Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирование аквариума GVS Reef


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 22:30

Добрый вечер!

Много раз пытался сделать хороший риф, но так и не получалось. Сперва не слушал тех, кто давал дельные советы. Потом замахнулся на акрапоры, не понимая что и как надо делать и за чем следить. Пытался на всём с экономить. Аквариумы были без нижнего сампа, что осложняло задачу(лично для меня). В итоге всё сводилось к болоту...

Потом решил вообще завязать с этим трудным, но очень увлекательным хобби... Но последнее время заходил на форум и просматривал разные темы и после очередного прочтения темы:Bolo Reef, решился снова попробовать и сделать маленький риф, но со всем необходимым оборудованием и нижним сампом. Надеюсь всё получиться.

 

Отдельно хочу поблагодарить Lenusik, с первых дней мне помогала с запуском первой банки. А также Pavel Pro, его я точно достал своими вопросами относительно света и всего прочего)

 

Аквариум планирую 60*40*36(h).

Самп из 3 отсеков: Пенник, водорослевик, возврат. Какие габариты даже не знаю. 

Хочу заказать у Ev2genij, вроде все к нему обращаются)

 

В аквариуме будут мягкие и лпс кораллы. Как только доведу банку до идеальных параметров и наберусь достаточного опыта, буду подсаживать акропоры, но это совсем не скоро))

Поэтому возникают вопросы по оборудованию. Куда же без них)

 

1. Светильник. Бюджет 25т. р+/- Рассматривал Al Prime HD. Для мягких и лпс хватит ли одного светильника? Может ещё что посоветуете, с запасом для акрапор в будущем.

2. ПенникDELTEC SC1350. Но его в продаже не видел. Может посоветуете другие похожие?

3. Течение. Есть 2 помпы Jebao OW10. Хватит на такой объём я думаю.

4. ВозвратSICCE Syncra 2,0 Или может посоветуете что-то другое?

5. Автодолив. Вот тут не знаю. Был китайский с алиэкспресса, полгода и датчик полетел...

6. Дозатор. Пока не нужен, потом будем думать)

 

Запускаться планирую на керамике. Имеется одна декорация для зонтов от Qudvin. Планирую ещё докупить одну. Песка скорее всего не будет. В самп для быстрого запуска, хочу прикупить 5-6 кг Живых камней. Возможно бактерий ещё куплю.

Очень надеюсь услышать хорошие советы от опытных рифоводов)

Всем добра! :)

 


  • Cezet и Чингизхайм это нравится

#2 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 237
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 11:45

Добрый вечер!

Много раз пытался сделать хороший риф, но так и не получалось. Сперва не слушал тех, кто давал дельные советы. Потом замахнулся на акрапоры, не понимая что и как надо делать и за чем следить. Пытался на всём с экономить. Аквариумы были без нижнего сампа, что осложняло задачу(лично для меня). В итоге всё сводилось к болоту...

Потом решил вообще завязать с этим трудным, но очень увлекательным хобби... Но последнее время заходил на форум и просматривал разные темы и после очередного прочтения темы:Bolo Reef, решился снова попробовать и сделать маленький риф, но со всем необходимым оборудованием и нижним сампом. Надеюсь всё получиться.

 

Отдельно хочу поблагодарить Lenusik, с первых дней мне помогала с запуском первой банки. А также Pavel Pro, его я точно достал своими вопросами относительно света и всего прочего)

 

Аквариум планирую 60*40*36(h).

Самп из 3 отсеков: Пенник, водорослевик, возврат. Какие габариты даже не знаю. 

Хочу заказать у Ev2genij, вроде все к нему обращаются)

 

В аквариуме будут мягкие и лпс кораллы. Как только доведу банку до идеальных параметров и наберусь достаточного опыта, буду подсаживать акропоры, но это совсем не скоро))

Поэтому возникают вопросы по оборудованию. Куда же без них)

 

1. Светильник. Бюджет 25т. р+/- Рассматривал Al Prime HD. Для мягких и лпс хватит ли одного светильника? Может ещё что посоветуете, с запасом для акрапор в будущем.

2. ПенникDELTEC SC1350. Но его в продаже не видел. Может посоветуете другие похожие?

3. Течение. Есть 2 помпы Jebao OW10. Хватит на такой объём я думаю.

4. ВозвратSICCE Syncra 2,0 Или может посоветуете что-то другое?

5. Автодолив. Вот тут не знаю. Был китайский с алиэкспресса, полгода и датчик полетел...

6. Дозатор. Пока не нужен, потом будем думать)

 

Запускаться планирую на керамике. Имеется одна декорация для зонтов от Qudvin. Планирую ещё докупить одну. Песка скорее всего не будет. В самп для быстрого запуска, хочу прикупить 5-6 кг Живых камней. Возможно бактерий ещё куплю.

Очень надеюсь услышать хорошие советы от опытных рифоводов)

Всем добра! :)

 

 

1. Светильник. Бюджет 25т. р+/- Рассматривал Al Prime HD. Для мягких и лпс хватит ли одного светильника? Хватит.

2. ПенникDELTEC SC1350. Такой  https://www.ebay.de/itm/223474668882?hash=item340820d552:g:7AIAAOSwPrdcL3GW За глаза.

3. Течение. Есть 2 помпы Jebao OW10. Хватит на такой объём я думаю. Хватит.

4. ВозвратSICCE Syncra 2,0 Или может посоветуете что-то другое? DCP 2500 два плюса: регулируется и тихая. Один минус: дороже  SICCE Syncra.

5. Автодолив. Вот тут не знаю. Был китайский с алиэкспресса, полгода и датчик полетел...  Сам использую такой

https://shop.aquatue...-osmosewasser  но их уже почти не продают.

Из самый простеньких и дешевых сейчас это https://www.ebay.de/...CLK|clp:2334524

Но может кто получше подскажет.



#3 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 13:37

1. Светильник. Бюджет 25т. р+/- Рассматривал Al Prime HD. Для мягких и лпс хватит ли одного светильника? Хватит.

2. ПенникDELTEC SC1350. Такой  https://www.ebay.de/itm/223474668882?hash=item340820d552:g:7AIAAOSwPrdcL3GW За глаза.

3. Течение. Есть 2 помпы Jebao OW10. Хватит на такой объём я думаю. Хватит.

4. ВозвратSICCE Syncra 2,0 Или может посоветуете что-то другое? DCP 2500 два плюса: регулируется и тихая. Один минус: дороже  SICCE Syncra.

5. Автодолив. Вот тут не знаю. Был китайский с алиэкспресса, полгода и датчик полетел...  Сам использую такой

https://shop.aquatue...-osmosewasser  но их уже почти не продают.

Из самый простеньких и дешевых сейчас это https://www.ebay.de/...CLK|clp:2334524

Но может кто получше подскажет.

Добрый день. Спасибо, что заглянули в мою тему. Очень приятно. Теперь буду смотреть и сравнивать)



#4 Na&ol

Na&ol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 431
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, Бульвар Рокоссовского

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 15:17

Автодоливы у меня ломались и дорогой тюнз, и средний за 7-8 тыс, и дешевый с али. Причём, ладно, когда он перестаёт лить, а вот когда он начинает лить и не останавливается- это жопа. Поэтому можно любой брать и следить :) я, наверно, с сенсорным датчиком попробую следущий.

#5 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 15:24

Автодоливы у меня ломались и дорогой тюнз, и средний за 7-8 тыс, и дешевый с али. Причём, ладно, когда он перестаёт лить, а вот когда он начинает лить и не останавливается- это жопа. Поэтому можно любой брать и следить :) я, наверно, с сенсорным датчиком попробую следущий.

Хочу взять Ato one SE(с помпой), но пока в наличии нет. Как появятся сразу приобрету.

 

#6 Na&ol

Na&ol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 431
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, Бульвар Рокоссовского

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 19:06

Разве нет в наличии? Или обманная информация на сайте… https://www.stellexs...ne_se_s_pompoy/

#7 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 19:20

Разве нет в наличии? Или обманная информация на сайте… https://www.stellexs...ne_se_s_pompoy/

Спасибо! Уже заказал) Смотрел на другом сайте, там не было.



#8 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 02:18

А мне кажется прайм на 60 см маловат. Тем что будут достаточно тёмные края. У меня был prime на 40см. И углы у него было достаточно тёмные. Может имеет смысл посмотреть на Hydra32HD ? Radion Xr15? Немногим больше бюджет. А если БУ то примерно такой же. А вот свет будет больше покрывать

#9 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 06:16

А мне кажется прайм на 60 см маловат. Тем что будут достаточно тёмные края. У меня был prime на 40см. И углы у него было достаточно тёмные. Может имеет смысл посмотреть на Hydra32HD ? Radion Xr15? Немногим больше бюджет. А если БУ то примерно такой же. А вот свет будет больше покрывать

Здравствуйте) У меня в планах было докупить ещё один прайм. Но это когда кораллы разрастутся. На начальном этапе думаете будет мало? У меня декорации две по 25см длины и 24см ширины. Получается где-то 52-55см по длине. Я из этого исходил). Что скажите?

 

Б. у точно брать не буду. Вот думаю, лучше 2 прайма или 1радион15?)



#10 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 06:25

Читал отзывы по jebao dcp2500, пишут шумновата. Вот думаю может 3000 взять, на мой объем не слишком большая?



#11 vyugo

vyugo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 291
  • Откуда:Москва. Чертаново Северное

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 10:43

Читал отзывы по jebao dcp2500, пишут шумновата. Вот думаю может 3000 взять, на мой объем не слишком большая?

Была dcp 2500 пару дней (поменял, ибо супер-мега избыточной оказалось). Вообще не слышал. Может из-за того что на минимуме работала. Вообще, в среднем, пишут что Jebao тихие помпы делает. У меня сейчас Jecod 1500 (по сути тот же Джебао) и течения Джебао. Ну только легкий шум, может быть. Спать не мешает, банка «в ногах»

#12 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 11:30

Разве нет в наличии? Или обманная информация на сайте… https://www.stellexs...ne_se_s_pompoy/

Обманная информация на сайте. Пишет есть, а звонят говорят нету:(

#13 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 11:33

Была dcp 2500 пару дней (поменял, ибо супер-мега избыточной оказалось). Вообще не слышал. Может из-за того что на минимуме работала. Вообще, в среднем, пишут что Jebao тихие помпы делает. У меня сейчас Jecod 1500 (по сути тот же Джебао) и течения Джебао. Ну только легкий шум, может быть. Спать не мешает, банка «в ногах»

Течение точно тихие помпы. У самого 2 штуки.
Ясно, ещё почитаю свежие отзывы и ближе к запуску будем брать.

#14 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 11 Октябрь 2021 - 18:09

У меня был prime HD. Есть опыт с Hydra32. Сейчас дома стоит Radion. Лично мне больше всего по свету и работе нравится Radion. Я бы поставил один XR15 G5.
  • GVS это нравится

#15 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 09:08

Кто запускался на керамике и сейчас все хорошо с аквариумом, скиньте пожалуйста свои темы. Очень хочу почитать перед засолкой.

#16 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 09:09

У меня был prime HD. Есть опыт с Hydra32. Сейчас дома стоит Radion. Лично мне больше всего по свету и работе нравится Radion. Я бы поставил один XR15 G5.

Спасибо за советы. Решил брать сразу 2 All prime 16hd.
  • aquanavt это нравится

#17 DenGris

DenGris

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:МО. г. Пушкино

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 18:22

Кто запускался на керамике и сейчас все хорошо с аквариумом, скиньте пожалуйста свои темы. Очень хочу почитать перед засолкой.

Я бы рассматривал запуск на ЖК, но так как это дорого и сейчас трудно достать, как Вариант СРК. Керамику я бы рассматривал на последнем месте. Но это лично мое мнение. Наверно есть успешные банки на керамике. Спорить не буду. 


Денис и Море 2 Сижу в окопе. Учу матчасть.

 


#18 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 18:34

Я бы рассматривал запуск на ЖК, но так как это дорого и сейчас трудно достать, как Вариант СРК. Керамику я бы рассматривал на последнем месте. Но это лично мое мнение. Наверно есть успешные банки на керамике. Спорить не буду. 

Добрый вечер. Спасибо.

Керамика будет в дисплее. Вопрос запуска интересует. Либо бактерии; бактерии+ЖК; либо просто ЖК в сампе. Но ЖК не очень хочется, потому что не понятно что в магазине купишь. А хорошие ЖК из системы вряд ли кто продаст))



#19 DenGris

DenGris

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:МО. г. Пушкино

Отправлено 13 Октябрь 2021 - 21:07

Добрый вечер. Спасибо.

Керамика будет в дисплее. Вопрос запуска интересует. Либо бактерии; бактерии+ЖК; либо просто ЖК в сампе. Но ЖК не очень хочется, потому что не понятно что в магазине купишь. А хорошие ЖК из системы вряд ли кто продаст))

 

я запускался на ЖК+бактери


Денис и Море 2 Сижу в окопе. Учу матчасть.

 


#20 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 16 Октябрь 2021 - 22:41

ЖК сейчас свободно в Калипсо и АрчерФиш и хорошие ЖК.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных