Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

планирую мини аквариум с задним сампом(Воронеж)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Karnelia

Karnelia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 22 Ноябрь 2022 - 22:15

Всем привет, планирую небольшой морской аквариум с мягкими коралами и двумя  оцелярисами (стандартный набор новичка)

опыт с аквариумами имеется большой и долгий, но в море ни разу не был, вот решил отойти от пресных и попробовать себя в море

планово аквариум 400х550х400 (самп на 15см, чтобы разместить пенник.)

 

пока подбираю подъемную помпу, помпу течения, пенник , свет, рефрактор или ареометр

 

запуск планирую на соли тропик марин и живых камнях

грунт еще не выбрал

обратный осмос имеется.

 

жду советы по оборудованию чтобы для начала было не столь накладно  (предложения типа свет - BEAMS R4 прошу оставлять при себе) начинать пробный морской аквариум планирую бюджетно, а не  с широкой ноги, дома уже имеется 3 пресных аквариума от 60 до 320л

больше всего остро стоит вопрос по свету и пеннику, так  как я абсолютно не понимаю что такое пенник и для чего он, и какой нужен свет для моря.(есть свободный чихирос A2 и китайский ZHONGJI RGB)

 

кто в Воронеже может изготовить аквариум и продать живые камни  и мягкие кораллы ? или поделиться лишними.

 

Заранее благодарен за советы.



#2 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 02:21

Приветствую, свет бюджетный можете глянуть на Алиэкспресс Himarine A7 либо Noopsyche K7. По первому и второму есть положительные отзывы использования.
Пенник либо с рифовода NS-80 либо с того же али. Bubble Magus QQ либо QQ2, Redstarfish SQ-90 либо DCSQ-90.
Подъёмная помпа для этого аквариума из бюджетных Atman 103S либо Aquael Circulator 1000.

#3 Karnelia

Karnelia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 08:57

Приветствую, свет бюджетный можете глянуть на Алиэкспресс Himarine A7 либо Noopsyche K7. По первому и второму есть положительные отзывы использования.
Пенник либо с рифовода NS-80 либо с того же али. Bubble Magus QQ либо QQ2, Redstarfish SQ-90 либо DCSQ-90.
Подъёмная помпа для этого аквариума из бюджетных Atman 103S либо Aquael Circulator 1000.

Спасибо, а циркулятор 1000 не слишком сильно будет? вопрос стоит в том, будет ли успевать пополняться самп водой из дисплея через гребенку? (а то я не сведом, не было аквариумов с сампом)



#4 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 896
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 09:07

Приветствую, свет бюджетный можете глянуть на Алиэкспресс Himarine A7 либо Noopsyche K7. По первому и второму есть положительные отзывы использования.
Пенник либо с рифовода NS-80 либо с того же али. Bubble Magus QQ либо QQ2, Redstarfish SQ-90 либо DCSQ-90.
Подъёмная помпа для этого аквариума из бюджетных Atman 103S либо Aquael Circulator 1000.

Из серии вредные советы. 88 литров. С такими параметрами подъемных помп в сампе будет стиральная машина.

Atman 103S - 11W 1300 литров в час. Aquael Circulator 1000 - 11W 1000 литров час.

В пору 600 литров в час (ну край 800) ставить с нагруженной биозагрузкой в отсеке фильтрации. Течение будет спокойным без резких колебаний. Ну а если необходимо в самом дисплее создать течение, то нужно ставить дополнительную дисплейную помпу течения Ватт эдак 3 или 5.



#5 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 626
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 10:38

Предлагаю уменьшить аквариум до 44х44х40, не делать самп
Поставить пенник bubble magus qq1
И помпу течения Jebao mow3 или aow-3, направленный наверх чтобы баки пленку разбивать
5-5,5 кг жк
Грунт 0,5см
Свет уже по бюджету сами.

Tuan Reef - пятый переезд )))


#6 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 12:32

Из серии вредные советы. 88 литров. С такими параметрами подъемных помп в сампе будет стиральная машина.
Atman 103S - 11W 1300 литров в час. Aquael Circulator 1000 - 11W 1000 литров час.
В пору 600 литров в час (ну край 800) ставить с нагруженной биозагрузкой в отсеке фильтрации. Течение будет спокойным без резких колебаний. Ну а если необходимо в самом дисплее создать течение, то нужно ставить дополнительную дисплейную помпу течения Ватт эдак 3 или 5.

Странно, почему в моем фраговике Atman, работающий на максимум, не создает стиральную машину? Фраговик с боковым сампом с объемом воды 80 литров. И на атмане и на акваэле регулировка потока присутствует, настраивайте любую.

#7 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 12:42

Спасибо, а циркулятор 1000 не слишком сильно будет? вопрос стоит в том, будет ли успевать пополняться самп водой из дисплея через гребенку? (а то я не сведом, не было аквариумов с сампом)


Зависит от гребенки. При длине гребенки 150 мм, прорезях 3 мм и перемычках 3 мм в ней уровень воды будет выше примерно на 10 мм от начала прорезей в гребенке. При использовании помпы на 2000 литров уровень в такой гребенке будет примерно 20 мм от начала прорезей.

#8 Karnelia

Karnelia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 12:52

Предлагаю уменьшить аквариум до 44х44х40, не делать самп
Поставить пенник bubble magus qq1
И помпу течения Jebao mow3 или aow-3, направленный наверх чтобы баки пленку разбивать
5-5,5 кг жк
Грунт 0,5см
Свет уже по бюджету сами.

а фильтрация не нужна кроме пенника?



#9 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 626
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 13:12

а фильтрация не нужна кроме пенника?

На такой объем нет, на подменах норм (1 раз в 1-2 недели), при необходимости синтепон на помпу поставить на ночь.

Tuan Reef - пятый переезд )))


#10 Karnelia

Karnelia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 13:49

На такой объем нет, на подменах норм (1 раз в 1-2 недели), при необходимости синтепон на помпу поставить на ночь.

хм не знал, в обычном аквариуме фильтрация на первом месте стоит.



#11 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 626
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 17:00

хм не знал, в обычном аквариуме фильтрация на первом месте стоит.

в море механическую фильтрацию надо менять каждые 1-2 дня.
Только если флисовый фильтр ставить, но это в полноценный самп.

Tuan Reef - пятый переезд )))


#12 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 18:05

А биологическая фильтрация разве бывает лишняя?

#13 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 626
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 18:41

А биологическая фильтрация разве бывает лишняя?

Эта биологическая фильтрация весь в детрите будет в рюкзаках и в задних сампах (я про миники)
Там нету такого течения как в полноценном сампе.

Tuan Reef - пятый переезд )))


#14 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 19:38

Чем задний самп отличается от обычного? Только наличием носков, которые в полноценных сампах стоят у каждого третьего только? Не понимаю такого отношения. Дома стоит аквариум с задним сампом. 45х45х45 см. За 9 месяцев ни разу не сифонил самп, не вижу я в нем проблем никаких.
  • Николай Щ. это нравится

#15 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 626
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 19:55

Чем задний самп отличается от обычного? Только наличием носков, которые в полноценных сампах стоят у каждого третьего только? Не понимаю такого отношения. Дома стоит аквариум с задним сампом. 45х45х45 см. За 9 месяцев ни разу не сифонил самп, не вижу я в нем проблем никаких.

течением, я уже писал, читайте пожалуйста внимательно.

Конечно у вас нет проблем, у вас там в 45х45х45 2 мелких клоуна плавают.


Tuan Reef - пятый переезд )))


#16 Karnelia

Karnelia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 22:29

течением, я уже писал, читайте пожалуйста внимательно.

Конечно у вас нет проблем, у вас там в 45х45х45 2 мелких клоуна плавают.

так у меня вроде так и собирается быть 2 клоуна и креветка



#17 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 23:43

течением, я уже писал, читайте пожалуйста внимательно.
Конечно у вас нет проблем, у вас там в 45х45х45 2 мелких клоуна плавают.

Для хирургов есть побольше аквариум . Да и кормлю я мандаринку в этом аквариуме на убой.
А по течению в заднем сампе не согласен. Объясню свою точку зрения. В кубике у меня помпа 800 литров, работает на максимуме, около 20% производительности кушает угол 90 градусов. Итого 600-650 литров при ширине сампа 11 см. В большом аквариуме самп шириной 40 см, подъёмная помпа 3000, с учетом высоты подъема и углов допустим 1500 литров в час. Теперь посчитав ток воды в заднем сампе мы получим цифру 55-60 литров в час по каждому сантиметру ширины сампа. Считая ток воды в нижнем сампе большого аквариума получим 38 литров на каждый сантиметр ширины сампа. Можно узнать почему течение в заднем сампе меньше хотя цифры говорят об обратном?
  • Николай Щ. это нравится

#18 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 626
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 24 Ноябрь 2022 - 01:18

Для хирургов есть побольше аквариум . Да и кормлю я мандаринку в этом аквариуме на убой.
А по течению в заднем сампе не согласен. Объясню свою точку зрения. В кубике у меня помпа 800 литров, работает на максимуме, около 20% производительности кушает угол 90 градусов. Итого 600-650 литров при ширине сампа 11 см. В большом аквариуме самп шириной 40 см, подъёмная помпа 3000, с учетом высоты подъема и углов допустим 1500 литров в час. Теперь посчитав ток воды в заднем сампе мы получим цифру 55-60 литров в час по каждому сантиметру ширины сампа. Считая ток воды в нижнем сампе большого аквариума получим 38 литров на каждый сантиметр ширины сампа. Можно узнать почему течение в заднем сампе меньше хотя цифры говорят об обратном?

Хммм, получается так, я даже почему-то не задумывался считать на ширину.
Но у моего друга Ж… во втором отсеке заднего сампа, всегда много детрита. Исходя из его опыта сделал такой вывод.
  • Shnob и Николай Щ. это нравится

Tuan Reef - пятый переезд )))


#19 Tuan

Tuan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 626
  • Меня зовут:Туан
  • Откуда:Жуковский

Отправлено 24 Ноябрь 2022 - 01:20

так у меня вроде так и собирается быть 2 клоуна и креветка


Да это все так думают вначале. Но пробуйте)
  • andres это нравится

Tuan Reef - пятый переезд )))


#20 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 24 Ноябрь 2022 - 03:34

Хммм, получается так, я даже почему-то не задумывался считать на ширину.
Но у моего друга Ж… во втором отсеке заднего сампа, всегда много детрита. Исходя из его опыта сделал такой вывод.

Для меня это как раз и плюс имхо. Делая подмену в маленькой акве я часть воды забираю сифоном из дисплея, а часть как раз чистя самп.
Ни в коем случае не хочу сказать, что задний самп полная альтернатива полноценной системе. Но это очень хорошее функциональное решение для тех, кто хочет попробовать себя в море либо как второй морской аквариум. У меня он например для зонтиков и мандаринок
Да и сделать систему с задним либо боковым сампом с полноценной системой фильтрации вполне можно. Да, это не будет также эстетично и бесшумно как полноценная система, но как полумера это вполне жизнеспособно и уже проверено многими владельцами, у которых нет возможности делать переливы в нижний самп, а аквариум с литражом побольше миника хочется.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных