Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Бактериальная вспышка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 vitos412

vitos412

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 19 Июнь 2021 - 22:05

Здравствуйте посоветуйте, как победить бактериальную вспышку. Аквариум 100л и самп 30, срок аквариума 3 месяц идет, вспышка длится 3 неделю, после обрастаний водрослями красными длинными, сам не видел водоросли, так как был на вахте. Из живности две рыбки, офиура, рае зоантусы 4 вида, синулярия, сарк, ксюха, гриб, капнелла, карнулярия, коравулярия, все пока еще мелкое по 3 полипа, подмены 1 раз в две недели 10%, не помогает. Может химия какая есть, устал смотреть в белую муть, а скоро опять на вахту

#2 shuba

shuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 136
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Июнь 2021 - 22:06

фото, больше данных, водоподготовка?



#3 vitos412

vitos412

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 19 Июнь 2021 - 22:09

Завтра сделаю фото. Вода осмос тдс 2, соль ред си обычная

#4 vitos412

vitos412

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 19 Июнь 2021 - 22:10

Кh 8.6, нитрат 20,фосфот 0.03

#5 vitos412

vitos412

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 19 Июнь 2021 - 22:13

Кh поднят тропик марин карбокальциум, но это уже после начала вспышки

#6 vitos412

vitos412

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 19 Июнь 2021 - 22:14

Я с вахты приехал а там молоко

#7 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 20 Июнь 2021 - 01:29

Кh поднят тропик марин карбокальциум, но это уже после начала вспышки

Ну круто, и так бактериальная вспышка, надо еще и карбокальциум добавить, чтоб подкормить бактерий, они же голодные сидят

 

А зачем карбокальцием поднимать KH? У вас только KH просел, или кальций тоже? Если надо поднять только КН, то пищевая сода, дозировка и калькулятор есть на форуме. И до 8.6 особого смысла нет, 7.0 вполне отлично

 

 

 

ИМХО, прекратить любые дозирования органики в аквариум (кроме корма в адекватном количестве), настроить пенник на жидкую пену (он вообще нормальный?) и ждать

 

А что за соль используете для подмен? Надеюсь не Синбиотик/Био Актиф?



#8 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 20 Июнь 2021 - 10:31

После  чего "вспыхнуло":

- новый житель/rкамень в аквариуме

- изменение в квартире - стало больше народу дома сидеть, стали дома применять хим средства

-корм. соль сменилась

-уф стерелизатор лампа села (если была)

итд



#9 vitos412

vitos412

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 20 Июнь 2021 - 11:13

Встречался с пару держателей морского аквариума советовали кн 8.5 держать. Карбокальциум добавил почему, ну просто логично же если соль дает 8 кн максимум то с поднятием кн выше того что может дать соль нужно поднять и кальций, хотябы а то можно и магний. Да и вспышка началась за неделю до карбокальциума и останавливаться не собиралась.

#10 vitos412

vitos412

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 20 Июнь 2021 - 11:22

Жаль теста на кальций нету, но я обязательно куплю, чтрбы проверить мнение, что мягкие тоже не хило едят кальций.

#11 vitos412

vitos412

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 20 Июнь 2021 - 11:31

Вот фото

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210620_112802.jpg
  • IMG_20210620_112816.jpg


#12 vitos412

vitos412

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 20 Июнь 2021 - 12:55

Вспышка началась гдето максимум через неделю как жена почистила стекла и камни от длинных бурого цвета водорослей, сам не видел был на вахте, соответственно подмены не было месяц, вспышка произошла за пару днейдо моего приезда. Я как приехал сделал подмену 10%стало сразу светлее, и все теперь в одной поре, хотя через 2 недели еще 10%поменял, но ничего не меняется

#13 IgorHart

IgorHart

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 413
  • Откуда:Rostov-on-Don

Отправлено 20 Июнь 2021 - 18:23

Имхо. Самый верный проверенный мной способ от бак вспышки - подмена водой из действующей системы около 30-40%. Больше мне ничего не помогло

#14 maxiD

maxiD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 160
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Калининград

Отправлено 23 Июнь 2021 - 00:36

Сам тоже работаю в море, очень Вас понимаю. Заселите жизнь в аквариум - купите камень живой из хорошей системы, горсть песка и воду, пучок хетаморфы из чужого сампа. Сам запускался именно так. Через месяц у меня уже полноценная жизнь кипела в аквариуме с рыбами и кораллами. Через 3 - бриопсис по пояс, через 5 чистые камни и коралина. В самп биокерамику и ту же хетаморфу 24/7. Бактерии Microbacter 7, Microbacter clean, Prodibio (это то что я сам попробовал), и наверняка куча других от разных производителей тоже будут работать. НЕ лить никаких добавок меняющих гидрохимию!



#15 vitos412

vitos412

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 23 Июнь 2021 - 08:42

В какой отсек положить биокерамику, у меня в первом слив с дисплея и скиммер, средний пустой, третий возврат. Просто говорят биокерамика должна на приеме стоять, типа ее в первый а скиммер во второй отсек

#16 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 23 Июнь 2021 - 10:16

В какой отсек положить биокерамику, у меня в первом слив с дисплея и скиммер, средний пустой, третий возврат. Просто говорят биокерамика должна на приеме стоять, типа ее в первый а скиммер во второй отсек

Если позволите мой опыт: бактериальная вспышка это не беда, и решается легко. Судя по фоткам камней (субстрата) у вас нормально, дополнительный субстрат (биокерамика) не решит проблему быстро.
Дело в том, что у вас в воде много органики (почистили стекла, налили карбокальций), а камни недостаточно заселены бактериями, соответственно бактерии работают, размножаются и переваривают эту органику, к сожалению сидят не совсем там где им положено - в камнях, а плавают в воде вместе с той органикой которую и потребляют.
Решение быстрое: убрать из воды избыток органики и переразможившихся бактерий, самое эфективное - мощный пенник на жидкую пену, чтобы пенил прям в ведро, но при этом КОНТРОЛИРУЙТЕ СОЛЕНОСТЬ! Имейте под рукой запас свежезасоленной и осмосной воды. Пенник может выпенить и литров 10 жижи за 3-4 часа, будьте к этому готовы, т.е. находитесь рядом с аквариумом, и долевайте свежезасоленную воду, а если соленость начнет увеличиваться (пена из пенника имеет более низкое содержание соли), скоректируйте соленость осмосом. Хороший мощный пенник выбьет все лишнее и полностью очистит воду за пару часов.
После чего ограничте поступление органики, никаких карбокальциев и т. п., если КН упадет за неделю хоть до 6 ничего особенного не случиться, просто потом поднимите содой (по 0.1 КН в день), рыб кормите по минимуму. Второе: вам нужно добиться, чтобы потребителей было больше чем пищи, т.е. лейте бактерии но ограничте поступление какой-либо органики. Стекла тоже пока можно не чистить, у вас идет процесс запуска и созревания, любое резкое движение вызовет дизбаланс, а т. к. система пока без буффера, все моментально раскачается и пойдет в разнос.
Если бак. вспышки будут повторяться, берете настраиваете пенник на жидкую пену, "сливаете" несколько литров переразможившихся бактерий и органики, может потребоваться несколько таких сеансов в первые месяцы, но потом все стабилизируется.
 

 

Жаль теста на кальций нету, но я обязательно куплю, чтрбы проверить мнение, что мягкие тоже не хило едят кальций.

Вопросы связанные с кальцием, магнием и КН пока особо не решайте, у вас там ооочень мало потребителей этого, просто наблюдайте пока тестами раз в неделю, КН может быть 6,7,8,9 это пока не сильно важно, также и кальций с магнием, пару кораллов у вас в банке и может пару пятнышек коралины потребляют меньше чем вы скомпенсируете 10% подменой за месяц!

 



#17 Andrey_67

Andrey_67

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва ЮЗАО

Отправлено 23 Июнь 2021 - 12:02

Бактериальная вспышка может быть из-за перекорма, попробуйте сократить количество кормлений рыб мин в 2 раза, и давайте мин количество корма. Ну и количество подмен можно увеличить, я делаю подмены еженедельно по 10%. Ради интереса делал тест на нитрат до и после подмены, после подмены он падает в 2 раза, потом в течении недели опять возвращается к исходным значениям. Биокерамику можно положить, сразу эффекта не будет, но со временем она заработает. Если на сливе с аквариума стоит фильтрующий материал, то можно в первый отсек положить, если нет, то лучше во второй, а то она быстро грязью забьется и работать не будет. 



#18 vitos412

vitos412

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 24 Июнь 2021 - 07:24

Люди у меня вопрос, мне сегодня человек предлогает взять воды 20 литров с его аквариума, он подмену сегодня делает, и хетаморфу. Стоит ли заливать его 20л в мои 120, не много ли это, и не стресанут ли коралы. Стоит ли делать отсек с хетой, говорят потом чистить замучиешся от обрастаний самп и оборудование. Дайте совет сегодня в 12 еду

#19 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 24 Июнь 2021 - 09:14

Люди у меня вопрос, мне сегодня человек предлогает взять воды 20 литров с его аквариума, он подмену сегодня делает, и хетаморфу. Стоит ли заливать его 20л в мои 120, не много ли это, и не стресанут ли коралы. Стоит ли делать отсек с хетой, говорят потом чистить замучиешся от обрастаний самп и оборудование. Дайте совет сегодня в 12 еду

По воде: если система у человека здоровая, все процветает, нет паразитов, айптазий и нутриенты в норме, то такая подмена не навредит (при условии, что когда будете лить в свой аквариум, то температура, соленость и желательно РН были одинаковыми). Поможет ли? Спорный вопрос. Я бы не лил.
По хете: у вас проблема, скорее всего, не в нутриентах, которые по идее должна эта хета выедать, (пока не в них) а в органике (т.е. в том из чего потом нутриенты получатся, в результате работы бактерий), поэтому на данном этапе хета не поможет, может даже навредить, если сдохнет - выбросит в воду еще большее количество органики.
Во первых: удалите органику, и излишек размножившихся бактерий. Во вторых: ограничте поступление новой органики в банку, т.е. старайтесь удерживать систему в небольшом "голоде".

 



#20 Andrey_67

Andrey_67

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва ЮЗАО

Отправлено 24 Июнь 2021 - 11:24

Воду можно добавлять частями, необязательно всю сразу и наблюдать за реакцией гидробионтов. Хету тоже можно на время положить, потом убрать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных