Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как почистить кораллы от нечисти?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 24 Апрель 2020 - 21:34

Всем привет!
Акве 4 месяца, есть немного ЛПС и СПС, параметры в норме, запуск был на СРК, но в процессе борьбы с дино добавлял ЖК.
В процессе запуска радовался каждой животинке, которая появлялась из ниоткуда, но в последнее время уже начинает напрягать всякая нечисть, которую я туда не сажал!
Кораллы вроде растут, даже акра, милка и хистрикс которые посадил для пробы пушатся, милка обозначила новые точки роста, ЛПСы как то с переменным успехом, некоторые дуются, потом не дуются, потом опять дуются...
Думаю проблема во всякой чертовщине, которая растет на кораллах, всякие там вертимиды, Спанч Бобы, сегодня вот на кауластрее увидел что то типа гидроидов...
IMG_20200424_175035_1.jpg
На Лобофилии через месяц после посадки вылез зоантус, нафиг бы он там здался!?
IMG_20200424_174941.jpg
Ёклмн! Когда боролся с дино прикупил живой камушек, лысый, на нем не было ничего! Ну мусор какой-то, полюбуйтесь что на нем повылазило за два месяца!
IMG_20200424_200056.jpg
Из красивой розовой трахифилии выковырил желчного краба, эта скатина сидела в здоровенном дупле прям в скелете, теперь трахифилия чувствует себя заметно лучше!
Наверное хорошо бы повытаскивать постепенно кораллы, и основательно почистить, вопрос - как не навредить? Или лучше не беспокоить?
Как профессионалы поступают вообще в подобных случаях? Главное, что вся эта чертовщина норовит расти именно на моих любимых мясных ЛПСах, что камней пустых им мало???

#2 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 24 Апрель 2020 - 22:02

А Вы их перед посадкой не купали в прокоралкуре или эриксе?

Сейчас кораллами не отделаетесь-живность расползлась по всем уголкам и то, что Вам видно-это лишь десятая часть от реального их кол-ва.

#3 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 24 Апрель 2020 - 22:30

А Вы их перед посадкой не купали в прокоралкуре или эриксе?
Сейчас кораллами не отделаетесь-живность расползлась по всем уголкам и то, что Вам видно-это лишь десятая часть от реального их кол-ва.

Да я понимаю, что большинство этой чертовщины расползлось по всем щелям.
Кораллы брал у хороших продавцов, из почти стерильных фраговигов, плюс в люголе купал перед посадкой. Подозреваю, что нечисть поселилась с ЖК, рак щелкун напрмер, сидит гдето глубоко в камне, жрет и щелкает, даже не вылазит толком, только вижу иногда усы на секунду, но он не мешает...

#4 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 24 Апрель 2020 - 22:58

Ну щелку на коралле точно не приехал!

А с другой стороны-это же хорошо! Столько разного и не все оно вредное.
  • Anton_yt это нравится

#5 Katerinn@

Katerinn@

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Красногорск МО

Отправлено 24 Апрель 2020 - 23:20

По-моему вы просто хвастаетесь :) ничего страшного я не увидела, все хорошо :)
  • AnnaSM это нравится

#6 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 328
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 24 Апрель 2020 - 23:31

Не гидроиды это, айптазия обыкновенная...



#7 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 24 Апрель 2020 - 23:36

По-моему вы просто хвастаетесь :) ничего страшного я не увидела, все хорошо :)

Да не хвастаюсь я вовсе! ЛПСы некоторые мучаются, ну мне так кажется... Губки тоже одолели, и растут заразы, в основном именно на скелетах кораллов! Теперь вот и гидроиды, или что это за чертовщины вылезли...
Когда покупал кораллы, осматривал - чистенькие все были, без нечисти этой, а у меня за пару месяцев то зоантус вылезет то Спанч Боб.
Так мне вытащить и почистить кораллы, или лучше не трогать и не беспокоить?

#8 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 24 Апрель 2020 - 23:38

Не гидроиды это, айптазия обыкновенная...


Не похоже... Мелкие и кучно растут... Айптазии у меня не должны прижиться, Хелмон днем и ночью каждый камушек как в микроскоп рассматривает.

#9 Valeriy88

Valeriy88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 592
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Украина

Отправлено 24 Апрель 2020 - 23:56

Мягкие кораллы можно покупать в битодине в аптеке продаеться, раствор готовиться 20 капель на 1литр морской воды, купать минут 10, я свои зонтики купал по 20мин с них всякая дрянь выпала, можно даже потрясти плашки в воде с раствором. Мне так советовали люди с магазина морской аквариумистики. После процедуры зонтики стали лучше раскрываться.
  • Коля и Kets это нравится

#10 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 25 Апрель 2020 - 02:16

А Вы их перед посадкой не купали в прокоралкуре или эриксе?

Сейчас кораллами не отделаетесь-живность расползлась по всем уголкам и то, что Вам видно-это лишь десятая часть от реального их кол-ва.

Не могу найти инфу по этим препаратам..

#11 Vladimir3311

Vladimir3311

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 556

Отправлено 25 Апрель 2020 - 11:22

image-2020-04-25-11:21:41-589.jpg

Второй CoralRX
Вы шутите наверное? Как же без них риф запускать?))

#12 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 25 Апрель 2020 - 11:42

Я в люголе купаю перед посадкой, капель 15-20 на литр воды и минут 15-20. КоралРИкс уже тоже заказал.

У меня ощущение, что вся эта чертовщина в основном с ЖК лезет, и в последствии садится на кораллы. ЖК то надеюсь не надо было в люголе или в КоралРИксе купать!?

Вопрос что теперь делать? Доставать и чистить? Сизифов труд... Вчера достал вторую трахифилию с наросшими вертимидами и Спанч Бобами и кауластрею с гидроидами или айптазией, покупал в люголе, поскоблил скальпелем и почистил щеткой склет, трахифилия вроде дуется получше а вот кауластрея немного стрессует...



#13 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 169
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 25 Апрель 2020 - 12:00

Да ничего страшного у вас не происходит. Все через это проходят. Ну с верметидами немного не повезло, бывает. В противостоянии лобофилии и зонтика я лично поставлю на лобофилию. Губки, насколько я читала, говорят о наличии в системе избыточного фосфата (но это не точно  :ah: ) Да и о том, что они угнетают кораллы, я как-то не слышала

Кораллы можно искупать в КоралРХ, губки и вермитиды просто посковыривать. 

А биологическое разнообразие - это скорее хорошо, нежели плохо. На СРК вы уже пробовали, судя по тому, что добавили ЖК - вам не понравилось. 

Кораллам вашим нехорошо явно не от этой микроживности, не там проблему ищете. Вернее, если микроживность начинает одолевать кораллы - значит, есть условия для микро- и нет для кораллов. Это не считая крабов, конечно.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#14 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 25 Апрель 2020 - 14:56

Да ничего страшного у вас не происходит. Все через это проходят.

Анна, спасибо за комментарий!
Вертемиды значтит буду отковыривать...

 

 В противостоянии лобофилии и зонтика я лично поставлю на лобофилию.

Я просто мягкие не хотел, мне ЛПСы нравятся, а зонты, ксюха, диски и родактисы, ну вылезли и бог с ними... Пока не напрягают.

 

Губки, насколько я читала, говорят о наличии в системе избыточного фосфата (но это не точно  :ah: ) Да и о том, что они угнетают кораллы, я как-то не слышала

Не думаю, что фосфат у меня уж прям какой то сильно высокий, сейчас вот померил, и Салиферт и JBL PRO sensitive еле-еле окрасились, прям совсем чуть заметно, так что можно считать около 0.02-0.03, и они никогда не показывали больше 0.1, коробочный скраббер сильная вещь! Нитраты тоже от 5 до 10 всегда. Но органики и частичек взвеси в воде у меня действительно много наверное... Да, губки растут довольно активно на скелетах кораллов, не так быстро как их ткани, наблюдается борьба между ними, явно не не пользу кораллам это...

 

 


А биологическое разнообразие - это скорее хорошо, нежели плохо. На СРК вы уже пробовали, судя по тому, что добавили ЖК - вам не понравилось.

Это да, на СРК я запускался не много не правильно, словил сильную вспышку дино, еле еле победил, но с ЖК вот тоже полезло всякое непотребство.

 


Кораллам вашим нехорошо явно не от этой микроживности, не там проблему ищете. Вернее, если микроживность начинает одолевать кораллы - значит, есть условия для микро- и нет для кораллов. Это не считая крабов, конечно.

Да я бы не сказал, что им нехорошо, когда как, и каким как, по разному все... Гониопора вон не любит КН около 7, ей подавай 8+, фунгия и акантофилия любят кушать, но потом 3-4 дня не особо дуются - переваривают, как переварят опять раздуваются. Трахифилии не особо активно едят, но не любят когда их беспокоят всякие чуда-юда, их надо в чистоте содержать. Эуфилии тоже растут, но и на их скелетах повылазили Спанч Бобы, надо бы отковырять... СПСам вот только пофиг! Милка, Хистрикс, Павона, какая то синяя акра, монтипоры вообще ни на что не реагируют - пушистые и растут вроде, и что интересно - они сами вытравливают все вокруг себя! Ни одно чудише рядом с ними не живет!
Так что ЛПСы видимо придется доставать и чистить потихоньку...






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных