Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кусочек КМ в Мытищах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#21 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 11:58

 в морских аквариумах рекомендуют солёность 33-35ppt , ... делать ли мне соленость 41 или нет?

Какая-то не верная информация пошла в последнее время.... не 33-35 рекомендуется для МА, а 35 или  чуть выше (36-37)

41 думаю перебор... в КМ такая на мелководье, а у нас живность по большему счету не Красноморская.



#22 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 13:27

Какая-то не верная информация пошла в последнее время.... не 33-35 рекомендуется для МА, а 35 или  чуть выше (36-37)

41 думаю перебор... в КМ такая на мелководье, а у нас живность по большему счету не Красноморская.

 

Дитер Брокманн в своей книжке Морской Аквариум рекомендует 33-35,7 при t 25гр.  - стр. 80

Иванов А. Савчук С. в книжке Рифовый аквариум рекомендуют 33-35 - стр. 21

где кто рекомендовал 36-37 - такой инфы я не стречал...

насчет того что живность не красноморская - а клоуны бисинктусы - эндемики красного моря, откуда? или хирурги сохалы? и кораллы думаю оттуда тоже везут.

да и вот если она была не красноморская - я ее хочу сделать красноморской)



#23 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 14:25

Дело Ваше..можете хоть 45 сделать...а эти авторы, уже лет пять, как устарели... :biggrin:



#24 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 14:37

а что устарели то? солёность в морях и океанах поменялась с тех пор?)))

про 45 я не спрашивал - я спрашивал про натуральную солёность КМ и почему ее не воспроизводят в аквариумах...



#25 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 15:20

Устаревают и знания по морям-океанам, но и тем более по содержанию морских аквариумов.

Сколько раз уже писалось, что МА, это не море-океан... в нем принят определенный

интервал допустимых параметров, необходимый для содержания морской живности из разных регионов мира. 

Некоторые держат Черноморский аквариум солености 18, хотите 41... никто Вам не запрещает.

А Ваш однократный, домашний замер воды КМ, не коим образом не характеризует соленость Красного Моря. :dontknow:



#26 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 15:58

Стало любопытно, погуглила - довольно популярный запрос..

 

"Красное море — самое солёное море Мирового океана. В 1 литре воды здесь содержится 41 г солей (в открытом океане 34 г, в Чёрном море 18, в Балтийском всего 5 граммов солей на литр воды). За год над морем выпадает не более 100 мм атмосферных осадков (и то, не везде, и исключительно в зимние месяцы), тогда как испаряется за то же время в 20 раз больше — 2000 мм. (Это значит, что каждый день с поверхности моря испаряется больше полусантиметра воды). При полном отсутствии поступления воды с суши этот дефицит воды в море компенсируется лишь поступлением воды из Аденского залива. В Баб-эль-Мандебском проливе одновременно существуют течения, входящие в Красное море и выходящие из него. За год в море вносится воды почти на 1000 куб. км. больше, чем выносится из него. Для полного обмена воды в Красном море требуется всего 15 лет."

Вики

 

Савчук и Иванов, думаю, не оговаривали исключения, просто.


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#27 shewolf

shewolf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 763
  • Откуда:Москва, Медведково

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 16:04

а что устарели то? солёность в морях и океанах поменялась с тех пор?)))

про 45 я не спрашивал - я спрашивал про натуральную солёность КМ и почему ее не воспроизводят в аквариумах...

 

Да просто все: берется за "норму" "средняя океаническая", которая - можно погуглить - именно средняя, соленость и в океане от места к месту варьирует, а не только в морях. Задирать до красноморской смысла нет - зачем сыпать лишнее? Но, в принципе, морская живность довольно пластична и, если плавно переводить, привыкнет и к чуть пониженной и к чуть повышенной солености. Это касается и красноморских зверушек. Мне кажется, вы зря этим вопросом так сильно морочаетесь :-) Нитраты-фосфаты и остальное куда важнее.


  • Александр Авдеев это нравится

#28 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 16:50

В летние месяцы юль-август в Дохабе солёность поднимается до 47, но при этом кораллы выглядят не очень хорошо. А живность с красного моря в Россию привозится только контрабандой. Массовые завозы идут из Азии. Да и не важно это все :) делайте соленость 35 и не изобретайте велосипед :) мне очень интересно другое, чем отличается, по вашему мнению, риф КМ от, например, Вьетнама?
  • Александр Авдеев это нравится

#29 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 00:05

не знаю точно, чем живность КМ отличается от Вьетнама - был только на Черном, Средиземном и Красном море.

тут такая тема - вот хочет художник сделать копию (кто-то назовет это подделкой) картины Леонардо нашего Да Винчи например Мона Лизы. и вот берет он тряпку, натягивает на рамку

и начинает срисовывать не с картины Леонардо, а со своей соседки - а что? холст ест, краски масляные - вот они, женщина тоже присутствует... ну есть разброс в параметрах и картинке  - так мы на картине и напишем для ясности - МОНА ЛИЗА!)))



#30 shewolf

shewolf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 763
  • Откуда:Москва, Медведково

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 00:23

не знаю точно, чем живность КМ отличается от Вьетнама - был только на Черном, Средиземном и Красном море.

тут такая тема - вот хочет художник сделать копию (кто-то назовет это подделкой) картины Леонардо нашего Да Винчи например Мона Лизы. и вот берет он тряпку, натягивает на рамку

и начинает срисовывать не с картины Леонардо, а со своей соседки - а что? холст ест, краски масляные - вот они, женщина тоже присутствует... ну есть разброс в параметрах и картинке  - так мы на картине и напишем для ясности - МОНА ЛИЗА!)))

 

Вы поверьте только на слово, что через пару месяцев захочется тот коралльчик, этот коралльчик, и будет у вас не копия Моны Лизы, а личное произведение искусства  ;)

 

Если есть желание - приезжайте в гости, вы же в Мытищах? Соседи почти - я в Медведково, совсем рядом от МКАД. Соленость померяете, на мягкоту и рыб посмотрите...



#31 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 09:22

не знаю точно, чем живность КМ отличается от Вьетнама - был только на Черном, Средиземном и Красном море.
тут такая тема - вот хочет художник сделать копию (кто-то назовет это подделкой) картины Леонардо нашего Да Винчи например Мона Лизы. и вот берет он тряпку, натягивает на рамку
и начинает срисовывать не с картины Леонардо, а со своей соседки - а что? холст ест, краски масляные - вот они, женщина тоже присутствует... ну есть разброс в параметрах и картинке - так мы на картине и напишем для ясности - МОНА ЛИЗА!)))


Сравнение, конечно, интересное, но не понятно как сюда относится. Я к тому, что вы не отличите рифы из разных регионов и не сможете засадить кораллы и рыбу которая встречается только в КМ.

#32 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 11:09

согласен - те же живые камни это индонезия... но ели есть такая задумка, то важно изначально стремиться максимально приблизиться

для себя примерно составил список кораллов и рыб, которые у меня будут

вот например зонтики - красивые спору нет, занклы - просто отпад рыбы! но у меня их не будет...



#33 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 14:39

Зонтики и занклы в красном море есть ) и не мало )

#34 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 14:45

да ладно))) кто их там видел?)))



#35 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 15:04

открываем "Путеводитель по коралловым рифам Красное море Аденский залив, Южный Оман " Роберта Майерса и Эвальда Лиске с.206

Мавританский идол - Р: от Аденского и Оманского заливов до Мексики, на севере до Японии и Гавайев, на юге до Ю. Африки и ЮВ Австралии



#36 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 15:36

Лично ) фото найти?

#37 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 16:41

да



#38 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 16:41

Хорошо, вечерком поищу )

#39 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 16:51

http://ru.m.wikipedi...i/???????_????? а это для справки, пока фото ищу )

#40 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 16:57

и на этом ресурсе ни слова про КМ))

для справки более авторитетный ресурс - http://www.fishbase....s/summary/5950 с ареалом распространения  http://www.aquamaps.org/receive.php

так что ждём сенсационной фотки - с описанием места и т.д. - и можно будет везде править инфу)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: