Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

никто не победит водоросль


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Klapoysius

Klapoysius

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 848
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 10 апреля 2026 - 10:48

кратко что было ДО:
с момента перезапуска прошло 1.5 года, sps + lps прекрасно росли, балинг только успевал пополнять.
Но вдруг заметил айптазии, их не было года точно и резко поперли, пока покупал бергий, вундермани и прочих зверей и ждал когда они исчезнут - их становилось все больше и больше. 
Решил их колоть кальвасером. Пара шричов и результат положительный. Но пара этого мало. И в один прекрасный вечер я напичкал кашей всех кого видел. Увы - перекос кН и Са дали свои плоды, LPS пчоти все выжили а вот SPS почти не осталось. 
Зато поперли водоросли как никогда. 
Из травоядных - зебра желтая и хепарь, им до лампочки трава. Фосфат 0.5, на всякий случай в ФКС положил антифос 3 недели прошло но трава не уходит. Кошу ее руками, иногда просто приходится переворачивать камни.
Из чистильщиков - скутус, тектусы 4, стромбусы 4, трохусы 4, гелиотис 1, ципрея 1, 5 вундермани бесполезных, ни трава ни айптазии не уходят. еще 1 еж типа грифельного.
Купил зайца 17 марта, он 10 апреля умер, ползал много и везде но не ел эту водоросль. Давно у меня они жили я видел как они жрут и гадяд зеленым, но мой не был замечен за этим.

кН и Са я выровнял. перестал дозировать + подмены. 
что сейчас остается? Магний задрать до 1.8К?

Прикрепленные изображения

  • photo_2026-04-10_10-14-04.jpg
  • photo_2026-04-10_10-14-05.jpg
  • photo_2026-04-10_10-14-06.jpg
  • photo_2026-04-10_10-14-07.jpg
  • photo_2026-04-10_10-47-40.jpg


#2 Klapoysius

Klapoysius

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 848
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 10 апреля 2026 - 10:49

после перезапуска аквариум хоть немного был похож на нормальный, но сейчас это болото. вроде я давно в теме (с 2012г) но тут прошу помощи

Прикрепленные изображения

  • photo_2026-04-10_10-47-08.jpg


#3 GansAles

GansAles

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва ЮЗАО Коньково

Отправлено 10 апреля 2026 - 11:31

Здравствуйте. Флюконазол победит. Тема с дозировками есть на форуме Аквалого.



#4 Jijak

Jijak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 319
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 10 апреля 2026 - 13:31

Очень похоже на бриопсис, а на нем сидит дино, ставлю на остреопсис, скорее всего он подтвердится в микроскопе. Заяц умер из-за отсутствия еды и дино на той растительности, которую мог съесть. Флюконазол поможет, но смотрите сперва бы дино победить, чтобы на разлагающихся водорослях не вспыхнуло максимально сильно, в общем тут нужно комплекс мер, иначе будут качели бриопсиса/дино, второй еще и токсичен, а если это остреопсис, то в двойне токсичнее   



#5 GansAles

GansAles

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва ЮЗАО Коньково

Отправлено 10 апреля 2026 - 16:10

Ну, поскольку впышки циано и дино уже есть, а чувствительные спс уже "маненечко того", то  можно уже не ждать и смело травить банку флуконазолом. Хуже уже точно не будет. Н/Ф подрастут и то не сразу.



#6 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 337
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 10 апреля 2026 - 21:07

А какой перекос Ca/KH был, когда спс начали сыпаться? 

И нитрат сейчас какой? Какая солёность?

Есть ли водорослевик?



#7 Klapoysius

Klapoysius

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 848
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 15 апреля 2026 - 10:30

А какой перекос Ca/KH был, когда спс начали сыпаться? 

И нитрат сейчас какой? Какая солёность?

Есть ли водорослевик?

Ca под 500, kH под 10
при том что всегда держал kH 7.5 и Ca 400-420, вообще без КР я любил "рыбную соль" 
тарелки выбрасывал тоннами в ведро, как и милку.

водорослевика нет, пенник рояль 200 и ФКС в котором чаще синтепон  либо антифос иногда закладываю.

соленость 40 г соли на 1 литр воды, никогда не замерял ее. плавает в сампе ареометр на нем что то в районе 1.026
чтоб не кидали тапками то в 2023 году он выглядел вот так
photo_2026-04-15_10-26-29.jpg


а тут я решил избавится от грибов и польки радикально, полностью избавится от камней и загрузить новые ЖК
оставил я только фраги на голом песке и через сутки все запустил... через год или 1.5 где то вдруг появились айптазии, блин лучше бы уже грибы были.

10 таблеток флуко я выпотрошил и закинул 10.04.2026, сегодня видно что траве прям плохо, думаю через неделю будет все хорошо и буду искать чем убить айптазии



 


  • Lumex это нравится

#8 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 337
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 15 апреля 2026 - 21:12

Ca под 500, kH под 10
при том что всегда держал kH 7.5 и Ca 400-420, вообще без КР я любил "рыбную соль" 
тарелки выбрасывал тоннами в ведро, как и милку.

водорослевика нет, пенник рояль 200 и ФКС в котором чаще синтепон  либо антифос иногда закладываю.

соленость 40 г соли на 1 литр воды, никогда не замерял ее. плавает в сампе ареометр на нем что то в районе 1.026
чтоб не кидали тапками то в 2023 году он выглядел вот так
attachicon.gifphoto_2026-04-15_10-26-29.jpg


а тут я решил избавится от грибов и польки радикально, полностью избавится от камней и загрузить новые ЖК
оставил я только фраги на голом песке и через сутки все запустил... через год или 1.5 где то вдруг появились айптазии, блин лучше бы уже грибы были.

10 таблеток флуко я выпотрошил и закинул 10.04.2026, сегодня видно что траве прям плохо, думаю через неделю будет все хорошо и буду искать чем убить айптазии



 

А соль какая?

 

Таблетки зря. Очень. Надо причину было выявить и устранять, а не последствия. В системе нет потребления, почему-то кораллы (sps) не растут - вот и растет, то что растет - нитка и циано.

Так бывает - вроде давно занимаешься ма, но постепенно что-то забывается, глаз замыливается, и наступаешь на те же грабли, на которые уже наступал.

Если в системе есть рост кораллов - то нитки точно не будет. Ca/kh не критичны при такой солёности, солёность 40 да нормально, должно и при такой расти.

Я не верю, что проблема с кораллами была из-за скачка (скачка чего?) от передоза кальквассера. Возможно, это стало спусковым крючком, но нормально растущая система с достаточными нитратом/фосфатом прощает владельцу такие косяки. Ну тормознулся бы рост, ну облетели бы отдельные, но чтоб все sps сразу сдохли, а после нормализации параметров не захотели бы пойти в рост - я не верю. Че-то не то с системой.  А вот что не так - может выяснить только владелец.

Вот недавно писал про свой косяк с фосфатом https://reefcentral....833-pro-fosfat/

За пару месяцев фосфат с 3-х (а то и больше) почти в 0 вышел, сейчас дозирую опять подкормку для фито нитрат/фосфат. 

 

Вот здесь писал, как навалил в банку 



#9 Тайрел

Тайрел

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Тель-Авив

Отправлено 20 апреля 2026 - 22:02

бриопсис не приятная штука... только флюконазол или голожаберник



#10 Klapoysius

Klapoysius

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 848
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 21 апреля 2026 - 10:24

бриопсис не приятная штука... только флюконазол или голожаберник

победил, банка почти как с картинки!

теперь надо думать что с айптазиями делать, бергий по ходу меланурис чикает


  • Тайрел это нравится

#11 Тайрел

Тайрел

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Тель-Авив

Отправлено 22 апреля 2026 - 00:25

победил, банка почти как с картинки!

теперь надо думать что с айптазиями делать, бергий по ходу меланурис чикает

 

да возможно,лучше отсадить пока бергии не справятся.хотя бергии это ночные товарищи а меланирус спит в это время






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных