Перейти к содержимому

Open

Фотография

Фитопланктон - живая спирулина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Egardenalgae

Egardenalgae

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 28 Январь 2023 - 17:12

Есть фитопланктон - жидкая суспензия микроводоросли спирулина (Arthrospira).

Объёмы небольшие. Хорошо разогнанная  культура с высокой плотностью требует также затрат времени.

 

Справа - прототип маточного фитореактора.jpg

 

Фитопланктон находится в Новой Москве, пгт Киевский (по Киевскому шоссе).

Спирулина продается в прозрачных сосудах (пластиковых бутылках) объемом 1.5 литра, не перезапуск, подкормлена. Пить её нельзя - в суспензии с живой спирулиной ещё находятся остатки раствора питательной среды, которые она доедает.

Стоимость 1,5 литра - 400 руб., самовывоз на 63-м километре Киевского шоссе, в 45 километрах от МКАД.

Живая культура спирулины для самостоятельного выращивания. Культивирую спирулину не только для аквариумных целей (натуральная кормовая добавка для рыб и непосредственный корм для зоопланктона в аквариуме или сампе), но и как уникальное удобрение для растениеводства.

 

Выращивание.jpg

 

Высокая концентрация. На фото ниже в бутыле с готовой продукцией, видна стремящаяся к свету наползающая на стенки, с пузырьками кислорода спирулина.

 

Готовая, наползающая на стенки с пузырьками кислорода.jpg

 

Спирулина выращивается в лабораторных условиях. Чистый натуральный продукт без использования каких-либо добавок.

 

Занимаюсь размножением спирулины уже несколько лет. Непрерывное воспроизведение микроводоросли спирулина провожу самостоятельно с применением автоматических перемешивающих устройств и специальной минеральной питательной среды.

Суспензия свежайшая.

На фото 1х плотность:

 

Бутыль готовой суспензии спирулины.jpg

 

Фильтруя суспензию готовой живой культуры спирулины, получаю концентрат, который также и замораживаю..



#2 Egardenalgae

Egardenalgae

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 14 Февраль 2023 - 10:59

Вот вчера - только закончил с пересевом спирулины.

На фото ещё два бутыля с готовой суспензией.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20230214_091912.jpg
  • пересев.png


#3 Egardenalgae

Egardenalgae

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 15 Июль 2023 - 08:18

Бесплатно расскажу об основных моментах культивирования для потенциальных энтузиастов.
Внимание! 
Снятая перед покупкой с культивации спирулина увеличивается в своей плотности (зеленеет), с каждым часом, даже в
дороге к покупателю.
Для посева можно использовать сразу, а остальное, если оставляете, желательно перемешивать (взбалтывать саму
ёмкость хотя бы раз в день) и как минимум при комнатной температуре выставить по свет (прямой солнечный или
искусственный).
Внимание! 
После каждого такого перемешивания крышечку в ёмкости не накручивать плотно, просто наживить и поставить
ёмкость на свет. Т.е. перед взбалтыванием сначала докрутите крышку, затем снова открутите после таких механических
манипуляций.

 

Самовывоз на 63-м километре Киевского шоссе, в 45 километрах от МКАД.                                                                                                      
 

Также встреча может быть организована где-либо на протяжении от поселка Киевский до станции метро Киевская.
Пишите в сообщениях - договоримся.

Для тех, кто находится в другом городе - попробуем организовать доставку. Но не при очень низких температурах
окружающего воздуха.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg


#4 Egardenalgae

Egardenalgae

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 16 Июль 2023 - 10:26

Питательная среда используется для выращивания спирулины, преимущественно в лабораторных условиях.

В набор ингредиентов для приготовления питательной среды для культивации микроводоросли спирулина входят макро- и микросоли, для приготовления от 1 до 5л среды используется:

• Пищевая сода NaHCO3
• Азотноки́слый на́трий NaNO3
• Фосфат калия ХЧ (KH2PO4)
• Сульфат калия Ч K2SO4
• хлористый натрий NaCl

Отдельно стоковый раствор:
• Сульфат железа ХЧ (FeSO4*7H2O)
• Сульфат магния ХЧ (MgSO4*7H2O)
• Хлорид кальция ХЧ CaCl2
• Трилон B Na2EDTA

Раствор микроэлементов:
• Сульфат марганца ЧДА (MnSO4*5H2O)
• H3BO3
• ZnSO4
• CuSO4

Я сам делаю пересев спирулины на данную среду собственного приготовления из этих элементов.

При каждом новом пересеве требуется от 20-ти до 50 % питательной среды от объёма культивируемой суспензии.

1л смеси - 100р.СРЕДА.jpg



#5 Egardenalgae

Egardenalgae

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 29 Август 2023 - 07:16

ВНИМАНИЕ
Для тех кто желает поддерживать такую культуру в домашних условиях.

Рекомендации к разведению: 1)Температура суспензии в фито реакторе желательно поддерживать в диапазоне от 18 до 36 по Цельсию; 2)Искусственное освещение в комбинации с солнечным светом (если есть доступ) - могут обеспечить лампы ДНаТ и ДНаЗ. Или холодные светодиодные светильники, лучше белого и синего свечения; 3)Питательная среда. Поделюсь видео инструкцией, как она составляется для лабораторного выращивания.

В остальном - всё встанет на свои места, когда при каждом новом посеве суспензия будет приобретать устойчивый зелёный цвет, а не желтый. Относительная стерильность, прикрытые ёмкости, где культивируется микроводоросль, перемешивание - механическое и аэрация, обычный барботаж. Считаю крайне важным - механическое перемешивание. Сам использую магнитные мешалки. И поэтому отсутствие такого типа перемешивания не гарантирует успешность выращивания в емкостях более 1 литра. Не должно быть застойных зон в ёмкости. В простых же колбах меньшего объёма достаточно барботажа, но опять таки идеально нахождение их на вибрационных лабораторных платформах. Или вручную встряхивать каждый день не менее 2-х раз.

При каждом новом пересеве среды питательной требуется до 50 % объёма культивируемой суспензии. Сначала заливаете среду (до 50 %), затем вода(50%), перемешали, потом уже добавляйте саму культуру (5%)
Снова перемешали.

Самая лучшая культура для посева - именно такого плотного насыщенного зелёного цвета, где-то иссиня-зеленого.. Чем дольше такая суспензия сохраняется, тем лучше она для пересева и получения новой биомассы.
То есть то , что вы приобрели у меня или вы сняли свой первый урожай спирулины - доращивается при ежедневном
взбалтывании ( как описано в объявлении) на свету. Доводите до такого насыщенного тёмно-зеленого цвета.
Используйте для каждого нового пересева. Т.е. должна быть наготове густая суспензия микроводоросли перед каждым новым посевом. Можно хранить в холодильнике.

Наращивается биомасса микроводорослей от 3-х до 10-ти суток.

Важно подготовиться, чтобы удерживать постоянно культуру у себя для посева.



#6 Egardenalgae

Egardenalgae

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 30 Сентябрь 2023 - 09:49






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: