Перейти к содержимому

Open

Фотография

светильник под самый потолок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 monocir

monocir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89

Отправлено 25 Январь 2014 - 22:10

Мой ныне-действующий светила на XM-L хоть и задумывался для новой квартиры, но ремонт затянулся на год и он исправно его служит на аквариуме 900х500х450 (дшв) на старом месте.

Но завершение стройки близится и новый аквариум тоже. Он будет такой же, но шире, 900х650х450 (дшв). Понял, что хочу новый светильник, старый свет не пропадет, будет занят для теплицы или досветки суккулентов на окне. Но! новый свет я хочу специальный, практически под самый потолок. Прожектора для пресняков вряд ли предвидится, поэтому обдумывать буду долго и тщательно, ибо предполагается высокий уровень эстетичности.

А пока схема такая:

1. 4 пресноводные сборки, высота подвеса ~ 980 мм

2. оптика 20 градусов + рассеиватели

3. радиаторы на трубках, пассивное или активное охлаждение под вопросом, ближе к потолку конвекция может работать хуже?

4. схемы расположения рассматриваю 2е, на схемке: четыре в ряд или "звездой"

5. светильник будет под потолком, но открыт со всех сторон.

Вот пока все исходные данные. Какие есть соображения по такой затее, может кто пробовал?

Прикрепленные файлы



#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Январь 2014 - 23:37

1. Вариант номер два нравится больше. Только перед окончательным закреплением положения сборок советую сделать натурные испытания.

2. Все же высоковато. Если будет чересчур широкий пучок, дайте знать - есть мысли как сделать поуже.

3. Да, хуже. Но если расстояние от верхушки ребра до потолка будет хотя бы 50мм, этого совершенно точно достаточно.



#3 monocir

monocir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89

Отправлено 03 Февраль 2014 - 23:09

Идея расположения светильника под самым потолком интересна, но очень специфична и негибка. Переспав с ней, бросаю затею.

Но теперь мысль шарахнулась в другую крайность, и очень серьезно там завязла - цельнофрезерованный корпус-радиатор светильника.

Конструктив в PDF. Размеры модуля 338х120х28 мм. Сверху ребра прикрываются крышкой из алюминиевого листа 1.5-2 мм, создавая теплоотводные туннели. Ребро в сечении 6х2 мм, между ребрами расстояние 4 мм. Длина тоннеля 100-112 мм. 12х сборки располагаются на оборотной стороне на площадках под ребрами, толщина основания под сборками 5 мм. Вентилятор располагается так же на обороте, со стороны сборок, - http://www.coolera.r...php?tovar=11990. На мой взгляд очень неплохой карлсон, всего 14 мм но поток серьезный дает. Надеюсь понятна схема - вентилятор забирает воздух снизу светильника (подвес 400-500 мм), выдувает его в круглую камеру, образованную отверстием и крышкой и далее поток направляется по туннелям, образованным ребрами и крышкой.

Да, понимаю что вентилятор - тонкое место. Но за мою жизнь у меня были как дерьмовые компы в студенческие годы, а сейчас топовое железо,



#4 monocir

monocir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89

Отправлено 03 Февраль 2014 - 23:35

Идея расположения светильника под самым потолком интересна, но очень специфична и негибка. Переспав с ней, бросаю затею.

 

Но теперь мысль шарахнулась в другую крайность, и очень серьезно там завязла - цельнофрезерованный корпус-радиатор светильника. Уже нашел кто и за сколько мне такой сделает, поэтому теперь имеет смысл обсуждать конструктив:

Модель в PDF. Размеры модуля 338х120х28 мм. Все управление снаружи в отдельном блоке. Сверху ребра прикрываются крышкой из алюминиевого листа 1.5-2 мм, создавая теплоотводные туннели. Ребро в сечении 6х2 мм, между ребрами расстояние 4 мм. Длина тоннеля 100-112 мм. 2е 12х сборки располагаются на оборотной стороне на площадках под ребрами, толщина основания под сборками 5 мм. Вентилятор 92х92х14 располагается так же на обороте, со стороны сборок, - http://www.coolera.r...php?tovar=11990. На мой взгляд очень неплохой карлсон, всего 14 мм но поток серьезный дает. Надеюсь понятна схема - вентилятор забирает воздух снизу светильника (подвес 400-500 мм), нагнетает его в круглую камеру, образованную сквозным отверстием и крышкой и далее поток направляется по туннелям, образованным ребрами и крышкой. Да, понимаю что вентилятор - тонкое место. Но за мою жизнь у меня были как дерьмовые компы в студенческие годы, а сейчас топовое железо, ни разу не было несанкционированной остановки. Фрезерованный корпус для пассивного охлаждения так же был в разработке, но это получается совсем не то - слишком большой.

Самое главное, площадь поверхности, задействованной в обдуве (верхняя плоскость корпуса, из которой выходят ребра, и собственно боковые поверхности ребер, без учета верхних граней) - 60212.617617 мм2 / 602 см2. Сборки будут использоваться на токе 700 мА, при этом очень вероятно что не более 60-70 % диммирования, а то и меньше.

Снизу все закрывается лазерно-резанным пластиком, с двумя отверстиями под рассеиватели.

 

Имеет право на жизнь?

Прикрепленные файлы



#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Февраль 2014 - 00:10

А почему не хочешь тангенциальный, его еще называют турбинным, кулер поставить?



#6 monocir

monocir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89

Отправлено 04 Февраль 2014 - 00:17

его придется ставить уже сверху, в один объем с ребрами, а это недопустимо увеличит габарит. 28мм высота и так получается многовато )

Да  я так и не нашел если честно таких, а дербанить кулеры от ноутов и потом мудрить как их вкрутить...



#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Февраль 2014 - 09:01

Тангенциальный кулер значительно эффективнее когда надо дуть в такие вот импровизированные трубки. Поэтому нет проблем расположить его в тех же габаритах, просто уменьшив площадь оребрения. Кулеров подобных на ебее навалом http://www.ebay.com/...er Fan&_sacat=0



#8 monocir

monocir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89

Отправлено 04 Февраль 2014 - 10:20

без заказа опытных образцов кулеров похоже не обойтись )

Как с ними лучше поступать - препарировать, оголяя крыльчатку, чтобы он дул в стороны от себя, или оставить в родном корпусе с патрубком?



#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Февраль 2014 - 10:24

Смотря как ты планируешь их монтировать. Но в любом случае советую попробовать обойтись без разрушения заводской конструкции.



#10 monocir

monocir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89

Отправлено 05 Февраль 2014 - 15:46

вчера весь день вентиляторами занимался, все равно проблематично с ними - те, которые идеально подходят по высоте, около 10 - 15 мм высота крыльчатки, чрезвычайно шумные; которые тихие и производительные - высокие, 25 мм, это вынуждает идти на некие ухищрения конструктивные: крыльчатка будет утоплена в колодце, и только сверху 6 мм будут открыты выходами к радиатору. Как-то так:

КУЛЕР

Интуитивно чувствую какой-то стрём в таком расположнии.



#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 Февраль 2014 - 20:20

Да, дуть им будет затруднительно...



#12 неритина

неритина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42
  • Откуда:тула

Отправлено 06 Февраль 2014 - 20:19

вчера весь день вентиляторами занимался, все равно проблематично с ними - те, которые идеально подходят по высоте, около 10 - 15 мм высота крыльчатки, чрезвычайно шумные; которые тихие и производительные - высокие, 25 мм, это вынуждает идти на некие ухищрения конструктивные: крыльчатка будет утоплена в колодце, и только сверху 6 мм будут открыты выходами к радиатору. Как-то так:

 

Интуитивно чувствую какой-то стрём в таком расположнии.

а диаметр кулера какой?у ноктии есть 10мм и у арктик сулинг тоже есть низкие на охлаждении для видеокарт, на сайте арктика есть отдельно без радиатора но как их получить я ненашол.http://www.arctic.ac...-mono-plus.html  ,http://www.arctic.ac...xtreme-iii.html  ,http://www.arctic.ac/worldwide_en/spare-fan-accelero-l2-plus.html#?bild0



#13 monocir

monocir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89

Отправлено 06 Февраль 2014 - 23:16

если ставить осевой то мой выбор за этим: http://www.coolera.ru/tovar.php?tovar=11990

сегодня получил радиаторы на тепловых трубках, штука шикарная, с ними получается даже слегка тоньше сделать светильник - 25 мм, но длина и ширина получаются побольше конечно. Соберу свет для досветки растений на них, посмотрю и решу - может вообще скелетон сделаю, с открытыми кишками ))



#14 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 18 Февраль 2014 - 09:56

Вопрос вроде как раз по теме!

 

Планируется аквариум и под него пресные сборки. Сами сборки будут висеть под самым потолком, в специальном коробе. Расстояние от сборок до поверхности воды порядка 80-90 см. Сборки в 2 ряда.

 

Если ставить узкую оптику на 20 градусов, то вроде все нормально, но если установить рассеиватель, то угол увеличивается до 50 градусов и соответсвенно освещаться будет вместе с аквариумом ближнее пространство комнаты.

 

Насколько обязательно ставить рассеиватели? Если их не использовать, не будет ли "новогодняя ёлка" в самом аквариуме?


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Февраль 2014 - 10:53

В случае пресноводных сборок дискотека выражена гораздо слабее чем в случае морских. Также такой высокий подвес сам по себе будет выступать в роли рассеивателя :) Думаю что дискотека будет малозаметна. Однако, не надо надеяться что совершенно весь свет у вас попадет в аквариум. Большая часть - да, но не весь. Оптика не обладает отсекающим эффектом, поэтому угол луча и указывается как FWHM - угол на котором мы имеем половинную яркость от той что в центре, то есть от максимальной.



#16 monocir

monocir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89

Отправлено 07 Март 2014 - 21:14

протестировал сегодня полученные вентиляторы. Не знаю, конечно оценивать силу потока ладонью не совсем корректно, но сложилось стойкое ощущение что совсем не предназначен осевой вентилятор для вдувания воздуха в пространство перед собой в 4мм высотой, и последующего его выдувания в боковые тоннели такой же высоты. Плохо. Что то там пошло не так )

Отказываюсь от активного охлаждения. Одни плюсы, самый главный - нет необходимости привязываться к контроллерам с термодатчиками и выводами на вентиляторы.

В последнем варианте радиатор будет выглядеть так:

светильник

всего таких будет 4 штуки, каждый на своем подвесе. Площадь поверхности (без учета площадки под сборку естественно) чуть больше 1000 см2.



#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Март 2014 - 21:41

Радиатор из чего делаешь?

#18 monocir

monocir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89

Отправлено 07 Март 2014 - 21:44

алюминий, фрезеровка + анодирование. Ох и недешевая это штука оказалась если заказывать небольшое количество.


  • DNK это нравится

#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Март 2014 - 01:56

Фрезеровка всегда недешева, тем более такого произведения искусства! Как сделаешь светильник - обязательно покажи, очень интересно.



#20 Морской Клоун

Морской Клоун

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 741
  • Меня зовут:Normunds
  • Откуда:Рига, Латвия

Отправлено 08 Март 2014 - 12:04

По поводу вентиляторов то я тоже с этим натестировался для установки в невысокий радиатор - если ставить обычный тихий вентилятор то при высоте в 25мм его можно спокоино разместить примерно в светилтник такой же высоты - единственное что нужно сделать это удалить весь корпус вентилятора. Вообщем оставить только сам "пропеллер".
При установке в радиатор он будет нормально дуть и в стороны при услови что под ним останется порядка 5-7мм, но при снятии корпуса 25мм вентилятор становится более компактным по высоте


  • Манюня это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных