Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кусочек КМ в Мытищах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#141 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 31 Август 2017 - 12:42

Хочу еще ауригу, у одного коллеги живет и кораллы не трогает. С другой стороны, если не повезет, то и моя вымпельная может начать жрать спс....



#142 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 09 Июль 2022 - 20:59

Давно не обновлял тему )))

Лето настало - вот такой  фэйл случился:

20220602_115317.jpg   20220602_115324.jpg 20220620_155332.jpg

 

Повезло, что успел к началу течи - вытекло всего литров 5, может побольше, соответственно осмос доливался. И ОЧЕНЬ повезло, что начало отходить заднее стекло, - сделал подпорку из того, что нашлось под рукой. Потом прикупил стяжку, но на мой взгляд она ничего толком не стягивала.

Ну и ...

 

20220621_133815.jpg

 


  • АлександрОдинцово это нравится

#143 Чингизхайм

Чингизхайм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 758
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 10 Июль 2022 - 10:44

А куда ж всё подевалось?

#144 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 11 Июль 2022 - 23:14

Когда зашел домой и увидел течь, первое, что было произнесено - ёмкое из 3х букв. И это и осознание проблемы, и рефлексия на тему что же делать дальше со всем этим хозяйством.

То есть имеется ввиду, что конечно бросился бороться с течью, но подспудно крутилась мысль - это всё? Конец хобби? Сливаюсь? Конечно накладывает отпечаток и текущие события в стране, что это хобби, а на самом деле часть жизни, заканчивается. И может так сама судьба распорядилась и подталкивает, что надо сливаться.

Но деревянный брусок с и клей-карандаш помогли отсрочить принятие решения.

А потом всё-таки решил слить, переклеить и опять запуститься. Но объём гемора для себя представлял, и он пугал, хотя он оказался на деле побольше.

 

 

А куда ж всё подевалось?

В самп, ёмкость автодолива, и 3 тазика (пластиковые короба с ёмкостью 70, 50 и 20л)

20220620_210437.jpg   20220620_210444.jpg   20220621_121306.jpg

 

5 хвостов жили в сампе, фридман в своей норе в камне переехал в отдельные апарты, песок был в тазике с поциллопорами и в еще в маленьком тазике с хетой.

В ёмкости 70л с поциллопорами и 4л песка и одной большой офиурой и креветкой верблюдом КН быстро падал, через неделю его померил и понял, но потом не поднимал.

Песок вроде там не чернел, под конец двух недель вода начала мутнеть, хотя вроде тухлятиной не воняло.

Песок в маленьком тазике с хетой  неделю был нормально, потом резко черные пятна и запах тухляка, но вода прозрачная. Перемешал песок и фильтранул помпой с микронным фильтром, потом еще пару раз так делал.

В сампе и ёмкости автодолива, в которой были только камни, температура постоянно подскакивала, особенно когда пошла жара. Боролся кондиционером (Висит над аквариумом, но он туда, в самп, не добивал особо, а очень замораживал тазики на полу), потом стал охлаждать баклажками из морозилки и аккумами холода. В итоге в ёмкости аводолива, где были токо камни, а так же с камнями попал ёж-эхинометра, большая офиура + улитки, в том числе монета, сдох эхинометра. Офиура и монета нормально. Камни от обрастаний без света конечно почистились, но такое впечатление, что всё-таки при высокой температуре не токо обрастания сдохли.

 

Очистка стекол, переклейка шла с каким-то гемором, некоторые швы не очень получились, но они на мой взгляд в некритичных местах, ну и пузыри разных типов на мой взгляд это не причина для расклейки.

Да - заказал и вклеил ребра жесткости по верхней кромке. Жутко неудобные!

Еще пришлось ремонтировать светильник - обнаружил, что половина белого канала не пашет, думал драйвер накрылся, почти весь светильник перебрал, пока нашел обрыв провода - была нарушена изоляция и часть жил, туда зашла соль и провод догнил...

 

Запуск, перетаскивание всё в банку, очистка камней растянулся на два дня.

Песок всё-таки промыл - не поднялась рука с гуано обратно в банку его пихать....

 

В итоге сделал замеры - нитрат 0, фосфат 1 !!! С 0,25 до 1 скаканул ! Может быть намыл песок, механически сдернулись какие-то оболочки и высвободился фосфат. Может быть в ёмкости автодолива с ЖК из-за высокой температуры слои фосфатных бактерий сдохли или еще кто сдох и дал фосфат. Не знаю. Но вот такой факт - фосфат подскочил, нитрат был нулевой. Сразу из банки с холодильника ливанул от души нитрата, сейчас нитрат больше 10, может 15.

Ну вот такие пироги.

 

 

 

 

 


  • Venedikt, Dmitriy07, Rex_Com и еще 1 это нравится

#145 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 09 Апрель 2023 - 10:34

Бисинктусы  отложили икру:

 



#146 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 28 Май 2023 - 19:30


  • Venedikt, Gast и анастасияN это нравится

#147 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 233
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 28 Май 2023 - 21:52

Мои тоже часто нерестятся, но сразу же съедают помет :sorry:.



#148 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 22 Октябрь 2023 - 12:47

Немного о том, как банка пережила отпуск.

За неделю до отпуска продал большую колонию поциллопоры:

20230820_130505.jpg

 

Потребление кальция/карбонатки упало, и хотя убавил на дозаторе добавление растворов, всё равно карбонатка ушла вверх. И пошли вверх н/ф.

На кормление на утро поставил кормушку шнековую JBL с сухим кормом. Вечером должна была приходить соседка и кормить фаршем.

По приезду в пятницу кормушку снял с банки. Почистил немного банку, сделал подмену.

Вчера руки дошли пересыпать корм с кормушки обратно в банку - смотрю - корм забился на выходе! Шнек его подспрессовал и корм оказывается не дозировался.

Раз пятый использовал кормушку на отпуск и такая осечка.

Пересыпал корм в банку и смотрю - в банке красные хлопья летают - думаю откуда, корм же не сыпал! И тут вижу актинию на помпе. Удачно вышло, что дождалась меня из отпуска. Щупалок не много потеряла - защитная решетка спасла.

20231021_114920.jpg 20231021_114930.jpg 20231021_114944.jpg

 

Не знаю, из-за чего актюха стартанула с камня - скачки параметров, или корма не хватало, но решетка на mlw30 помогла. Надо бы и на mlw20 решетку сделать.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: