Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Bali Aquarium — первая лицензированная коралловая ферма Ex-Situ в Индонезии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 686

Отправлено 26 Июнь 2022 - 22:17

Автор: Винсент Чалиас

torch-bali-aquarium-ex-situ-coral-farmin

По прошествии более 20 лет с того времени, как Bali Aquarium, лицензированная коралловая ферма в Индонезии, стала первой фермой in-situ (океанической фермой), компания также стала первой индонезийской лицензированной коралловой фермой ex-situ (материковой), получившей квоту на экспорт своих кораллов. Это был длительный и тернистый путь выстраивания методики и создания нормативной базы для новой индонезийской индустрии разведения кораллов.

image.png
Кораллы Goniopora, как этот радужный экземпляр Goniopora, — часть коллекции, выращиваемой Bali Aquarium на фермах ex-situ.
 
Компания Bali Aquarium уже сертифицирована и получила лицензию на экспорт 26 родов/видов, выращиваемых на материковой ферме, — отличные новости для всей индустрии. Экспорт поможет заполнить пробел, образовавшийся в результате не очень приятных новостей, которые мы получаем от австралийских рыболовных хозяйств, специализирующихся на вылове кораллов в естественной среде.

Отличные новости для аквариумной индустрии
Нашей индустрии необходимы хорошие новости, а существование компании, восполняющей образовавшиеся пустоты и расширяющей возможности фермерского разведения в регионе, являющемся основным поставщиком кораллов, — важный этап развития нашей индустрии. Состояние коралловых рифов по всему миру быстро ухудшается, а поскольку мы любим кораллы, мы не хотели бы, чтобы на нас показывали пальцем, ссылаясь на негативное воздействие на состояние рифов, тем более, когда существуют другие возможности.

image-1.png
Некоторые уникальные разновидности, как эта привитая гониопора,
сейчас выращиваются на материковой ферме в Индонезии

Длинный и сложный путь создания административной базы:
В этом и заключается основная сложность — поскольку единственная существующая нормативная база для коралловых ферм предложена только индустрией морского фермерства in-situ, материковым фермам приходилось следовать тем же правилам. Например, сохранение родительских колоний, что не так дорого обходится in-situ, но невозможно в аквариумных системах ex-situ. Кроме того, системы контроля и отслеживания, использующие нумерацию, метки/ярлыки, отчеты… также переносились из индустрии океанических ферм.

Простой, но очень эффективный метод:
Один из способов сократить расходы на разведение кораллов в береговых аквариумных системах, — использование метода Triton и сокращение регулярных подмен воды, потому что очень сложно достать натуральную морскую воду хорошего качества в густозаселенных городских районах с проливными дождями в сезон дождей.

image-2.png
Становятся доступны уникальные LPS кораллы, как этот экземпляр Favites,
идеально адаптированные к условиям аквариума
 
Перезагрузка индонезийской индустрии кораллов, 2.0:
Разведение кораллов ex-situ (на берегу) — идеальная пара для коралловых ферм in-situ (в океане). Несмотря на то, что океанические фермы позволяют быстро разводить кораллы с меньшими затратами, некоторые кораллы настолько требовательны, что иногда просто невозможно ухаживать за ними в океане: сильное течение, сильные волны, глубина…

image-6.png
Великолепно окрашенные кораллы Montipora,
предпочитающие глубоководные участки с сильным течением,
сейчас разделены на микро-фраги и разводятся в Индонезии
 
У ферм ex-situ имеется целый ряд дополнительных преимуществ.
– Некоторые виды лучше растут на фермах с контролируемой и регулируемой средой, чем на океанических фермах.
– Океанические фермы подвержены климатическим изменениям, которые способны уничтожить целую ферму буквально за один день или в течение нескольких недель.
– Фраги меньшего размера, меньше бактериальных инфекций, управляемое соперничество и хищничество, меньше водорослей, отсутствие рыб-бабочек и прочих хищников, атакующих кораллы.
– Стабильная окраска, которая не изменится при заселении в аквариум владельца.
– Животные уже адаптированы к условиям аквариума, освещению, параметрам качества воды, искусственным кормам для кораллов…
– Здоровые, не подвергшиеся стрессу переноса из естественной среды животные, которым не надо адаптироваться к условиям аквариума.
– Меньший риск переноса паразитов.

Разумеется, не все кораллы подходят для дорогостоящих методов разведения на фермах ex-situ. Разведение только самых ценных и редких кораллов в таких аквариумных системах будет экономически целесообразным. Эти методы уже используются практически по всему миру, поэтому радует, что наконец-то они будут применяться в таком коралловом регионе как Индонезия. Фермы ex-situ — шаг в будущее, и мы очень надеемся, что многие другие компании по всему миру будут развивать это направление.
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • DNK, yukr и Неский это нравится

#2 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 16 Июль 2022 - 23:43

Эти методы уже используются практически по всему миру, поэтому радует, что наконец-то они будут применяться в таком коралловом регионе как Индонезия. Фермы ex-situ — шаг в будущее, и мы очень надеемся, что многие другие компании по всему миру будут развивать это направление.

Странно, что это ранее не применялось в таком коралловом регионе
Свет дешевый, готовая вода рядом (конкретно к сабжу не применимо - у них аквариалка в городе) 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных