х150мм;
  2. Производительный, лучше чтобы был запас;
  3. Тихий;
  4. Желательно на помпе с контроллером.

Перевернув интернет наткнулся на 3 подходящие модели:

  1. NYOS QUANTUM 120
  2. AQUA MEDIC POWER FLOTOR «L»
  3. TUNZE 9012 DC

https://www.nyos.info/en/abschäumer-pumpen/abschäumer/quantum-120#technische-details

https://aqua-medic.de/index.php?r=catalog/product&id=436&cid=35

https://www.tunze.com/RU/ru/details/9012.001-comlineR-doc-skimmer-9012-dc.html

 

Безымянный12345.jpg

 

Вроде как все эти скиммеры должны подойти под мои параметры.

Друзья форумчане помогите определится какой все таки скиммер мне выбрать?

 Может что-то я пропустил и есть еще какой-то хороший вариант для моего МА?

Русскоязычных обзоров или отзывов на форуме по вышеуказанным скиммерам я не нашел, может кто из Вас сталкивался и знает как они в работе?

Отпишитесь пожалуйста, надеюсь на обратную связь!



#2 d264

d264

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 644
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 12 Август 2019 - 13:58

Совсем нет ни у кого соображений по поводу этих скиммеров? Тишина……



#3 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Август 2019 - 14:02

Пишите производительный и запас, а в примерах ниос 120, аквамедик и тунец...мне в таких размерах присоветовали 160 ниос, он по описанию значительно производительнее 120-го.

#4 d264

d264

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 644
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 12 Август 2019 - 14:05

Пишите производительный и запас, а в примерах ниос 120, аквамедик и тунец...мне в таких размерах присоветовали 160 ниос, он по описанию значительно производительнее 120-го.

160 не проходит по первому пункту моих тех условий, при всем желании его не получится установить в отсек 150х260.



#5 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Август 2019 - 14:05

Вы спрашиваете про ещё какой-нибудь хороший вариант... все варианты довольно габаритны. А проблема с такими маленькими банками есть - засунуть все в крохотную тумбу нетривиальная задача.
Посмотрел схему сампа - я на подобный, поторопившись, стекла нарезал, с год назад :) .

#6 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 12 Август 2019 - 16:11

Нет проблем с маленькими банками , есть проблема с определением преимушеств.
Пенник - сердце аквариума а для нево строит крошечный отсек и потом вибирает чтота, лиш би засунуть . 
Вот для чево там такой большой отсек для трави, мех филтраций ....  Это всё фторостепенна. 

  • serpantins это нравится

#7 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 12 Август 2019 - 16:17

я заказал себе под будущую акву bubble magus z6, скоро придет, буду баловаться в ведре. пишут что для 200л плотной засадки с рыбами вытягивает.

#8 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Август 2019 - 16:34

Нет проблем с маленькими банками , есть проблема с определением преимушеств.
Пенник - сердце аквариума а для нево строит крошечный отсек и потом вибирает чтота, лиш би засунуть . 
Вот для чево там такой большой отсек для трави, мех филтраций ....  Это всё фторостепенна.

Проблема есть - хочется иметь все и на все случаи, а места нет. И начинаются сокращения: сначала решение отказаться от отсека водорослей в пользу пеллет или водорослевого реактора, потом приходит понимание, что для носков места просто нет, выбирается ролфильтр, потом самый малогабаритный ролфильтр, потом оказывается, что и малогабаритный просто так не влазит, начинается комбинирование поверх чего-то, опять мало места... и так без конца :)

#9 d264

d264

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 644
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 12 Август 2019 - 17:00

Нет проблем с маленькими банками , есть проблема с определением преимушеств.
Пенник - сердце аквариума а для нево строит крошечный отсек и потом вибирает чтота, лиш би засунуть .
Вот для чево там такой большой отсек для трави, мех филтраций .... Это всё фторостепенна.

Причём тут средний отсек, подберите в него скиммер 400х150 я думаю вы тоже не чего не найдёте кроме этих моделей! Проблема не в длине отсека а в его ширине. Вот и хочется в ширину сампа 15 см найти максимально хороший скиммер

#10 d264

d264

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 644
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 12 Август 2019 - 17:12

я заказал себе под будущую акву bubble magus z6, скоро придет, буду баловаться в ведре. пишут что для 200л плотной засадки с рыбами вытягивает.

Необычный, а где вы читали про него ? Я про такой нигде не видел и не слышал , есть ссылка? Когда он у вас появиться?

#11 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 12 Август 2019 - 18:07

Проблема есть - хочется иметь все и на все случаи, а места нет. И начинаются сокращения: сначала решение отказаться от отсека водорослей в пользу пеллет или водорослевого реактора, потом приходит понимание, что для носков места просто нет, выбирается ролфильтр, потом самый малогабаритный ролфильтр, потом оказывается, что и малогабаритный просто так не влазит, начинается комбинирование поверх чего-то, опять мало места... и так без конца :)

А зачем там винить обём аквариума? Мне фильтр размера 65х50 для 850 литров. И мне ненада било думать как всё что щас производит для МА там наталкать для всех случев жизни , за то я запроста там маго разположить пенник любова размера. И ненада мне про кристальную воду - нерулит если внутри будет песок или бичок , частици увижу и в системе с руллоным фильтром , постоянна.  :) А увидить их можна толька тогда когда хочеш их увидить по другому вода чистая - -кристальную воду неделает мехфильтр , её делает озон убивая вес бактерий и  планктон каторий на плову + растворёную органику. 

А вот тебе Андерй нада било как раз вибирать самий простой фильтр толька с пенником и запускатса по принципу 1. кораллы 2. риби . если тебе нет времени посмотреть на камни в каробке две недели , то где найдёш время проследить за состоянием всево фильтра, они требует время , можна сказать что ненада там подходит, всё работает само по себе - НЕТ.

 

Причём тут средний отсек, подберите в него скиммер 400х150 я думаю вы тоже не чего не найдёте кроме этих моделей! Проблема не в длине отсека а в его ширине. Вот и хочется в ширину сампа 15 см найти максимально хороший скиммер

Так может бить с начала нада било определитса с пенником на резерв и потом клеить этот отсек. Ненадо било щас вибирать что там зайдёт, можнo било вибирaть что желаеш.



#12 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Август 2019 - 18:14

А зачем там винить обём аквариума? Мне фильтр размера 65х50 для 850 литров. И мне ненада било думать как всё что щас производит для МА там наталкать для всех случев жизни , за то я запроста там маго разположить пенник любова размера. 
 

Так может бить с начала нада било определитса с пенником на резерв и потом клеить этот отсек. Ненадо било щас вибирать что там зайдёт, можна било виброть что желаеш.

Чем больше общем - тем больше тумба, можно поставить больший самп. И указанный размер 65 на 50, да, там можно компактно все расположить хоть на 500, хоть на 100 литров - а вот меньше самп собрать уже сложно.

#13 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Август 2019 - 18:16

Причём тут средний отсек, подберите в него скиммер 400х150 я думаю вы тоже не чего не найдёте кроме этих моделей! Проблема не в длине отсека а в его ширине. Вот и хочется в ширину сампа 15 см найти максимально хороший скиммер


Вы в этом отсеке оставили по 2см на зазор между пенником и стенками? Ширина больше подходит для отсека возврата, а не для скиммера.
  • Mongoose это нравится

#14 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 12 Август 2019 - 18:33

Чем больше общем - тем больше тумба, можно поставить больший самп. И указанный размер 65 на 50, да, там можно компактно все расположить хоть на 500, хоть на 100 литров - а вот меньше самп собрать уже сложно.

Да, можна, толька мне ненада там ничево компактна, мне нада просторна один пенник, потому что мне нет столька времени , я лучше потерплю 3. риб меньше.

А если поидти по принципу компактна для всех случаев жизни то проблеми сразу возникнут теже - больше аквариум , производительней должна бить техника, чем она производительней , тем занимает больше места. поставил би под аквариумом нормальный пенник , большой рулон, два возврата, водорослевик.... а где кальвасер запихнуть? мала что он понадобитса.  :)



#15 d264

d264

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 644
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 12 Август 2019 - 18:45

Да, можна, толька мне ненада там ничево компактна, мне нада просторна один пенник, потому что мне нет столька времени , я лучше потерплю 3. риб меньше.
А если поидти по принципу компактна для всех случаев жизни то проблеми сразу возникнут теже - больше аквариум , производительней должна бить техника, чем она производительней , тем занимает больше места. поставил би под аквариумом нормальный пенник , большой рулон, два возврата, водорослевик.... а где кальвасер запихнуть? мала что он понадобитса. :)

Уважаемые господа! Зачем вести пустые разговоры? Банка ещё не склеена ! Вопрос был один и очень простой выбор пенника из предложенных или предложить свой вариант? Для чего пустые разговоры?
Если у меня написаны определенные размеры и параметры значит так нужно и удобно для меня! Повторюсь задан конкретный вопрос, если у вас нет на него ответа зачем вы пишите?

#16 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Август 2019 - 18:56

Уважаемые господа! Зачем вести пустые разговоры? Банка ещё не склеена ! Вопрос был один и очень простой выбор пенника из предложенных или предложить свой вариант? Для чего пустые разговоры?
Если у меня написаны определенные размеры и параметры значит так нужно и удобно для меня! Повторюсь задан конкретный вопрос, если у вас нет на него ответа зачем вы пишите?

Ответом будет тишина. Чудес не бывает, нужна производительность - увеличивайте отсек. Скиммер - основа фильтрации, какой смысл кроить на основном в пользу второстепенного? Вы скиммер выбираете исходя из размеров и заявленного объема? Тунец вне конкуренции - до 1400 литров :) , а теперь посмотрите на производительность по воздуху, нужна примерно вдвое большая.
  • Mongoose это нравится

#17 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 12 Август 2019 - 19:11

Необычный, а где вы читали про него ? Я про такой нигде не видел и не слышал , есть ссылка? Когда он у вас появиться?

Посоветовали форумчане.
https://reefbuilders...om-bubble-magus

пока на сортировке в мытищах, думаю на неделе появится у меня

#18 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 12 Август 2019 - 19:29

Ответом будет тишина. Чудес не бывает, нужна производительность - увеличивайте отсек. Скиммер - основа фильтрации, какой смысл кроить на основном в пользу второстепенного? Вы скиммер выбираете исходя из размеров и заявленного объема? Тунец вне конкуренции - до 1400 литров :) , а теперь посмотрите на производительность по воздуху, нужна примерно вдвое большая.

больше, не значит лучше:)
видел тонну с примитивным пенником, тонна шикарна

#19 Aerrow

Aerrow

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 79
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:МО, г. Подольск

Отправлено 12 Август 2019 - 20:08

Если рыб будет не слишком много, то Nyos вполне достаточно и 120.
Но у вас же задний самп. Tunze будет самым простым и удобным решением так как он на магнитах вешается.
Для Nyos, аквамедика и прочих придётся делать полку, подставку или подвес.

#20 d264

d264

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 644
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Красноярск

Отправлено 13 Август 2019 - 04:04

Если рыб будет не слишком много, то Nyos вполне достаточно и 120.
Но у вас же задний самп. Tunze будет самым простым и удобным решением так как он на магнитах вешается.
Для Nyos, аквамедика и прочих придётся делать полку, подставку или подвес.


Я тоже больше склоняюсь к тюнз , но а как эти скиммеры отзывов о 9012 совсем нет нигде? Кто то пользуешься таким отпишитесь как он?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных