Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Бурое желе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Радмир

Радмир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 336
  • Меня зовут:Радмир
  • Откуда:Башкирия, г. Стерлитамак

Отправлено 13 Март 2014 - 19:18


5155716.jpg
5132164.jpg
Подскажите пожалуйста уважаемые что с эуфилией.
Уже неделю одна из голов как то странно себя чувствует.
Видел в течении этой недели какую то слизь бурого цвета, но как то и не мог подумать на нее.
По фото видно как из нее выходит эта самая слизь.
Что можно в срочном порядке предпринять? Или уже все потеряно? Фраговать пора чтобы остальные не пострадали?
Остальные чувствуют себя по виду отлично, а с этой((((
Да и это началось как раз после того как краб (чтоб его...) скинул кауластрею курвата. Сколько времени она под эуфилией пролежала сказать сложно но вечером стояла на месте а утром я уже ее обнаружил и вынул. Кауластрея пожгла?
Кауластрея полысела за пол недели, но уже по тихоньку восстанавливается.
Когда выкл. белая лампа все головы уменьшаются, а эта наоборот расхорохоривается распушается. Что и думать уже не знаю. Но по виду вроде нормальная.

#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 010
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 13 Март 2014 - 19:28

Если слизь бурого цвета выходит из ротового отверстия, то скорее всего это сброс лишних зооксантелл. Когда впервые увидел у своей, то тоже сильно испугался, но тут же взял пробу под микроскоп и всё прояснилось. А при поражении бурым желе коралл гибнет очень быстро - может растаять в считанные часы. Так что скорее всего просто эуфиллия и кауластрея пожгли друг друга. Если условия в аквариуме нормальные, то само пройдёт. Кратковременная ванна с иодом иногда ускоряет заживление.
  • karatata это нравится

#3 Радмир

Радмир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 336
  • Меня зовут:Радмир
  • Откуда:Башкирия, г. Стерлитамак

Отправлено 13 Март 2014 - 19:48

Фуууу успокоили....
Как всегда думаешь о самом плохом сразу, об этом даже не думал)))
А что именно должно быть видно под микроскопом?
Йод обычный спиртовой?

#4 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 721
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 13 Март 2014 - 19:48

Я б не беспокоил коралл, обожжёна, как правильно заметили выше, только одна голова,а не весь коралл, при процедуре купания и всех действий до и после можно повредить коралл,а вот тогда на механической травме может возникнуть бурое желе.

Голова восстановится со временем сама.



#5 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 010
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 13 Март 2014 - 20:06

Под микроскопом видны зооксантеллы - очень мелкие шарики коричневого цвета. Бурое желе - протозойная инфекция, там будут совсем другие зверушки. А с иодом действительно лучше не торопиться, он не всегда однозначно действует. Можно и пожечь ослабленный коралл. Но если что - обычный спиртовой раствор, не обязательно раствор Люголя, 5-10 капель на литр аквариумной воды, время 5-10 минут.

#6 Радмир

Радмир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 336
  • Меня зовут:Радмир
  • Откуда:Башкирия, г. Стерлитамак

Отправлено 13 Март 2014 - 21:13

Спасибо ребята!!! Успокоили. Реально думал все))))

#7 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 14 Март 2014 - 14:16

бурое желе - не дай ьог- Вы не спутаете ни с чем.. гадость еще та.

 

но по фото - это не Ваш случай.

 

АЛ



#8 aleks1960aa

aleks1960aa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Меня зовут:Aleks
  • Откуда:россия

Отправлено 06 Апрель 2014 - 12:18

Скажите, а какой раствор Люголя использовать? Есть - водный с глицерином и спиртовой. Я знаю, что водный лучше, но в составе присутствует Глицерин. Вот он, как действует на кораллы? Или такой раствор нельзя применять? Или лучше заказать раствор в аптеке, которая сможет приготовить такой раствор, но без глицерина?



#9 Rat

Rat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 293
  • Меня зовут:Алла
  • Откуда:Moсква, Открытое шоссе

Отправлено 06 Апрель 2014 - 13:52

Водный, без глицерина. Или готовое средство, например Tropic Marin PRO-CORAL CURE. Первый вариант раз в 50 дешевле :)



#10 aleks1960aa

aleks1960aa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Меня зовут:Aleks
  • Откуда:россия

Отправлено 06 Апрель 2014 - 14:47

Водный, без глицерина. Или готовое средство, например Tropic Marin PRO-CORAL CURE. Первый вариант раз в 50 дешевле :)

Спасибо, Алла! Что то у нас в Воронеже я не нашел раствор без глицерина. Есть только с глицерином.



#11 Rat

Rat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 293
  • Меня зовут:Алла
  • Откуда:Moсква, Открытое шоссе

Отправлено 06 Апрель 2014 - 16:22

Мне тоже не удалось, хотя кто-то  в Москве нашел аптеку, где его на заказ делают. Поэтому задушила жабу и купила PRO-CORAL))). 



#12 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Апрель 2014 - 17:52

Использовала и с глицерином, никакой разницы. Если переживаете, сначала попробуйте на кусочке.



#13 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 651
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Апрель 2014 - 07:39

Использовала и с глицерином, никакой разницы. Если переживаете, сначала попробуйте на кусочке.

Интересный, кстати, вопрос - сам неоднократно читал рекомендации - "использовать р-р Люголя БЕЗ глицерина" А вот обоснования, почему именно БЕЗ - не встречал..

По идее - глицерин - простейший трёхатомный спирт, растворяется в воде - в любой пропорции, и, опять-таки, по идее - может использоваться бактериями как источник углерода (по типу метода водки).. К тому же, смутно помню (ну - о-о-чень смутно..))))) - глицерин, вроде бы - образуется в организмах при разложении жиров..

Может, кто сталкивался, почему авторы тех рекомендаций пишут именно "без глицерина"? Просто перестраховка? Или - есть конкретная инфа о вреде глицерина для морских гидробионтов?



#14 aleks1960aa

aleks1960aa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Меня зовут:Aleks
  • Откуда:россия

Отправлено 07 Апрель 2014 - 21:47

Мне тоже не удалось, хотя кто-то  в Москве нашел аптеку, где его на заказ делают. Поэтому задушила жабу и купила PRO-CORAL))). 

Да я бы тоже задушил жабу, да вот у нас в Воронеже негде купить это средство. Все приходится заказывать из первопрестольной. :(

karatata

Подскажите, какую Вы делали дозировку Люголя на 1 литр воды?

 

 

Есть у нас в Воронеже аптека, где делают лекарство на заказ. Хочу в среду или четверг съездить туда и узнать - готовят такие растворы без глицерина или нет. После этого отпишусь.



#15 aleks1960aa

aleks1960aa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 329
  • Меня зовут:Aleks
  • Откуда:россия

Отправлено 07 Апрель 2014 - 21:53

Интересный, кстати, вопрос - сам неоднократно читал рекомендации - "использовать р-р Люголя БЕЗ глицерина" А вот обоснования, почему именно БЕЗ - не встречал..

По идее - глицерин - простейший трёхатомный спирт, растворяется в воде - в любой пропорции, и, опять-таки, по идее - может использоваться бактериями как источник углерода (по типу метода водки).. К тому же, смутно помню (ну - о-о-чень смутно..))))) - глицерин, вроде бы - образуется в организмах при разложении жиров..

Может, кто сталкивался, почему авторы тех рекомендаций пишут именно "без глицерина"? Просто перестраховка? Или - есть конкретная инфа о вреде глицерина для морских гидробионтов?

Мне кажется, что можно применять и с глицерином. По сути, три капли раствора на литр воды- это очень маленькая доза. Тем более при купании кораллов. Может я ошибаюсь в капельной дозировке?



#16 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Апрель 2014 - 22:03

Да особо никакой дозировки, капнула чуть в воду, до слегка желтого цвета, да и все.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных