Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Выдвижное море 38л


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Naren

Naren

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 130
  • Меня зовут:Тима
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 21:36

*
Популярное сообщение!

Ну вот, кажется, и родилось оно, новое море... :)

Проблема свободного места стояла в полный рост, на рабочем столе мог освободить нишу, и всё, больше ставить было некуда... Такая ситуация, что делать...

 

Рабочий стол:

32752010_m.jpg

 

Ниша слева:

32752011_m.jpg

 

Теперь надо было найти человека, который сделал бы мне аквариум. Так как сюда даже Ксения-40 не влезала чуток. 

Прошерстив соответствующий раздел форума, я нашёл, к кому обратиться, и впоследствии много раз благодарил Провидение за правильную подсказку - не прогадал ни разу! 

Ev2genij, выслушав меня, сделал уникальный дизайнерский проект с идеей пстановки миника на направляющие, чтоб немного выкатывалось моё море для удобства обслуживания. И блестяще его реализовал! :)

Аквариум получился очень аккуратным и симпатичным, в каждом шве и детали отношение Мастера к своему произведению ощущается... К тому же, по оборудованию помощь оказалась реально бесценной, кучу мелочей учёл и сам сделал, избавив меня от множества мелких хлопот. Один из примеров - куплена и установлена помпа возврата (Eheim CompactON 1000), вырезана и установлена крышка на встроенный самп (два дальних отсека, для сипоракса и возврата, чтоб не освещались лишний раз, ещё кое-что, чуть позже расскажу...)

Это аквариум 20 декабря в процессе заливки осмосом:

32752012_m.jpg

 

А засолка произошла по сути 21 числа, долго набиралась вода, долго выравнивал солёность...

Потом поставил основу рифа - керамику Qudvin. Принял решение запускаться без ЖК и без СРК, а вот так. Посмотрим, к чему такое решение приведёт меня... Олегу очередной респект и поклон в пояс за замечательное произведение!

32752013_m.jpg

 

Выдвигается аквариум сантиметров на 15-20, в моей ситуации это будет облегчать обслуживание заметно.

Задвинут:

32752014_m.jpg

 

Выдвинут:

32752015_m.jpg

 

Сегодня выровнял, наконец, солёность, и к тому же пузырьки исчезли (смущали они меня), и я засыпал живой песок, кинув в отсек для пенника синтепона кусок. Мути полное море!! :)

Пока фильтруется, время помечтать... 

Из кораллов планирую бриареум, зонты и эуфилии, возможно, ксению.

Вот тут советы интересны: я понимаю, что бриареум хочу вниз, а вот кого в середину декорации сажать, а кого наверх? Зонты наверх лучше, или эуфилии?

А может ещё кого-то присоветуете на верхние этажи? :)


  • Полина Родионова, Qudvin, ilys и 4 другим это нравится

#2 SHUN

SHUN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 879
  • Меня зовут:Шура
  • Откуда:Череповец

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 21:45

а что за свет планируется?



#3 Naren

Naren

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 130
  • Меня зовут:Тима
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 21:52

а что за свет планируется?

 

Запускаться планирую без света, освещать пока некого. 

Но светильник уже куплен, будет BEAMS R-4.

И тут ещё один поклон Ev2genij, который придумал и сделал для этого аппарата ножки (так как ножки в комплект не входят).

Когда свет поставлю, естественно, сфотографирую обязательно :) 



#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 22:00

Если на эту конструкцию посадить бриариум, он будет пытаться захватить её всю. Теоретически можно поставить сплошной заслон из жгучих кораллов, тех же эуфиллий, отгородив бриариуму какую-то часть, но не знаю, насколько это сработает. Ползучие кораллы лучше сажать на отдельные камни. Может подвесные на стёклах. Может висящие на штифтах на основной конструкции, но тогда надо следить и пресекать попытки сползти с отведённого камня.

#5 Naren

Naren

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 130
  • Меня зовут:Тима
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 22:04

Если на эту конструкцию посадить бриариум, он будет пытаться захватить её всю. . Ползучие кораллы лучше сажать на отдельные камни. 

Спасибо за идеи... Тогда на дно, может быть, положу парочку таких камней. На стенки вешать не хочу - чистить неудобно будет...



#6 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 22:15

На основную конструкцию в маленьком аквариуме хорошо подбирать что-то достаточно медленнорастущее и не слишком агрессивное. Акантастреи, например. Из моих инкрустаторов при умеренной освещённости очень неторопливо растут псаммокоры. При этом очень хорошо держат яркие цвета. Лептосерисы немного побыстрее и тоже очень стабильны по цветам. Стилоцениеллы где-то сопоставимо с лептосерисами, но им уже нужно подбирать место, чтобы держали цвет - не горели, но и не темнели.

#7 Naren

Naren

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 130
  • Меня зовут:Тима
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 23:16

На основную конструкцию в маленьком аквариуме хорошо подбирать что-то достаточно медленнорастущее и не слишком агрессивное. Акантастреи, например. Из моих инкрустаторов при умеренной освещённости очень неторопливо растут псаммокоры. При этом очень хорошо держат яркие цвета. Лептосерисы немного побыстрее и тоже очень стабильны по цветам. Стилоцениеллы где-то сопоставимо с лептосерисами, но им уже нужно подбирать место, чтобы держали цвет - не горели, но и не темнели.

А это уже прямо материал для изучения, не знаком пока ни с одной из перечисленных Вами групп... Устрою как-нибудь ликбез себе. Спасибо :) 



#8 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 23:39

Ещё я бы добавил в список рикордеи флориды. Не в пример многим другим грибам они не размножаются так агрессивно. Мои вообще делятся только при условии регулярного адресного кормления. Не кормишь - сидят, растут неторопливо, но не делятся вообще. Это удобно, легко контролировать.
  • Alex@ndr это нравится

#9 Naren

Naren

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 130
  • Меня зовут:Тима
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Декабрь 2020 - 23:57

Ещё я бы добавил в список рикордеи флориды. Не в пример многим другим грибам они не размножаются так агрессивно. Мои вообще делятся только при условии регулярного адресного кормления. Не кормишь - сидят, растут неторопливо, но не делятся вообще. Это удобно, легко контролировать.

А всякие лобофилии-трахифилии? Они сложнее, тенелюбивее, крупнее? Это возможно? Яркие просто есть. Хочется яркого... :) 



#10 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Декабрь 2020 - 00:05

Трахифиллии раздуваются очень большими. Даже если купишь самую маленькую. Моя красная сейчас раздувается сантиметров до двадцати, хотя брал года два назад буквально пуговку сантиметров пять. В такой аквариум больше одной штуки я бы не планировал. Агрессивностью не отличаются, хотя могут ответить на агрессию соседей. Сложностью тоже не отличаются, но в нестабильной системе могут погибнуть. Коралл однополипный и вырастить из уцелевшего фрага не получится. Лобофиллии заметно агрессивнее. Особенно одна, которую сейчас перенесли в род Acanthastrea. И тоже довольно громоздкие.
  • Naren это нравится

#11 Deiz747

Deiz747

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Меня зовут:Плексей

Отправлено 24 Декабрь 2020 - 11:19

Запускаться планирую без света, освещать пока некого.
Но светильник уже куплен, будет BEAMS R-4.
И тут ещё один поклон Ev2genij, который придумал и сделал для этого аппарата ножки (так как ножки в комплект не входят).
Когда свет поставлю, естественно, сфотографирую обязательно :)

Очень интересно увидеть этот светильник в деле ))

#12 Naren

Naren

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 130
  • Меня зовут:Тима
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Декабрь 2020 - 13:20

Очень интересно увидеть этот светильник в деле ))

Самому любопытно :)

Боюсь только, что фотоаппарат неправильно передаст цвета... Но что уж есть... И впечатлениями поделюсь по любому :)



#13 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 24 Декабрь 2020 - 13:46

А что собственно Вам хочется посмотреть... ЭТОГО не достаточно?

И еще можно найти и :ah:  на сайте производителя  :crazy:  ВАШИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О СВЕТИЛЬНИКАХ BEAMS,  и в его разделе на этом форуме.

https://beautifulreef.ru/#1   ... внизу страницы...

И еще  :ah: Про этот, в том числе...  :crazy:



#14 Naren

Naren

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 130
  • Меня зовут:Тима
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Декабрь 2020 - 14:39

А что собственно Вам хочется посмотреть... ЭТОГО не достаточно?

 

О, разумеется, я видел эти ролики, и темы многие читал, и отзывы...

Но одно дело с чужих слов, а другое, когда сам видишь, сам ощущаешь... :)



#15 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 24 Декабрь 2020 - 14:40

Ещё я бы добавил в список рикордеи флориды. Мои вообще делятся только при условии регулярного адресного кормления. Не кормишь - сидят, растут неторопливо, но не делятся вообще.

Алексей подскажите пожалуйста, чем их лучше кормить, чтобы делились?


Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#16 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Декабрь 2020 - 14:50

Бывают специальные корма для рикордей и зоантусов, но я кормил тем же, чем и нефотосинтетиков - смесь разных морепродуктов с сухими кормами Reef Blizzard, Reef Pulse, Ultra Seafan и др.
Удобнее выбирать корма с тяжёлыми частицами, чтобы меньше в стороны разлетались.
  • Alex@ndr это нравится

#17 Naren

Naren

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 130
  • Меня зовут:Тима
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Январь 2021 - 17:06

Аквариум зреет... 

Скучно...

Вид в аквариуме с почти белым песком и почти белой декорацией напоминает лунный пейзаж...

Ждём... :)

Не ждём, а готовимся! ;) 

 

32861362_m.jpg


  • Ev2genij и Robin_Konig это нравится

#18 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Январь 2021 - 18:27

О, класс, у меня тоже такой корм:) И с яйцом удобнее!



#19 Naren

Naren

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 130
  • Меня зовут:Тима
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Январь 2021 - 19:39

О, класс, у меня тоже такой корм :) И с яйцом удобнее!

Может, ещё замороженный куплю, вдруг хризя это не будет...



#20 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 06 Январь 2021 - 19:53

А что... кроме гранул и замороженного других не бывает... про хлопья слышали?

Пользуюсь  давно Ocean Nutrition (5 видов хлопьев), на днях подкупил в Рифоводе еще и OMEGA ONE такой-же, и их-же хлопья.

20210104_162149.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: