Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Тесты на KH


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 GansAles

GansAles

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва ЮЗАО Коньково

Отправлено 25 Март 2024 - 13:42

Доброго времени суток.

 

Обратил внимание, что из продажи стали пропадать тесты на карбонатку.

 

Салифертов нет нигде. Альтернативой остались тесты от UHE, однако их показания вызывают много вопросов.

 

Хотел сделать тест сам, но соляная и азотные кислоты в хим. магазинах доступны только юридическим лицам (прекурсоры?).

 

В запасе остался один салифертовский тест.

 

Интересует вопрос - отсутствие тестов (тех же салиферт) это временное явление?

 

И есть ли альтернатива стандарт-титрам кислот для самодельного теста по рецепту Карена?

 

 

 

 



#2 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Март 2024 - 13:45

Стандарт титры прекурсорами не являются т. к это очень слабая кислота
Их продают свободно

#3 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Март 2024 - 13:51

https://pcgroup.ru/p...a-kislota-01-h/

Купи тут, эта контора не как обычный колхоз-химреактивы, а как нормальный интернет-магазин работают, доставка через день и отправка в регионы
  • Sleepy это нравится

#4 GansAles

GansAles

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва ЮЗАО Коньково

Отправлено 25 Март 2024 - 14:02

https://pcgroup.ru/p...a-kislota-01-h/

Купи тут, эта контора не как обычный колхоз-химреактивы, а как нормальный интернет-магазин работают, доставка через день и отправка в регионы

 

Спасибо за ссылку. Заказал.



#5 GansAles

GansAles

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва ЮЗАО Коньково

Отправлено 25 Март 2024 - 15:29

Еще вопрос возник -  изопропиловый спирт можно использовать для приготовления индикаторов?



#6 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 006
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Март 2024 - 15:32

Можно, только для растворения метилового красного его надо разбавлять водой. И всё равно плохо растворяется. Можно взять водорастворимый метиловый красный и готовить на воде вообще без спирта.



#7 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Март 2024 - 15:38

Еще вопрос возник -  изопропиловый спирт можно использовать для приготовления индикаторов?

С бромкрезоловым зеленым + метиловым красным у меня на изопропиловом спирте помню получался раствор слишком грязного цвета, а вот на этиловом норм и переход чистый.
Этиловый спирт от самогонщиков, а изопропиловый из химреактивов. Уж не знаю с чем связано.

 

Этиловый спирт покупается в Москве на авито по запросу "Продам канистру", в хозяйстве бесценная вещь... :biggrin:


  • GansAles это нравится

#8 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 006
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Март 2024 - 15:53

Я давно отказался от бромкрезолового зелёного. Метиловый красный сам по себе даёт самый конец перехода очень близко к необходимому нам pH=4.5. К нему добавляется метиленовый синий в качестве внутреннего светофильтра для более резкого восприятия перехода. Титровать до самой конечной окраски намного проще, чем до какой-то промежуточной. Смотришь на падающие капли, пока очередная сразу не сольётся по цвету с окружающим раствором. 


  • vahegan это нравится

#9 GansAles

GansAles

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва ЮЗАО Коньково

Отправлено 25 Март 2024 - 15:59

Спирт этиловый чистый 95-процентный нужен? Водка не подойдёт?

 

Или что-то вроде:  

 

https://www.ozon.ru/...keywords=этанол



#10 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Март 2024 - 16:22

Спирт этиловый чистый 95-процентный нужен? Водка не подойдёт?

 

Или что-то вроде:  

 

https://www.ozon.ru/...keywords=этанол

Спирт- это что бы индикатор хранился годами(мой реально 3 года прожил) и растворить его нормально

95% отлично. Водка если без добавок и сахара тоже наверное пойдёт. Если потеряет цвет через Х месяцев- новый намешать.



#11 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Март 2024 - 16:24

Я давно отказался от бромкрезолового зелёного. Метиловый красный сам по себе даёт самый конец перехода очень близко к необходимому нам pH=4.5. К нему добавляется метиленовый синий в качестве внутреннего светофильтра для более резкого восприятия перехода. Титровать до самой конечной окраски намного проще, чем до какой-то промежуточной. Смотришь на падающие капли, пока очередная сразу не сольётся по цвету с окружающим раствором. 

Это да, метиловый красный ещё дешевле, а синий можно из аквариумной бутылки с метиленовым синим добавить каплю на 100мл



#12 GansAles

GansAles

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва ЮЗАО Коньково

Отправлено 25 Март 2024 - 20:24

Я давно отказался от бромкрезолового зелёного. Метиловый красный сам по себе даёт самый конец перехода очень близко к необходимому нам pH=4.5. К нему добавляется метиленовый синий в качестве внутреннего светофильтра для более резкого восприятия перехода. Титровать до самой конечной окраски намного проще, чем до какой-то промежуточной. Смотришь на падающие капли, пока очередная сразу не сольётся по цвету с окружающим раствором. 

 

 

Это да, метиловый красный ещё дешевле, а синий можно из аквариумной бутылки с метиленовым синим добавить каплю на 100мл

 

 

Если можно, подробнее, как приготовить индикатор из Метилового красного водорастворимого с применение метиленового синего?

 

Был бы очень признателен.

 

 



#13 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 006
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Март 2024 - 21:02

Там всё просто - соотношение красителей не влияет на положение перехода, только на субъективное его восприятие. Метилового красного беру примерно 20-30 мг на 50 мл раствора. Точное количество не важно. Метиленовый синий добавляю, пока не получу начальный цвет где-то между лимоном и лаймом. Слишком уводить в зелень не стоит - различимость перехода становится хуже. В оптимуме получается переход от чуть зеленовато-жёлтого к марганцовочно-пурпурному.  Хотя ловить приходится перепад пурпурных оттенков между упавшей каплей и раствором вокруг.  Себе для комфортной работы сделал мешалку с нижней подсветкой. Готовых таких не встречал. Не знаю, делает ли кто. 



#14 GansAles

GansAles

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва ЮЗАО Коньково

Отправлено 25 Март 2024 - 22:19

Спасибо большое! Буду пробовать.



#15 GansAles

GansAles

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва ЮЗАО Коньково

Отправлено 27 Март 2024 - 13:46

Подскажите пожалуйста, фиксанал азотной кислоты нужно растворить в пяти литрах воды.

 

Какая точность нужна при этом? Можно ли отмерить пять литров весами - 5 кг?

 

У меня есть лабораторный мерный стакан на 2000 мл., но в нем приблизительная шкала.



#16 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 27 Март 2024 - 13:58

Вообще не важно, ну будет лишняя 0.01dKH погрешность.
Весами будет даже точнее чем этими кривыми лабораторными колбами, у них качество паршивое у дешёвых

#17 GansAles

GansAles

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва ЮЗАО Коньково

Отправлено 27 Март 2024 - 14:04

Большое спасибо!



#18 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 006
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Март 2024 - 14:50

Раствор из фиксанала готовится по объёму. Пять литров 0.02 нормальной азотной кислоты пропадут большей частью - при такой концентрации её бактерии успешно едят. Так что готовить надо 0.1 н,  или даже 1 н. То есть ампула в мерной колбе на 100 мл доводится до метки. А рабочий раствор готовится соответствующим разбавлением концентрата. Я делаю по 50 мл, и то часто выливаю последние 10 из-за сомнений в точности.


  • aquanavt это нравится

#19 Dmitry_N

Dmitry_N

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 126
  • Откуда:Барыбино

Отправлено 27 Март 2024 - 17:07

Стандарт титры прекурсорами не являются т. к это очень слабая кислота
Их продают свободно

 

Кстати являются. Мне не продали без личной явки с повинной :rofl:

0.1Н раствор получается уже после разведения ампулы до литра раствора. А в самой ампуле кислота довольно концентрированная. У них всё что ядренее 15% - прекурсор. 



#20 GansAles

GansAles

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва ЮЗАО Коньково

Отправлено 27 Март 2024 - 17:33

Раствор из фиксанала готовится по объёму. Пять литров 0.02 нормальной азотной кислоты пропадут большей частью - при такой концентрации её бактерии успешно едят. Так что готовить надо 0.1 н,  или даже 1 н. То есть ампула в мерной колбе на 100 мл доводится до метки. А рабочий раствор готовится соответствующим разбавлением концентрата. Я делаю по 50 мл, и то часто выливаю последние 10 из-за сомнений в точности.

 

Прошу пояснить.

 

Я правильно понимаю что, при таком способе, для приготовления 50 мл рабочего раствора из концентрата 1 н (фиксанал до 100 мл), нужно в 50 мл дистилята/осмоса добавить 1 мл концентрата? Тогда получиться рабочий раствор 0,02 н?






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных