Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Коралл «Жасмин» — великолепный мягкий коралл для начинающих

Knopia octocontacanalis Knopia

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 688

Отправлено 31 Январь 2023 - 21:54

Автор: Джереми Гей

Если вы хотели завести очень простой в уходе мягкий коралл для системы с минимальным обслуживанием, нано- или простого аквариума для начинающих, присмотритесь к кораллу «Жасмин», Knopia octocontacanalis. «Жасмин» — единственный представитель рода Knopia, который был описан относительно недавно, в 2007 году, хотя в последние два года мы довольно часто видим их в поставках фермерских кораллов из Индонезии.

Jasmine-Coral-.png

Кораллы «Жасмин» — родственники гвоздичных полипов, Clavularia spp: у представителей обоих родов по восемь щупалец. Clavularia известны и легко идентифицируются благодаря пушистым пиннулам на каждом щупальце, тогда как у представителей Knopia пиннулы сливаются. Не будем скрывать, что кораллы «Жасмин» коричневого цвета, но их неотъемлемое достоинство — зеленая окраска в центре каждого полипа, которая кажется неоновой под голубым светодиодным освещением.

Jasmine-coral-Knopia-octocontacanalis.pn
Коралл «Жасмин» (в центре) аккуратно заполняет пространство между жесткими и мягкими кораллами в этой системе

Knopia — образующие корковый слой поверх камней мягкие кораллы; они отлично помогают заполнять пустое пространство в новых аквариумах. Эти кораллы не агрессивны и способны расти в компании Clavularia, Briareum и Xenia, — такое сочетание помогает на 100% закрыть камни и выглядит очень естественно; кроме того, с такой задачей справятся даже начинающие аквариумисты. Опытные аквариумисты, возможно, предпочтут ограничить «жасмин» одним камнем и не допустить разрастания по всему аквариуму. Многие рекомендуют для них слабое освещение и слабое течение, но наши кораллы «жасмин» тянулись к свету в 250 par и к выходному отверстию возвратной помпы.

Кораллы Knopia стоят недорого, если покупать колонию 6”x4” (15 см х 10 см), и очень дешево, если покупать один фраг на плашке. Фермерские колонии желательно обработать от паразитов; так, один рифер обнаружил Phyllodesmium – род хищных морских улиток на своей недавно импортированной колонии. Phyllodesmium имитируют октокораллы, которыми питаются; и та улитка смотрелась в точности, как полип коралла «жасмин», на котором она паразитировала.

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных