Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помогите убрать зелёные водоросли


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 pabloG

pabloG

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 49

Отправлено 08 Декабрь 2022 - 01:45

Всем привет, у меня начали рости зеленые водоросли на камнях и на песке коричневые как будто веточки, зеленые очень густо начали закрывать камень , портят эстетику и как мне кажется мешают кораллам открываться , как мне от них избавиться?
(Фото сделано в ночное время , все кораллы закрыты , сфоткал что бы лучше видно было)
IMG_1421.JPG


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#2 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 08 Декабрь 2022 - 10:18

Привет. Начать можно с того, что у вас камни не для морского аквариума (по крайней мере, слева вверху на фото). Что из них лезет, никому не известно. В остальном - тут ясновидящих нет, а рассказать о своей системе подробнее вы не захотели.



#3 Pashokby

Pashokby

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 08 Декабрь 2022 - 11:30

Перекос нитрата с фосфатом. Скорректировать н/ф. Купить чистильщиков: зайца или рака отшельника. Можно флуконазолом побороть.



#4 pabloG

pabloG

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 49

Отправлено 08 Декабрь 2022 - 11:43

Привет. Начать можно с того, что у вас камни не для морского аквариума (по крайней мере, слева вверху на фото). Что из них лезет, никому не известно. В остальном - тут ясновидящих нет, а рассказать о своей системе подробнее вы не захотели.

Вообще все камни куплены в из действующих систем , родом из Индонезии, были там уже долгое время и все виде червей и прочего - вылезли , кого то поймал , если вы про это , по показаниям у меня :
Фосфат 1
Нитрат 10
KH 11,8
Аквариуму 2,5 месяца


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#5 pabloG

pabloG

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 49

Отправлено 08 Декабрь 2022 - 11:45

Перекос нитрата с фосфатом. Скорректировать н/ф. Купить чистильщиков: зайца или рака отшельника. Можно флуконазолом побороть.

Спасибо большое, думал попробовать это средство, единственно что меня волнует , поскольку занимаю аквариумом не так давно а всего 2,5 месяца, говорят что взлетит фосфат и нитрат, а как это все понижать - повышать я не вкурсе, может есть подсказки?


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#6 Pashokby

Pashokby

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 08 Декабрь 2022 - 11:54

Можно конечно антифос бахнуть... но лучше снизьте фосфат подменами воды. Поселить чистильщиков и держать ф-0,1, нитрат в районе 10. Ниткку сожрут, а что не сожрут - само растворится.

Если руки чешутся...

Дозировка флуконазола 6 мг на 1 л воды.

Ежедневно в течении 5-6 дней.

Пенник выключить, если он есть.


  • pabloG это нравится

#7 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 08 Декабрь 2022 - 12:07

на фото слева вверху камень- 100% не рифовый, а какие то осадочные породы. могут фонить чем угодно. то, что он из чьей то другой системы может сделать еще хуже. 



#8 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 08 Декабрь 2022 - 18:21

Вообще все камни куплены в из действующих систем , родом из Индонезии, были там уже долгое время и все виде червей и прочего - вылезли , кого то поймал , если вы про это , по показаниям у меня :
Фосфат 1
Нитрат 10
KH 11,8
Аквариуму 2,5 месяца


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

Ещё раз - это не рифовый камень (не из скелетов кораллов), я об этом. Фосфат очень высокий, скорее всего камни им хорошо напитались в предыдущей системе и теперь будут долго его отдавать. Старые камни из грязной системы - не самый удачный вариант. Лучше свежепривезённых от хорошего поставщика нет ничего.

КН тоже слишком высокий, подозреваю, что вам посоветовали соль Red sea coral pro.



#9 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 08 Декабрь 2022 - 18:26

Можно конечно антифос бахнуть... но лучше снизьте фосфат подменами воды. Поселить чистильщиков и держать ф-0,1, нитрат в районе 10. Ниткку сожрут, а что не сожрут - само растворится.

Если руки чешутся...

Дозировка флуконазола 6 мг на 1 л воды.

Ежедневно в течении 5-6 дней.

Пенник выключить, если он есть.

Фосфат подменами? ))) Нитрат - да. Камни являются буфером и ещё долго будут фосфат выделять. Про флуконазол - для чего давать такой совет, если сами не знаете? Добить банку хотите помочь? Он добавляется разово, а не ежедневно в такой дозировке! Про 5-6 дней тоже чушь. Почитайте на Reef2reef.com, там есть подробная инструкция.

 

https://www.reef2ree...onazole.285096/


  • WILL, AnnaSM, FinnG и еще 1 это нравится

#10 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 08 Декабрь 2022 - 18:30

Спасибо большое, думал попробовать это средство, единственно что меня волнует , поскольку занимаю аквариумом не так давно а всего 2,5 месяца, говорят что взлетит фосфат и нитрат, а как это все понижать - повышать я не вкурсе, может есть подсказки?


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

Правильно говорят. Устраняйте сначала причину, а не следствие. Уменьшение - налаживайте экспорт (водорослевик, углерод), но я бы начал с замены камней, с этими только время будете терять. Можно камни брать и б/у, но из нормальной, чистой системы. Ну и читайте форум, здесь есть нормальные темы, а есть темы, где люди мазохизмом годами занимается. Так что - фильтруйте.



#11 Pashokby

Pashokby

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 08 Декабрь 2022 - 19:04

Фосфат подменами? ))) Нитрат - да. Камни являются буфером и ещё долго будут фосфат выделять. Про флуконазол - для чего давать такой совет, если сами не знаете? Добить банку хотите помочь? Он добавляется разово, а не ежедневно в такой дозировке! Про 5-6 дней тоже чушь. Почитайте на Reef2reef.com, там есть подробная инструкция.

https://www.reef2ree...onazole.285096/


Да. Подменами плавное снижение. Почему нет? По поводу флука, одной дозой с такой травой не свариваться. Дозировка и количество дней я указал верно. Проверено мной и другими людьми. Хуже от него никому не будет.

#12 Pashokby

Pashokby

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 08 Декабрь 2022 - 19:08

Правильно говорят. Устраняйте сначала причину, а не следствие. Уменьшение - налаживайте экспорт (водорослевик, углерод), но я бы начал с замены камней, с этими только время будете терять. Можно камни брать и б/у, но из нормальной, чистой системы. Ну и читайте форум, здесь есть нормальные темы, а есть темы, где люди мазохизмом годами занимается. Так что - фильтруйте.

Корее всего это миник и водорослевика там нет

#13 Pashokby

Pashokby

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 08 Декабрь 2022 - 20:03

С 8:30 смотреть.


#14 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 08 Декабрь 2022 - 23:27

Да. Подменами плавное снижение. Почему нет? По поводу флука, одной дозой с такой травой не свариваться. Дозировка и количество дней я указал верно. Проверено мной и другими людьми. Хуже от него никому не будет.

Несколько сотен литров смените, может снизите. Даже спорить с вами не буду. Кому нужно, разберётся.

 

С 8:30 смотреть.

Это многое объясняет. С сектантами спорить бесполезно )))


  • uZot и Gast это нравится

#15 pabloG

pabloG

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 49

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 02:46

Ещё раз - это не рифовый камень (не из скелетов кораллов), я об этом. Фосфат очень высокий, скорее всего камни им хорошо напитались в предыдущей системе и теперь будут долго его отдавать. Старые камни из грязной системы - не самый удачный вариант. Лучше свежепривезённых от хорошего поставщика нет ничего.
КН тоже слишком высокий, подозреваю, что вам посоветовали соль Red sea coral pro.

Все верно, солью такой пользуюсь , камни брал в Аквалого , не думал что там плохие есть, а можно ли переходить на другую соль? Если да то какую (тропик Марин?)


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#16 pabloG

pabloG

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 49

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 02:49

Корее всего это миник и водорослевика там нет

у меня 170 литров с задним сампом , водорослевика нет.
Буду тогда подмены делать , и попробую средство, спасибо!


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#17 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 892
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 08:18

Общее фото дисплея можете приложить, чтобы оценить сколько всего кораллов? Любая борьба с последствиями (подмены, химия и т. п.) не имеет смысла без устранения дисбаланса поступления / потребления питательных веществ.

У Вас сейчас их в избытке, а если кораллов (потребителей) мало, то "травой" природа как раз и пытается привести систему в равновесие.

Или достигайте этого равновесия сами: увеличением количества кораллов, либо интенсификацией экспорта, как и сказали выше: водорослевик, углеводы.
  • pabloG это нравится

#18 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 10:18

Все верно, солью такой пользуюсь , камни брал в Аквалого , не думал что там плохие есть, а можно ли переходить на другую соль? Если да то какую (тропик Марин?)


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

аквалого уже ловили на продаже не рифовых камней https://reefcentral....eto-srk/  соль-какую проще лично вам доставать- можно так же ред си, но обычную. можно тропик марин, аквафорест марисоль... любую, коротая имеет кн 7.


  • mamadu и pabloG это нравится

#19 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 10:56

Все верно, солью такой пользуюсь , камни брал в Аквалого , не думал что там плохие есть, а можно ли переходить на другую соль? Если да то какую (тропик Марин?)


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

Зачем спрашиваете, если не вникаете? Делайте подмены, лейте флуканазол по методе сектантов и вступайте в их ряды )) 



#20 Pashokby

Pashokby

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 11:06

Зачем спрашиваете, если не вникаете? Делайте подмены, лейте флуканазол по методе сектантов и вступайте в их ряды )) 

Почитайте на досуге КоАП РФ Статья 5.61






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных