Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кораллы-чалисы Mycedium - контрастное трио.

чалисы Mycedium Кораллы-чалисы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 688

Отправлено 08 Май 2014 - 21:24

Автор: Джейк Адамс
 

Во время нашего недавнего посещения Dallas World Aquarium, у нас была возможность увидеть очень необычную колонию Mycedium, в компании с двумя другими узнаваемыми видами, представляющими этот род. Все три колонии этих кораллов-чалисов были импортированы как кораллы Mycedium, при этом, одна колония выглядела как превосходный экземпляр Mycedium elephantotus, а другая колония однозначно - типичный представитель комплекса Mycedium robokaki.

mycedium-5.jpg
 
Третья колония Mycedium на фото выше с коричневыми тканями, крупными розовыми ротовыми дисками и светло-красной окантовкой не похожа ни на один из тех кораллов, что нам довелось увидеть. Контраст между необычными представителями Mycedium выражен еще ярче, если все три колонии поместить по соседству, подчеркнув разницу размера кораллитов, формы, характеристик и текстуры каждого из этих красивых кораллов.

mycedium-1.jpg
 
В чем-то кораллы Mycedium и Pectinia очень похожи друг на друга, но мы не знаем, чем именно; однако, плоские колонии Pectinia, определенно, несут явное сходство с Mycedium. Единственный возможный способ различить их – наблюдать в ночное время за тем, как расправляются щупальца-чистильщики, что, как нам кажется, больше характерно для кораллов Pectinia, которые славятся фейерверками жалящих клеток по ночам.
 
Несмотря на очень плоскую форму необычных «розовоглазых» чалисов, мы считаем, что этот конкретный коралл действительно является представителем Mycedium с уникальными характеристиками – он был выловлен на участке с очень спокойным течением и умеренным освещением, приглушающими развитие характеристик склетета, которые в другом случае были бы более выраженными и указывали на родовую принадлежность коралла. Несмотря на большое количество неузнанных или, по-другому, неидентифицированных, «видов» этих крупнополипных Mycedium и плоских Pectinia кораллов, существует несколько новых видов, на которые стоило бы обратить внимание специалистам по классификации, и несколько, возможно, новых видов, ожидающих своей очереди быть официально описанными.

mycedium-robokaki.jpg
Классический внешний вид Mycedium robokaki 
 
mycedium-elephantotus.jpg
Легко узнаваемая колония Mycedium elephantotus 
 
mycedium-4.jpg
Трио совершенно разных колоний Mycedium 
 

Первоисточник: reefbuilders.com 
Переведено специально для ReefCentral.ru 
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru


  • karatata это нравится





Темы с аналогичными тегами: чалисы, Mycedium, Кораллы-чалисы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных