Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Калибровка Рефрактометра.

Жидкостью

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 18 Февраль 2013 - 22:53

У полученного раствора рефрактивный индекс будет таким же,  как у морской воды с соленостью 35 ппт

Спасибо. Будем знать. 

Завтра переделаю раствор.


С уважением, Александр


#22 Мерлин

Мерлин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 719
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 19 Февраль 2013 - 00:07

а у меня в большой банке, полностью мягкой, хронически не держится 35ррм. убегает до 28 как не стараюсь..... все живы и здоровы.
  • Molly это нравится
С уважением, Уколов Евгений.

#23 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 19 Февраль 2013 - 08:56

Пенник сильно выливает? 


С уважением, Александр


#24 Мерлин

Мерлин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 719
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 19 Февраль 2013 - 12:53

не очень. я вношу водку и недавно поставил реактор с пелетсами так что мне надо держать жтдкий скимат. а на 600л поднять соленость с 30 до 35.... легче умом повестись...(((((
  • Max787 это нравится
С уважением, Уколов Евгений.

#25 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 19 Февраль 2013 - 13:24

А измеряете соленость чем, долив осмосом делаете...что мешает при подменах побольше соленость замешать? :(  



#26 Мерлин

Мерлин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 719
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 19 Февраль 2013 - 14:03

ни чего не мешает. солю по 60гр на литр. толку мало. плюс просто доливаю соленую воду. при достижении 35ррм очень быстро убегает к 30.
С уважением, Уколов Евгений.

#27 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 19 Февраль 2013 - 14:35

Прямо ЧУДЕСА у Вас... впервые такое слышу :ah:  :)



#28 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 19 Февраль 2013 - 15:02

Тема про калибровку рефрактометра периодически всплывает. Николай, да и другие, неоднократно говорили, что калибровать любые приборы лучше около точки измерения - то есть, по рефрактометру, калибровать не осмосом (по нулю), а раствором в районе 35 промилле. Почему это так можно наглядно увидеть на графиках:

1. Нормальный рефрактометр с правильным наклоном передаточной кривой (точнее прямой) - когда вода ноль, показывает ноль, воза 35 - показывает 35.
2. Этот же рефрактометр со сбитой настройкой, наклон передаточной кривой правильный, если его настроить по осмосу, то в воде 35 промилле будет показывать 35 промилле.
3. Кривой (китайский :)) рефрактометр - неверный наклон кривой. Если его настроить по нулю, то в воде 35 промилле он будет показывать больше, чем 35. Если его настроить по воде соленностью 35, то он не будет показывать ноль на осмосе.

Лично я, раздал местным друзьям по бутылке морской воды с соленностью 35 промилле из своего аквариума, соленость измерена тропик-мариновским ареометром (много раз давал ссылку на него - кому надо найдет), который раз в 10 точнее любого рефрактометра и который точен изначально (не требует калибровки). Они ее используют в качестве калибровочной жидкости. Все просто и точно.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg

  • Sleepy, Полина Родионова, Леонов С.А. и еще 1 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#29 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 19 Февраль 2013 - 15:06

Что за ерунда - не получается вставить рисунки в нужной последовательности и в нужное место...
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#30 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 19 Февраль 2013 - 15:07

Карен  цифры проставь на графики... н ноль почему не на пересечении осей? :ah:



#31 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 20 Февраль 2013 - 10:45

По идее, если я возьму в десять раз меньше всех ингридиентов (3,56 грамма сухой соли и доведу до 100 грамм водой) то всё получится?
Просто у меня весы до 999 граммов взвешивают.


Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#32 RusCo

RusCo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 21 Март 2013 - 19:37

Леонов С.А., а взвесить пару раз? При применении меньшего количества - погрешность выше, в Вашем случае в 10 раз

#33 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 22 Март 2013 - 07:30

 

Леонов С.А., а взвесить пару раз? При применении меньшего количества - погрешность выше, в Вашем случае в 10 раз

 
Я был бы признателен, если бы вы объяснили, почему такая огромная погрешность?
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#34 RusCo

RusCo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 22 Март 2013 - 08:05

Она не огромная, если точно всё взвесить, то она конечно стремится к нулю. Но, взвешивая 1 раз 36,5 грамм на весах с точностью +-0.1, мы получаем ошибкой менее 0.33%, а измеряя на тех-же весах 3,65, мы уже получаем погрешность до 3,3%. Да еще с растворителем такая-же фигня.
Что Вам мешает взвесить 500гр. отдельно, потом сделать раствор 36,5гр соли в массе воды, например 300гр и довести до 500гр, а потом оба раствора смешать?
  • Леонов С.А. и Roman G это нравится

#35 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 22 Март 2013 - 12:38

Честно говоря, такие многоходовые манипуляции меня слегка пугают из-за того, что в стольких шагах можно допустить ошибку а потом её не найдёшь.
У меня весы ювелирные. Я их поверяю медицинскими гирьками. Всё точно, даже до миллиграмма.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#36 Roman G

Roman G

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 49
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 26 Март 2013 - 08:27

взвешивайте на ювелирных, они дадут результат точнее, чем китайские весы за 200 рублей, с заявленной китайцем точностью 0.1 (хотя, в реальности, эт оцена деления)

Правильные электронные весы, дающие точность хотя бы 0.1 более, чем 500-1000 измерений - стоят как бы не очень гуманно :) Дешевле купить за 200 рублей и рефрактометр милуоки ))  (отдел аналитической химии мне подсказывает, что все, что дешевле 200 баков в штатах за весы - как бы не внушает им доверия )) )

При этом, они же говорят, что ювелирные-аптечные с гирьками, которые всегда брали пинцетом, а не руками, дают весьма приемлимую точность для наших вопросов.

 

 

и да, про воду для инъекций - наша мед представитель утверждает, что это должен быть би-дистиллят либо би-осмос+ДИ. НО, приобретя 2 разных упаковки (разных производителей) в аптеках города, я намерял в них ТДС 10 (ТДС метр проверял двойным ДИ своим после свежей смолы - там ноль, все нормально), а в воде - четко - 10. Перепроверял 5 раз каждую упаковку (10 ампул, по 2 ампулы за раз :) ) . 10. Хоть ты что делай.

Тут же наливаешь воду из своего ДИ - ноль.

У меня китайский-китайский рефрактометр, который моемгород продает за 1990 рублей. Калибровал по ДИ, проверял по 36.5 хлорида натрия, по ареометру - все точно, видать повезло :)))



#37 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 26 Март 2013 - 09:41

 

все, что дешевле 200 баков в штатах за весы - как бы не внушает им доверия )) )

 
Мои стоят 1000 рублей. Гирьки, которые пинцетом брать у меня ещё от старых аптекарских весов (отец работал в медицине) и показывают до сих пор тютелька-в-тютельку.
Не знаю, может мне просто повезло с весами и это редкость.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#38 Roman G

Roman G

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 49
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 26 Март 2013 - 10:41

я продолжу цитировать умных людей, поскольку в метрических инструментах не специалист, но есть компетентные консультанты.

 

Вопрос, на самом деле, возник тогда из подбора весов для взвешивания пороха для снаряжения патронов. При весе пороха 2.1 грамма, и цене деления таких весов в 0.1 грамма, погрешность при измерении - будет там 1.9 или 2.3 весьма критична.

Пришли к выводу, что точно и дешево - это чашки на коромысле или весы с рычагом механические, но отвешивать на них 100-200 патронов - это каторга. А то, что устойчиво даст показания, стоит очень дорого

Все ответы кроются в ГОСТ 24104-2001, где указано, что и как должно быть :)

классы весов - специальный, высокий, средний. Бытовые из магазина бытовой техники - последнее. Точность их измерений должна быть до 500 измерений +-0.5 цены деления. Выше 500 - 1 цена деления. Обычно, на них цена деления 0.1 грамма.

Из этого следует, что если для калибровки рефрактометра отвешивать 36.5*2=73 грамма соли, то точность будет +-0.1 грамм, (да, даже +-0.2-0.3), что даст высокий результат точности. А вот отвешивать 3.65 грамма соли может оказаться неприемлимой погрешностью.

Понятно, что для применения в море, весы за 290 рублей подойдут отлично - взвесил 175 грамм соли на 5 литров воды, замешал, перед использованием - глянул рефрактометром. И набрать 500 таких итераций - это не один год подмен воды

 

Извините, что то слегка оффтопик про рефрактометр, но весы - это инструмент его калибровки


  • Sleepy, Леонов С.А., Алекс М и еще 1 это нравится

#39 Roman G

Roman G

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 49
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 26 Март 2013 - 10:50

*
Популярное сообщение!

того, краткое резюме

Нам потребуется 100 грамм поваренной соли (не йодированной, а самой самой простой). Трехлитровая банка. Весы, почти любые доступные. Осмос. Ложка для размешивания

 

Учитывая, что для калибровки рефрактометра используется поваренная соль, которая стоит очень дешево, рекомендуется следующая последовательность действий

- завешиваем тару и обнуляем показания весов. Можно использовать обычную трехлитровую банку (она тяжелее, чем пластиковая бутылка, и это снизит дополнительно погрешность измерений). Более того, банка легко доступна, обычно, в домашних хозяйствах

- отсыпаем 73 грамма соли в тару

- доливаем осмоса (в идеале - после ДИ смолы) до 2 килограмм раствора. (то есть воды будет 1927 грамм). Принципиальный момент - не 2 литра, а ДО 2 килограмм раствора

- размешиваем.

- получаем раствор 36.5ppt поваренной соли, имеющий такой же рефракционный индекс, как морская вода, соленостью 35ppt

- калибруем рефрактометр по полученному раствору.

Сохраняем полученную жидкость (для удобства - можно использовать малые тары, типа бутыльков каких) или раздаем друзьям для калибровки.

Д


  • Sleepy, Леонов С.А., Dremel и 2 другим это нравится

#40 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 26 Март 2013 - 13:14

Roman G, спасибо про весы и зависимость погрешности. Будем делать литры )))


Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных