Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Два популярных коралла попали в группу экстремального риска


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 16 Февраль 2023 - 21:43

Автор: Джереми Гей

Homophyllia cf. australis и Micromussa lordhowensis получили статус «экстремальный риск» по оценке экологических рисков (Ecological Risk Assessment, ERA), проведенной Queensland Coral Fishery в 2022 году. В процессе продолжающегося реформирования контроля за правом вылова рыб и кораллов, сейчас применяется новая стратегия, основанная на конкретных данных по отдельным видам, с целью снижения экологического риска в результате коммерческого вылова в сравнении с показателями 2008 и 2013 годов.

australian-scolie-homophyllia-australis-

22 вида были включены в ERA, при этом риск оценивался посредством анализа последствий и вероятностей. Показатели риска основаны на оценке масштаба нежелательного события (последствия) и вероятности появления последствий для каждого вида. Последствия умножаются на вероятность, и получается Риск, при этом он может варьироваться от незначительного до серьезного (влияющего на способность популяции увеличиваться), а затем до катастрофического, когда становится неизбежным вымирание видов на каких-то участках. Последствия рассчитывались исходя из 10-летнего периода.

australian-scolie-homophyllia-australis-
Homophyllia cf. australis
 
«Из 22 видов, рассмотренных рабочей группой, восемь были отнесены к группе низкого риска, три — умеренного, два — высокого, и еще два вида были включены в группу экстремального риска», — отмечается в отчете Queensland Coral Fishery.

«Пять видов, относившиеся к группе риска в 2013 году, перешли в категорию более высокого риска. Самые значительные изменения коснулись Micromussa lordhowensis и Homophyllia cf. australis, у которых категория риска увеличилась с низкой и умеренной (соответственно) до экстремальной. Оценка риска для Euphyllia glabrescens и Trachyphyllia geoffroyi изменилась с низкой и умеренной (соответственно) до высокой. Все пять видов с высокой категорией риска получили оценки последствий и вероятностей в результате обсуждений рабочей группы. Соответственно, эти изменения в сторону повышения риска отражают изменения в условиях вылова и маркетинга в сравнении, что отличается от подхода к оценке неопределенных ситуаций в 2013 и 2022. Homophyllia bowerbanki стал единственным видом, входившим в список QCF ERA на первом этапе и получившим категорию риска ниже, чем в 2013 году».

homophyllia-bowerbanki-master-3.jpg
Homophyllia bowerbanki попала в группу меньшего риска, чем в 2013

Общий объем допустимого коммерческого вылова
Один из способов управления выловом видов в Queensland Coral Fishery — применение нормативов общего допустимого коммерческого вылова. Ultra Coral Australia недавно продемонстрировала такой подход в своих социальных сетях, проинформировав покупателей, что квота на вылов Lords полностью исчерпана до июля 2023. Такого рода отчеты, несмотря на акцентирование внимания на риске исчезновения отдельных видов, помогут управлять популяцией, а в долгосрочной перспективе вылов видов должен стать значительно более экологически рациональным. Цель регулирования и мониторинга промысла — снижение риска исчезновения конкретных видов по сравнению с предыдущими оценками; при этом стоит отметить, что и данные, и процедуры уже значительно усовершенствованы.

Queensland Coral Fishery (QCF) — компания, занимающаяся ручным выловом кораллов на основе действующих квот преимущественно в пределах Морского парка Большого Барьерного рифа (Great Barrier Reef Marine Park, GBRMP). Ограниченный вылов кораллов разрешен на двух небольших участках на юго-востоке Квинсленда. Поскольку некоммерческий вылов кораллов в морских парках строго регулируется, большая часть кораллов вылавливается в коммерческих целях. Ведется активная работа по устранению рисков исчезновения видов в результате промысла рыб и кораллов в QCF при помощи Стратегии экологически рационального промысла в Квинсленде 2017–2027, рабочей группы из компаний, занимающихся промыслом морских аквариумных рыб и кораллов, при поддержке ВТО.

Micromussa-lordhowensis-36.jpg
Классический радужный экземпляр Micromussa lordhowensis
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных