Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Почему флейта в минике не заменит помпу течения ?

течение в минике

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 11 Июнь 2022 - 08:21

Вроде пробежался , не нашел узкого обсуждения..

 

Был до недавнего уверен (и сейчас надежды не потерял) , что нафига бы мне и актинии в 40 литрах эта балванка. Просто нужно увеличить "заводское-крейсерское"  течение через родную флейту , и всем хорошо станет.  Увеличил с 720 л\ч совсем Китайских от "бойе" на максималках  до минималок (30 проц) для "джебао мдц-2000.  

Сейчас краном играюсь и над конструкцией флейты думаю. Понимаю  что течение бестолковое, хоть и не видно его особо в банке . Флейта уже поверхность воды бороздит , а Ксении даже на дне (приличной колонией и частично за камнями)  очень  трудно раскрыться. Лобофитум третий день лысиной сверкает . До экспериментов рос просто прекрасно .

 

В общем.. Пытаюсь договориться . Наблюдаю , прикручиваю кран , размышляю над организацией потока.

 

Зря?????

 

Чего перемешивающая помпа делает с потоками из вкавариума такого , чего из заборника и трубы в небольшом пространстве организовать нельзя ?  Стоят же в миниках помпы течения без синусов и прочих изысков. Дует , и дует



#2 ЭдуардСТР

ЭдуардСТР

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 158
  • Откуда:г. Стерлитамак

Отправлено 11 Июнь 2022 - 09:02

"Увеличил с 720 л\ч совсем Китайских от "бойе" на максималках  до минималок (30 проц) для "джебао мдц-2000.  

Сейчас краном играюсь и над конструкцией флейты думаю." - Если уж совсем скучно, то можно и так. А вообще, нужно течение - ставь помпу течения, нужен возврат - ставь помпу подъемную. Вроде логично и проще некуда.



#3 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 11 Июнь 2022 - 09:12

 

"Увеличил с 720 л\ч совсем Китайских от "бойе" на максималках  до минималок (30 проц) для "джебао мдц-2000.  

Сейчас краном играюсь и над конструкцией флейты думаю." - Если уж совсем скучно, то можно и так. А вообще, нужно течение - ставь помпу течения, нужен возврат - ставь помпу подъемную. Вроде логично и проще некуда.

 

 

Вопрос в организации течении . Конкретно в его разности из флейты и помпы течения.. 

))) Нуу.., если в поставленных задачах удобнее решать:

Помпу течения не хочется из соображений эстетики и переживаний за актинию. Водоизмещения подьемной помпы с запасом. Возможно ли (и как) добиться эмитации распределения потоков из помпы течения ?



#4 Sanyaman.VKO

Sanyaman.VKO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 350
  • Меня зовут:Aleksandr
  • Откуда:Москва, Переделкино ближнее .

Отправлено 11 Июнь 2022 - 10:58

Возьми двойную флейту и играй в любую сторону)Screenshot_20220611-105641.jpg
  • vvvitalik это нравится

#5 Дядюшка Мокус

Дядюшка Мокус

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 90
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 11 Июнь 2022 - 12:53

Добрый день! А не подскажите в каком магазине можно приобрести такие утконосы? Кроме Алика.

#6 Sanyaman.VKO

Sanyaman.VKO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 350
  • Меня зовут:Aleksandr
  • Откуда:Москва, Переделкино ближнее .

Отправлено 11 Июнь 2022 - 14:03

Добрый день! А не подскажите в каком магазине можно приобрести такие утконосы? Кроме Алика.

Честно говоря не встречал, кроме как на Али .

#7 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 12 Июнь 2022 - 00:47

В общем дело , так понял, не в течении. Был там буфер для экспирементов. Поменялась стремителтно вся биология. Завтра всё померю. .., Следующая тема спасти Саркафитона Райна))) Типичная новичковая история)

..., Тем не менее интересно.. Актиний у многих 'мясорубило" , помпы течения в продвинутых миниках почти аксиома, утверждений что флейта не для моря дофига, полохого в прохождении всего потока через грязевик-биозагрузку-пенник-уф (уж какими они там ни были) тоже вроде нет ни чего.. , организовать не сложно вроде...
Тем не менее.. Почему помпа течения, а не течение из подьемной помпы????
Хотелось бы во избежание будущих ошибок ущнать четкий ответ. Ищмышлений и своих хватает
  • dimyog это нравится

#8 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 13 Июнь 2022 - 19:09

Я тут не так давно по  техническим причинам сунула в дисплей подъемную помпу. И всего лишь 1500 л/ч. Какой она капецфонтанбурун в дисплее устроила.... И это с учетом того, что на входе у нее микронник стоял. В общем, пришлось выход смягчать синтепоновым колпаком. Течение у меня при этом две слв 10 на максимуме.

Насколько я понимаю, основная разница в направленности течения. Обратите внимание, обсуждая помпы течения главными их характеристиками называют широкий, мягкий поток. Флейта тоже фигачит строго вперед тонкими иголочками. Мне кажется, так.


  • vvvitalik это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#9 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 14 Июнь 2022 - 21:14

Чёт мне думается , что получится всё же нужную геометрию флейты подобрать.  Испугался просто, предположил что из-за течения беды все ..

Ну и отчитался сразу.. Течением же занимался

 

А то что первый раз 20 процентов подменил ( до этого осторожно по 10 проц в 1,5 недели) , простояла банка без течения 30-40 мин, грунт порядочно переворошил, потом дуло безжалостно всю ночь  и ещё помпа кетайская "бойе" прямо в банке коротнула, когда простоивало .. Собрал из двух на штатный пенник . Завелась "с толкоча". Пенит очень хорошо , но хрен его знает чё она там выделяет ..

 

В общем.. Об этом всём как-то и сам даже не подумал .

Сейчас ожили все. Помпа уже молотит через родные узкие отверстия флейты на почти открытом кране.. По Ксении ориентируюсь . Даю ей день приспособиться к новым реалиям и ещё прибавляю течение. Удивительное упорство и жажда к жизни.. Менее чем на четверть от прошлых размеров колония распускается , но группируется и пульсирует неистово )) В неудачном месте разрослась короче и сама на верх залезла . Пусть терпит) Разворошенные места на грунте захватила циано . (медно-рыжая водоросль короче..думаю это она) . На стекла наростает до явной заметности  за два-три дня. На камни и не тронутый грунт не наступает. Хоть и светом злоупотребляю.. Планарии (появились недели за три до этого) если не убывают , то не умножаются точно . Вяло отсифонивал их пару раз , и... в качестве метода борьбы фан запустил по верху и сейчас течение прилично туда еще направил. Бактериальная пленка там не сдается  до сих пор. С её появлением вспышку  планарий связываю . Посмотрим чем кончится.

 

В общем .. Погоняю ещё пару дней, подменю ещё процентов 10. Потом уже померю и попрошу помощи у вас в постановке диагноза .  А течение думаю что организую всё же как мне надо без всяких "футуристичных мясорубок". Трубка флейты штатно на своём месте во всех смыслах. Её почти не заметно в банке.. Единственно, удлинню всё же.

 

Вопрос сейчас такой. Следы "коротыша" как можно прямо или косвенно, сейчас или во время большого общего замера, верифицировать в воде ?



#10 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 14 Июнь 2022 - 21:20

Вот такие есть тесты + ПШ-метр стационарный 'милвиаки" сегодня из транспортной забрал

Прикрепленные изображения

  • IMG_20220614_231557_771.jpg


#11 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 14 Июнь 2022 - 21:43

 Разворошенные места на грунте захватила циано . (медно-рыжая водоросль короче..думаю это она) . 

Не, циано - это такое красное до малинового желе-пленка, с водорослью ее не спутаешь.

Ну а если там коротнуло - то да, на течение грешить не стоит.


  • vvvitalik это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#12 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 14 Июнь 2022 - 21:54

Не, циано - это такое красное до малинового желе-пленка, с водорослью ее не спутаешь.

Ну а если там коротнуло - то да, на течение грешить не стоит.

:) Специалист! )))

 

А со стекол красно-рыжее мы чё счищаем ?



#13 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 14 Июнь 2022 - 21:59

Вот это.. Как будто медным порошком присыпано

Прикрепленные изображения

  • IMG_20220612_124439.jpg
  • IMG_20220612_124613.jpg


#14 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 14 Июнь 2022 - 22:10

Циано на стеклах я еще не видела ни разу. Счищаем мы с них в основном ... ээээ .... "обрастания" :biggrin:  А вот такая пакость на грунте у меня была, да... Так никто и не сказал, что за дрянь. Есть подозрение, что кто-то из дино, но это не точно. В моем случае это был расколбас по параметрам и ошибки в дозировании. По идее, при приведении воды в норму должно уйти. 


  • vvvitalik это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#15 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 14 Июнь 2022 - 22:16

Циано на стеклах я еще не видела ни разу. Счищаем мы с них в основном ... ээээ .... "обрастания" :biggrin:  А вот такая пакость на грунте у меня была, да... Так никто и не сказал, что за дрянь. Есть подозрение, что кто-то из дино, но это не точно. В моем случае это был расколбас по параметрам и ошибки в дозировании. По идее, при приведении воды в норму должно уйти. 

 

Скорее у меня те же самые "обрастания".. Грунт белый , "солнце" лупит в него.. Полихеты глубоко не роют , а больше и не кому.. В этот раз просто я в неудачный момент там полазил . Бактерий победили там



#16 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 18 Июнь 2022 - 17:01

По первым впечатлениям - прекрасно флейта заменяет в минике помпу течения.
Напечатал. Мощность потока распределилась по банке замечательно!
Буду усовершенствовать конструкцию. Выхлоп еще ламинарнее, диаметры шире, пенник , забор и био под проток подгонять.
Если полскажите какую биозагрузку в шахту с быстрым течением сверху вниз примастырить, буду признателен.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20220618_185038.jpg
  • IMG_20220618_134301.jpg


#17 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 22 Ноябрь 2023 - 16:04

))) Наткнулся случайно на свою тему.
Спустя время резюмирую:

Флейта в минике прекрасно заменяет помпу течения.

Из минусов:
1.Нужно иметь 3Д принтер + мотивацию к экспериментам (первые 5-10 точно в мусор уйдут)
2.Не подойдет тем, кто против любого избуточного водообмена с сампом.
.. Вроде и все минусы.

Плюсов дофига. Не залезет актиния. Не заклинит улитка. Не нужно покупать. Не нужно обслуживать. Минус электроприбор с креплением и кабелем. Эстетически на мой вкус выигрывает тоже прилично.


https://reefcentral....esiatca-v-more/

Сейчас пытаюсь перенести идею в 200 литров. Думаю что получится. Уже это вижу

#18 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 22 Ноябрь 2023 - 16:52

))) Наткнулся случайно на свою тему.
Спустя время резюмирую:

Флейта в минике прекрасно заменяет помпу течения.

Из минусов:
1.Нужно иметь 3Д принтер + мотивацию к экспериментам (первые 5-10 точно в мусор уйдут)
2.Не подойдет тем, кто против любого избуточного водообмена с сампом.
.. Вроде и все минусы.

Плюсов дофига. Не залезет актиния. Не заклинит улитка. Не нужно покупать. Не нужно обслуживать. Минус электроприбор с креплением и кабелем. Эстетически на мой вкус выигрывает тоже прилично.


https://reefcentral....esiatca-v-more/

Сейчас пытаюсь перенести идею в 200 литров. Думаю что получится. Уже это вижу

Минусов тоже немало - если это флейта на возвратной помпе:

1) не сделать изменяемого течения (да хотя бы тот же Reef Crest) - вернее с нормальной помпой типа Вектры это можно сделать, но сразу начнется меняться уровень в сампе, унитазирование и прочие эффекты от нестабильной производительности помпы

2) меньше КПД по причине необходимости подъема (если самп не на одном уровне с дисплеем), больше уходит в нагрев банки

 

А так технически в банках ставят аналогичные ну если даже не флейты, то к примеру штук 10 выходов от возвратной помпы. Только поток все равно не очень вариабельный получается, по сути дует всегда в одну сторону - даже если там используются насадки для закручивания потока

The-Polyp-Pros-outlets.jpg

 

Ну а closed loop на паре помп с двумя флейтами в разных частях банки уже лишен таких недостатков. Только нет большого смысла это делать на мелких банках



#19 Артем Да Ли

Артем Да Ли

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 695
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Таракатан

Отправлено 22 Ноябрь 2023 - 16:53

))) Наткнулся случайно на свою тему.
Спустя время резюмирую:

Флейта в минике прекрасно заменяет помпу течения.

Из минусов:
1.Нужно иметь 3Д принтер + мотивацию к экспериментам (первые 5-10 точно в мусор уйдут)
2.Не подойдет тем, кто против любого избуточного водообмена с сампом.
.. Вроде и все минусы.

Плюсов дофига. Не залезет актиния. Не заклинит улитка. Не нужно покупать. Не нужно обслуживать. Минус электроприбор с креплением и кабелем. Эстетически на мой вкус выигрывает тоже прилично.


https://reefcentral....esiatca-v-more/

Сейчас пытаюсь перенести идею в 200 литров. Думаю что получится. Уже это вижу


Не добиться Широкого потока.

#20 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 22 Ноябрь 2023 - 17:34

В теории оно может всё и хреново, но по практике ни одного пожелания к течению у меня не осталось.
Акры, гони , лпс и пр. тоже прекрасно выросли в 40-ка литровой банке на этом течении.
Так что... Академики)) Опыт победил теорию. Это просто свершившийся факт.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных