Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кусочек КМ в Мытищах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#1 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 17:38

Всем привет!

   Долго собирался и раскачивался, о вот настала необходимость завести и свою тему)))

В общем морем загорелся давно (в 2008 подумал завести акву, и на форумах обнаружил, что на свете есть и морские банки!!!), но жизненные обстоятельства препятствовали осуществлению моей мечты. И где-то год-полтора назад решился и начал немного подбираться к этой цели, а поездки в Египет окончательно подтолкнули меня.

Попутно родилась мысль, что я хочу сделать тематический аквариум - кусочек Красного моря, то есть постараться по возможности завести именно тех рыб и кораллы, которые есть в Красном море.

 Вот какие дела на сегодня - акву, самп и емкость автодолива клеил сам. Дисплей 120х60х50, толщина стекла 12мм, без стяжек и рёбер, передние и боковые оптивайт, остальные обычные стекла, самп и автодолив из 8мм. Перелив Херби)))

Тумба - металлокаркас сварили по знакомству, обвесил его стеклом - черное закалённое стекло (оно оказалось прозрачным - для непрозрачности наклеил еще плёнку черную). Предстоит еще шумоизоляция, так как задней стенки нет, и щели есть - довольно ощутимо слышно пенник ночью.

Из оборудования: свет на 8 сборках DNK, светильник в сампе на его же сборке, всё это управляется 7-ми канальным контроллером. Пенник Reef Octopus DCS-170, возвратная помпа DC-3500, течение Tunze 6055 и Jebao RW-8, грелка на 150ватт. Осмос + смола (TDS показывает 0).

Измерения - градусник, PH-метр, рефрактометр, тесты Салиферт.

Соль Red Sea.

Засолился 22 сентября, 26-го и 27-го заложил камни (в общем где-то кило 20). Через неделю где-то засыпал песок - один пакет живого песка (он совсем почти мути не дал) и 2 пакета сухого - и вот сухой песок я промыл плохо - муть была 2 дня, но пенник помог справиться.

 

 

Прикрепленные изображения

  • 20141016_172909.jpg
  • 20141016_172917.jpg
  • 20141016_172932.jpg
  • 20141016_173015.jpg
  • 20141016_172953.jpg

  • Яна, Полина Родионова, SKYLINE и еще 1 это нравится

#2 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 17:44

сейчас проблема такая - тесты Салиферт на нитриты, нитраты показывают 0, аммиак тоже почти 0 - 0,25...

полторы недели назад прикупил 3- моллинезий, одна из них сразу пошла на корм крабам ночью, а парочка серебристых живут до сих пор.

не кормлю - объедают немногочисленную нитчатку, уже навалили большие кучи детрита))) на песке - а нитраты 0!

что же делать то?

из остальных измерений - температура 24-25гр, pH 8-8.1, солёность 1,026, фосфаты мерил один раз 3 дня назад - тоже 0

и когда хетаморфу запускать в самп? она как бы для экспорта нитратов и фосфатов - а их у меня нет...


  • Rodrigo это нравится

#3 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 17:48

У себя наблюдал за такой картиной.. жаль, не заснял))

Молли - мама плавала сверху, молли - ребенок плавал чуть ниже.

Молли - мама какнула, молли - ребенок словил и скушал и через несколько секунд какнул помельче.

Мимо пробегала креветка Palaemon и съела то, что отвалилось от Молли - ребенка)))

Такой вот круговорот какашки.

А вообще, нитраты будут когда они растворятся, я полагаю. А точнее, кол-во бактерий и водорослей в аквариума сильно привышает кол-во появляющегося нитрата в аквариуме и он моментально съедается.


  • perchikbest и Neogen это нравится

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#4 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 18:11

:) Шахта освещается. Так задумано или просто так получилось? 

.. И провода в таких тугих пучках не греются?



#5 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 18:23

вот насчет шахты так получилось) изначально думал 6 сборок сделать в светильнике, но расщедрился на 8))), и равномерно распределив получилось что одна сборка над шахтой... а провода в пучках - это тонкий провод не нашел, использовать витую пару не захотел - хлипковато... провода не греются - тут даже наоборот помойму



#6 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 18:28

)) А сдвинуть её уже никак или совсем убрать?



#7 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 19:01

В шахте можно водорослевик делать))


Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#8 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 19:30

В шахте можно водорослевик делать))

Плохая идея :), слив забьётся; места мало, поэтому он там не будет работать, как надо; да и свет не подходящий))



#9 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 21:06

вот сдвинуть и отключить одну сборку - это никак) это не звезда от сами знаете кого))))))))))

сейчас у меня головная боль - это не забитие слива, а нулевые нитраты и аммоний)))

по книжкам Дитера нашего Брокмана и А.Иванова за 2 недели должны быть последовательно параболы с аммиком, нитритами, нитратами. а у меня всё время предел стремиться к нулю))))))))))

и на песке - в один день вылезло немного коричневатого нечто (бурые от силикатов?)

при этом на стадии запуска для недопущения вспышек водорослей рекомендуется выключать освещение - я так неделю и делал, а сейчас светильник пашет в штатном режиме и ест небольшие обрастания камней... причем на одном камне была видно каулера - кусок сохранился, сейчас растет еле-еле...



#10 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 12:34

... провода не греются - тут даже наоборот помойму

Хотите сказать охлаждаются что-ли от этих пучков :biggrin:

Вообще с электрикой (снимок 3)у Вас, извените :ah:, пока бордачЕк... :O

Все навешали на две розетки и кучу удлинителей :dontknow:


  • Denis09 это нравится

#11 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 13:07

Хотите сказать охлаждаются что-ли от этих пучков :biggrin:

Вообще с электрикой (снимок 3)у Вас, извените :ah:, пока бордачЕк... :O

Все навешали на две розетки и кучу удлинителей :dontknow:

Да вроде нормально все, :)  убрать бы это все дело.



#12 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 13:17

zubrikon, с веткой :))

Мне кажется, иногда стОит подольше о чем-то мечтать, чтоб определиться в своих желаниях.

Биотоп или почти биотоп - это интересно, а в море не так специфично внешне, как в пресном :)) - буду ждать продолжения...


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#13 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 21:36

Хотите сказать охлаждаются что-ли от этих пучков :biggrin:

Вообще с электрикой (снимок 3)у Вас, извените :ah:, пока бордачЕк... :O

Все навешали на две розетки и кучу удлинителей :dontknow:

вообще чем больше сечение проводов - тем меньше они нагреваются. вот именно так, и никак иначе - то есть я не хочу сказать - что ни там что-то охлаждают - они только не нагреваются - закон Ома в помощь))) при этом хреновые хрупкие и тонкие провода от витой пары точно бы грелись и ломались (в моем светильнике пару проводков от витухи всё-таки есть - от питальника до контроллера - так с ними гемор полный)

 

по поводу бардачка у тумбы - так его за шторкой не видно, и так на стяжки посадил насколько можно, а в тумбу эту электрику убирать не хочу

 

сегодня вот история с крабом... ночью маленький краб свесился из норы, и я подумал что он того... пошел на корм крабам)))) утром смотрю - лежит на свету, ну точно того... а потом смотрю - по камень его кто-то уволакиевает! а оказалось что это он ожил и сам себе нору новую делает!!! а сейчас приезжаю - он уже на спине лежит лапы на волне колышутся...



#14 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 21:49

по поводу биотопа - вот не могу определться - Ксения живет в красном море или нет?

сам снимал что-то такое колышущиеся - но что это именно?

Прикрепленные изображения

  • P1010555.JPG
  • P1010665.JPG
  • P1010668.JPG
  • P1010669.JPG


#15 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 21:57

...

сегодня вот история с крабом... ночью маленький краб свесился из норы, и я подумал что он того... пошел на корм крабам)))) утром смотрю - лежит на свету, ну точно того... а потом смотрю - по камень его кто-то уволакиевает! а оказалось что это он ожил и сам себе нору новую делает!!! а сейчас приезжаю - он уже на спине лежит лапы на волне колышутся...

:) Вероятно, он просто полинял. 



#16 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 10:57

Ура! краб не сдох - он полинял! с утра заметил его живым и здоровым, что делать с прежней его шкуркой - не знаю...



#17 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 10:58

Выкинь)

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#18 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Октябрь 2014 - 13:55

Я так первого отшельника чуть не выкинула, решив, что скончался :ah: Ну дохлый и дохлый, торчит из ракушки.  Вытащила ракушку из воды, трогала. Дохлый. Пока расстроенно думала, оставить ракушку или выбросить целиком - хорошо какое-то микродвижение показалось.. Выяснилось, что он не вытолкал до конца еще свою прошлую ипостась, а сам внутри сидел..  Отправила эту конструкцию обратно в банку, через часик они сепарировались, и отброшенное прошлое было кем-то утилизировано, кажется... :biggrin:

На всякий - так же - доводя в первый раз до расстройства и впечатления, что "он нас покинул" - линяют креветки и омары.


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#19 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 00:36

вот меня такой вопрос всё не отпускает - в морских аквариумах рекомендуют солёность 33-35ppt , в Красном море она выше - я намерил 41ppt (привез с собой в баклажке). Иванов в своей книжке ссылается на Борнемана, что повышение солености до 37-39 в течении более 2-х недель приводит к хроническому стрессу многих видов кораллов и их последующей гибели. 

а как же они в КМ живут?    так как хочу сделать тематическую банку - то делать ли мне соленость 41 или нет?



#20 shewolf

shewolf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 763
  • Откуда:Москва, Медведково

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 00:48

вот меня такой вопрос всё не отпускает - в морских аквариумах рекомендуют солёность 33-35ppt , в Красном море она выше - я намерил 41ppt (привез с собой в баклажке). Иванов в своей книжке ссылается на Борнемана, что повышение солености до 37-39 в течении более 2-х недель приводит к хроническому стрессу многих видов кораллов и их последующей гибели. 

а как же они в КМ живут?    так как хочу сделать тематическую банку - то делать ли мне соленость 41 или нет?

По опыту: не так важна соленость, как стабильность. У меня регулярный пересол (37-38) - пенник стоит чуть выше, доливать воду приходится под самую стяжку, потом вода испаряется, а кажется, что все нормально, не всегда вовремя замечаю... И никто не чихнул ни разу. Правда, у меня мягкая банка. Но когда жила эуфилия - тоже на жизнь не жаловалась, продала ее, так как слишком большая стала.


  • Яна это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: