Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Первые УФ-фонари Reef Delete уже в продаже через Premium Aquatics

Reef Delete

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 686

Отправлено 31 Январь 2022 - 13:10

Автор: Джейк Адамс

Reef Delete — фонарик, которого в аквариумистике пока ещё не видели: вместо того, чтобы помогать рассмотреть что-то, фонарик был разработан специально, чтобы помочь вам не видеть определенные вещи. А если конкретнее, то Reef Delete создан не для освещения, а для стерилизации и удаления некоторых паразитов из рифовых аквариумов при помощи стерилизующей дозы УФ радиации.

Reef-Delete-side-on-01-07-2021.60.jpg

Новый аксессуар для уничтожения паразитов представляет собой ни что иное, как простой водонепроницаемый фонарик с УФ светодиодами — благодаря тщательной разработке конструкции, фонарик очень мощный и при этом безопасный. Reef Delete можно включить только в воде, а специальная насадка помогает сфокусировать УФ лучи на паразитах, таких как aiptasia или majanos. Нам очень интересно узнать, насколько фонарик будет эффективен в отношении водорослей, гидроидных полипов, губок, быстро разрастающихся (weedy) кораллов, ксений и прочих нежелательных обитателей рифовых систем.

ITC Reefculture, компания-производитель фонарика Reef Delete, сделала несколько довольно громких заявлений, которые необходимо подтвердить на практике. Мы не сомневаемся, что псевдо-лазер УФ радиации способен поразить практически всё, на что он направлен; однако, его эффективность ещё предстоит доказать в реальных условиях различных рифовых систем, особенно если учесть внушительный ценник —$399. Мы пока что ждем, когда доставят наш экземпляр, чтобы можно было попробовать его в деле и написать подробный обзор. Тем временем, Premium Aquatics, судя по всему, стала первой компанией, получившей фонарики, и уже предлагает их покупателям.

В рифовой аквариумистике существует множество способов и методов борьбы с нежелательными паразитами, но практически у всех имеются определенные ограничения в применении, и, несомненно, то же самое будет справедливо в отношении Reef Delete. Мы с энтузиазмом восприняли потенциальные возможности Reef Delete, поэтому с нетерпением ждем, когда сможем испытать фонарик в деле. Те риферы, кому не терпится попробовать новый девайс, могут воспользоваться ограниченным предложением Premium Aquatics.
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 



#2 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 03 Февраль 2022 - 11:10

Почему сразу, в самой первой версии, нельзя красную подсветку сделать - наподобие пилотного луча в лазерных скальпелях? Не видно же, куда направлены лучи смерти УФ и можно зацепить то, что не нужно. 



#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 750
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Февраль 2022 - 11:26

Опасаюсь, что этот девайс фактически не будет работать. Потому что для убийства такого довольно крупного объекта, как губки и ксении, нужно ОЧЕНЬ большую плотность излучения. Иначе время экспозиции для получения результата будет очень большим. 

 

Чтобы время экспозиции было небольшим, порядка нескольких секунд, нужна плотность излучения - порядка ватт УФ излучения (не мощности светодиодов!) на квадратный сантиметр. На существующих светодиодах, в принципе, можно построить конструкцию, которая обеспечит такую плотность излучения. НО если площадь обрабатываемой в реальном времени поверхности более одного квадратного сантиметра, то для такого девайса ценник в 400 баксов будет низким, может быть даже близким к себестоимости, что, мягко говоря, смотрится невероятно.

 

Или одно из двух - обрабатываемая площадь может быть несколько квадратных миллиметров и/или время экспозиции порядка десятков секунд. Тогда да, в бюджет укладываемся уверенно.



#4 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 03 Февраль 2022 - 13:23

Опасаюсь, что этот девайс фактически не будет работать.

 

Разве это причина не выпускать девайс? Кроме того, производитель этого девайса - дочерняя контора некоей Seneye Ltd., а она в свою очередь известна недорогими многофункциональными устройствами, в том числе измеряющими PAR - которые вполне успешно соревнуются с Apogee на небезызвестных видео от BRS. Что может пойти не так?



#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 750
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Февраль 2022 - 15:34

Разве это причина не выпускать девайс?

Движение к цели - и есть сама цель, это понятно :) Но хорошо бы производителю хотя бы чуть больше информации по этому девайсу дать. А то, может быть, они имеют в виду - если на одну аиптазию светить 5 часов, то она загнётся. В таком случае подобный "фонарик" можно долларов за 30 сделать ;)
 

Кроме того, производитель этого девайса - дочерняя контора некоей Seneye Ltd., а она в свою очередь известна недорогими многофункциональными устройствами, в том числе измеряющими PAR - которые вполне успешно соревнуются с Apogee на небезызвестных видео от BRS.

Я бы сказал немного не так - "с оговорками пригодны для измерения PPFD". Возможно, как я предположил выше, анонсированный в этой теме девайс с оговорками будет пригоден и для уничтожения аиптазий. Дай бог только, чтоб не именно с такой оговоркой, как я написал выше :)



#6 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 09 Февраль 2022 - 10:23

До некоторых нежелательных и пипеткой не всегда доберешься, вот для таких и нужен лазер или нечто подобное, но работающее относительно тонким лучом на расстоянии не менее 10 см, а представленный девайс, насколько я вижу, требует дистанции в пару см и к тому же довольно крупная линза не позволяет подобраться в места сосредоточения противника в лесном массиве.



#7 _AlexD

_AlexD

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 203
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Январь 2023 - 15:55

Потестил сей девайс в течении недели.

Далее - чисто мое мнение.

Подавляет айптазии неплохо. Но именно подавляет. Вероятность убийства, мне кажется, менее 50%. По крайней мере у меня была большая айптазия. Я ее облучал дважды в день минуты по 2 в течении 4 дней. Она скукожилась, в первый раз даже выпустила из себя внутренности. Но последующие облучения, практически не влияли на внешний вид. Она стояла свернувшаяся. Прошло четыре дня после того, как я отдал прибор и айптазии понемногу вылезли из своих убежищ.

По поводу удобства - тоже большой вопрос. Кнопка тугая, палец быстро устает. Прибор длинный - в труднодоступные места трудно доступиться :)  Подсветки излучения нет - определяешь куда светишь на глаз, а оранжевых защитных очках не видно даже открытую айптазию. С учетом преломления воды - вообще, лотерея. 

На палитою и некоторое другие полипы вобще не ощутил действия. Да они закрываются. Но на следующий день снова открываются. 
Т.е. эффективность чуть выше, чем в анекдоте. "Поймать таракана, посыпать волшебным порошком из тертого кирпича и раздавить пальцем".

Мне кажется, что шприц с уксусом иди содой, дает большую эффективность с меньшими трудозатратами.

Повторяю, это мое мнение. Возможно, у меня так звезды сошлись.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных