Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Морской куб 30 литров


Лучший Ответ White80 , 14 Июнь 2022 - 13:09

Я правда и сам новичок ещё. Но сделал бы следующее. Прикупил бы кг 3-4 хорошего передержанного жк. Попрасилбы тут у людей воды с подмен(здоровый аквариум должен быть). Слил бы весь аквариум (рыбок пока в таз), выкинул все, помыл с содой хорошо, обработал бы перекесью или белезной (промыть хорошо после этого проточной водой). Положил новый жк, залил воды с здорового аквы, посадил рыбок. Свет вообще бы недели 2-3 не включал. Фзн3 бой жк, пенник в него. А потом думал бы и читал про свет. На этот обью глокси 4 норм будет. Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Ilya0990

Ilya0990

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Июнь 2022 - 09:51

Добрый день уважаемые форумчане!

Приобрел я тут морской аквариум 30Л "в сборе" - система со слов продавца уже стабильна более 2х лет, но то что все живет не значит что этому всему хорошо)) На этой почве возникла куча дилетантских вопросов на которые не смог найти однозначных ответов.

1. В аквариуме живут 2 клоуна и мелкие морские звезды + черви в камнях и какие то кораллы, может быть кто нибудь знает кто это?)

2. Соль Ред си, мерили стопкой, есть ли какая нибудь граммовка для замены воды?

3. Нужно ли покупать еще что нибудь из оборудования и если нужно то что.

4. Какой свет поставить что бы добиться "эффекта свечения" кораллов или же какие кораллы приобрести на данный объем + кого яркого из живности туда можно досадить что бы все друг друга не поубивали?

5. Хотелось бы засадить туда актинию, но вычитал что не все виды актиний совместимы со всеми видами рыб клоунов. Какие у меня клоуны не знаю, соответвенно вопрос какая актиния подойдет?

6. Очень большое количество чего то зеленого похожего на черную бороду на живом песке, как с этим бороться?

Огромное спасибо знатокам за ответы))

Прикрепленные изображения

  • 886aab41-126c-4ea2-b95a-e5e2fa19a082.jpg
  • a4603893-1cbc-400f-bb8b-d753c790c6d2.jpg
  • 8a7dc10a-42d5-4e1a-9bad-361ca31fb4d8.jpg
  • ef1b69ee-2ba4-462c-8a2d-eef6dab9dca7.jpg


#2 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 14 Июнь 2022 - 10:03

Добрый день. Купите больше мягких кораллов. Желательно рюкзачок фзн3.
Чтобы кораллы были красивые, нужен хороший свет.
Подмены делать 10% в неделю. На коробке с солью написано как разбавлять. Купите рефрактометр.
А лучше слить и запустить петушка. Будет дёшево и просто.


Sent from my iPad using ReefCentral.ru

#3 Ilya0990

Ilya0990

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Июнь 2022 - 11:02

Про то , что нужен "хороший свет" я понимаю, и вроде как вопрос был нацелен на получение конкретики, подколы про петушка засчитаны, он живет и в соседнем аквариуме, вроде не жаловался)



#4 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 14 Июнь 2022 - 11:08

Никаких подколов, я высказал своё мнение по поводу затеи с кубиком. Про свет: его очень много на рынке и выбирать Вам.
Начните с того, что я написал выше.



Sent from my iPad using ReefCentral.ru

#5 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 14 Июнь 2022 - 11:46

1. капнелла, ксения и какие то паразоантусы.

2. обычные электронные весы (типа ювелирных с али)+ рефрактомерт.

3. про фзн-3 уже писали выше

4. напишите хотя бы примерный бюджет на свет, которым располагаете- иначе одним из лучших вариантов AI Prime.

живности лучше никакой пока не покупайте, только мягкие кораллы.

5. с актинией тоже пока не торопитесь.

6. см. раздел "водоросли и растения"



#6 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 401
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Июнь 2022 - 12:10

На все эти вопросы на форуме уже даны тысячи одинаковых ответов. Такая "система" с таким "населением" будет "стабильна" даже на поваренной соли. И коллега вам, кстати, правильно сказал, что её для получения знаний будет полезнее слить и запуститься самому уже осмысленно. Залить воду и засыпать соль, накидав туда кораллов-сорняков может любой и даже обозвать это всё стабильностью. Всё, что больше, требует понимания процессов. Не пройдя их самому, будет очень сложно понять, как, что и вообще зачем. Здесь нужно менять вообще всё, исправлять кучу ошибок: бороться с обрастаниями, айптазиями, менять свет, скорее всего течение, похоже, что камень целиком и пытаться победить песок. Зачем это всё делать, если можно набраться знаний и запуститься начисто, а не бороться с болотом? У самурая есть путь...

#7 Ilya0990

Ilya0990

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Июнь 2022 - 12:49

1. капнелла, ксения и какие то паразоантусы.

2. обычные электронные весы (типа ювелирных с али)+ рефрактомерт.

3. про фзн-3 уже писали выше

4. напишите хотя бы примерный бюджет на свет, которым располагаете- иначе одним из лучших вариантов AI Prime.

живности лучше никакой пока не покупайте, только мягкие кораллы.

5. с актинией тоже пока не торопитесь.

6. см. раздел "водоросли и растения"

На свет готов потратиться до 15-20К - если нужно больше, то больше.

Может быть есть несколько неплохих вариантов, не совсем понимаю по каким критериям выбирать.

Про фильтр понял, прикуплю, а именно 3й нужен? пофигу что он на больший объем?

И если есть топик по его наполнению то был бы благодарен)

 

Про слить - идея конечно хороша, но не совсем понимаю куда на время перезапуска деть рыбу.



#8 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 998

Отправлено 14 Июнь 2022 - 13:09   Лучший Ответ

Я правда и сам новичок ещё. Но сделал бы следующее. Прикупил бы кг 3-4 хорошего передержанного жк. Попрасилбы тут у людей воды с подмен(здоровый аквариум должен быть). Слил бы весь аквариум (рыбок пока в таз), выкинул все, помыл с содой хорошо, обработал бы перекесью или белезной (промыть хорошо после этого проточной водой). Положил новый жк, залил воды с здорового аквы, посадил рыбок. Свет вообще бы недели 2-3 не включал. Фзн3 бой жк, пенник в него. А потом думал бы и читал про свет. На этот обью глокси 4 норм будет.
  • Ilya0990 это нравится

#9 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 998

Отправлено 14 Июнь 2022 - 13:13

Как свет нормальный появиться сожайте кучу мягкоты

#10 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 998

Отправлено 14 Июнь 2022 - 13:15

Сам такого не делал. Но люди пишут именно так.

#11 Ilya0990

Ilya0990

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Июнь 2022 - 13:23

Спасибо!

Буду докупать оборудование и пробовать)



#12 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 401
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Июнь 2022 - 15:35

Я бы, кстати, может, купил другой аквариум полностью. Стекло, в смысле. Собирал бы нормальный комплект параллельно, вдумчиво, попутно ковыряя старый. А потом бы просто рыбу пересадил. Ну, если место позволяет.

#13 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 998

Отправлено 14 Июнь 2022 - 16:54

Я бы, кстати, может, купил другой аквариум полностью. Стекло, в смысле. Собирал бы нормальный комплект параллельно, вдумчиво, попутно ковыряя старый. А потом бы просто рыбу пересадил. Ну, если место позволяет.


Так научили бы,а не кидали тапки как тут положено

#14 Hanzo

Hanzo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 186

Отправлено 14 Июнь 2022 - 17:52

Так научили бы,а не кидали тапки как тут положено

на форуме и в ютюбе полно информаци как запустить миник с нуля.

по объёму 30л маловато для миника, 50-60л хотя бы, всё равно если "зайдет" захотите расширяться.

 

в текущей акве кроме клоунов ничего "стоящего" нет, поэтому и советуют заново запуститься, пройти все этапы, а не пытаться исправить то, что досталось - выводить аптазий, водоросли и ещё неизвестно что.

 

с текущим населением ничего светиться не будет даже с новым светом.

 

посмотрите видео, почитайте форум многие вопросы сами отпадут.



#15 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 998

Отправлено 14 Июнь 2022 - 18:08

на форуме и в ютюбе полно информаци как запустить миник с нуля.
по объёму 30л маловато для миника, 50-60л хотя бы, всё равно если "зайдет" захотите расширяться.

в текущей акве кроме клоунов ничего "стоящего" нет, поэтому и советуют заново запуститься, пройти все этапы, а не пытаться исправить то, что досталось - выводить аптазий, водоросли и ещё неизвестно что.

с текущим населением ничего светиться не будет даже с новым светом.

посмотрите видео, почитайте форум многие вопросы сами отпадут.


Так а я про что?

#16 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 998

Отправлено 14 Июнь 2022 - 18:10

30 держат, много об этом читал.

#17 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 998

Отправлено 14 Июнь 2022 - 18:12

Max_aqua 10 литров держит. Но это профи

#18 Gregory_Ved

Gregory_Ved

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146

Отправлено 14 Июнь 2022 - 23:19

У меня был 30, но сильно тяжело держать параметры в норме, нет нет и роняется что-то и начинается головомойка. То растёт все хорошо и пушится, то покроется за пару суток циано или ещё чем-то и начинает угнетаться. Зонтики в своё время потерял буквально за неделю, бриареум был большой ковёр, из которого остался маленький участок только, хотя на тот момент банке уже был год, вода одинаковая, никаких новых обитателей, никакого перекорма, пёс его знает что случилось так резко. А недавно увеличил до 60 и уже стало гораздо проще. Как увеличу объём до 200 думаю ещё лучше и проще станет) хотя там конечно свои заморочки наверняка


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#19 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 14 Июнь 2022 - 23:26

Моим первым морем был 30-ти литровый акваэльчик. Вот тут есть фотка перед переездом. Там, правда, актиния гулять ушла, лишив его половины красоты.

https://reefcentral....ia/#entry319404

Если бы не он - не было бы у меня сейчас двухсотлитрового моря.

И те, кто считает, что с большим морем проще - не дождетесь. В каждом объеме свои заморочки.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#20 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 401
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Июнь 2022 - 00:26

Так научили бы,а не кидали тапки как тут положено


Привет! Я всегда думаю до последнего, писать новичку, купившему такую систему, что её нужно слить и отправляться читать матчасть или нет. Думаю вот, мол, чего обижать человека лишний раз, можно просто потом по своему опыту давать мелкие советы как из аквариума на двойку сделать аквариум на 3- (на большее не претендую) и все будут счастливы. А потом вспоминаю, что есть у нас такой, например, Чингизхайм на форуме. У которого как и у всех новичков после первых попыток и отчёта на форуме была сильная жопоболь от обидных пинков за его косяки, но был ещё и задор. А теперь я открываю его ветку и каждый раз радуюсь тому, что он делает и думаю, что его риф - один из самых симпатичных, если не самый из новичковых. И чёто радостно так, и хочется, чтобы больше таких было.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных