Перейти к содержимому

Open

Фотография

Автоматические установки. Что есть и что будет.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Октябрь 2022 - 19:43

*
Популярное сообщение!

Добрый день, друзья.

 

Мы долго шли к тому, чтобы сделать настройку наших светильников BEAMS предельно простой. Теперь у BEAMS есть автоматическая установка параметров освещения! Подчеркну - она делается не на обум, а на основе математического алгоритма, который в течение длительного времени проходил проверку у множества опытных аквариумистов на этом и соседнем дружественном форуме. Поэтому теперь у нас есть уверенность, что эта настройка делается именно так, как надо.

 

Для автоматической настройки достаточно ответить на несколько простых вопросов о вашем аквариуме, на основе которых будет построена математическая модель аквариума, которая позволит настроить освещение в вашем аквариуме оптимальным образом. Выглядит это вот так:

 

 

Самое же главное - по результатам автоматической настройки выдаётся 3 варианта суточных циклов, которые можно просмотреть в ускоренном демо-режиме и выбрать тот, что больше нравится. Со временем этих циклов будет много, очень много. Но уже и те, что есть сейчас, дают у многих аквариумистов хорошие результаты.

 

К моему сожалению, многие люди с большой неохотой пишут на форумах. Но их мнение крайне важно не только нам - чтобы мы сделали опросник ещё лучше, ещё удобнее, но и для всего сообщества. Поэтому я был бы очень признателен всем, кто уже опробовал наш опросник в работе, за любой отзыв здесь. Пожалуйста, высказывайтесь!


  • mamadu, Григорий, rusgum и 3 другим это нравится

#2 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 26 Октябрь 2022 - 20:29

Здорово. Большая работа.
  • DNK это нравится

#3 Elevated

Elevated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 685
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, Отрадное

Отправлено 26 Октябрь 2022 - 20:49

Накатите прошивку на старые светильники, опробуем.

#4 MAN

MAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 26 Октябрь 2022 - 22:53

Расскажу своё небольшое мнение о новом мастере настроек в beams. Я новичок в море и для опытных мой опыт будет не интересен. Кубик 65х65х65 над ним три beams R6.
Сразу хочу сказать - я не согласен с производителем, что самое главное это три суточных цикла, которые выдаёт мастер. Мне они не зашли: то оранжевый, то сильно белый, в общем не на мой вкус.
Для меня главным оказалась как раз величина суточного излучения, рекомендуемая мастером, после прохождения опроса.
То есть -я переделал полность график света, но подстроил их под рекомендуемый dli. Эта величина подсвечивается зелёным светом, когда находится в нужном параметре.
До манипуляций со светом кораллы была блеклые, некоторые коричневые -фотографировать не хотелось.
Как я теперь понимаю был жуткий пересвет- силу света светильников по рекомендации мастера уменьшил примерно на треть .
Результат кораллы начали набирать цвет уже через неделю, и сейчас продолжают окрашиваться. Дозирую как и раньше только AFR.
Производителю я рекомендую -в течение дневного цикла (мне так нравиться) больше применять синих оттенков.
В общем и целом, я доволен.

Прикрепленные изображения

  • 1666810923068.jpg
  • 1666810922978.jpg
  • 1666810923048.jpg
  • 1666810923003.jpg

  • DNK, Katerinn@, mamadu и еще 1 это нравится

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 05:20

Спасибо, MAN за подробный отчёт и прекрасные фото вашего аквариума! Особенно розовые цвета впечатляют - такие редко встретишь!
 

я не согласен с производителем, что самое главное это три суточных цикла, которые выдаёт мастер

Когда я писал "самое главное", я имел в виду не то, что эти суточные циклы "рекомендованные" или "лучшие". Это всего лишь 3 варианта из почти бесчисленного множества возможных вариантов. Главное именно в том, что после расчёта DLI пользователь не остаётся один на один с этой цифрой, а получает несколько вариантов её реализации. Подчеркну ещё раз - со временем будет доступно в автоматическом режиме практически бесконечное количество вариантов.
 

Для меня главным оказалась как раз величина суточного излучения, рекомендуемая мастером, после прохождения опроса.

Разумеется. Ведь это не просто главный - это единственный параметр света, на который стоит обращать пристальное внимание. Несмотря на то, что я писал это очень много раз, для многих это до сих пор удивительно. Пожалуй, стоит это добавить в информацию прямо в интерфейсе контроллера.
 

Производителю я рекомендую -в течение дневного цикла (мне так нравиться) больше применять синих оттенков.

Мы никакие суточные циклы не делаем. Мы используем только те суточные циклы, что ранее понравились другим пользователям. Можете дать сюда тот суточный цикл, что понравился вам - он тоже будет добавлен, не дожидаясь пока появится функционал автоматического обмена суточными циклами.



#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 05:24

Накатите прошивку на старые светильники, опробуем.

Работы ведутся. Большинство светильников будет прошиваться без проблем, малая часть потребует перед установкой нового софта установки свежего софта в MCU.



#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 05:43

Как я теперь понимаю был жуткий пересвет

Спасибо, рад, что вы вняли советам нашей программы!

 

На этом моменте я бы хотел остановиться подробнее. Самое живучее - это мифы. Ровно как в пресноводном аквариуме миф "о пользе старой воды" существовал лет 60, точно так же будет неохотно уходить, пожалуй, главный миф морской аквариумистики о том, что "рифовый аквариум нельзя пересветить". К сожалению, 90% аквариумистов уверены, что чем больше света - тем лучше окрашиваются кораллы. При этом подавляющее большинство из этих аквариумистов также уверены, что чем больше света - тем быстрее кораллы растут.

 

На самом деле для образования ярких пигментов подавляющее большинство кораллов не нуждается в очень мощном свете. Более того - те кораллы, которые нуждаются в мощном свете для образования самых ярких цветов, составляют около 1% от их общего числа! Со скоростью роста ещё интереснее.

 

Даже вышеупомянутый 1% кораллов, которые нуждаются в очень мощном свете для максимально хорошего окрашивания, будет расти быстрее, если свет НЕ будет таким мощным! Дело в том, что самые яркие пигменты у таких кораллов - попытка защититься от очень мощного света. То есть такой цвет говорит не о том, что кораллу очень хорошо, а как раз о том, что ему не очень хорошо! Проще говоря, это некий "чахоточный румянец". Безусловно, его наличие не значит, что кораллу очень плохо, что он "загибается". Но такой яркий цвет означает, что коралл, как фотосинтетик, находится в непростой для него световой обстановке и активно борется с процессами, которые в его организме вызывает очень мощный свет. Коралл вынужден тратить на это ресурсы, которые при более благоприятном сценарии были бы направлены на рост биомассы.

 

А теперь о самой частой ошибке новичков. Они часто пытаются светить морской аквариум мощным светом, не дожидаясь его полного созревания. Это категорически нельзя делать! Это ровно то же самое, как если бы вы пришли первый раз в жизни в качалку и попытались работать с весами, с которыми работает человек, проходивший туда пять лет! Ничего, кроме проблем, вам такая попытка не принесла бы. Ровно то же самое и со светом. Пока аквариум полностью не созрел, стратегия освещения для него выглядит так - лучше сильно НЕДОсветить, чем даже капельку ПЕРЕсветить! Поэтому Мастер настройки так осторожничает, если вы указываете, что ваш аквариум проходит стадию запуска, или пока ещё молод, не полностью созрел.



#8 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 012

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 07:05

Здраствуйте. Поделитесь пожалуйста вашим суточным циклом. Тоже три варианта что есть не очень нравятся

#9 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 08:16

Два предложения, первое - техническое: зачем начинать демонстрацию суточного цикла с полуночи и ждать в темноте когда ползунок дойдёт до утра? Сделайте чтоб начиналось за пол-часа до первой точки.

Второе: а почему суточные циклы такие "кривые"? Это субъективно, но мне кажется было бы неплохо их как-то стандартизировать, например: "как в природе", "плато" и т. п.

#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 09:27

Два предложения, первое - техническое: зачем начинать демонстрацию суточного цикла с полуночи и ждать в темноте когда ползунок дойдёт до утра? Сделайте чтоб начиналось за пол-часа до первой точки.

Новый софт сучточный цикл начинает показывать с яркости в 0,1%. Если кто-то сделал такую яркость в полночь - деваться некуда, показываем с полуночи. А если суточный цикл сделан правильно, то есть со слабой ночной подсветкой, то она НЕ показывается, проигрывание начинается с рассвета.
 

Второе: а почему суточные циклы такие "кривые"?

Ещё раз повторю - мы их не делаем, а берём от аквариумистов, которые довольны результатами их работы.
 

Это субъективно, но мне кажется было бы неплохо их как-то стандартизировать, например: "как в природе", "плато" и т. п.

Нет и не может быть никаких "как в природе". Есть только один критерий "как нравится", если при этом DLI находится в целевой зоне - всё отлично.

 

 

Кстати, не устаю удивляться мнению большинства аквариумистов, что "как в природе" - это хорошо для живого организма. Вы в курсе, что в природе они - почти все - не живут в комфорте, а выживают? Потому что если бы, допустим, муравьям, было бы комфортно, то они бы очень быстро всё сожрали, покрыли бы всю планету метровым слоем, а потом сдохли бы от голода, оставив после себя безжизненную пустыню. Собственно, на примере человека мы можем наблюдать феномен, когда вид не выживает, а начинает бесконтрольно размножаться.

 

Поэтому попытки делать "как в природе" весьма странны. Надо делать именно так, как нравится владельцу аквариума. Если кораллу это будет некомфортно, он почти всегда сможет подстроиться! Главное, чтобы ему было что поесть. То есть, применительно к свету - был достаточный DLI.



#11 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 09:34

Дмитрий, в первом посте Вы отмечали что люди мало пишут, перечитывайте иногда СВОИ ответы - именно поэтому и не пишут :-) Я спорить не собираюсь, своё мнение высказал.
  • GVS это нравится

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 09:46

Дмитрий, в первом посте Вы отмечали что люди мало пишут, перечитывайте иногда СВОИ ответы - именно поэтому и не пишут :-)

Вас что-то задело в моём ответе вам? А может быть в ином посту этой темы? Пожалуйста, дайте знать, потому что я - убей меня бог, если это не так - не вижу ничего, к чему можно было бы хоть как-то придраться.
 

Я спорить не собираюсь, своё мнение высказал.

В спорах рождается истина только в том случае, если собеседники имеют примерно одинаковый объем знаний и опыта по обсуждаемому вопросу. Я знаю мало людей, чьи знания и опыт по аквариумному свету хоть примерно такие же, как мои. Далее продолжать надо, или вывод понятен?

 

Кстати. Не было ни единого случая, чтобы тот, кто имеет примерно такой же объём знаний и опыта, как я, спорил с моей точкой зрения. Зато примеров, когда эти люди активно подтверждали её - очень много. Из вышенаписанного следует простая лемма. Если кто-то оголтело, то есть без серьёзных аргументов, пытается оспорить моё мнение, то это с крайне высокой вероятностью значит, что человек не прав. 



#13 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 10:05

В первой части Вашего сообщения вопрос, во второй - ответ на него. Мне абсолютно нечего добавить.

Искренне не понимаю, как "знания и опыт" могут помочь в обсуждении субъективного восприятия графика суточного цикла.

Лично я буду пользоваться автоматическим помощником, но только до этапа расчёта DLI, тут я не сомневаюсь, что благодаря Вашим знаниям и опыту цифра получается такая, какая нужна. И ни методику расчёта, ни его результат обсуждать и подвергать сомнению точно не стану.

А вот "кривые" графики обсуждать буду, это субъективное мнение "нравится / не нравится", моё предложение выше уже озвучено.

#14 vel

vel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 78
  • Меня зовут:Владислав
  • Откуда:Бутово парк 2

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 10:16

Тоже выскажусь о новом мастере.

Вообще меня устраивали рекомендации на сайте по подбору мощности. Подходило даже для наборов бимс из досветильниковой эпохи. Но в целом подбор количества излучения стал лучше... НО! У меня бимс макс р6, купленный в августе. Обновляю страницу интерфейса светильника и заново запускается визард. Если прервать опрос — размеры аквариума остаются по дефолту и dli считается неверно. Приходится проходить визард до конца... для светильника, предназначеного играть со спектром — это пипец неудобно, нужно исправлять сохранение результатов прохождения опроса мастера.

Динамически расчет dli и количества излучения в 25см от светильника — это круто, нехватало раньше.

Косяк с сохранением изменений на графике — тоже беда-печаль.

Точность подбора излучения визардом — высокая. Был светильник на 2 набора бимс р6, мощность в середине интервала что предлагал сайт+ немного подкручено по состоянию кораллов. Установил излучение как мастер рассчитал и уехал в отпуск на 2 недели — стресс тест для меня и аквариума. По приезду, параметры воды как были, так и остались, потребление 56мл AFR на дисплей 80х40х40 + фраговичок не изменилось.

В целом впечатления положительные, но нужно обновление с исправлениями.


  • DNK это нравится

#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 10:18

В первой части Вашего сообщения вопрос, во второй - ответ на него. Мне абсолютно нечего добавить.

Вероятно, вам всё понятно в вашем сообщении. Но я прочитал его несколько раз и не понял ничего. Наверное, я тупой, извините. Если сможете пояснить в режиме "для тупого", то я был бы признателен.
 

Искренне не понимаю, как "знания и опыт" могут помочь в обсуждении субъективного восприятия графика суточного цикла.

Очень много раз писал, напишу ещё раз - только личные предпочтения здесь рулят. Знания и опыт нужны для обсуждения тех вопросов, которые дискутабельны. Персональные предпочтения к ним не относятся, разумеется. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет :) Я с этим не только никогда не спорил, но и активно это подчёркивал. Всегда. Здесь - в том числе. Поэтому - мне совершенно непонятно, где вы увидели иное?
 

Лично я буду пользоваться автоматическим помощником, но только до этапа расчёта DLI

Замечательно. Так и надо. Ещё раз отмечу, похоже, что это пока оказалось за пределами вашего внимания. Те суточные циклы, которые сейчас идут в комплекте с новым софтом - они не рекомендованные, не лучшие, они вообще - никакие. Первые попавшиеся. Позднее их будут десятки. Потом сотни. Потом, вероятно, тысячи. Все они будут одинаковы по своей "хорошести". Разумеется, вы можете сделать сколько угодно своих. Они будут точно так же хороши.
 

А вот "кривые" графики обсуждать буду, это субъективное мнение "нравится / не нравится", моё предложение выше уже озвучено.

Извините, но вынужден повторить ещё раз. Я не выбирал эти графики. Я попросил несколько людей скинуть свои варианты. Как приготовите свой - можете выдать и его. Он тоже будет доступен после прохождения опросника.



#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Октябрь 2022 - 10:19

нужно обновление с исправлениями.

То, о чём вы писали в начале вашего поста, уже решено. Пожалуйста, дайте в личку ваш адрес электронной почты, вышлю обновление.



#17 MAN

MAN

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 31 Октябрь 2022 - 21:50

Здраствуйте. Поделитесь пожалуйста вашим суточным циклом. Тоже три варианта что есть не очень нравятся

 Добрый вечер. К сожалению у меня не получается прикрепить   файл с графиком на форум, напишите мне в личку почту - отправлю Вам.



#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Ноябрь 2022 - 05:39

 Добрый вечер. К сожалению у меня не получается прикрепить   файл с графиком на форум, напишите мне в личку почту - отправлю Вам.

Запросил у Николая о возможности открытия возможности прикрепления этого формата файлов.



#19 realdigger

realdigger

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 437
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Самара

Отправлено 01 Ноябрь 2022 - 10:55

Запросил у Николая о возможности открытия возможности прикрепления этого формата файлов.

 
 zip архивы же можно прикреплять, а в него все что нужно можно закатать.
  • DNK это нравится

#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Ноябрь 2022 - 11:24

zip архивы же можно прикреплять, а в него все что нужно можно закатать.

Да, это самый простой способ. Сейчас Николай смотрит - может быть получится открыть возможность прикрепления неархивированных файлов.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных