Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Пять миллионов капель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 audel

audel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 883
  • Меня зовут:Sergey
  • Откуда:Khimki

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 15:48

*
Популярное сообщение!

Долгое и тернистое возвращение обратно к морю.

 

Изначальные планы растянулись и сильно скорректировались, поэтому пока маленькое море для души

 

Дисплей 60х70 из 12мм оптивайта (250л чистой воды)

Самп на два отсека во всю площадь, жутко не удобно, кстати.

Скимер ATB Elegance 200

Возврат DCP8000

Течение пока две RW-8, позже 2 MLW30

Свет, пока в процессе размышлений.

RO\DI = 0

 

Засолился 24/08/21

 

Будут преимущественно карандаши, а там посмотрим.


  • Sleepy, Яна, perchikbest и 3 другим это нравится

#2 audel

audel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 883
  • Меня зовут:Sergey
  • Откуда:Khimki

Отправлено 08 Сентябрь 2021 - 17:36

Пока повесил Orphek Oceanic, будет эксперимент, насколько под ним будет расти. Хороший свет или плохой, прошу не обсуждать, есть и хуже и лучше. В любом случаи расти будет под любым, главное, что бы PAR всем хватало.

По умолчанию он работает на 50% мощности, выставлен внутренний пресет "Барьерный риф". Светильник весит в 10 см от поверхности воды.

 

Примерный показатели, к которым планируется настройка следующие

 

изображение_2021-09-08_172751.png

 

Поэтому для меня важно понимать, на какой глубине и в каком месте у меня столько-то PAR

 

Сделав изменение Apogee MQ-510 на настройках указанных выше, получил по слоям с шагом глубины 5 см. следующую картину

 

Площадь измерения 60х60, в местах где уже мешают камни изменения не проводились, но оно и не нужно, т. к. мне уже видно сколько и где

 

Глубины 0-10 (0 - в 10 см от светильника)

0-10.JPG

 

Глубины 15-25

15-25.JPG

 

Глубины 30-45

30-45.JPG

 

 

Как видно или не видно :) мощность нужно прибавлять, что бы вверху камней были светолюбивые, а внизу и лпсам хватало, т.е. вверху хочу 300-350, в низу 100-150

 

Завтра повторные измерения на мощности 65%

 

 


  • rureef, mamadu и Wyou это нравится

#3 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Сентябрь 2021 - 18:58

Он улетал, но обещал - и вернулся  :danced:  :danced:


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#4 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 08 Сентябрь 2021 - 19:20

 

Глубины 0-10 (0 - в 10 см от светильника)

attachicon.gif0-10.JPG

 

Глубины 15-25

attachicon.gif15-25.JPG

 

Глубины 30-45

attachicon.gif30-45.JPG

 

Как видно или не видно :) мощность нужно прибавлять, что бы вверху камней были светолюбивые, а внизу и лпсам хватало, т.е. вверху хочу 300-350, в низу 100-150

 

Завтра повторные измерения на мощности 65%

Красиво, но нифига непонятно )))



#5 audel

audel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 883
  • Меня зовут:Sergey
  • Откуда:Khimki

Отправлено 08 Сентябрь 2021 - 19:23

Красиво, но нифига непонятно )))

 Слева шкала PAR, по центру горы - покрытие


  • Evgen.muh это нравится

#6 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 00:00

Как видно или не видно :) мощность нужно прибавлять, что бы вверху камней были светолюбивые, а внизу и лпсам хватало, т.е. вверху хочу 300-350, в низу 100-150

 

Завтра повторные измерения на мощности 65%

Судя по карте довольно узко светит аппарат. Возможно имеет смысл прибавить мощности и поднять светильник выше? Для более равномерной засветки



#7 audel

audel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 883
  • Меня зовут:Sergey
  • Откуда:Khimki

Отправлено 09 Сентябрь 2021 - 00:31

Судя по карте довольно узко светит аппарат. Возможно имеет смысл прибавить мощности и поднять светильник выше? Для более равномерной засветки

Вот как раз и планирую поиграться с высотой и мощностью, поискать баланс, т. к. жечь светодиоды на 100% желания нет, ради любопытства я выставлял 100% и на 35-40 см глубины получал 450 PAR, так что нужно лишь повозится и все настроить.

 

На последних замерах измерения делал не везде, мешали камни, так же не измерял у самого стекла, поэтому данные несколько искажены, но общую картину передают.

Заметил правильно, при высоте 10см - идеальный светильник  на штатной настойке для ЛПС, но я хочу чуточку большего, возможно мне его хватит, время покажет.

 

Позже, когда будут понятны возможности, наложу карту PAR на свой скейп, что бы под глазами была картинка.

 

Например, при посадке в одно место коралла и последующем его росте, всего на 5 см, меняется PAR, и как бывает у многих, сначала коралл одного цвета, а как подрастет, его меняет, особенно заметно на его кончиках, но далеко не все это связывают с силой освещения.



#8 audel

audel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 883
  • Меня зовут:Sergey
  • Откуда:Khimki

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 09:57

Поднял мощность до 65-70%. В результате замеров получил на верхушке (в будущем месте расположения кораллов) 350-400, в средних слоях 200-300 и на дне 180.

 

Теперь думаю что нужно немного утихомирить штатный кулер, он не дает нагреваться радиатору выше 40 градусов, что конечно хорошо сказывается на состоянии светодиодов, но иногда мешает его шум. Стоит заметить, что он только при включенных всех светодиодах, т.е. днем. С одной стороны днем дома ни кого, а с другой, я все еще на удаленке. В программу зашито это на уровне прошивки, поэтому немного подшаманим и поднимем температуру до 45 градусов, а шум уменьшим существенно, но пока это теория, нужно найти время на практику. 

 

Сегодня должны привезти новые помпы Jebao MLW-30, посмотрим....



#9 audel

audel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 883
  • Меня зовут:Sergey
  • Откуда:Khimki

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 10:30

Приехали помпочки, но вид очень хорошие, вечером посмотрим, как они в деле

 

MLW30.jpg

MLW301.jpg



#10 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 10:45

На какую толщину стекла они расчитаны

#11 audel

audel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 883
  • Меня зовут:Sergey
  • Откуда:Khimki

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 10:47

До 15мм. Как раз сейчас с ними буду играть

#12 Alex-75

Alex-75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 999
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 11:15

А на 15 мм будут держаться

#13 audel

audel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 883
  • Меня зовут:Sergey
  • Откуда:Khimki

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 11:31

Пока разбираюсь. Чота ни как к вайфаю не подключу. По ощущениям станет, но будет не крепко держаться, у меня на 12 нормально. У них есть особенность, прилипание магнита не по центру как обычно, а немного со смещением, что бы устанавливать через резинку под углом.

#14 audel

audel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 883
  • Меня зовут:Sergey
  • Откуда:Khimki

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 18:55

Поставил я свои новые MLW-30, магнит держит, но больше 12мм уже не поставить. В комплекте были еще резинки для установки под углами, но так и не понял как сделать с ними так, что бы помпа магнитилась, да и не особо мне оно оказалось нужно. Контроллер очень красивый, вот прям его хочется на видное место поставить, плюс он достаточно информативный и функциональный, можно даже отдельно настраивать подсветку дисплея отдельно ночью и днем.

Настроил вайфай, все отлично, выставил на 90 и 70%, поток гораздо шире чем был у RW, там где раньше на пипсах полипы не качались, теперь заколосились. В длину в два раза меньше чем RW-8.
Подитог: помпочки оставили очень приятное ощущение, я бы даже сказал просто огонь. Помпы полностью безшумные

20210910_184247.jpg

  • ReAnimator49, vaniamix и Морячка из Сибири это нравится

#15 Buzhin

Buzhin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 768
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:СКФО

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 19:19

Поставил я свои новые MLW-30, магнит держит, но больше 12мм уже не поставить. В комплекте были еще резинки для установки под углами, но так и не понял как сделать с ними так, что бы помпа магнитилась, да и не особо мне оно оказалось нужно. Контроллер очень красивый, вот прям его хочется на видное место поставить, плюс он достаточно информативный и функциональный, можно даже отдельно настраивать подсветку дисплея отдельно ночью и днем.

Настроил вайфай, все отлично, выставил на 90 и 70%, поток гораздо шире чем был у RW, там где раньше на пипсах полипы не качались, теперь заколосились. В длину в два раза меньше чем RW-8.
Подитог: помпочки оставили очень приятное ощущение, я бы даже сказал просто огонь. Помпы полностью безшумные

20210910_184247.jpg
JPEG_20210910_190954_3682426796751987375.jpg

Какие режимы работы помпы поставили?

#16 audel

audel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 883
  • Меня зовут:Sergey
  • Откуда:Khimki

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 19:46

Пока поставил простое течение, у меня до передней стенки всего 70см, поэтому в режиме течения у меня продувается все по кругу (кубик). При этом приметил, что при установке помпы примерно в 25см от дна, она хорошо поднимает поток снизу (из-за формы заборной решётки, видимо). Поднимала мелкий песок и гоняла по кругу.

Позже буду уже играть с режимами, но в приоритете режим аля имитации рифа. Ну и расписание попозже, что бы рыб не сильно ночью болтало.

#17 Venedikt

Venedikt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 561
  • Откуда:Иваново

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 19:48

Поставил я свои новые MLW-30, магнит держит, но больше 12мм уже не поставить. В
attachicon.gif20210910_184247.jpg
attachicon.gifJPEG_20210910_190954_3682426796751987375.jpg

Прошу прощения , у меня SLW, предыдущая такс сказать модель, и там на каждую помпу - 2 магнита: снаружи стекла - магнит с надписями и без надписей в резинке (и еще одна резинка чтобы под углом помпы ставить запасная). И вот к внутреннему магниту и магнитится помпа. У меня SLW-10 стоят на стекле 15 мм очень устойчиво: проще помпу оторвать от магнита чем внутренний/наружний магниты от стекла. Посмотрите, пожалуйста, неужели изменили данную конструкцию?



#18 audel

audel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 883
  • Меня зовут:Sergey
  • Откуда:Khimki

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 19:51

Прошу прощения , у меня SLW, предыдущая такс сказать модель, и там на каждую помпу - 2 магнита: снаружи стекла - магнит с надписями и без надписей в резинке (и еще одна резинка чтобы под углом помпы ставить запасная). И вот к внутреннему магниту и магнитится помпа. У меня SLW-10 стоят на стекле 15 мм очень устойчиво: проще помпу оторвать от магнита чем внутренний/наружний магниты от стекла. Посмотрите, пожалуйста, неужели изменили данную конструкцию?

О как, у меня магнит в самой помпе. Может быть чего не доложили, спрошу у китайца. Так то, если будет второй магнит, то ее на 15 легко можно будет

#19 audel

audel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 883
  • Меня зовут:Sergey
  • Откуда:Khimki

Отправлено 10 Сентябрь 2021 - 20:32

Прошу прощения , у меня SLW, предыдущая такс сказать модель, и там на каждую помпу - 2 магнита: снаружи стекла - магнит с надписями и без надписей в резинке (и еще одна резинка чтобы под углом помпы ставить запасная). И вот к внутреннему магниту и магнитится помпа. У меня SLW-10 стоят на стекле 15 мм очень устойчиво: проще помпу оторвать от магнита чем внутренний/наружний магниты от стекла. Посмотрите, пожалуйста, неужели изменили данную конструкцию?

 

Скорее всего он выпал, когда китаец докладывал переходник на вилку, сказал завтра поищет и вышлет. Так что все будет акунаматата :)


  • Venedikt, mamadu и Морячка из Сибири это нравится

#20 audel

audel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 883
  • Меня зовут:Sergey
  • Откуда:Khimki

Отправлено 11 Сентябрь 2021 - 13:37

В общем, это я слепая курица, магнита у меня было два, просто они слепились так круто, что я подумал, что он один. После правильно установки, держит отменно, на 15 стекло станет без проблем.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: