Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

ДС Риф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Денис Терешков

Денис Терешков

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 67
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Июль 2023 - 01:10

*
Популярное сообщение!

Аквариум 100х50х60 (h), 25 килограмм живых камней, 10 кг живого песка

 

Заказал аквариум у Сергея Asteriy, спасибо большое, за исключением двух пузырьков на заднем фоне, все прекрасно

IMG_1429.jpg 8edf4452-f6fb-4c3d-aecc-a41eac330e25.JPG

 

Камни индонезийские брал в Арчер-фиш, камни шикарные (кроме одного, но о нем чуть позже), одна полностью запакованная коробка+дали возможность из той же поставки повыбирать плато, выбрал 35х40 + 20х20 

IMG_1565.jpg IMG_1567.jpg IMG_1435.jpg

 

песок Live Aragonite BioActive Sand Nature`s Ocean, USA 

IMG_1601.jpg

 

Соль Tropic Marin Syn-Biotic 

 

Оборудование 

Флотатор AquaVitro (Seachem) division skimmer 250-950

Нагреватель Eheim e250

Помпа подъемная Jebao DCP-5000

Помпа течения Jebao MOW-9

Помпа течения Jebao EOW-16

Помпа перемешивающая Jebao MCP-120 (уже убрана, рассчитана наверное метра на 2 моря, даже на минимуме сдувает всё)

Свет Beams max r-8

IMG_1588.jpg

 

Трубы ПВХ+силиконовые шланги

 

Проблемы:

1) трубы, вместо перехода с цанговым зажимом взял с резьбой, ночь мучений с клеем, ключами, пилой, напильником и с утра поехал в чудный град Химки  за правильным

2) возврат, решил вынести его чуть сильнее вниз с помощью "утконосов", естественно при отключении помпы вода в трубке пошла обратно и половина аквы начала сливаться, благо под присмотром, но так как трубы были склеены, пришлось спиливать лишнее

3) розетки, взял удлинитель Brennenstuhl на 7 розеток, конечно этого маловато, а вторая ракетка в которую включен свет, теперь надежно спрятана за сампом

4) один из камней.  После склейки всех декораций осталась пара камней, которые решено было разбить и отправить в самп. Ночь, коробка с камнями, молоток, территория ближайшего БЦ. Помимо 2 крабов которые благополучно жили в камнях в контейнере с водой 2 недели и ни разу не попались на глаза, попался один зверь палоло (наверное), серый червь толщиной 7 мм и длиной 7-9 см в "сжатом" виде, плюс несколько червей поменьше, после таких кошмаров решили камни в перекись 37% и потом в самп 

5) Перекись. Всегда ее разбавляйте, кинул камни в ведро от соли и просто залил, через примерно час вода в виде буквально закипела

6) коты, при наполнении осмосом, один из котов элегантно нырнул и проплыл весь "бассейн" на задержке дыхания

 

Спустя 3 недели, после курса бактерий для запуска, стабилизаторов и т.д. после приемлемых тестов воды решился на первых жителей (астеринок). Спасибо Андрею "Марфинскому" за астеринок и горгонарию с ксенией

Затем был Калипсо и папайка, родактис зеленый, 2 арбузик и пока не опознанный гриб в подарок

Спасибо Станиславу из Reef rooms за филек

И Юрию за чалисы

 

Пока все в порядке, не прижился только один ёжик, причину не опознал, ночью сидел на камнях и погрызал их, с утра уже лежал на песке ((

Зато второй любит потаскать на себе всё что может унестиIMG_1670.jpg

 

Крабов не хотел пускать в свободный бег по акве или сампу, купил несколько пластиковых отсадников для рыб, теперь живут в них, каждый в своем "доме"

Прикрепленные изображения

  • IMG_1574.jpg
  • IMG_1661.jpg
  • IMG_1486.jpg


#2 Денис Терешков

Денис Терешков

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 67
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Июль 2023 - 19:02

Запуск продолжается, за исключением ёжика, который любит переносить всё что может на себе, пока кажется хорошо. Постепенно добавляются новые кораллы, опять же, спасибо большое:

Soul Sea (хоть и очень скрытный человек, прообщались минут 40, но имени своего так и не назвал)) за филек, Дункана и рикордею

Артёму Pikal_off за зонтики

 

Если есть у кого нибудь "нежелательные, лишние, свободные" офиурки, стромбусы, турбо, нассариусы, скутусы или может черви веерные, с удовольствием рассмотрю возможность приобретения)

Прикрепленные изображения

  • 25de5d5a-2ec3-4ad3-a5ff-f66dc1ce1b79.JPG
  • IMG_1732.jpg
  • IMG_1735.jpg
  • IMG_1737.jpg

  • rustik88 это нравится

#3 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 466
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 27 Июль 2023 - 08:57

Денис, добрый день! Поздравляю с запуском! Скажите, пожалуйста у вас есть помпы течения Jebao MOW-9 и Jebao EOW-16. Как они вам? В чем между ними разница? Как работают? Какие обнаружили проблемы с ними? Какие преимущества? 


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#4 Денис Терешков

Денис Терешков

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 67
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Июль 2023 - 15:10

Денис, добрый день! Поздравляю с запуском! Скажите, пожалуйста у вас есть помпы течения Jebao MOW-9 и Jebao EOW-16. Как они вам? В чем между ними разница? Как работают? Какие обнаружили проблемы с ними? Какие преимущества? 

 

Jebao MOW-9 - меньше, контроллер с вайфаем (правда не настраивал) кнопки сенсорные, экран с яркой подсветкой, работает исправно, пока на 30-40% так как еще не все кораллы надежно зафиксировал

Jebao EOW-16 - помощнее, так же стоит на 30 процентах, пока достаточно, контроллер без вайфая, кнопки, прям кнопки, экран без подсветки

А так обе бесшумные, работают, меня устраивают 



#5 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 466
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 27 Июль 2023 - 17:26

Jebao MOW-9 - меньше, контроллер с вайфаем (правда не настраивал) кнопки сенсорные, экран с яркой подсветкой, работает исправно, пока на 30-40% так как еще не все кораллы надежно зафиксировал

Jebao EOW-16 - помощнее, так же стоит на 30 процентах, пока достаточно, контроллер без вайфая, кнопки, прям кнопки, экран без подсветки

А так обе бесшумные, работают, меня устраивают 

 

Спасибо за ответ!

Еще один очень важный нюанс хотел бы спросить: отключаются ли помпы полностью в импульсном режиме или продолжают работать? Очень важный для меня вопрос. 


Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#6 Юрий Ростов

Юрий Ростов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 508
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 27 Июль 2023 - 17:40

Спасибо за ответ!
Еще один очень важный нюанс хотел бы спросить: отключаются ли помпы полностью в импульсном режиме или продолжают работать? Очень важный для меня вопрос.

Хочется Тунцов заменить?


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#7 alsah1

alsah1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 466
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Заокский, Тульская область

Отправлено 27 Июль 2023 - 19:04

Ни в коем случае! Просто хочу сделать wavebox , а нормального лишнего тунца для этого нету... Поэтому ищу более дешёвую альтернативу для wavebox -a

Мой опыт: Aleks's REEF & Aleks's REEF 2.0


#8 Юрий Ростов

Юрий Ростов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 508
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 04 Август 2023 - 23:43

Денис, как система? Все растет?


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#9 Денис Терешков

Денис Терешков

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 67
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Август 2023 - 20:12

Всем привет!

 IMG_1785.jpg

Спасибо Юрию и Анне за улиток, очень активно взялись они за все камни, ракушки и прочие места куда смогли доползти, теперь все чуть ли не блестит

 

Очень жаль что закрылся магазин Kibagami, и хоть выглядело в момент финальной распродажи не очень, но разнообразие и старые фотки заставляют желеть вдвойне. Были куплены несколько акан, лептастрея, чалис токсик, отшельник и несколько лобофилий заросших водорослями и потерявшими цвет получил в подарок (еще раз большое спасибо)

c66f422c-0138-4144-8444-19946502ccc8.JPG f9ed7dd9-5d62-43aa-a7c9-05cf89ac0c2b.JPG

 

Тройка актиний, спасибо Анне и Галине IMG_2060.jpg IMG_2061.jpg

 

К сожалению, спустя неделю, буквально за часов 5-6 чалис наполовину облетел до костиIMG_2016.jpg , был очищен, отфрагован, перемещен из аквы, но не помогло, сегодня умер окончательно( Все остальные чувствуют себя хорошо, стоял на умеренном течении, свет не менялся, дотянуться до него вроде никто не мог, из подозрений, мог ежик проползти и поцарапать, погрызть, скутус или 3 переезда в разные аквы в течении короткого промежутка времени его подкосили

 

Заехали в Калипсо, с мыслью купить пару кровавых и пару тихоокеанских креветок, но, частично совместным решением пополнились рыбами, наверное еще рановато, но на свой страх и риск

IMG_2043.jpg IMG_2049.jpg IMG_2054.jpg IMG_2055.jpg

 

 

 

Но не без ложки дёгтя, пара кровавых креветок не перенесла то ли путешествия через всю Москву, то ли в совместном отсаднике на капельном переливе стресанули, может изначально с ними не всё в порядке было, в общем они, к сожалению, до аквариума не добрались( 

 

 

 

 

 


  • Yami это нравится

#10 Юрий Ростов

Юрий Ростов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 508
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 07 Август 2023 - 22:38

Я за этим токсик второй раз поехал, уже не было. Жалко что ушло животина, красивая и большая была . Мой токсик также ушел в течении дня, хотел на замену взять.


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#11 Денис Терешков

Денис Терешков

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 67
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Август 2023 - 23:27

Я за этим токсик второй раз поехал, уже не было. Жалко что ушло животина, красивая и большая была . Мой токсик также ушел в течении дня, хотел на замену взять.


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru


Причём Ваши и рядом стоят, и в другой части аквы под такими же условиями с ними всё хорошо


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#12 Денис Терешков

Денис Терешков

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 67
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2023 - 17:23

Итак, за прошедший месяц:

 

Спустя 10 дней после пересадки рыбы высыпались белые точки на хирурге и ангеле. После мучительных попыток отлова до 5 утра и разбора половины рифа вместе с клоунами были экстренно пересажены в карантинник и начали лечиться eSHA Trimarin, спустя 2 дня все точки отвалились, аппетит у рыб никуда не пропадал, ели как не в себя. Спустя 9 дней после начала карантина и трижды смененной воды были отсажены обратно в акву. Аквариум в этот момент проходил курс лечения eSHA Oodinex, в инструкции указано что можно использовать с кораллами и беспозвоночными, оказалось что есть "мелкий шрифт" и еж арбузик к сожалению от нас ушел как и одна из тихоокеанских креветок... Так же свернулась ксюха, но, возможно, из-за угля в сампе, пока живу надеждой что восстановится. визуально кажется что начинает понемногу расправлять щупалки, но буквально на 0,5 мм

 

Циано... Обросли стекла, ну да это ладно, все чистится, а вот песок... прям хорошей коричнево-красной коркой, стараюсь продувать и фильтровать, но пока помогает слабо, купил в арчере стоп циано, ЗооХ и фитоХ, стекла стали меньше обрастать, но песок пока держится

 

Собственно для ворошения песка поехали в калипсо за живностью. Звезда фромия, пара собачек биколоров, креветка боксер, взамен ушедшей тихоокеанской, еж арбузик, губан доктор и вторая попытка обзавестись мандаринкой, думал еще взять песочных долларов, но не стал пока. Еж, боксер и звезда после капельного перелива отправились в акву, рыбы на карантин и лечение. Рыбы в первые 5 дней чувствовали себя в порядке, кидал им сушку, заморозку, водоросли, к еде подплывали и казалось ели, на 6-ой мандаринки не стало... Учусь вылуплять артемию и попробую еще раз взять мандаринку, если не поможет, значит, как бы они мне не нравились, у меня ее не будет. После пересадки в аквариум рыбы спрятались, на 3-4 день обнаружился труп первой собачки под камнем. После исследования с фонариком всех возможных укрытий обнаружился хвост губана, но чтобы вечером не баламутить рыб оставил его до утра. С утра обнаружил креветку намотанную на помпу (тут уже с таким количеством ушедших по Посейдону появилась мысль что морской аквариум это не моё), но после нескольких минут печали креветка вылезла из-за камня, а на помпе был еёсброшенный панцирь, хвост губана после "продувки" укрытия сразу оживился и освоился, через минут 15-20 он уже плавал за хирургом с целью подчистить новообразовавшиеся точки (но в сильно меньшем количестве, и в основном на плавниках) и теперь спокойно плавает вместе со всеми. Осталась еще одна собачка, найти ее пока не удалось, надеюсь прячется, но надежда тает.

 

Из кораллов. Хочу посередине сделать горку из филек, зеленая и с фиолетовыми кончиками уже есть, поехал к Алексею за желтым молотком и возможно граалем. Увиденные аквариума не просто поразили, а прям не описать словами какая красота. Думал быстренько заскочу после работы минут на 15, в итоге  прообщались пару часов, получил массу дельных советов и подсмотрел несколько идей для себя, уехал с желтой филькой-молотком, икрой Rainbow Octopus, граалем, зонтами АОИ и акрой бонсай. Теперь жду зарплату и новой возможности заехать))

 

Фото новых особо нет, а те что есть выглядят как что-то совсем бесформенное, безидейное и малопривлекательное...

 

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_2309.jpg
  • IMG_2310.jpg
  • IMG_2311.jpg
  • IMG_2312.jpg

  • AnnaSM это нравится

#13 Денис Терешков

Денис Терешков

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 67
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2023 - 13:41

В синем хоть на морской аквариум похож)

Прикрепленные изображения

  • IMG_2315.jpg


#14 Денис Терешков

Денис Терешков

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 67
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Сентябрь 2023 - 17:32

Добавил немножко ветвей для укрытий, хирург теперь доволен

IMG_2488.JPG

 

Кажется поборол циано

 

Поставка в Арчер не обошлась без приобретений (помимо ветвей):

 

Дураков игнорирующих актинии и фильки теперь четверо

IMG_2493.JPG

 

Чуть-чуть желтого

IMG_2482.JPG

 

Чуть-чуть радужного

IMG_2537.JPG IMG_2538.JPG

 

Было чуть страшновато в первые часы пока хирург активно показывал кто в доме хозяин, но теперь все спокойно, хотя к бычку иногда "придирается"

 

Поездка к Alexey_S, в лучший частный "океанариум" Москвы)) растянулась на пару часов и порадовала новыми жителями, качество фото пока не очень, но и жители еще не приклеены 

IMG_2483.JPG

IMG_2489.JPG

Гониопорку забыл хорошо снять, добавлю в следующий пост, как раз жду подрастающе-разделяющееся пополнение))

 

Сфотографировал километры вечно прячущихся усов, мечта каждого болельщика красно-белых))

IMG_2497.JPG

 

 

Ну и немного фото на данный момент

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_2491.JPG
  • IMG_2486.JPG
  • IMG_2502.JPG
  • IMG_2504.JPG
  • IMG_2521.JPG
  • IMG_2523.JPG
  • IMG_2509.JPG
  • IMG_2532.JPG

  • AnnaSM это нравится

#15 Денис Терешков

Денис Терешков

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 67
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Сентябрь 2023 - 19:31

Появилась такая идея, поселить мантиса в самп, в возвратный отсек

IMG_2536 copy.jpg

 

думаю насыпать ему песка 2-3см, сделать нору из ЖК и поставить свет Gloxy Glow light UV Professional с синим светом, чтобы водоросли не полезли.

 

Вопросов несколько:

 

Не разобъёт ли он стекло в поисках пищи, если в соседнем отсеке с флотатором крабы будут ползать (пара волосатых нелегалов, сидят в отсадниках для мальков)?

 

И не слишком ли это будет издевательством над животным? габариты отсека 45 (глубина) - 25 (ширина) - 30 (высота)

 

По мере роста или переселить его в отсек с флотатором, либо на продажу/в добрые руки

 

Думал взять S-ку в Калипсо



#16 Юрий Ростов

Юрий Ростов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 508
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 22 Сентябрь 2023 - 21:37

Возвратный- где подьемная помпа? Может лучше в приемный отсек?


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#17 Денис Терешков

Денис Терешков

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 67
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Сентябрь 2023 - 22:43

Возвратный- где подьемная помпа? Может лучше в приемный отсек?


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

Да, конечно в приёмный)



#18 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 206
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 24 Сентябрь 2023 - 20:13

А из приемного выход воды снизу? Сбежит в соседний отсек.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#19 Денис Терешков

Денис Терешков

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 67
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Сентябрь 2023 - 23:04

А из приемного выход воды снизу? Сбежит в соседний отсек.

На флотаторе перед помпой сетку поставлю, перед возвратом стоит решётка. Да и побег в соседний отсек не сильно беспокоит (наверное, может я как-то не очень изучил способы содержания), скорее интересует в принципе такая возможность содержания



Sent from my iPhone using ReefCentral.ruImage1695585897.825351.jpg

#20 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 206
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 02 Октябрь 2023 - 23:14

Какое интересное использование отсека автодолива  :biggrin:


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: