Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кусочек КМ в Мытищах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#121 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 22 Июль 2016 - 20:47

К соли RedSea претензий нет?

Уже почти год сижу на Reef Crystals. Поменял Red Sea Coral Pro из-за 2-х факторов - ничего не росло (но проблема, как потом понял, не в соли), и еще из-за цены! Если бы сейчас был ценник адекватный, снова попробовал бы Red Sea, но уже обычную, а не Coral Pro. В RC не нравится подмес витаминов. Еще в марте хотел попробовать перейти на Aquaforest - но у них какая-то лавочка, соль только в предзаказ - не серьёзно. Да и потом я выяснил, в чем была моя проблема в неросте кораллов, и актуальность по смене солей отпала.



#122 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 22 Июль 2016 - 20:52

. Да и потом я выяснил, в чем была моя проблема в неросте кораллов, и актуальность по смене солей отпала.

И в чем была проблема? Поделитесь если не тайна.



#123 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 22 Июль 2016 - 22:34

И в чем была проблема? Поделитесь если не тайна.

Александр приветствую.

Не тайна. Изначально на первой странице своего топика я анонсировал желание приблизится к параметрам Красного моря,  а именно желание держать солёность около 40.

Так вот я и стал поддерживать такую солёность, но что кальций и карбонатку придётся держать в пропорции, мне никто не подсказал) Думал параметры в норме, а оказывалось

при солёности 40 карбонака и кальций ушли ниже нижнего - вот никто, кроме ксении и нитчатки не рос. Так же были нитраты и фосфаты по-нулям, но я их считаю второстепенной причиной

"не роста". На причину моих ( не скажу бед - а не успехов, так как кроме "не роста" всяких циано дино и т.д. особо не было) навела мессага Карена про измерение солёности, кальция и карбонатки у него на Камчатке, и последующие  пропорциональные вычисления. После чего я создал ветку https://reefcentral....solyonosti-40/ ,  и получил  разъяснения на свой вопрос. Подключил срочно баллинг (он у меня полгода валялся, не считал нужным подключать из-за "нормальных" параметров), кораллы пошли в рост, появилась окраска (хотя окраска могла появиться из-за дозирования нитратов с фосфатами, начавшаяся примерно в это же время).



#124 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 01 Август 2016 - 18:11

Новости такие: борюсь со старшей самкой антиаса!

На позапрошлой неделе купил себе самку антиаса в дополнение к двум имеющимся - так сказать пополнить гаремчик.

Самка оказалась крупнее моей старшей - сильная здоровая упитанная рыба - ну думаю, в случае чего постоит за себя.

Но не тут то было! Моя старшая сразу давай ее гонять, на второй день загнала ее подальше в камни и не выпускала. Ну думаю, надо рыбу спасать - разобрал горку камней,

выловил свою старшую самку и посадил в садок. Просидела в нем дня 4 - за это время новая рыба освоилась (самец ее тоже погонял денек - но без травм).

Выпускаю мою старую рыбу - и понеслось снова! Сначала они сцеплялись ртами, кусали друг друга, на следующий день новая рыба уступила, и была сильно обкусана.

И хотя разбор горки камней с моими немногочисленными кораллами очень напрягает, пришлось делать это второй раз и выловить задиру!

Теперь сидит в отдельном аквариуме, планирую держать ее там недели полторы - пока у новой рыбы плавники не заживут.

Как с ними сложно то...



#125 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 02 Январь 2017 - 19:19

Давно не обновлял тему - времени нет совсем...

Антиасы все погибли в итоге осенью, что-то похожее на крипт+бактериалка.

И губан-доктор покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув из карантина.

30 декабря прикупил себе звезду - тощая! Откормится ли?

 

Прикрепленные изображения

  • 20161231_152832.jpg


#126 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 03 Январь 2017 - 21:02

Наконец-то осилил собрать и подписать фотки своих красноморских жителей.

Начну с улиток, отшельников,  офиур.

 

Отшелы:

Calcinus latens - штук 5-6 точно живет  Calcinus_latens_1.jpg Calcinus_latens_2.jpg Calcinus_latens_3.jpg

 

Clibanariu signatus этих ребят 4-5 штук Clibanariu_signatus_1.jpg   Clibanarius_signatus_2.jpg

 

Diogenes pugilator - очень полезные отшелы, роются все время в песке. Но почему-то остаются в живых только два со временем... Diogenes_pugilator_1.jpg Diogenes_pugilator_2.jpg

 

Улитки:

Конус, думаю песчаный Conus arenatus - обычно в камнях или песке Conus_arenatus_1.jpg

 

Пчёлка Engina - вижу редко, прячется в камнях  Engina_sp_1.jpg   Engina_sp_2.jpg

 

Morula  granulata - хищник, тоже не часто вижу Morula_ granulata_2.jpg

 

Насариус - привозил 3шт, одна из них прожила 2 года - сейчас в песке и по камням бегает потомство, штук 50 наверно, только мелкие - не вырастают...

Nassarius_sp_1.jpg   Nassarius_sp_2.jpg

 

Стромбус Strombus terebellatus - прячется в основном в песке Strombus_terebellatus_2.jpg

 

Неизвестная улитка - вижу редко, в камнях ползает IMG_0888.jpg

 

Тридакны Tridacna_maxima - привозил 3шт, одну сожрала бабочка, оставшихся прячу среди поциллопор, но все равно щиплет мантии им Tridacna_maxima_1.jpg Tridacna_maxima_2.jpg

 

 

 


  • Полина Родионова и BETEP это нравится

#127 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 03 Январь 2017 - 21:15

Теперь кораллы:

Акропоры - одна фараонова и вторая не знаю вид Acropora_pharaonis.jpg Acropora_sp.jpg

Стилофора Stylopora pistillata Stylopora_pistillata_1.jpg Stylopora_pistillata_2.jpg

Поциллопора Posillopora_verrucosa Posillopora_verrucosa.jpg

Эхинопоры - ламелоза Echinopora lamellosa и фруктулоза Echinopora fruticulosa Echinopora_lamellosa_1.jpg   Echinopora_lamellosa_2.jpg Echinopora_lamellosa_3.jpg Echinopora_fruticulosa_1.jpg

 

Фавия Favia lacuna - считаю, что это именно она Favia_lacuna_1.jpg Favia_lacuna_2.jpg

 

Фавитесы Favites_sp_1.jpg Favites_sp_2.jpg Favites_sp_3.jpg

 

Мозговик - вид не знаю IMG_0930.jpg IMG_1125.jpg

 

Лептастрея Leptastrea Leptastrea_1.jpg Leptastrea_2.jpg

 


  • Полина Родионова, BETEP и Kraken это нравится

#128 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 03 Январь 2017 - 21:20

Лобофитум Lobophytum Lobophytum_sp_1.jpg Lobophytum_sp_2.jpg

Турбинария Turbinaria reniformis Turbinaria_reniformis_1.jpg Turbinaria_reniformis_2.jpg

 

Практически все кораллы у меня из КМ, кроме ксении и двух маленьких дичков, помойму поритесов, живших на камнях.

 

Еще офиур забыл)

 

Ophiocoma scolopendrina - трое живут уже больше двух лет, разрослись Ophiocoma_scolopendrina_1.jpg Ophiocoma_scolopendrina_2.jpg


  • Полина Родионова, BETEP и Kraken это нравится

#129 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 03 Январь 2017 - 21:31

 

 

Но почему-то остаются в живых только два со временем... 

 

 

Правило двух? :lol:  :devil:

«Должно быть двое, ни больше, ни меньше. Один — чтобы воплощать могущество, другой — чтобы жаждать его» 

http://ru.starwars.w...ki/Правило_двух

"Remember, there can only be two... and you are no longer my apprentice." 

lords-of-the-sith-cover-1088x816-4912600


  • Полина Родионова и BETEP это нравится

 The wisdom of the crowd has its limits


#130 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 15 Январь 2017 - 01:43

Давно не обновлял тему - времени нет совсем...

Антиасы все погибли в итоге осенью, что-то похожее на крипт+бактериалка.

И губан-доктор покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув из карантина.

30 декабря прикупил себе звезду - тощая! Откормится ли?

Не долго музыка играла - сегодня приехал домой, звезда начала распадаться...



#131 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 16 Январь 2017 - 00:58

Вот она, суровая правда жизни - еще днем стромбус ползал, а ночью стал блюдом для нассариусов...

Прикрепленные изображения

  • 20170116_004448.jpg


#132 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 16 Июль 2017 - 15:50

Давно не обновлял тему...

Чем дольше занимаешься МА. тем больше негативных моментов происходит, всё это накапливается и иногда хочется слить банку.

Начался крипт прошлой осенью, неудачный карантин - потерял антиасов и доктор выпрыгнул, потом в январе стал лить перекись против крипта и развалились 2 звезды фромии, опять карантин в марте и сразу же выпрыгнул мой клоуняра бисинктус, в это время в банке при отсутствии теста на фосфат и неправильном тесте на нитрат довел нитраты до 50 при нулевых фосфатах, хета деградировала

и я ее выкинул, в сампе стал присутствовать противный сладковатый запах - может и дино стало развиваться, солёность прыгнула пипец как из-за ... Еж эхинометра начал терять иголки и перестал жрать, сейчас сидит в сампе, не жрет, на боку оголился скелет. Актиния постоянно сбегала с места и в помпу, на третий раз размололо ее. В конце мая уезжал в отпуск, приехал - половина лпс начали накрываться, оголять скелет и зарастать нитчаткой.

В общем иногда думаешь, что делаешь вроде бы правильно, но получается косяк.

Сейчас ситуация выправляется, запустил опять водорослевик (спасибо  Игорю - Igr), каулера растворилась, но хета вроде понемногу пошла в рост, нитраты между 25 и 10 по салиферту, фосфат перестал падать до нуля (и перестал его дозировать), лпс вроде потихоньку выздоравливают, только одна колония турбинарии походу не выживет...



#133 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 16 Июль 2017 - 16:18

*
Популярное сообщение!

Теперь про актинию - хочу рассказать историю и выложить фотки, какой она была у меня за 2 года.

Купил ее 2 года назад в июле - вот она сразу по прибытии:

20150920_120140.jpg 20151006_210433.jpg

Посидев с месяц на камне куда-то сбежала, несколько дней вообще не было никаких признаков актинии, и потом выплыло из камней вот такое:

IMG-20151014-WA0010.jpg

Ну ничего, со временем отрастила щупальца, пересадил на камень, она ночью перебралась в  другое место:

IMG_0728.jpg

Так как из этого камня достать актюху было нереально, расколол камень на 2 части и актюху отставил на край аквариума, чтобы не доставала

до кораллов и не жгла их. Появился клоун, который сразу сел в актинию и стал за ней присматривать, спустя полгода появился второй клоуняра:

20161231_152431.jpg 20161231_152609.jpg 20170404_214454.jpg

Актюха чувствовала себя хорошо, пузыри не дула, щупальца были как спагетти. Прошлой осенью всех рыб посадил в карантин, актюха в конце 3-й недели

решила разделиться - вот детка:

20161211_201328.jpg

Потом еще раз карантин рыб в марте - актюха на 3-й день сбежала с насиженного места, а на следующий день самка клоуна бисинктуса выпрыгнула из карантина и погибла!

Я думаю, что у них была ментальная связь!

20170506_120656.jpg

Но долго в банке сидеть не захотела:

20170506_193429.jpg

И была отправлена в отсадник:

20170411_121431.jpg

Худо-бедно дождалась окончания карантина, была пересажена на свой камень, но подолгу сидеть на одном месте не хотела, сбегала и попадала в помпу.

20170405_223911.jpg 20170511_150458.jpg

Как ни странно, когда был в отпуске, усидела на месте:

20170605_152736.jpg

Но не смотря на надутые пузыри, через пару пару недель всё-таки прорвалась через решетку тунца (кстати решетка вся искусана кусачками уже), и вот что осталось:

20170620_215445.jpg

Все ошметки выбросил, а этот решил оставить, так как на нем было целое щупальце! Клоуняра следит за актюхой - видели клоуна в стакане?

20170624_222635.jpg

И вот как она выглядит через месяц после помолки:

20170716_142804.jpg

 

 


  • Полина Родионова, Igr, WILL и 7 другим это нравится

#134 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 30 Июль 2017 - 13:47

Кто больше съест нори?


  • mamadu и Morskoi76 это нравится

#135 андрей74

андрей74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 266
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 04 Август 2017 - 05:18

Подскажите, после как ее перемололо в помпе, вы уголь закидывали, дабы избежать отравления аквы.

#136 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 04 Август 2017 - 15:51

Подскажите, после как ее перемололо в помпе, вы уголь закидывали, дабы избежать отравления аквы.

Андрей приветствую!

Точно не помню - может быть и закладывал...

Чего-то с углем у меня не сложилось, первый раз решил попробовать уголь только этой весной, на фоне общего ухудшения положения кораллов. Купил уголь Бау, он очень пылит,

долго промывал, потом подвесил на протоку в нейлоновом носке. Примерно 80гр на свои 370-380л воды. Результата вообще не заметил за неделю его присутствия в системе.

Вынул, промыл, положил в пластиковый стакан. И еще раз его закладывал в систему - может быть когда актюху перемололо, на пару дней. Но вообще, как мне кажется, практически все остатки от актюхи

выкинул, и ничего не разлагалось в воде. Кораллы никак не отреагировали тогда помойму...



#137 андрей74

андрей74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 266
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Барнаул

Отправлено 04 Август 2017 - 16:28

Спасибо понял, а то у меня то же она измельчилась, положил на всякий уголь.

#138 ZAHADUM

ZAHADUM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 798
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:С-Пб, пригород

Отправлено 29 Август 2017 - 18:57

Бабочка кораллам не докучает? Или это особый вегетарианский вид?



#139 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 29 Август 2017 - 22:47

Бабочка кораллам не докучает? Или это особый вегетарианский вид?

Бабочка обычная, но мне в некоторой степени повезло. У меня живет 3 вида sps - их вообще не трогает. А вот к lps проявляет интерес, особенно когда коралл себя плохо чувствует - начинает его откровенно

жрать. Из кораллов на ее счету фунгия целиком, и еще 3  тридакны - сначала щиплет их за мантию, а потом и за середину кусает. Оставшиеся 2 тридакны разместил вверху на камнях среди поциллопор, чтоб

эта носатая не могла к ним прицелиться. Когда была поменьше поначалу съела у меня в дисплее всех аптайзий, иногда работала доктором - чистила других рыб, очень любит вкусных веерных червей.

В последнее время распробовала нори - это катастрофа! Зебрасоме нори почти не достается.



#140 ZAHADUM

ZAHADUM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 798
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:С-Пб, пригород

Отправлено 30 Август 2017 - 00:30

Хулиганка, но красотка!  :biggrin:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: