Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 17 Голосов

Аква-контроллер от Олега


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7638

#701 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 12:03

:angel:



#702 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 12:17

Чето нет разницы в скорости c UTFT 1.3 и 1.72?



#703 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 16:26

Всем привет. Нужна помощь в тестировании новой версии программы.  :wink:

Я очень надеюсь что у меня хватит духа довести проэкт до финальной точки, т.е сделать программу в которой возможности шилда используются полностью.

В программах выложенных до сих пор, из 8 силовых ключей реально используется один, на вентиляторы. Остальные гуляют......

Что я хочу добавить к существующей программе, и что у меня давно просят в личке.

- погода (облака, гроза)

- 4-6 таймеров с секундным разрешением для дозирующих помп

- пару выходов на 12в DC помпы (генератор волн)

 

на этом думаю этот проэкт можно будет завершить. Измерения, СМС, долив и прочее - в другой версии контроллера, этот расширять нет смысла.

Не столько оно стоит чтобы все яйца складывать в одну корзину, и так в существующей программе больше функций чем задумывалось изначально. Предполагался только ведь свет и не более........

 

Что прошу протестировать, поскольку я как порядочный сапожник без сапог, у меня нет полноценного светильника на котором я мог бы проверить "погодную фуннкцию"

В процессе испытания функции оказалось что создать облака - совсем не просто, т.е бысто сбросить/поднять яркость - это еще не все.

При быстром изменении яркости раз в секунду (в существующей программе с 11 бит шимом), глаз очень здорово видит ступеньки изменения яркости, причем чем свет тусклее, тем эта ступенька различимее.

Пришлось проводить кучу экспериментов по подборе максимальной величины ступеньки в % (причем эти % меняетются от текущей яркости), чтобы получить максимальную скорость изменения.

Результат - изменение от 100% до 10%  за три минуты без видимой глазу ступеньке.

Вот эту функцию в тестовой программе и прошу испытать, и отписаться о ваших впечатлениях.

Прикрепленный файл  Jarduino_V1_4_Oleg_mod.zip   128,17К   1305 скачиваний

 

Это тестовая программа на базе версии 1.32, в меню добавлена кнопка "weather control". Внутри в меню нажать кнопку "test weather START/STOP".

После нажатия начинает работать тестовая функция: медленное снижение яркости, потом рандомальный процесс увеличения/уменьшения света. Процесс можно отследить в главном окне, график текущей яркости работают как и обычно. Просто в этом окне обновление информации идет раз в 5сек, и график будет меняться скачками. 

После нажатия на  STOP , программа выключается не сразу а через несколько минут после возврата яркости на начальные значения.

 

Эта прошивка НЕ МЕНЯЕТ НИКАКИЕ СЕТТИНГИ в моих предыдущих программах, поэтому ее можно поставить поверх, и протом с вернуть на старую прошивку 1.32 без опасений. Или оставить ее, поскольку остальные функции от 1.32 не менялись (я надеюсь)

 

Жду ваших вердиктов.  :)


  • Александр Авдеев, Восьмёркин и adool88 это нравится

#704 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 17:43

На шилд 2.0 запустил (личку глянь), но светильника "свободного" тоже нет...

Кнопка "Clouds" OFF cиняя...



#705 StasIvanovich

StasIvanovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Откуда:Липецк

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 17:49

Протестирую и отпишу.



#706 adool88

adool88

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Откуда:Vilnius, LT

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 12:03

Добрый день,

А можно выложить распиновку шилда версии 3.5. Или только P22 чтобы дыма было меньше... Спасибо



#707 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 12:37

Держи.

Прикрепленный файл  Shield V3_5 connection.pdf   22,21К   1013 скачиваний

 


  • Александр Авдеев это нравится

#708 StasIvanovich

StasIvanovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Откуда:Липецк

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 14:38

Всем привет. Нужна помощь в тестировании новой версии программы.  :wink:

Я очень надеюсь что у меня хватит духа довести проэкт до финальной точки, т.е сделать программу в которой возможности шилда используются полностью.

В программах выложенных до сих пор, из 8 силовых ключей реально используется один, на вентиляторы. Остальные гуляют......

Что я хочу добавить к существующей программе, и что у меня давно просят в личке.

- погода (облака, гроза)

- 4-6 таймеров с секундным разрешением для дозирующих помп

- пару выходов на 12в DC помпы (генератор волн)

 

на этом думаю этот проэкт можно будет завершить. Измерения, СМС, долив и прочее - в другой версии контроллера, этот расширять нет смысла.

Не столько оно стоит чтобы все яйца складывать в одну корзину, и так в существующей программе больше функций чем задумывалось изначально. Предполагался только ведь свет и не более........

 

Что прошу протестировать, поскольку я как порядочный сапожник без сапог, у меня нет полноценного светильника на котором я мог бы проверить "погодную фуннкцию"

В процессе испытания функции оказалось что создать облака - совсем не просто, т.е бысто сбросить/поднять яркость - это еще не все.

При быстром изменении яркости раз в секунду (в существующей программе с 11 бит шимом), глаз очень здорово видит ступеньки изменения яркости, причем чем свет тусклее, тем эта ступенька различимее.

Пришлось проводить кучу экспериментов по подборе максимальной величины ступеньки в % (причем эти % меняетются от текущей яркости), чтобы получить максимальную скорость изменения.

Результат - изменение от 100% до 10%  за три минуты без видимой глазу ступеньке.

Вот эту функцию в тестовой программе и прошу испытать, и отписаться о ваших впечатлениях.

attachicon.gifJarduino_V1_4_Oleg_mod.zip

 

Это тестовая программа на базе версии 1.32, в меню добавлена кнопка "weather control". Внутри в меню нажать кнопку "test weather START/STOP".

После нажатия начинает работать тестовая функция: медленное снижение яркости, потом рандомальный процесс увеличения/уменьшения света. Процесс можно отследить в главном окне, график текущей яркости работают как и обычно. Просто в этом окне обновление информации идет раз в 5сек, и график будет меняться скачками. 

После нажатия на  STOP , программа выключается не сразу а через несколько минут после возврата яркости на начальные значения.

 

Эта прошивка НЕ МЕНЯЕТ НИКАКИЕ СЕТТИНГИ в моих предыдущих программах, поэтому ее можно поставить поверх, и протом с вернуть на старую прошивку 1.32 без опасений. Или оставить ее, поскольку остальные функции от 1.32 не менялись (я надеюсь)

 

Жду ваших вердиктов.  :)

Прогу протестировал на травнике 240 литров. Мне и моей семье понравилось. Всё естественно происходит и почти не видно ступеньку.Иногда видно небольшую если смотреть на светильник когда диоды со 100 до минимума меняют свою яркость. Но так как процесс увеличения/уменьшения света происходит случайно(произвольно), то практически и незаметно. Меню сделано хорошо и настройки все есть для погодного явления, что даже и нечего дополнить.



#709 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 14:49

СПАСИБО....

Тогда я продолжу. Молния уже работает, пыхает прилично.

Еще наверно (как ты думаешь?) добавлю в меню кроме опции включения/выключения молнии значение порога затемнения "облаков", после которого она сработает.

Т.е чтобы не получилось что молния включается когда свет упал скажем только на 50%, это может еще слишком ярко.

А если поставить порог 20% - то блымнет хорошо.

 

РС: Кстати на молнию можно и любые китайские 3-5 ваттники использовать думаю... 



#710 StasIvanovich

StasIvanovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Откуда:Липецк

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 15:32

СПАСИБО....

Тогда я продолжу. Молния уже работает, пыхает прилично.

Еще наверно (как ты думаешь?) добавлю в меню кроме опции включения/выключения молнии значение порога затемнения "облаков", после которого она сработает.

Т.е чтобы не получилось что молния включается когда свет упал скажем только на 50%, это может еще слишком ярко.

А если поставить порог 20% - то блымнет хорошо.

 

РС: Кстати на молнию можно и любые китайские 3-5 ваттники использовать думаю... 

Порог затемнения облаков обязательно нужен. Думаю 10-20% то что нужно. Будет гораздо лучше чем здесь на видео.



#711 StasIvanovich

StasIvanovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 32
  • Откуда:Липецк

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 15:47

Вот к стати нашёл 2 видео на эту тему.

http://vk.com/video-24116353_160977275

 

 

http://video.yandex....ум/?ncrnd=1568#



#712 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 21:04

....

Вон у тебя на экране рядом со слотом карты три резистора рядышком. Вот их нужно заменить на другие, лучше 33-51ом, или если нет, то старые просто закоротить не снимая.

Тогда заработают любые карты (по идее) :) . С адапторами - не пробовал, но думаю разницы нет. Фирма не имеет значения.

Вот дошли руки до карт... к сожалению моя старая от фотика 2Гб не заработала.... надо искать другие,

и наверно поменьше... на 256-500Мб или 1ГБ 

Олег зацени... нормально запаяно или нет? :ah:

31122013805.jpg 31122013810.jpg



#713 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 01 Январь 2014 - 11:36

Пойдет.

Где-ж вы такие маленькие резисторы разыскали ? :biggrin:

 

С Новым Годом всех, удачи и спокойствия в новом году.



#714 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 01 Январь 2014 - 11:40

Халява сэр...что было в наличии у шефа...  :biggrin:Со времен СССР еще запас наверно.

Конденсатор мне еще поболее выделили :wink:



#715 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 01 Январь 2014 - 16:47

Со времен СССР еще запас наверно

Не, это по ленд-лизу наверно полученно. В СССР небыло цветовой кодировки, только цифрами писали. :wink:  



#716 Degett

Degett

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Истра

Отправлено 07 Январь 2014 - 22:30

Здравствуйте.

Только сильно не ругайте, по это делу я полный ноль, надо пальцем тыкать=)

Из-за  долгой паузы по запуску аквы от прогресса я отстал=)

Имею шилд от Оледа v3.1, так вот такой вопрос:

-какая на сегодня последнея прошивка и есть ли на русском

-как это все дело прошить?



#717 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 07 Январь 2014 - 22:51

Последние от Олега 1.32(пост #701) и 1.4(#705)... но у него ангицкие.

На русском есть от Вадима (svyaz)..

у меня больше года пашет старенькая версия его 1.2. 

Скетч прошивается по порту USB, программой Arduino 1.0.5 (надеюсь контроллер Arduino имеется у Вас в наличие) :)



#718 Degett

Degett

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Истра

Отправлено 08 Январь 2014 - 18:45

Всем привет. Нужна помощь в тестировании новой версии программы.  :wink:

 

 

Жду ваших вердиктов.  :)

Здравствуйте.

 

Не знаю считается ли это багом, если температура превышает 40 градусов то на главном эеране загарается ошибка а в настройках где датчики температру показывается исправно, причем максимальная температура тоже пропадает, но после того как температура падает ниже 40 градусов то ошибка тухнет и показывает нормально температуру, в максимальной температуре тоже загорается при этом максимальная температура показывается 39.9.

На заставке с часами между цифр какая то кракозябра.

Как то так.



#719 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 08 Январь 2014 - 18:53

Это к Олегу вопросы...а когда он заглянет не известно.

Может максимальную выставить побольше?

А крякозябры он правил вроде в 1.32...а в 1.4 может не стал... 



#720 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 08 Январь 2014 - 21:11

 

Не знаю считается ли это багом, если температура превышает 40 градусов

Судя по твоему описанию это похоже на баг. Проверь еще на сколько градусов выставлен аларм при перегреве ледов? Возможно он у тебя просто и стоит на 40гр

И ты должен сказать мне в какой это версии происходит.

На заставке с часами между цифр какая то кракозябра

Ошибка в дигитальных часах - это точно баг, мне казалось что это было в одной из старых версий.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: