Перейти к содержимому

Open

Фотография

8 дней под пресными сборками... Полет нормальный


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#41 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 07 Апрель 2015 - 22:36

Хорошая фотка. Спасибо! Красота!



#42 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 09 Апрель 2015 - 01:41

Так там все позатенялось и позабивало друг друга пока не пололи, но дикий пейзаж тоже красив, как ни критикуй. прогалин нет, это самый хороший признак.



#43 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 15 Апрель 2015 - 00:15

Максим, подскажите, пожалуйста.

По недосмотру с освещением, точнее, по халатности полнейшей, погибла бОльшая часть растений пестролистных из композиции. По большому счету, всех забила криптокарина желтая. Новые растения я нашла. Как лучше подсаживать? Все вместе или постепенно. И взрослая криптокарина желтая спокойно выдерживает пересадку или ждать потерь? И только потом досаживать обратно утраченные растения?

Заранее спасибо.



#44 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 16:47

Давно не обновлял... Банка живет. То зарастает, то прореживается в 2-3 раза... и снова зарастает... Регулярно стрижется... Не перезапускалась с первых кадров.


IMG_20161018_164030.jpg IMG_20161018_164040.jpg
  • Манюня, mike-моряк, DNK и еще 1 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#45 kuzia2k

kuzia2k

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 503
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 17:00

Давно не обновлял... Банка живет. То зарастает, то прореживается в 2-3 раза... и снова зарастает... Регулярно стрижется... Не перезапускалась с первых кадров.


attachicon.gifIMG_20161018_164030.jpg attachicon.gifIMG_20161018_164040.jpg

Название пора сменить уж:)



#46 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 23:23

Напишу в тему, вдруг полезно окажется.

Свет делался на мангрятник морской, но потом был переставлен на травник. Вылетела цепочка фиолетовых диодов(починю, когда все уедут из дома на НГ), остальные каналы норм. Высота столба воды 60 см. Так вот, все имеющие прожилки, Вайс Грюн, на дне как-то почти потеряли прожилки и растут после прополки медленней. Дорогой Леонид Ильич стал из черно-бордового просто бордовым. Т.е. банальные 7 фиолетовых диодов "сделали погоду" в пресняке на ЛЕД и ЛЛ(само собой, лл).

 

P1080349.JPG

 

P1080350.JPG

 

P1080351.JPG

 

на смену света травник вышел таким после случайного поселения рыбки-копателя-маньяка. На фото прирост около пол года. Все стабильно. Уход требуется минимальный :), никакой почти, по сравнению с ма.

P1070619.JPG

 


  • DNK это нравится

#47 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 05:14

Т.е. банальные 7 фиолетовых диодов "сделали погоду" в пресняке 

 

Спасибо. Ты очень вовремя :)  потому что мы на aqa сейчас обсуждаем состав новой светодиодной сборки для пресняка и некоторые коллеги не могут отойти от привычного понятия яркости на глаз. Типа - если свет какого-то светодиода плохо виден, то он и нафиг не нужен! Собственно, грех на них жаловаться потому что даже наши коллеги, моряки, и то не все понимают этот момент правильно. Как там пел Высоцкий? Бить не надо, а если не вникнут - разъяснять. Пытаюсь...



#48 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 05:56

Дима я в своих экспериментах добавлял в пресный 420нм, через неделю роголистник стал расти с красноватым оттенком. 

Насколько помню тогда там были диоды 10000К, 6500К и 460нм. Свет получился ярким и холодным, как мне нравится.


  • Манюня и DNK это нравится

#49 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 00:11

Спасибо. Ты очень вовремя :)  потому что мы на aqa сейчас обсуждаем состав новой светодиодной сборки для пресняка и некоторые коллеги не могут отойти от привычного понятия яркости на глаз. Типа - если свет какого-то светодиода плохо виден, то он и нафиг не нужен! Собственно, грех на них жаловаться потому что даже наши коллеги, моряки, и то не все понимают этот момент правильно. Как там пел Высоцкий? Бить не надо, а если не вникнут - разъяснять. Пытаюсь...

Т. к. свет делался для моря, то и включался, как для моря: фиолет, рояли, голубой, холодный белый, теплый белый. И ЛЛ сами в свое время. Только фиолетовый очень не плохо смотрится на рассвете и закате в пресняке, просто надо один раз увидеть.


  • DNK это нравится

#50 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 01:01

 фиолетовый очень не плохо смотрится на рассвете и закате в пресняке, просто надо один раз увидеть.

У тебя фиолетовые с какой длиной волны?



#51 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 01:18

У тебя фиолетовые с какой длиной волны?

Я могу ошибиться сейчас, старость не радость... 410-420 кажется. В них получается такой слабофиолетовый свет темный и видна вся взвесь в воде  МА. Смотрится действительно, как глубинный слой воды с растениями при первых признаках рассвета. В травнике-хорошо смотрится, поверь.

ПС: помпа течения в травнике обязательна для полноты картинки визуальной, обязательна.


Сообщение отредактировал Манюня: 20 Октябрь 2016 - 01:19

  • DNK это нравится

#52 Leonid1983

Leonid1983

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 01:37

Можно фото

#53 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 01:40

Да, все это светит через мои рассеиватели, кот. тебе не нравились, и на глубине воды 60 см. Нормально светят, растения ок.



#54 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 01:40

Можно фото

Фото травника выше.



#55 Leonid1983

Leonid1983

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 01:43

Сколько у Вас сборок

#56 Leonid1983

Leonid1983

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 01:43

Для МА?

#57 Leonid1983

Leonid1983

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 99

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 01:45

Спасибо. Ты очень вовремя :) потому что мы на aqa сейчас обсуждаем состав новой светодиодной сборки для пресняка и некоторые коллеги не могут отойти от привычного понятия яркости на глаз. Типа - если свет какого-то светодиода плохо виден, то он и нафиг не нужен! Собственно, грех на них жаловаться потому что даже наши коллеги, моряки, и то не все понимают этот момент правильно. Как там пел Высоцкий? Бить не надо, а если не вникнут - разъяснять. Пытаюсь...

Можно ссылку на aqa.где обсуждаете

#58 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 02:01

У меня светильник собирался не на 12 диодных сборках, а на 3-х диодных и просто одиночных диодах с Куттера. Давно. На драйверах ЛДД 700.

Содержит по каналам цвета: фиолетовый, роял блю, голубой, холодный белый, теплый белый. Свет неравномерно распределен по моему желанию для динамичности картинки. Т.е. слева направо идет усиление освещения и смещение в солнечную сторону спектра.

Карликовая желтая криптокарина получилась 30 см под солнечной стороной, эхинодорус ДЛИ и длинностебельная криптокарина под фиолет-рояли в отличном состоянии. Все это нивелируется 2 лампы ЛЛ.

Я снимать светильник буду только на момент ремонта канала фиолет. Есть старые фото со всеми каналами без ЛЛ(фото для личного пользования, сорри за качество). Делались для определения наличия "дискотеки" от диодов. Самый первый фиолетовый свет не снят, т. к. от него зайцев нет вообще.

P1070619.JPG

 

P1070620.JPG

 

P1070621.JPG

 

P1070622.JPG

 

Только под одним  ЛЛ прожилки на всех вариантах вайс грюна не проявлялись. С бордовым цветом были постоянные проблемы, насыщенность отсутствовала полностью. После прополки и посадки на дно все росли не охотно или погибали. Сейчас этой проблемы нет.

Это только личная организация света, никакой рекламы или советов.

 

 

 


  • lexx8691 это нравится

#59 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 02:36

Можно ссылку на aqa.где обсуждаете

Тема отделилась от другой и, как на мой взгляд, скатилась уже в полную бестолковку.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных