Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Nanoreef v.2.0


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 21:48

Всем привет! 

 

Планирую завести маленькое море - на днях приняла окончательное решение. 

 

Бэкграунд: 2 года море 60 литров. Распродано, раздарено, слито по причине переезда. 

 

 

Сейчас осваиваемся на новом месте, по морю скучаю безмерно, решила пока завести море 30 литров (+-10, какой аквариум подберу. Был деннерле 60 литров, хочу такой же 30, с двумя закругленными углами, вроде они есть такие). 

 

Фильтр будет FZN-3, очень он меня порадовал, помпу и пенник выбираю (внимательно читаю про пенник, установленный в отсек фильтра)ю 

Запускать буду на живых камнях. 

 

Открытые вопросы: 

1. Грунт. У меня был белый (ну скорее бежевый) песочек. С грунтом красиво, там червячки всякие роются. носсариус прячется... но сколько там было грязищи, когда аквариум стала сливать..... мама дорогая... В принципе, нравятся композиции без грунта, но там дно наверное тоже быстро засоряется - зарастает. и если мусор можно убирать сифоном, но с обрастаниями на дне наверное, сложнее бороться? 

На дно проще ставить кораллы на плашках. Еще вариант - коралловая крошка крупной фракции, но мне кажется. чисто эстетически это будет не очень, когда все каролиной обрастет. 

Расскажите свои соображения, плюсы и минусы по аквариуму без какого-либо грунта на дне. 

 

2. Свет. Видимо, Zen light для миников... 

 

3. Самое главное - вода. В России запускала на дистиллированной. Тут ее труднее купить. Фильтр осмоса стационарный поставить правда, еще труднее (квартира съемная). Есть ли вариант использовать устройства типа такого? 

https://russian.alib...4a2353a4OaGj2s 

Что-то, что не нужно стационарно подключать к водопроводу? 

 

Море собираюсь запускать где-то в феврале. 

Нвселение -  нетребовательные кораллы и пара рыбок (клоуны, скорее всего, или может мандаринка).

 

 

 



#2 demin

demin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 356
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва САО, м. Коптево

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 13:48

Добрый день!

Удачи Вам с новым морем!

Что касается грунта, коралловая крошка со временем потемнеет и станет серой. У меня из белой за 3-4 месяца стала серой.

Вот на фото

 20191118_181746.jpg


Blenny, камни биокерамика, запуск 12.06.15


#3 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 14:08

Добрый день!

Удачи Вам с новым морем!

Что касается грунта, коралловая крошка со временем потемнеет и станет серой. У меня из белой за 3-4 месяца стала серой.

Вот на фото

 attachicon.gif20191118_181746.jpg

спасибо за мнение. Еще и каролиной обрастет... Буду выбирать между вообще без грунта либо с песочком... Если песочек - то буду сифонить. просто когда был первый аквариум - рекомендовали не сифонить, поэтому бросила это дело. 



#4 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 14:09

тут еще в магазине увидела dennerle 55l прямоугольный, не куб. Теперь его хочу.. аппетиты растут 



#5 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 265
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 14:19

О, у нас даже тут в темах есть один такой:) Весной запускался. Очень красиво в нем море смотрится! Танк, вроде, называется такая форма. Мне тоже он очень нравится!



#6 Andreich

Andreich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 331
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва Крылатское

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 15:04

тут еще в магазине увидела dennerle 55l прямоугольный, не куб. Теперь его хочу.. аппетиты растут 

 

Примерно похожие китайцы в Москве продают и размеры поменьше есть, Dophin вроде называется, может и у вас есть.



#7 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 15:56

Примерно похожие китайцы в Москве продают и размеры поменьше есть, Dophin вроде называется, может и у вас есть.

не знаю, денерле нравится. еще хочу изучить тему с аквариумами с сампом сзади



#8 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 15:57

О, у нас даже тут в темах есть один такой :) Весной запускался. Очень красиво в нем море смотрится! Танк, вроде, называется такая форма. Мне тоже он очень нравится!

да. нашла тему, открыла для прочтения вечером



#9 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 09:28

Всем привет!



3. Самое главное - вода. В России запускала на дистиллированной. Тут ее труднее купить. Фильтр осмоса стационарный поставить правда, еще труднее (квартира съемная). Есть ли вариант использовать устройства типа такого?
https://russian.alib...4a2353a4OaGj2s
Что-то, что не нужно стационарно подключать к водопроводу?

Море собираюсь запускать где-то в феврале.
Нвселение - нетребовательные кораллы и пара рыбок (клоуны, скорее всего, или может мандаринка).

Как правило а таких фильтрах последняя колба это минилизатор, который насыщает осмос полезными для человека миниралами. Посмотрите на том же Али попадались насадки на кран, которые позволят подключать обычный осмос.
Аля такая

Прикрепленные изображения

  • image (2).jpg

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#10 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 09:33

238,38 руб. 17%СКИДКА | Кран адаптер переключающий клапан столешница фильтр для воды кран-отводной клапан обратного осмоса Системы 1/4 "2,5/8" 3/8 "соединительная трубка
https://s.click.alie....com/e/byhZn1Jc

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#11 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 11:39

238,38 руб. 17%СКИДКА | Кран адаптер переключающий клапан столешница фильтр для воды кран-отводной клапан обратного осмоса Системы 1/4 "2,5/8" 3/8 "соединительная трубка
https://s.click.alie....com/e/byhZn1Jc

так это вроде насадка на кран, в ней внутри осмоса нет? 

я думаю, что остановлюсь все таки на варианте из леруа, и буду подключать на момент набора воды, в ванной как раз есть место для хранения фильтра. главное, с комплектацией определиться. пока мой не инженерный мозг с этим не разобрался. я вот на праздники всех отправлю, и буду разбираться. 

Пока заказала рефрактомер, tds метр. 

ищу, где купить свет. 



#12 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 12:02

так это вроде насадка на кран, в ней внутри осмоса нет? 

я думаю, что остановлюсь все таки на варианте из леруа, и буду подключать на момент набора воды, в ванной как раз есть место для хранения фильтра. главное, с комплектацией определиться. пока мой не инженерный мозг с этим не разобрался. я вот на праздники всех отправлю, и буду разбираться. 

Пока заказала рефрактомер, tds метр. 

ищу, где купить свет. 

Нет, это насадка которая дает возможность к левому шиуцеру с помощью шланка подклчить осмос или любую другую систему очистки. смотрите мое предыдущее сообщение там показано как это работает.


Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#13 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 12:57

Нет, это насадка которая дает возможность к левому шиуцеру с помощью шланка подклчить осмос или любую другую систему очистки. смотрите мое предыдущее сообщение там показано как это работает.

да, я уже потом разглядела :-)



#14 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 03 Март 2020 - 00:36

У кого есть опыт запуска с камнями с колёс? Чем отличается? Побывала в нашем самом большом магазине для аквариумов, у них как раз в апреле планируется поставка. Я в апреле и планирую запуск.
Вопрос в основной такой - я планирую живой песок в аквариум - камни могут его испортить? (Я так понимаю, что если будет очень много органики всякой мертвой, то придётся все слить и начать сначала. Песок «испортится»?

#15 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 03 Март 2020 - 00:49

 Чем отличается? Побывала в нашем самом большом магазине для аквариумов, у них как раз в апреле планируется поставка. Я в апреле и планирую запуск.
Вопрос в основной такой - я планирую живой песок в аквариум - камни могут его испортить? (Я так понимаю, что если будет очень много органики всякой мертвой, то придётся все слить и начать сначала. Песок «испортится»?

Ничем. Возможно, нелегалов не очень приятных может оказаться чуть больше. Впрочем, как и приятных. Если беспокоитесь по поводу песка, можно передержать камни пару недель в аквариуме, затем добавить песок, живой он будет или нет - не важно.  Обычно даже при не очень приятных стечениях обстоятельств и нормальных условиях за пару недель камни приходят в норму и цикл устанавливается. 


Я - Лена. И я засолилась.


#16 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Март 2020 - 12:37

Грязи с камней с колес будет немеряно. Конечно, все зависит от срока транспортировки... Засолите отдельное корыто для их промывки. Песок лучше класть после камней.



#17 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 03 Март 2020 - 13:39

Грязи с камней с колес будет немеряно. Конечно, все зависит от срока транспортировки... Засолите отдельное корыто для их промывки. Песок лучше класть после камней.

а как правильно запускать? я читала, что надо в соленой воде камни почистить щеточкой, продуть помпой, потом можно в аквариум закладывать. Это то, что нашла на просторах интернета. Сколько их так держать, в отдельной емкости? без фильтра, только в помпой? без фильтра наверное нет смысла.. ну и после промывки - почистила, продула, промыла - сколько промывать? положила в аквариум, песок через сколько засыпать? 

Может, кому попадался какой-нибудь опыт запуска с камнями с колес? 

 

И ещё вопрос - живой песок сколько можно хранить открытый? тот, который не использовала? пытаюсь понять, сколько покупать, 4,5 кг вроде мало, а 9 - точно много....) или купить 4,5 живого, и 2-3 кг неживого? 



#18 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Март 2020 - 14:24

Все зависит от текущего населения аквариума. Если нет никого, то моете камни в корыте (без фанатизма, камней в коробке много, воды в корыте мало, грязи очень много) и кладете в аквариум, через месяц где-то все придет в норму. Если аквариум уже заселенный, то конечно нужно после промывки в другое корыто и там уже доводить до кондиции, сразу класть нельзя.

Фильтрацию в аквариуме включите, конечно. Для передержки помпы достаточно.

 

Живой песок в наших реалиях скорее надпись просто. 



#19 Nathalie

Nathalie

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Натали
  • Откуда:Словакия

Отправлено 03 Март 2020 - 14:35

Все зависит от текущего населения аквариума. Если нет никого, то моете камни в корыте (без фанатизма, камней в коробке много, воды в корыте мало, грязи очень много) и кладете в аквариум, через месяц где-то все придет в норму. Если аквариум уже заселенный, то конечно нужно после промывки в другое корыто и там уже доводить до кондиции, сразу класть нельзя.

Фильтрацию в аквариуме включите, конечно. Для передержки помпы достаточно.

 

Живой песок в наших реалиях скорее надпись просто. 

пока нет никакого, запускать в апреле буду. камней мало  будет 5-6 кг, аквариум 55л).

Nature's Ocean тоже такой же? 



#20 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Март 2020 - 14:43

Никакая полезная живность в пакете с песком не выживет. Песок потом заселяется, с камней. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных