Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Болеет, не ест зебрасома. Как помочь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 04 Март 2020 - 14:51

Всем привет!
Банка 150 литров воды. Без сампа. Запущена 1 января. Пенник навесной (БаблМагус 3), навесной фильтр с сипораксом и скраббер.
Соль (35 промилле), нитрат 12, фосфат 0,05 (по салиферту). РН около 8, соль РЦ корал про, подмены 10-15 процентов в неделю, Температура 25-26.
Запуск прошел не то чтобы гладко, но все более-менее утряслось, по крайней мере все зациклено, лил и продолжаю лить бактерии (по чуть чуть).
Население: ЛПСы разные, бычок нематодовый совсем маленький, сидит под камнями, невидно его и неслышно. Две лошади амбоиненсисы и разожавшийся поросенок - хелмон ростратус, два оцеляриса, тоже вроде кушают и активные. И ну и герой темы - желтая зебра, маленькая совсем, 3-3,5 см.
После запуска выдержал месяц и запустил Хелмона, без карантина. Бычок тоже без карантина, оба начали есть, все норм.
Две недели назад принес зебру, хотел меленкую, чтобы у себя выростить, ну и вот попалась одна - купил.
Изначально была тощая, в стрессе, не захотел ее и дальше тиранить в карантине, аклиматизировал и выпустил к остальным (знаю, что неправильно поступил!!!). Зебра не ест, точнее наверное что-то ест, даже пару раз видел как что то клюет, но за кормом специально не плавает. Что я только не пробовал ей дать, нори (два варианта, с чесноком и без), салат, шпинат, артемию, мисис, еще какая-то съедобная водоросль, в банке есть кое-где нитка, еще пробовал какие-то хлопья, на все это у зебры нулевая реакция. Не думаю, что в банке есть хоть какой то недостаток корма! Тему тут создавал по раскорму зебры, но не помогло как то ничего...
В общем вчера и сегодня стал он выглядить заметно хуже, обсыпало, тощий еще больше, но вроде плавает, не прям вот при смерти...
Вчера купил метронидазол, раздавил таблетку, смешал с замороженной артемией, теперь вот кормлю всех. Еще купил празиквантел и пирантел, думаю тоже подмешать в корм (не от крипта конечно, может из-за паразитов не ест зебра).

Вопрос: что делать? Как лучше поступить? Выловить и отсадить в карантин? Он еще больше стресанет и думаю точно кони двинет...
Оставить как есть? Так с него сейчас крипт посыпется, хелмон уже чешется и от креветок не отходит, они его дерут постоянно.
Сам склоняюсь к тому, чтобы оставить, все равно уже, все что на зебре было я в банку уже занес (дурак, знаю), его там никто не трогает, еды куча, либо очухается, либо нет...



#2 diman

diman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 538
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Видное

Отправлено 04 Март 2020 - 15:22

Всем привет!
Банка 150 литров воды. Без сампа. Запущена 1 января. Пенник навесной (БаблМагус 3), навесной фильтр с сипораксом и скраббер.
Соль (35 промилле), нитрат 12, фосфат 0,05 (по салиферту). РН около 8, соль РЦ корал про, подмены 10-15 процентов в неделю, Температура 25-26.
Запуск прошел не то чтобы гладко, но все более-менее утряслось, по крайней мере все зациклено, лил и продолжаю лить бактерии (по чуть чуть).
Население: ЛПСы разные, бычок нематодовый совсем маленький, сидит под камнями, невидно его и неслышно. Две лошади амбоиненсисы и разожавшийся поросенок - хелмон ростратус, два оцеляриса, тоже вроде кушают и активные. И ну и герой темы - желтая зебра, маленькая совсем, 3-3,5 см.
После запуска выдержал месяц и запустил Хелмона, без карантина. Бычок тоже без карантина, оба начали есть, все норм.
Две недели назад принес зебру, хотел меленкую, чтобы у себя выростить, ну и вот попалась одна - купил.
Изначально была тощая, в стрессе, не захотел ее и дальше тиранить в карантине, аклиматизировал и выпустил к остальным (знаю, что неправильно поступил!!!). Зебра не ест, точнее наверное что-то ест, даже пару раз видел как что то клюет, но за кормом специально не плавает. Что я только не пробовал ей дать, нори (два варианта, с чесноком и без), салат, шпинат, артемию, мисис, еще какая-то съедобная водоросль, в банке есть кое-где нитка, еще пробовал какие-то хлопья, на все это у зебры нулевая реакция. Не думаю, что в банке есть хоть какой то недостаток корма! Тему тут создавал по раскорму зебры, но не помогло как то ничего...
В общем вчера и сегодня стал он выглядить заметно хуже, обсыпало, тощий еще больше, но вроде плавает, не прям вот при смерти...
Вчера купил метронидазол, раздавил таблетку, смешал с замороженной артемией, теперь вот кормлю всех. Еще купил празиквантел и пирантел, думаю тоже подмешать в корм (не от крипта конечно, может из-за паразитов не ест зебра).
Вопрос: что делать? Как лучше поступить? Выловить и отсадить в карантин? Он еще больше стресанет и думаю точно кони двинет...
Оставить как есть? Так с него сейчас крипт посыпется, хелмон уже чешется и от креветок не отходит, они его дерут постоянно.
Сам склоняюсь к тому, чтобы оставить, все равно уже, все что на зебре было я в банку уже занес (дурак, знаю), его там никто не трогает, еды куча, либо очухается, либо нет...

... либо унесет всех с собой. Я бы отсадил и следил бы за состоянием других. Велик шанс потерять всех. И в следующий раз не брать тощих и нездоровых на вид рыб, видно же было, что с рыбой проблемы, тут надо было или сразу через лечебные ванночки прогонять или отказаться от покупки.
  • deathrider это нравится

#3 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 04 Март 2020 - 15:30

Я брал мелкого и тощего-скелет торчал-мультифасциатуса, в карантин запихивать не стал-запустил сразу в дисплей. Две недели он ничего не ел, по камням шарился. А потом распробовал артемию, жрать стал как не в себя.

#4 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 04 Март 2020 - 15:53

.Я бы отсадил и следил бы за состоянием других. Велик шанс потерять всех.

Т.е если отсадить сейчас, то для остальных риск уменьшится? Все равно же, все что на нем было, уже давно в банке в наличии :-(



#5 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 04 Март 2020 - 15:56

Я брал мелкого и тощего-скелет торчал-мультифасциатуса, в карантин запихивать не стал-запустил сразу в дисплей. Две недели он ничего не ел, по камням шарился. А потом распробовал артемию, жрать стал как не в себя.

Но вот мой зебрасом даже не особо шарится по камням... Как он эти две с половиной недели протянул, не понимаю... Фотосинтезирует что ли? Или ночью жрет, чтоб никто не видел?

 



#6 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 04 Март 2020 - 16:27

У меня еще есть одна баночка на 8 литров, с грунтом, камнем, коробочным внутренним фильтром в котором загружено где-то литр матрикса. Она у меня типа как фраговик-екстренный отсадник. Там хорошая биология, туча жучков-паучков, моток листовой каулерпы, слабое течение, свет. Может зебру туда определить на время? Там вода та же, что и в основной банке, но т. к. никого там не кормлю, то вода почище будет.
Можем там отъестся, оклимается? Но блин ловить его в основной банке - гемор и стресс... Да и 8 литров воды всего в ней, может 7...



#7 diman

diman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 538
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Видное

Отправлено 04 Март 2020 - 18:18

Можно попробовать ловить в темноте. Вы сейчас переживаете из за стресса. Но чем больше больная рыба находится в общей банке, тем меньше остается шансов у других и если начнет обсыпать и их, то их тоже придется отлавливать, карантинить (и аквариум), или пытаться выправить положение озонированием.

#8 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 04 Март 2020 - 22:45

Вобщем бахнул я 4х250мг метронидазола на 150 литров после выключения света, прям в общую банку... Молюсь чтоб ничего не крякнуло... 30 минут - полет нормальный, коралы пошли спать, ждем утра...



#9 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 04 Март 2020 - 23:46

Моё мнение - нужно систему озонировать. Зебру оставть там. Возможно она что-то склёвывает иногда, и в большой банке у неё больше шансов найти подходящее. А пересадите в 7 литров - с неё ссыпятся сто отъевшихся криптин, вызреют за три-четыре дня и выпустят из себя сто тысяч новых, и куда они все? - на вашу зебру и набросятся, благо долго плыть и искать "хозяина" не надо. Можно конечно пересадить и озонировать и основной акв. и отсадник. Если хотите. Только, повторюсь, ИМХО  зебра в отсаднике найдёт ли - что ей поесть понравится? Опять же - стресс от вылова, пересадки, нового жилья.



#10 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 05 Март 2020 - 09:33

Утро, все вроде живы, изменений больших нет, хелмон может поактивнее, бьет хвостом по воде, жрать просит. Зебра стоит в центре банке, на минимальном течении, на плаву, также как и вчера.

С этим согласен:

 

Моё мнение - нужно систему озонировать. Зебру оставть там. Возможно она что-то склёвывает иногда, и в большой банке у неё больше шансов найти подходящее. А пересадите в 7 литров - с неё ссыпятся сто отъевшихся криптин, вызреют за три-четыре дня и выпустят из себя сто тысяч новых, и куда они все? - на вашу зебру и набросятся, благо долго плыть и искать "хозяина" не надо. Можно конечно пересадить и озонировать и основной акв. и отсадник. Если хотите. Только, повторюсь, ИМХО  зебра в отсаднике найдёт ли - что ей поесть понравится? Опять же - стресс от вылова, пересадки, нового жилья.

Лечить придется всю банку и от крипта и от всего, что принес вместе с зеброй. Но сейчас важно заставить зебру есть, не думаю, что она не ест из-за крипта или оодиниума. Не так уж много точек на ней было, сегодня так вообще не вижу точки. Да и не похоже это на крипт, больше наверное на оодиниум, но и для него тоже, очень мало высыпаний на коже, скорее белесые пятна какие-то. Самая большая проблема - не ест ничего толком, вот это надо решить в первую очередь. В общем надежда на метронидазол, если поможет и начнет кушать, буду возиться с озоном и д. т.



#11 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Март 2020 - 11:19

 очень мало высыпаний на коже, скорее белесые пятна какие-то.

А вот это больше подходит под бруклинеллёз. И в этом случае озон считай не поможет. Метронидазол - скорее, но тоже слабоват, если прозевали начало.



#12 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 05 Март 2020 - 11:52

Да на него сейчас липнет все на свете. Уверен, что проблема изначально в заразе, которая не позволяет зебре кушать, остальное - точки, пятна, что бы это нибыло, это уже вторичка. В общем сначала пробую метронидазол, дозировка довольно высокая, янки вон советуют максимум 250 мг на 40 литров, один из форумчан (sergeysailor) сам дозировал и посоветовал 250 на 22 литра, но такую бомбу я пока не решился кинуть, у меня получилось где то 250 мг на 35-37 литров.
Так что посмотрим, сегодня вторую дозу внесу на ночь. Если не поможет - значит не судьба, не знаю что еще можно сделать...
Но будем надеяться на лучшее!

Морально готовлюсь выкинуть УФ (сейчас отключена конечно!) и в субботу ехать за озоном. Нашел у нас в наличии в магазе, вот такую штуку: https://www.aqua-san...l-certizon.html. Дорого блин, 200 ойро за 100 мг_ч, но зато в наличии.



#13 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Март 2020 - 12:02

 дозировка довольно высокая, янки вон советуют максимум 250 мг на 40 литров, один из форумчан (sergeysailor) сам дозировал и посоветовал 250 на 22 литра, но такую бомбу я пока не решился кинуть, у меня получилось где то 250 мг на 35-37 литров.
Так что посмотрим, сегодня вторую дозу внесу на ночь. Если не поможет - значит не судьба, не знаю что еще можно сделать...
 

Есть основополагающее медицинское понятие - терапевтическая доза. Просто в меньших количествах лекарство вообще не воздействует на патоген. И идея "лучше меньше но чаще" в лекарственной терапии не работает. Это биология, а не механика или даже химия. 

В пресноводных аквариумах давно уже правило - 250мг метранидазола на 25л воды.



#14 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 05 Март 2020 - 12:09

 

В пресноводных аквариумах давно уже правило - 250мг метранидазола на 25л воды.

А в морских?



#15 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 05 Март 2020 - 14:40

Заезжал на обед домой, зебра выглядит хуже... Так же не ест, закинул немного хлопьев и мисис, ноль реакции.
Заметил, что у нее слиплись плавники, конец хвоста и грудные начали гнить, на кончиках плавников какие-то сопли коричневатого цвета. Похоже на плавниковую гниль как у пресных рыб, только коричневатого цвета. Белых точек не много, и они какие-то не белые а сероватые.
В общем расстроен...

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200305_121347.jpg
  • IMG_20200305_121213.jpg


#16 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 05 Март 2020 - 15:14

Это я не придумал сам такую дозу это доза проверенная другими моряками, 250мг на 22 литра. Нет смысла никакого вообще дажа начинать лечить если не соблюдать терапевтические дозировки, выше правильно сказали.
Mixed reef 600L

#17 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 05 Март 2020 - 15:30

Это я не придумал сам такую дозу это доза проверенная другими моряками, 250мг на 22 литра. Нет смысла никакого вообще дажа начинать лечить если не соблюдать терапевтические дозировки, выше правильно сказали.

Я вот тут еще находил дозировку: https://www.nano-ree...on-information/

Неверная информация? (я не спорю, я спрашиваю!)



#18 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 05 Март 2020 - 20:28

Блиииииин!!! Пришел домой сейчас, коралы затянуты, даже дискосомы скукожились, от аквариума попахивает тухлятиной... Видимо метронидазол грохнул биологию!!! Аммиак померить нечем, мерил нитриты - по нулям, поеду куплю тест на аммиак и соль (как назло кончилась).
Разозлился, вымыл 10 литровый нерестовик, налил воду из общей банки и выловил эту чертову зебру. Набираю осмос, видимо янятие на вечер я себе обеспечил, буду менять по 5 л воды каждый час. На всякий случай налил АммГард и СтрессГард.

Вывод: метронидазолу в функционирующем аквариуме делать нечего!



#19 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Март 2020 - 22:12

Даже если бы метранидазол "грохнул" биологию, за 8 часов, прошедших с момента его внесения, аммоний в ядовитом для системы количестве просто не успел бы накопиться. Попробуйте поискать другую причину негатива. 



#20 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 05 Март 2020 - 23:21

Даже если бы метранидазол "грохнул" биологию, за 8 часов, прошедших с момента его внесения, аммоний в ядовитом для системы количестве просто не успел бы накопиться. Попробуйте поискать другую причину негатива. 

Нет, нет и нет. НИЧЕГО не поменялось, все точно в том режиме как и было, кроме МЕТРОНИДАЗОЛА. Перемерил все еще раз, кроме аммиака, тестов не было в наличии, но реакция гидробионтов и запах говорят о нарушении биологии. Пару лет уже в пресной аквариумистике и очень четко знаю, что происходит в банке, когда "падает" биология.
Но, купил соль, набираю осмос по 5л по немногу солю и меняю, из маленькой банки переместил в основную тот коробочный фильтр, с литром Матрикса и очень хорошо наполненный бактериями, плюс ливанут разных бактерий, которые использовал при запуске. Практически через пару часов запах тухлятины почти прошел!!! Все же бактерии сильная штука!
"Виновник торжества" - зебрасома, отловлен, посажен в 10 литровый нерестовик, и замаринован в куче лекарст которые имеются от пресняков, нервов на него нету, либо вылечу, либо здохнет. Кинул таблетку для растительноядных рыб, и кружку, чтобы прятался.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных