Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Голубой хирург появилось непонятное


Лучший Ответ yukr , 12 Ноябрь 2019 - 23:01

Тогда уже пора отсаживать в лекарства: из расчёта на 100л морской воды - 1г метронидазола(4таб. по 0,250) + 500мг ципрофлоксацина + 250мг бисептола + укрытия для рыбы(любые предметы из не реагирующих с морской водой и не растворяющихся материалов) + аэрация + оптимальная температура + ежедневная подмена 95% воды если кормите рыбу(или не менее раза в день тест на аммоний и подмена по мере его накопления, или средство против аммония - по инструкции) + немедленное удаление органики со дна - как только она появляется(не съеденный корм, фекалии)

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Temonko

Temonko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Артем

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 20:48

Всем привет, на хирурге появилось сбоку непонятное, даже не пятно, и вообще не знаю даже как назвать, помогите идентифицировать, как лечить? Забился в камни и не вылезает, кушать в том числе, хотя вчера аппетит был. Разобрал камни чтобы его хотя бы сфоткать, на сачок даже не реагирует. 

Прикрепленные изображения

  • Nu9WMUIkSoE.jpg
  • PiQ1if9kj70.jpg
  • uwD4s4ivrPk.jpg


#2 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 20:54

Давно он у Вас?   Другие рыбы какие есть? Тёрки между ними не бывали?



#3 Temonko

Temonko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Артем

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 21:03

Давно он у Вас?   Другие рыбы какие есть? Тёрки между ними не бывали?

История такая что достался аквас который надо было реанимировать(от ужаса), с процесса реанимации прошло несколько дней, тоесть перезапуск на старой воде, с мойкой камней, и старый грунт был выкинут, положен б/у так сказать, ну других вариантов не было. В акве еще 2 клоуна и все, кораллов нет



#4 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 21:06

Аммиак померяй

#5 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 21:10

А дышит как? Легко? Тяжело? (Разбираетесь в этом?) Клоуны величиной относительно хирурга - большие/маленькие/такие же? Аквариум какой величины?



#6 Temonko

Temonko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Артем

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 21:13

А дышит как? Легко? Тяжело? (Разбираетесь в этом?) Клоуны величиной относительно хирурга - большие/маленькие/такие же? Аквариум какой величины?

Дышит часто, рот открыт, клоуны около 6 см чувствуют себя с виду хорошо, хирург поболее около 10см, аквас 130л.



#7 Temonko

Temonko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Артем

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 21:14

Аммиак померяй

Я думаю от аммиака бы и клоуны начали себя плохо чувствовать, а с ними все хорошо, или ошибаюсь?



#8 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 21:18

Моя версия - клоун укусил, а голубые хирурги как правило пугливые, чуть что - в стресс. Если вода в акв. так себе(глядя на историю вашего "моря"), да, могла и бактериалка уже подоспеть.



#9 Temonko

Temonko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Артем

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 21:25

Моя версия - клоун укусил, а голубые хирурги как правило пугливые, чуть что - в стресс. Если вода в акв. так себе(глядя на историю вашего "моря"), да, могла и бактериалка уже подоспеть.

Нужны мнения по поводу лечения или наблюдать? Смущает еще то что она часто дышит, но может это связано еще с тем что она забралась в камни и не могла вылезти оттуда как мне показалось, просидела пол дня где то, пришлось камни разбирать



#10 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 21:33

Часто дышит - от стресса или и от воспаления. Не задыхаются они от того, что в щель забираются.

Пятно на боку появилось точно только сегодня? Если да, то посмотрите, что с ним будет завтра. Но метронидазолом, ципрофлоксацином и - не помешает - бисептолом запаситесь на всякий случай. И ёмкостью-отсадником с сопутствующим оборудованием - тоже неплохо бы.



#11 Temonko

Temonko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Артем

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 21:37

Часто дышит - от стресса или и от воспаления. Не задыхаются они от того, что в щель забираются.

Пятно на боку появилось точно только сегодня? Если да, то посмотрите, что с ним будет завтра. Но метронидазолом, ципрофлоксацином и - не помешает - бисептолом запаситесь на всякий случай. И ёмкостью-отсадником с сопутствующим оборудованием - тоже неплохо бы.

Незнаю насколько давно появилось, но с того момента как он у меня несколько дней, фото приложу вчерашнее, было получше

Прикрепленные изображения

  • hj80RXVfkvw.jpg
  • nZq1-HJoJ18.jpg


#12 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 23:01   Лучший Ответ

Тогда уже пора отсаживать в лекарства: из расчёта на 100л морской воды - 1г метронидазола(4таб. по 0,250) + 500мг ципрофлоксацина + 250мг бисептола + укрытия для рыбы(любые предметы из не реагирующих с морской водой и не растворяющихся материалов) + аэрация + оптимальная температура + ежедневная подмена 95% воды если кормите рыбу(или не менее раза в день тест на аммоний и подмена по мере его накопления, или средство против аммония - по инструкции) + немедленное удаление органики со дна - как только она появляется(не съеденный корм, фекалии)


  • Zlotce это нравится

#13 Temonko

Temonko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Артем

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 08:48

Тогда уже пора отсаживать в лекарства: из расчёта на 100л морской воды - 1г метронидазола(4таб. по 0,250) + 500мг ципрофлоксацина + 250мг бисептола + укрытия для рыбы(любые предметы из не реагирующих с морской водой и не растворяющихся материалов) + аэрация + оптимальная температура + ежедневная подмена 95% воды если кормите рыбу(или не менее раза в день тест на аммоний и подмена по мере его накопления, или средство против аммония - по инструкции) + немедленное удаление органики со дна - как только она появляется(не съеденный корм, фекалии)


на 5 часов отсаживать?

#14 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 11:50

Если всё перечисленное разводить в 100л воды - на пять дней( естественно при подменах 90-95% воды надо всыпать в новую воду снова лекарство); если эти таблетки разводить в 15л - на пять часов, и каждый день в течение пяти дней рыбу туда-сюда - из МА в ванночку и обратно.



#15 Temonko

Temonko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Артем

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 12:24

Если всё перечисленное разводить в 100л воды - на пять дней( естественно при подменах 90-95% воды надо всыпать в новую воду снова лекарство); если эти таблетки разводить в 15л - на пять часов, и каждый день в течение пяти дней рыбу туда-сюда - из МА в ванночку и обратно.

Уже отсадил по вашим дозам, только в 20 литров, скажите пожалуйста, в отсадник надо будет воду заново засаливать и добавлять лекарство, или оставить с той же водой(не пойму просто подмена относится только для 100 литров?) ? на данный момент взял 7 литров из другого действующего хорошего, и засолил новой(ред си) 13л. И если в МА 2 клоуна, они могут заразиться? Спасибо)



#16 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 12:57

Уже отсадил по вашим дозам, только в 20 литров, скажите пожалуйста, в отсадник надо будет воду заново засаливать и добавлять лекарство, или оставить с той же водой(не пойму просто подмена относится только для 100 литров?) ? на данный момент взял 7 литров из другого действующего хорошего, и засолил новой(ред си) 13л. И если в МА 2 клоуна, они могут заразиться? Спасибо)

В воде "ванночки" и за 5 часов может накопиться опасная концентрация аммония, но если ваш хирург не ест, думаю - можно без замены использовать  воду ванночки трижды по пять-шесть часов, в течение трёх дней(это конечно относится конкретно к вашему соотношению один хирург 10см/20л воды с лекарством.

Бактериальное воспаление, развивающееся как вторичное( на повреждённых другой причиной тканях), не инфицируют здоровых рыб. Исключения может быть бывают(100%-ная вероятность в природе бывает только после смерти :) ), но если и так, это нереально редко.



#17 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 13:25

Если на используемых препаратах указано «хранить в защищённом от света месте», то раствор готовить каждый день новый. Вопрос здесь даже не в возможном росте содержания аммиака.

Я - Лена. И я засолилась.


#18 Temonko

Temonko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 71
  • Меня зовут:Артем

Отправлено 13 Ноябрь 2019 - 13:29

В воде "ванночки" и за 5 часов может накопиться опасная концентрация аммония, но если ваш хирург не ест, думаю - можно без замены использовать  воду ванночки трижды по пять-шесть часов, в течение трёх дней(это конечно относится конкретно к вашему соотношению один хирург 10см/20л воды с лекарством.

Бактериальное воспаление, развивающееся как вторичное( на повреждённых другой причиной тканях), не инфицируют здоровых рыб. Исключения может быть бывают(100%-ная вероятность в природе бывает только после смерти :) ), но если и так, это нереально редко.

Всем большое спасибо, все учтем) Надеюсь все хорошо будет



#19 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 00:44

 если эти таблетки разводить в 15л - на пять часов, и каждый день в течение пяти дней рыбу туда-сюда - из МА в ванночку и обратно.

Приветствую, коллега!

По экспозиции (сроку выдерживания рыбы в ванне) - я б рекомендовал 3-4 часа, не более. Последние впечатления (буквально на прошлой неделе дело было) - ёж-диодон, после 4,5-часового (прописью - четыре с половиной часа) выдерживания в описанной концентрации медикаментов - чуть не выпрыгивал из воды. Собирались вынимать ровно через три часа (по-моему - больше и не надо, очень уж убойная  смесь), но - прощёлкали клювами.. Кабы ёжики умели материться - ох, и много нового я б о себе услышал... :biggrin:  :ah:

В целом, от использования означенной рецептуры, впечатления  - весьма положительные. К слову, обозвал эту смесь *Триадой* :ah:  ;)  Но, повторюсь, по длительности ванны - оптимум 3 (три) часа. Четыре часа - допустимо, но нежелательно. В начале пятого часа (не-единичный случай) - рыба пытается выпрыгнуть из ведра с раствором медикаментов. Шесть часов... у ангела-императора возникли проблемы с плавательным пузырём - он тупо перестал работать. Что конкретно за проблема - может показать только вскрытие ( и то - не факт, что будет понятно что случилось). Пока ангелочек жив-здоров, нагл, прожорлив.. но - не может нормально плавать, увы. Усыпить и вскрыть - рука не подымается...

 

ПыСы - обработка проводилась в 15-ти литрах, а то непонятно может быть..


Сообщение отредактировал НикоШ: 14 Ноябрь 2019 - 00:49

  • yukr это нравится

#20 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 08:43

Николай, в этих экспериментах точно концентрация аммония не поднималась до опасной?
Описанный результат с императором напомнил мне собственные наблюдения: когда аммоний превышает..., рыбы плавают у поверхности так, что их спины торчат из воды(но не мордой к самой поверхности). Но с моими подопечными всегда всё возвращалось к норме, когда они попадали в нормальную воду.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных