Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Срочно помогите плз, отравила Дино Х


Лучший Ответ Леди Икс , 04 Сентябрь 2021 - 20:45

Бычок в отсаднике помер. В основной банке апагону плохеет. Пропала хризиптера....

 

Короче, не верьте что это абсолютно безопасное средство. Для креветок может и да (доктор бегает), а вот для рыб даже столь небольшая передозировка вызвала ожоги. На тушке бычка прям белые крупные пятна, как будто к утюгу приложили. Итого 2500 за средство, 4000 за бычков. Дороговато... Пойду строчить везде негативные отзывы на эту фигню.

 

Ну и дино - разумеется! - чувствуют себя прекрасно и сидят на месте без особых проблем. Губки только слегка потемнели.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Леди Икс

Леди Икс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Светлана
  • Откуда:МО

Отправлено 04 Сентябрь 2021 - 15:22

Анамнез: дино водоросли, решила лечить. 140 л.

 

Лекарство Дино Х. Заливала не через день, а каждый день. Всего 3 раза.  Свет не отключала. Последний раз - утром сегодня.

 

Населения ничтожно мало, 5 рыб. Из них 2 бычка. Нового - никого. 

 

Бычок сдох сейчас. Второй бычок - на подходе. Плавники склеились, еле дышит.  Весь в слизи.

 

Соленость проверила - как всегда.

 

 

Отравила?????? пишут что Дино Х безвреден, особенно рыбам! Отсадила его в банку, 50% из аквариума, 50% новой воды.

 

Что еще можно сделать? Хелп

 

 



#2 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 04 Сентябрь 2021 - 15:30

Аэрировать воду в емкости с рыбой.

Опустить соленость до 30ти.

Уголь.



#3 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 04 Сентябрь 2021 - 15:40

Можно еще добавить кондиционер, типа такого:

 

https://www.aqua-sho...ody/prod_S-3030

 

Только потом эту воду в банку не лейте, пенник беситься будет.



#4 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 04 Сентябрь 2021 - 15:55

Какую дозу вливали?

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#5 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 04 Сентябрь 2021 - 15:57

Готовьте свежий засол, туда аэратор и через час можно рыбу сажать. Не надо никаких 50/50.

Но в любом случае, через пару дней в этой емкости начнет накапливаться амиак. Поэтому каждые 3 дня лучше менять воду на новую, ну как при карантине.

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#6 Леди Икс

Леди Икс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Светлана
  • Откуда:МО

Отправлено 04 Сентябрь 2021 - 16:24

6 мл этой штуки.


Совсем новая вода ему не будет опасна?

Купила уголь барбус для пресных. Сполоснула, положила. Аэратор добавила сильный.

В основной банке меняю 20%... Верно?

#7 Леди Икс

Леди Икс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Светлана
  • Откуда:МО

Отправлено 04 Сентябрь 2021 - 20:45   Лучший Ответ

Бычок в отсаднике помер. В основной банке апагону плохеет. Пропала хризиптера....

 

Короче, не верьте что это абсолютно безопасное средство. Для креветок может и да (доктор бегает), а вот для рыб даже столь небольшая передозировка вызвала ожоги. На тушке бычка прям белые крупные пятна, как будто к утюгу приложили. Итого 2500 за средство, 4000 за бычков. Дороговато... Пойду строчить везде негативные отзывы на эту фигню.

 

Ну и дино - разумеется! - чувствуют себя прекрасно и сидят на месте без особых проблем. Губки только слегка потемнели.



#8 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 04 Сентябрь 2021 - 21:01

Светлан, а откуда  вас информация что он безопасен?

Специально сходил на сайт производителя, там сразу под продуктом написано:

Совет по безопасности:
H 413: Может быть вредным для водных организмов с долгосрочными последствиями.
 



#9 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 04 Сентябрь 2021 - 21:04

Лекарство Дино Х. Заливала не через день, а каждый день. Всего 3 раза.  Свет не отключала. Последний раз - утром сегодня.

Мне очень жаль Ваших рыб, но, все же, с любым препаратом прежде всего надо следовать инструкциям.. Вы превысили дозировку, увеличив кратность, заливали с утра, а не вечером, через час после выключения освещения... От этого препарата однозначно страдают офиуры и морские звезды, рыбам надо "помочь".


Я - Лена. И я засолилась.


#10 Леди Икс

Леди Икс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Светлана
  • Откуда:МО

Отправлено 04 Сентябрь 2021 - 21:28

Лисмата и многие копирующие: При правильном использовании Dino X безвреден для кораллов и рыб. Для тяжелых случаев и вспышек можно дозировать до 6 мл Dino X на 100 л.

 

И кстати далеко не все сайты пишут про этот злосчатный "через день"... 

 

А у меня 6 на 140... Не сильная что-то передозировка для ТАКОГО эффекта, чтобы прям вообще пипец... С вечера все было хорошо, ели все. Утром залила - в обед труп. Слишком быстро.

 

Утром заливала, да, но 5 утра - утро ли это. Остальные разы то на ночь были... Официальный сайт я прочла, когда уже поздно было.

 

Я понимаю, что сама лоханулась, да. Но не первый день живу, сколько историй было, с пресными вообще лет 20 занималась, в море уже 3й год.... но так быстро ни одна химия не убивала ((( 



#11 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 520
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 04 Сентябрь 2021 - 22:02

А уверены, что это именно средство, а не сами динофлагеляты, сдохнув, потравили токсинами воду? Я пользовался этим средством, ни рыб, ни креветок не потравил.
  • alex-pro63 и yukr это нравится

#12 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 04 Сентябрь 2021 - 22:50

Лисмата и многие копирующие: При правильном использовании Dino X безвреден для кораллов и рыб. Для тяжелых случаев и вспышек можно дозировать до 6 мл Dino X на 100 л.

 

И кстати далеко не все сайты пишут про этот злосчатный "через день"... 



#13 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 289
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 10:18

https://wosb.agorkov...n?pageId=786468 когда будете продолжать с дино бороться.

#14 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 907
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 10:24

Мой опыт использования это все ежи дохнут 100%, в одно из применений при внесении половины дозы посыпались спс

#15 Alex@ndr

Alex@ndr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 859
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Водный стадион

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 11:09

Видимо зависит от того, что начинает дохнуть в акве от этого препарата. Некоторые виды дино очень токсичны, и опасны не только для обитателей аквариума, но и для человека.

Да и любая, незаметно живущая в камнях зверушка, могла подыхая потравить ядом всё живое.

Кто же Сей, что и ветер, и море повинуются Ему? — Марка 4:41


#16 Леди Икс

Леди Икс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Светлана
  • Откуда:МО

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 14:26

Ребят, походу надо спасать основную банку. Хелп. Мягкота, улитки, креветы - все норм, доктор даже ест. Коврик тоже ест. Зонты раскрыты.

 

Пропал взрослый губан банан и хризиптера. Вчера хризу тоже не видела. Губан же был и был активен. Перевернула все камни, нигде нет. Если сдохли, то утилизаторов у меня считай нет (СРК и тотальный контроль нового в прошлом их не пропустил). Будет вспышка, если не найду. Как быть??? где искать?

 

И последний из здравствующих - апагон. Не ест, стоит на одном месте, но двигается в принципе. Видно, что траванулся. До этого отъел пузо, очень прожорлив. Сегодня уже худоват, как перед кормежкой, но не критично худоват. В руки не дается - это плюс, т. к. бычка я чуть ли не руками взяла. Как быть? Сегодня отфильтровала мочалкой мусор из толщи воды в течении часа-двух. Уголь положила, воткнула его в колбу мелкого фильтра вместо мочалки. Свет голубой включила только.  Вчера была подмена 25 л примерно. Еще менять? или как быть? 



#17 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 14:54

Сделала бы еще подмену и влила бы стоп-аммо или что-то подобное, чтобы исключить аммоний. Рыбу, которую можно выловить, отсадила бы в карантинник с чистой водой, а там уже, как повезет.


  • Kriz это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#18 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 15:25

А уверены, что это именно средство, а не сами динофлагеляты, сдохнув, потравили токсинами воду? Я пользовался этим средством, ни рыб, ни креветок не потравил.

100%

 

Был случай, и это логично, когда после внесения препарата, резко помутнела вода, - динофлагелляты массово погибли и выбросили в воду убойную дозу токсина. 

Нужно сначала по максимуму, насколько это возможно, отфильтровать динофлагеллят через 5-10 микронный фильтр, а уже потом добивать их при помощи ДиноХ.

Иначе смерть всему живому. 

Человек слил акропорник 500 литров после таких же действий, как у вас. Акры были красивые, редкие, кусты размером с ведро.

 

Меняйте всю воду, полностью, 100% . Если там есть кого спасать.

 

ПС

И поосторожнее там с этой водой. Рот, глаза, дыхание, кожа...... осторожнее.....Это серьёзное биологическое оружие. Детей в эту комнату не  пускать. Проветривать.


С уважением, Александр


#19 Леди Икс

Леди Икс

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Меня зовут:Светлана
  • Откуда:МО

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 17:18

Вчера пока сливала - да, чувствовала что вода фигня. Дурнело... Надо было вчера отловить всех...

 

 

Вычистила все водоросли сейчас и слила еще воды. У меня осмос медленный, не успевает за мной. 

 

Что за фильтр для дино??? как сделать-где купить???



#20 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 289
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2021 - 17:49

Это обычный фильтр. В колбу ставите картридж на 1-5 мкм и помпой гоняете через него воду.

Насчёт подмен — сделайте, сколько можете, и добавьте Prodibio StopAmmo или аналоги.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных