Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Морской нано аквариум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Admiral

Admiral

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51

Отправлено 05 Январь 2023 - 20:02

Подскажите пожалуйста, планирую морской аквариум до 100 литров.Есть два варианта сделать, первый это аквариум на 60 литров размером 60*30*36h без заднего сампа с фильтром рюкзак фзн 3 или же с внешним канистовым фильтром, помпа течения и с частыми подменами.И второй вариант это аквариум где то на 100 литров размером 60*45*36h с задним с сампом, пенник, помпа течения, возвратная помпа.Аквариум будет стоять в спальне.Из живности пару клоунов, собачка ну может ещё кто-то и мягкие кораллы. Просто в этом деле я новичок. Прошу помощи как лучше мне сделать.

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Январь 2023 - 20:06

Здравствуйте!

 

Скорее первый вариант, с учетом того, что это спальня... А если душа когда-нибудь попросит - уже побольше с нормальным нижним САМПом сделаете...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Январь 2023 - 20:09

Я бы сделал 100, если есть такая возможность... Больше объём, больше стабильности, больше разных возможностей.


  • анастасияN это нравится

#4 Admiral

Admiral

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51

Отправлено 05 Январь 2023 - 21:28

Здравствуйте!
 
Скорее первый вариант, с учетом того, что это спальня... А если душа когда-нибудь попросит - уже побольше с нормальным нижним САМПом сделаете...

Здравствуйте!да, в том то и дело что планирую поставить в спальне.Нужно чтобы меньше шума было от аквариума. Вот и думаю что лучше. Спасибо!

#5 Admiral

Admiral

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51

Отправлено 05 Январь 2023 - 21:30

Я бы сделал 100, если есть такая возможность... Больше объём, больше стабильности, больше разных возможностей.

Здравствуйте!да мне тоже хочется сделать на 100 но вот по шуму незнаю как будет от аквариума в спальне.
  • анастасияN это нравится

#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Январь 2023 - 22:06

Здравствуйте!да, в том то и дело что планирую поставить в спальне.Нужно чтобы меньше шума было от аквариума. Вот и думаю что лучше. Спасибо!

Ну мне кажется, что на какой-то прям принципиально другой уровень по наполнению, плотности и и т.д. вас другой вариант аквариума не выведет, т.ч. я бы пошел по пути минимализма...  Но это ИМХО ес-но. Тут нет правильно и неправильно. Чуть шумнее взамен на чуть плотнее... Вам решать. :)


  • анастасияN это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 05 Январь 2023 - 22:18

Делайте второй вариант, с задним сампом. В плане стабильности и удобства он более перспективен. Вы это точно оцените.

Тот же Фэн 3 точно не бесшумный, ночью, в абсолютной тишине он будет слышен (гул помпы, вибрация).

Задний самп еще эстетичнее и практичнее. Тот же нагреватель поставить. Или заложить био цилиндры или кирпич.

Да любой абсорбент или т. п. просто положить, заменить, обслужить. С канистрой в этом смысле куда гемморойнее.

Да и пенник, если будет желание подобрать  возможности пошире. Хотя на ночь пенник придется выключать.


  • анастасияN это нравится

#8 Admiral

Admiral

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51

Отправлено 05 Январь 2023 - 23:17

Делайте второй вариант, с задним сампом. В плане стабильности и удобства он более перспективен. Вы это точно оцените.
Тот же Фэн 3 точно не бесшумный, ночью, в абсолютной тишине он будет слышен (гул помпы, вибрация).
Задний самп еще эстетичнее и практичнее. Тот же нагреватель поставить. Или заложить био цилиндры или кирпич.
Да любой абсорбент или т. п. просто положить, заменить, обслужить. С канистрой в этом смысле куда гемморойнее.
Да и пенник, если будет желание подобрать  возможности пошире. Хотя на ночь пенник придется выключать.

А что пенник можно на ночь выключать?

#9 Admiral

Admiral

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51

Отправлено 05 Январь 2023 - 23:22

Ну мне кажется, что на какой-то прям принципиально другой уровень по наполнению, плотности и и т.д. вас другой вариант аквариума не выведет, т.ч. я бы пошел по пути минимализма...  Но это ИМХО ес-но. Тут нет правильно и неправильно. Чуть шумнее взамен на чуть плотнее... Вам решать. :)

Ещё раз спасибо, скорее всего буду делать с задним сампом.
  • Sleepy и анастасияN это нравится

#10 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Январь 2023 - 00:09

А что пенник можно на ночь выключать?


Не стоит, там и так падение PH ночью. Лучше найти модель потише или заизолировать тумбу...
  • анастасияN это нравится

#11 Admiral

Admiral

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51

Отправлено 06 Январь 2023 - 00:31

Не стоит, там и так падение PH ночью. Лучше найти модель потише или заизолировать тумбу...

Ясно, значит буду искать пенник который не так сильно шумит. Скажите а один светильник Cetus 2 подойдёт на такой объем аквариума 60*45*36h с сампом.

#12 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 06 Январь 2023 - 03:28

Зависит от того какие кораллы планируются. Я бы лучше поискал в барахолке Core XP, помню пару дней назад видел его в продаже. Это будет намного лучше, чем один цетус. Производитель тот же, считайте это будут два цетуса в одном плоском корпусе.

#13 Deiz747

Deiz747

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Меня зовут:Плексей

Отправлено 06 Январь 2023 - 10:24

Ясно, значит буду искать пенник который не так сильно шумит. Скажите а один светильник Cetus 2 подойдёт на такой объем аквариума 60*45*36h с сампом.

На длину 60 уже потребуется 2 светильника cetus2 или beams r4.

Sent from my SM-G973F using ReefCentral.ru mobile app
  • DNK это нравится

#14 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 06 Январь 2023 - 13:24

Ясно, значит буду искать пенник который не так сильно шумит. Скажите а один светильник Cetus 2 подойдёт на такой объем аквариума 60*45*36h с сампом.

Для открытого (заднего) сампа - нет таких пенников, можете даже не искать. Тихий пенник возможен только в тумбе с нижним сампом. 

Beams R6 будет хорош ))) присмотритесь. На крайняк и R4 подойдет, учитывая, что у вас мягкота будет.


  • DNK это нравится

#15 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 06 Январь 2023 - 13:39

А что пенник можно на ночь выключать?

 

Смотрите, есть аквариумы у которых пенника вообще нет. Но по сути лучше пенник будет работать с утра до вечера, чем его вообще не будет.

 

В спальне пенник очень желателен. Т. к. уровень углекислого газа в комнате ночью будет высоким, если конечно вы окна открытыми не держите.

У вас будут следующие ограничения: 1. Уровень шума (поверьте он значительный) 2. Значительные колебания PH (ночь/день).

 

Где то на ютубу видел замер разницы PH в дневное время -  закрытая комната / открытое окно. Там разница была 0,4 на ровном месте.

Это очень прилично.

 

Ну и плюс очистка воды, лучше что бы она была хотя бы днем, чем вообще никак.

Собственно поэтому, лучше что бы пенник работал хотя бы днем, чем его не было вообще.

Но при этом повторюсь, есть аквариумы и без пенников. Просто на подменах.



#16 Admiral

Admiral

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51

Отправлено 06 Январь 2023 - 14:29

На длину 60 уже потребуется 2 светильника cetus2 или beams r4.
Sent from my SM-G973F using ReefCentral.ru mobile app

Ясно, спасибо!

#17 Admiral

Admiral

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51

Отправлено 06 Январь 2023 - 14:31

Зависит от того какие кораллы планируются. Я бы лучше поискал в барахолке Core XP, помню пару дней назад видел его в продаже. Это будет намного лучше, чем один цетус. Производитель тот же, считайте это будут два цетуса в одном плоском корпусе.

Спасибо за информацию

#18 Admiral

Admiral

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51

Отправлено 06 Январь 2023 - 14:33

Для открытого (заднего) сампа - нет таких пенников, можете даже не искать. Тихий пенник возможен только в тумбе с нижним сампом.
Beams R6 будет хорош ))) присмотритесь. На крайняк и R4 подойдет, учитывая, что у вас мягкота будет.

Спасибо надо будет рассмотреть этот вариант светильника

#19 Admiral

Admiral

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51

Отправлено 06 Январь 2023 - 14:37

Смотрите, есть аквариумы у которых пенника вообще нет. Но по сути лучше пенник будет работать с утра до вечера, чем его вообще не будет.
 
В спальне пенник очень желателен. Т. к. уровень углекислого газа в комнате ночью будет высоким, если конечно вы окна открытыми не держите.
У вас будут следующие ограничения: 1. Уровень шума (поверьте он значительный) 2. Значительные колебания PH (ночь/день).
 
Где то на ютубу видел замер разницы PH в дневное время -  закрытая комната / открытое окно. Там разница была 0,4 на ровном месте.
Это очень прилично.
 
Ну и плюс очистка воды, лучше что бы она была хотя бы днем, чем вообще никак.
Собственно поэтому, лучше что бы пенник работал хотя бы днем, чем его не было вообще.
Но при этом повторюсь, есть аквариумы и без пенников. Просто на подменах.

Спасибо за помощь!буду делать с пенником. Останется выбрать какой брать.

#20 Алексей Ф

Алексей Ф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 165
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Курганская обл.

Отправлено 06 Январь 2023 - 14:57

По шуму все субъективно, у меня аква в соседней комнате, я помпы не слышу совсем, а жена на стены лезет от грохот а их ночью, хотя они реально тихие
  • Вадим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: