Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

2 щепотки соли

2 щепотки соли 10 литров ведро воды начинающий бюджетный аквариум

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 18

#1 NikkiDikki

NikkiDikki

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Апрель 2020 - 13:25

Всем доброго дня! 
Вчера я засолился и решил создать тему чтоб следить за развитием всего.

​Самый дешевый морской аквариум, или что делать когда денег нет , но очень надо.

​Итого что у меня из оборудования и живности (могу писать все с количеством, с ценами и названиями, возможно так будет интереснее).

​1. Аквариум 10л прямоугольной формы (с Авито купил за 300р)
​2. На дне кусок белого пластика, крошку вообще не планирую (панель осталась от ремонта ванной комнаты)
​3. Помпа-фильтр Barbus 011- 400л в час (450р с зоомагаза) 

4. Термометр (температура воды 25 гр)

5. Свет (синие диоды 4 шт по 3 вт заказывал по 45р, блок питания 300р, контроллер 250р, а в феврале пришли радиаторы 300р всё с Китая) и вот наконец то подключил.

6. Вода (5л дистиллята с автомагаза + остаток 1,5-2л воды из продуктового магазина) всё для засола + 3л из зрелого аквариума. 
​Итого 1,025 после залива в аквариум.
Соль отдали добрые бонусом 3кг фирмы PRIME для рифовых аквариумов. Пока на ней , а там посмотрим.

 

7. Живой маленький камень с ксюхой (веток 15 где то, размер камня с пачку сигарет)

8. Живой маленький камень с бриариумом кислотным (размер камня с коробок спичек)

9. Плашка с зонтами 10 шт (ноу нейм)

10. Политойки хаки 5шт

11. Дискосома красная

12. Горгонария 

13. Нефтия

14. 10 штук астерин
​15. Рак отшельник синелапый

​16. Корм - замороженная Артемия


​Пока вот такой наборчик, по мере возможности буду выкладывать новости, фото и инфу.
​Всем удачи и хорошего настроения.


  • Batusay, Krasivaja и Mikhail Balakirev это нравится

#2 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 12 Апрель 2020 - 14:06

С засолом и удачного плавания.
Фотку-то покажите, интересно же!

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3 NikkiDikki

NikkiDikki

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Апрель 2020 - 14:09

фото

Прикрепленные изображения

  • untitled.png
  • untitled1.png

  • pelena и Mikhail Balakirev это нравится

#4 NikkiDikki

NikkiDikki

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Апрель 2020 - 14:14

С засолом и удачного плавания.
Фотку-то покажите, интересно же!

Спасибо :thankyou: 
Пока сборная солянка, но мне уже по кайфу



#5 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 12 Апрель 2020 - 14:14

Миленько :)

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#6 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 12 Апрель 2020 - 20:45

Интересный старт, поделюсь выстраданными мыслями (тоже недавно запустил небольшой аквариум):

1. Песок идёт нафиг. Вообще не надо, черви вполне себе живут в камнях или под ними;

2. Чем меньше аквариум - тем чаще подмены. Первое время можно делать по 1/4 раз в неделю, по мере стабилизации системы перейти на на 1/2 раз в неделю;

3. Пробовать медленно. Любой корм, добавки и прочее в дозах меньше чем по инструкции и так минимум недели 2-3. Сложно уловить дисбаланс системы на глаз, особенно если всё в новинку;

4. Приглядываться в барахолке к готовым аквариумам. :)



#7 NikkiDikki

NikkiDikki

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Апрель 2020 - 21:04

Интересный старт, поделюсь выстраданными мыслями (тоже недавно запустил небольшой аквариум):

1. Песок идёт нафиг. Вообще не надо, черви вполне себе живут в камнях или под ними;

2. Чем меньше аквариум - тем чаще подмены. Первое время можно делать по 1/4 раз в неделю, по мере стабилизации системы перейти на на 1/2 раз в неделю;

3. Пробовать медленно. Любой корм, добавки и прочее в дозах меньше чем по инструкции и так минимум недели 2-3. Сложно уловить дисбаланс системы на глаз, особенно если всё в новинку;

4. Приглядываться в барахолке к готовым аквариумам. :)

Спасибо :danced: 
​Вообще отказался от песка, так как не лежит душа к цветению крошки и прочей грязи.
​Сейчас вот читаю форум, смотрю видосы на Ютубе. Короче набираюсь ума



#8 NikkiDikki

NikkiDikki

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Апрель 2020 - 21:22

В идеале приклеить черный или синий фон, прикупить 1 рыбку (предлагают бычка, но выживет ли он без песка в акве?) Или париться и завести пару клоунят.
​Надо доделать светильник и подключить белые диоды, воду дистиллят сегодня купил 40 литров для подмен и вообще на всякий случай.
А еще хорошо бы придумать стекло для накрывания аквы, а то мой кошак ходит и уже косится на этот новый телевизор. Главное чтоб не додумался нырнуть :rofl: 



#9 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 12 Апрель 2020 - 21:33

Объём маленький, мне кажется не надо сажать рыбку в такую тесноту. Тем более без рыбы чуть проще найти баланс. У меня в 13 литров только кораллы. Статично, конечно, но удобно. :)



#10 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 12 Апрель 2020 - 21:55

Смотрите. Грунта у вас нет. Фильтра нет. Камней тоже не так чтобы очень. То есть биофильтр в вашем морюшке весьма и весьма слабый. Не надо туда клоунов, ох не надо...

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#11 NikkiDikki

NikkiDikki

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Апрель 2020 - 22:02

Объём маленький, мне кажется не надо сажать рыбку в такую тесноту. Тем более без рыбы чуть проще найти баланс. У меня в 13 литров только кораллы. Статично, конечно, но удобно. :)

Коралл больше пока не планирую, поэтому и просится 1 рыбка, а вот пару-тройку камней не больших планирую поставить, так как все что валяется на дне надо клеить



#12 NikkiDikki

NikkiDikki

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Апрель 2020 - 22:07

Смотрите. Грунта у вас нет. Фильтра нет. Камней тоже не так чтобы очень. То есть биофильтр в вашем морюшке весьма и весьма слабый. Не надо туда клоунов, ох не надо...

 

Камни будут в процессе, хочется не большой холмик собрать, так как мелкота из коралл валяется по углам.
С раком-дизайнером тут вообще надо походу на гвозди приколачивать. А про рыбу это пока только слова. Мысли в слух, на будущее так сказать. 



#13 NikkiDikki

NikkiDikki

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Апрель 2020 - 09:38

Доделал светильник, теперь все как надо

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200412_224310.jpg
  • IMG_20200412_224148.jpg


#14 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 13 Апрель 2020 - 09:55

Во, теперь видно что и как.

Темно по углам, однако! Бриареум тащите в центр, он не очень любит тень. Или хотя бы повыше.

Резинки-присоски в соленой воде быстро дубеют и перестают выполнять свою функцию, следите. Или убирайте. 

Ракушка, конечно, прелестна. Надеюсь, она не покрыта лаком? В любом случае, очень скоро они начнет обрастать всякой бякой, потемнеет и вид потеряет. Если не жалко - пусть лежит, если дорога как память - имейте ввиду, потом не отмоете. Надеюсь, отшельник не решит, что это для него такая шикарная квартира приготовлена  :biggrin:  


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#15 eusha

eusha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 273
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Псков

Отправлено 17 Апрель 2020 - 19:10

Во, теперь видно что и как.
Темно по углам, однако! Бриареум тащите в центр, он не очень любит тень. Или хотя бы повыше.
Резинки-присоски в соленой воде быстро дубеют и перестают выполнять свою функцию, следите. Или убирайте.
Ракушка, конечно, прелестна. Надеюсь, она не покрыта лаком? В любом случае, очень скоро они начнет обрастать всякой бякой, потемнеет и вид потеряет. Если не жалко - пусть лежит, если дорога как память - имейте ввиду, потом не отмоете. Надеюсь, отшельник не решит, что это для него такая шикарная квартира приготовлена :biggrin:

Про отшельника аж загоготала))) они это дело любят, правда таскать такой дом сомнительно))

#16 NikkiDikki

NikkiDikki

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2020 - 19:06

Всем добрый вечер, у меня процесс идет полным ходом.
Кораллы по чуть открываются, сегодня даже зонтики начали открываться
Белый пластик и стекла зарастают по чуть

Ксения растворилась и не перенесла запуск, осталась только пара веток, но думаю тоже не выживут
Обнаружен новый жилец

Фото все прилагаю

Прикрепленные изображения

  • untitledйц.png
  • untitledц.png
  • untitledй.png
  • untitled.png
  • untitledв.png


#17 NikkiDikki

NikkiDikki

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Апрель 2020 - 21:51

Всем привет, вообщем новостей не много, но есть
Аквариум весь в буром налете, по чуть обрастает зеленушкой чему очень рад рак
Из коралл сейчас красный гриб, горгонарии ветка, простые зонтики, пучок ксении, пипсик нефтии, кусочек бриариума.
Все сейчас на присосках и на иголках, так как рак хулиганит и все норовит отковырять
Появился бычок валансьенн , точное название не знаю, но товарищ очень интересный. Кушает все подряд и сушку и артемию.
 



#18 NikkiDikki

NikkiDikki

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Апрель 2020 - 22:02

Васька

Прикрепленные изображения

  • untitled.png


#19 NikkiDikki

NikkiDikki

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Май 2020 - 11:18

Наконец то навел порядок

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200507_111621.jpg
  • IMG_20200507_111615.jpg






Темы с аналогичными тегами: 2 щепотки соли, 10 литров, ведро воды, начинающий, бюджетный аквариум

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: