Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Крипт в рифе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#81 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 23:59

Была стандартная рекомендация: убрать активированный уголь и выключить УФ. Ничего дополнительного не рекомендавалось.

#82 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 00:03

Что-то антибактериальное в составе должно быть. Это может быть и не антибиотик...что нибудь из серии трихопола... спасибо

#83 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 00:51

У Серы есть такой препарат "Реснитчатые (цилиаты) Cryptocarion irritans напоминают по своему виду обитающих в пресной воде паразитов Ichthyophthirius, поэтому их часто называют «морскими ихтио». Симптомами заболевания, вызываемого этими микроорганизмами, являются появление на теле рыб белых точек диаметром до одного миллиметра, а также сильная пугливость рыб. Уничтожить паразитов Cryptocarion можно с помощью средства SERA cyprinopur, действуя в соответствии с инструкцией по использованию. Препарат SERA cyprinopur ядовит для некоторых низших животных (например, каменистых кораллов, улиток, креветок), поэтому в целях предосторожности его следует применять только в карантинных аквариумах. "
Тут тоже говорится об опасности для креветок, похоже что содержит что-то похожее, но состав не нашла.
Его рекомендуют при паразитарных и вирусных инфекциях/без бактериалки/, значит что-то противовирусное вредит креветкам, узнать бы что.

#84 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 033
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 01:28

Уничтожить паразитов Cryptocarion можно с помощью средства SERA cyprinopur, действуя в соответствии с инструкцией по использованию. Препарат SERA cyprinopur ядовит для некоторых низших животных (например, каменистых кораллов, улиток, креветок), поэтому в целях предосторожности его следует применять только в карантинных аквариумах. "


Очевидно, что это препарат меди. Тем более, что на крипт ничто более не действует.

#85 omega71

omega71

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 226
  • Откуда:Истра МО

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 16:29

В общем налью http://www.blueworld...p?prod=4543416.
По результату напишу, завтра поеду изображать из себя доктора.

Ну и налил...... ну и не Пойнтекс по действию однозначно!!
За неделю обсыпало ВСЮ рыбу. Правда на кораллы ни как отрицательно ни повлияло, но и бодрости у них (кораллов) поуменьшилось ))
Попробую увеличить дозу раза в два.

#86 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 19:49

Очевидно, что это препарат меди. Тем более, что на крипт ничто более не действует.


Вы думаете, Ваге, медь содержалась в лекарстве Сергея? И только у креветок были совместимые с жизнью проблемы? Горгонария осталась жива. Что то мне кажется, что не только медь может убить крипт.
Может глупость, но лекарство идет всегда в паре с противогельминтным/изменяющим проницаемость оболочки /. Чисто от крипта я не видела. Может не только медь? А пара: празиквантелл/вермокс/и т. п. плюс что-то? Вермокс кораллы переносят, как писали использовавшие его.

#87 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 033
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 19:56

Сколько я тем про крипт на американском рифцентрале перечел, гуру всегда говорят, что только медь убивает крипт, и что по этой причине не может быть рифсейфных лекарств от меди: либо они не помогают, либо не риф сейф.

#88 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 20:05

На риф сейф они не потянут в полном смысле. Это точно.
Я хочу еще малахитовый зеленый посмотреть по составу, интересно.

Посмотрела. Получается только медь убивает форму цисты.

#89 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 033
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 21:27

Цисту, по-моему, вообще ничто не убивает из химикатов, даже медь убивает только бродяжку. Если цисту пропустить через стерилизатор, возможно, ударная доза УФ ослабит или выведет ее из строя, несмотря на мощную оболочку. Но беда в том, что циста скорей всего, будет лежать на дне, и загнать ее в стерилизатор будет нелегко...

#90 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 21:46

Не думаю что медь не погубит цисту, хотя, возможно, ошибаюсь.
Просто чтобы убить бродяжку, можно обрабатывать и малахитовым зеленым, но только в отсаднике. Т. к. ихтиофороз и крипт, по сути, сходные заболевания. А вот если лечение предполагается в аквариуме, то медь добавляется однозначно, т. к. цисты можно оставить в карантинной емкости, а из аквариума их не вынешь.
Я вообще каждую новую рыбку перевожу через метиленовый синий в водном растворе приличном. Уже словила от крипта неприятностей в свое время.

#91 omega71

omega71

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 226
  • Откуда:Истра МО

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 08:20

Цисту, по-моему, вообще ничто не убивает из химикатов, даже медь убивает только бродяжку. Если цисту пропустить через стерилизатор, возможно, ударная доза УФ ослабит или выведет ее из строя, несмотря на мощную оболочку. Но беда в том, что циста скорей всего, будет лежать на дне, и загнать ее в стерилизатор будет нелегко...

И именно поэтому, есть еще одна особенность.
Мало того, что рецидив возможен в любое время (в грунте они оч долго сохраняются), так и эти паразиты имеют свойство вырабатывать иммунитет к приминенным препаратам.
Самое эфективное средство, медь. Но как ее вольешь в риф??
И действительно бьет только бродяжку, циста универсальное бомбоубежище. Говорят, что вроде как даже краткое кипячение в пресной воде не полностью убивает, что то выживает.
ИМХО

#92 omega71

omega71

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 226
  • Откуда:Истра МО

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 08:30

Я хочу еще малахитовый зеленый посмотреть

Из моей практики препараты на основе "зеленки" на крипт (да и на ихтик) реального влияния не оказывают.

#93 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 033
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 09:30

Не думаю что медь не погубит цисту, хотя, возможно, ошибаюсь.
Просто чтобы убить бродяжку, можно обрабатывать и малахитовым зеленым, но только в отсаднике.

Аня, цисту убить крайне трудно, почти невозможно. Проактивно крипт можно убить только в стадии бродяжки - одна надежда, что она проклюнется, и бродяжка либо не найдет хозяина, либо будет убита другими методами. Малахитовая зелень очень эффективна против ихтиофтириуса в пресняке, но бродяжку криптокариона убить гораздо сложнее.
В подтверждение моих слов вот цитата из весьма полезной статьи про крипт:

Copper specifically targets the infectious, free-swimming theront stage of this disease, as being buried deep in the skin of the host protects the trophonts; the cyst walls of the tomonts are similarly impervious (Colorni & Burgess, 1997).



#94 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 033
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 09:34

Из моей практики препараты на основе "зеленки" на крипт (да и на ихтик) реального влияния не оказывают.

Малахитовый зеленый (а не бриллиантовый зеленый, который "зеленка") очень эффективен против ихтика в пресном при дозе около 0.15мг/л. При достаточном KH даже на боций не оказывает негативного влияния

#95 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 10:22

Почему думаете, Ваге, что он не эффективен против крипта при кН 11-12?

#96 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 033
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 13:46

Почему думаете, Ваге, что он не эффективен против крипта при кН 11-12?

Нет, нет, я не это имел в виду. Я хотел сказать, что при относительно высокой жесткости/карбонатке он гораздо менее токсичен и может быть использован для лечения боций и рыб без чешуи. Несмотря на множество сообщений о том, что малахитовый зеленый токсичен для боций макракант, я неоднократно и успешно применял его в концентрации 0.1-0.15мг/л без каких-либо негативных последствий для этих рыб. Предполагаю, что проблемы с применением этого препарата возникали в мягкой/кислой воде.

Что касается криптокариона - я считаю, что он просто крайне малоэффективен против этого возбудителя. Во второй части статьи автор упоминает в качестве альтернативного средства смесь хинина с малахитовым зеленым (при том, основная роль по-видимому принадлежит именно хинину) в рифовом аквариуме. По его словам, результат был, хотя были и потери. Научных изысканий на эту тему нет, и трудно сказать, есть ли реальный эффект от применения этих субстанций, или нет. Но по крайней мере, согласно автору, они не оказывали негативного влияния на беспозвоночных.

#97 omega71

omega71

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 226
  • Откуда:Истра МО

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 16:19

Второй этап.

Эктомарин.

#98 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 033
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 18:31

Эктомарин.

Если я правильно понимаю, это просто источник атомарного кислорода. Что-то типа озона.
Я бы, наверное, предпочел последний.

#99 omega71

omega71

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 226
  • Откуда:Истра МО

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 18:32

А есть у кого ссылка на дозировки.
А то досталась большая банка без перевода (1кг) в порошке.

#100 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 221
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 18:37

Если я правильно понимаю, это просто источник атомарного кислорода. Что-то типа озона.

Угу. Мне даже в отсаднике не помогал в случае в уже больной рыбой.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных