Перейти к содержимому

Open

Фотография

В Гондурасе дайверы заметили усатую акулу-няньку с окраской «Далматинец»

Ginglymostoma cirratum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 21 Март 2022 - 21:24

Автор: Джейк Адамс

Акулы и их пластиножаберные родственники довольно консервативны в плане внешнего вида — крайне редко встречаются экземпляры с нетипичной внешностью. Акулы-альбиносы и скаты-альбиносы практически не встречаются в естественной среде; и хотя мы писали раньше о разведенных в нашем местном аквариуме кошачьих акулах-альбиносах, недавно обнаруженная усатая акула-нянька «далматинец» стала для нас сюрпризом.

speckled-nurse-shark-roatan-aggressor.jp

Культовая усатая акула-нянька Ginglymostoma cirratum известна как относительно апатичный донный вид с характером щенка собаки. Кроме того, представители вида — обладатели самой песочной, «акульей» окраски. Необычную пятнистую усатую акулу-няньку в Гондурасе заметили дайверы, путешествовавшие с Aggressor Adventures Liveaboard — у акулы яркий контрастный рисунок из темных точек, напоминающий окраску далматинцев, популярной породы собак.

speckled-nurse-shark-roatan.jpeg

И белый, и черный цвет в окраске акулы-далматинца очень необычны и указывают на частичный лейцизм у представителя пластиножаберных рыб, хотя обычно он проявляется более пёстрым, коровьим принтом. Это не первый экземпляр пятнистой усатой акулы-няньки — о похожей рыбе рассказывали Earth Touch News в 2016, но, несомненно, данный феномен всегда встречался в акульем семействе.

Усатые акулы-няньки — распространенные и выносливые рыбы, но они достигают внушительного размера и подходят только для самых больших морских аквариумов и общественных выставочных систем. Несмотря на то, что в ближайшее время мы вряд ли увидим одомашненных усатых акул-нянек со столь уникальной, дизайнерской внешностью, приятно осознавать, что таких «далматинцев» можно встретить в естественной среде.



 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.


 


  • 8811 и Игорь... это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных