Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирую 200л.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 KraB

KraB

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Откуда:Moscow

Отправлено 01 Апрель 2020 - 15:25

Доброго всем времени суток.

Вынашиваю идею приобретения морского аквариума. Раньше было много пресников, лет 10 назад. Подскажите как лучше поступить, что будет более обдуманным и выгодным приобретением.

Aqua Medic Kauderni CF с тумбой и внешним Сампом в комплекте с оборудованием, или  сделать такой кубик на заказ с тумбой и сампом, а также купить самому все оборудование? Какая примерно будет разница в цене?

Так как опыта в Море не имею, планирую 3-4 рыбки и мягкие кораллы. Почитал недельку форум, посмотрел видео с ютьюба. Очень был бы признателен за развернутый совет с обоснованием. Сразу скажу что уже видел, что на форуме есть умельцы, которые делают отличные аквариумы. Одновременно, был бы признателен если б накидали оборудование какое лучше купить сразу. Спасибо.



#2 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 01 Апрель 2020 - 15:53

Посмотрела цену комплекта, упала в обморок. Мое море примерно такого размера с нижним сампом и далеко не самым дешевым светильником обошлось мне ой как намного дешевле :) Больше чем в два раза, да...

Такое обоснование пойдет?  :wink:

Описание моего моря и оборудования можете посмотреть по ссылке в подписи, в первом сообщении темы полный перечень всего оборудования, и посчитать все на сегодняшний день. 

Как в свое время поступала я - читала аквариумные дневники форумчан, смотрела, у кого что стоит и как работает, что при этом живет в аквариуме. Так и собралось/укомплектовалось мое море. 

Посмотрите темы. Выберете те аквариумы, которые близки вам по духу. У нас тут на любой вкус есть - от бюджетных (по меркам морской аквариумистики) до супер-пупер навороченых на ТОПовом оборудовании. На любой вкус и кошелек. А когда информация соберется в вашей голове и систематизируется - напишите, что решили, и если что - сообщество поправит.


  • avfv это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3 KraB

KraB

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Откуда:Moscow

Отправлено 01 Апрель 2020 - 16:22

Посмотрела цену комплекта, упала в обморок. Мое море примерно такого размера с нижним сампом и далеко не самым дешевым светильником обошлось мне ой как намного дешевле :) Больше чем в два раза, да...

Такое обоснование пойдет?  :wink:

Описание моего моря и оборудования можете посмотреть по ссылке в подписи, в первом сообщении темы полный перечень всего оборудования, и посчитать все на сегодняшний день. 

Как в свое время поступала я - читала аквариумные дневники форумчан, смотрела, у кого что стоит и как работает, что при этом живет в аквариуме. Так и собралось/укомплектовалось мое море. 

Посмотрите темы. Выберете те аквариумы, которые близки вам по духу. У нас тут на любой вкус есть - от бюджетных (по меркам морской аквариумистики) до супер-пупер навороченых на ТОПовом оборудовании. На любой вкус и кошелек. А когда информация соберется в вашей голове и систематизируется - напишите, что решили, и если что - сообщество поправит.

спасибо



#4 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Апрель 2020 - 18:52

спасибо

Добрый вечер! Я тоже страдаю с недавнего времени. Чуть больше недели продала свой пресник на 225 литров, думала все, обратной дороги нет. Выбрала размер аквы, производителя, а тут такое в стране и мире. И сейчас я в раздумьях. Ночь посплю, зайду на форум утром и опять горячее желание. Деньги вроде есть, но что-то не дает покоя. Наверно кризис в стране. А про оборудование, так мне тоже особо никто не помогает. Так, отправляют в магазины. Это наверно самое сложное, купить то, о чем ты вообще нифига не понимаешь. 


  • Motoxomyak это нравится

#5 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 01 Апрель 2020 - 19:07

По оборудованию: пенник с характеристикой +30% к минимуму по объему, подъем из расчёта 5 объемов в час, 2-3 помпы течения-зависит от размеров дисплея, свет можно ламповый, от 0,5 до 1 Вт/литр. Это минимальный комплект.

#6 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 01 Апрель 2020 - 19:11

По производителям никто не подскажет-зависит от кошелька и здравого смысла. Только помните, что бы не говорили, не советовали-само НИЧЕГО расти в первый год не будет (и потом тоже).
  • AnnaSM, Moodmorchila и иван из Спб это нравится

#7 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 01 Апрель 2020 - 19:22

Дорогие мои Злата и KraB. Пока просто поверьте - а если задержитесь в море, скоро поймете. Мы тут на форуме видели очень много засолов разной степени успешности. Чтобы иметь успешное море - надо знать. Читая и ища информацию самостоятельно, вы получаете ответы на такие вопросы, которые вам и в голову не приходит задавать. 

Ну продиктую я вам сейчас список оборудования - могу даже с ссылками на магазины. И в случае малейшего сбоя и неприятности вы будете бежать на форум. А если ночь? А в море часто времени-то нет.

Поэтому постарайтесь сами мысленно собрать и осмыслить свое будущее море. Вот просто поверьте - здоровее будете. А когда некая картинка сложится - тогда уже будет что обсуждать.

Это море. Оно глубокое.


  • mamadu и AnnaZh это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#8 KraB

KraB

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Откуда:Moscow

Отправлено 01 Апрель 2020 - 19:42

Свет ламповый не очень хочется, это из того, что пока прочитал. Был бы благодарен за разные списки оборудования. Давайте определим бюджет цена - качество, особо дорогое не надо, но и самую бюджетку тоже, чтобы не было так, чтобы сломалось через 2 надели. Давайте возьмём 100 000 руб. +- именно на оборудование и свет. Просто тяжело ориентироваться на другие посты, хотел начать свой и довести до финала. Я понимаю, что вам сторожилам надоели такие новички типо меня, но только так вы принесёте море в массы). Спасибо.
P.s. Я даже по пеннику не пойму, столько разного все пишут. А да, самое главное, аквас будет стоять в спальне.

#9 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Апрель 2020 - 19:58

Свет ламповый не очень хочется, это из того, что пока прочитал. Был бы благодарен за разные списки оборудования. Давайте определим бюджет цена - качество, особо дорогое не надо, но и самую бюджетку тоже, чтобы не было так, чтобы сломалось через 2 надели. Давайте возьмём 100 000 руб. +- именно на оборудование и свет. Просто тяжело ориентироваться на другие посты, хотел начать свой и довести до финала. Я понимаю, что вам сторожилам надоели такие новички типо меня, но только так вы принесёте море в массы). Спасибо.
P.s. Я даже по пеннику не пойму, столько разного все пишут. А да, самое главное, аквас будет стоять в спальне.

я не знаю, как на 100 получится. Я 100 л считала примерно на 100 тысяч. Мне сказали, что надо оборудование выбирать из расчета двукратного повышения мощности



#10 KraB

KraB

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Откуда:Moscow

Отправлено 01 Апрель 2020 - 20:02

Мне просто в начале поста написали что 300 для аквы 200 л. много, вот я и снизил бюджет всего вместе под 150 - 170 тысяч... или я не прав?

#11 KraB

KraB

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Откуда:Moscow

Отправлено 01 Апрель 2020 - 20:03

Аквариум, самп, тумбу, трубки я в эту сумму не считаю.

#12 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 01 Апрель 2020 - 20:06

Давайте возьмём 100 000 руб. +- именно на оборудование и свет. 
P.s. Я даже по пеннику не пойму, столько разного все пишут. А да, самое главное, аквас будет стоять в спальне.

Без стоимости аквариума, тумбы, сампа

Подъемная помпа - Jebao DCP-4000. Тихая

На первое время две помпы течение. Jebao slw-20 к примеру

Скиммер. RE в Вашем бюджете отпадает. Из совсем бюджетных Bubble magus Curve (5 или 7  - будет зависеть от размера отсека под скиммер в сампе. Либо делайте отсек под скиммер - это самое оптимальное). Их хороших не совсем бюджетных ATB nano. По мне он, конечно, не идеально тихий (ближайшие 2-3 года аквариум у меня стоит вплотную к кровати), но это, как говорится, Ваши проблемы, насколько чувствительны Ваши уши и туг кошелек.

Остается свет. Лампы Вы не хотите, хотите диоды? А содержать кого собираетесь? И как срочно, с учетом, что все мы сейчас "сидимдома".

И последнее - в разделе "Мой морской аквариум" есть очень много тем про аквариумы на 200 +/- литров  (кубиков на 65 х 60 х 60 только несколько) с перечнем оборудования в первом же посте. Надо просто взять ручку, листочек, недельку почитать и выписать, у кого что, проверить цены и доступность на текущий момент. Так просто! 


Я - Лена. И я засолилась.


#13 KraB

KraB

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Откуда:Moscow

Отправлено 01 Апрель 2020 - 20:17

Содержать собираюсь набор новичка) в основном мягкие кораллы, зоантусы, 1 зебросому, 2 клоуна, членистоногих, может ещё пару кораллов (могу ошибиться) спс.

#14 KraB

KraB

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Откуда:Moscow

Отправлено 01 Апрель 2020 - 20:20

Кошелёк готов растягиваться, время очень терпит, так как нахожусь в длительной командировке, подбираю все на будущее.
Огромное всем спасибо за участие.

#15 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Апрель 2020 - 21:18

Кошелёк готов растягиваться, время очень терпит, так как нахожусь в длительной командировке, подбираю все на будущее.
Огромное всем спасибо за участие.

а аквариум, тумба, самп у вас есть? Я то хотела заказать. Время на изготовление, деньги на доставку дополнительные. Вам в этом отношении легче. И набор новичка тоже такой же хотела. Только я хочу 100 л. Тоже жду.



#16 KraB

KraB

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Откуда:Moscow

Отправлено 02 Апрель 2020 - 06:58

а аквариум, тумба, самп у вас есть? Я то хотела заказать. Время на изготовление, деньги на доставку дополнительные. Вам в этом отношении легче. И набор новичка тоже такой же хотела. Только я хочу 100 л. Тоже жду.

заказывать буду тоже.



#17 KraB

KraB

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Откуда:Moscow

Отправлено 03 Апрель 2020 - 12:47

про свет подскажите Radion XR G5 30 или 15 хватит на такой объем? Никак не могу понять с мощностью, какая нужна...



#18 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Апрель 2020 - 11:37

про свет подскажите Radion XR G5 30 или 15 хватит на такой объем? Никак не могу понять с мощностью, какая нужна...

вы уже точно решили, что будете брать Радион?



#19 KraB

KraB

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Откуда:Moscow

Отправлено 15 Апрель 2020 - 11:43

вы уже точно решили, что будете брать Радион?

вроде из того, что я изучил, самое оптимальное...



#20 KraB

KraB

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Откуда:Moscow

Отправлено 15 Апрель 2020 - 11:45

ответ, только вот по свету жду 2 недели уже)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных