Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кусочек КМ в Мытищах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#81 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 339
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 30 Январь 2015 - 00:26

А что за "сложности с настройкой"  у пенников? Сунуть в воду на нужную глубину?)

 

У меня МА DC-180. Пластмасса норм толщины, но не так монументально как у RO конечно. 

Сам помпа там тихая вполне. Но из-за того что колба на такую помпу относительно не большая-шум тайфуна внутри присутствует. 

Раньше у меня был Curve 7 и абсолютная тишина... Скучаю по ней
 

Сейчас поприбавилось оборудование-тарахтящая мешалка кальквассера от делтека(там мозг г**о, нужно переделывать на нормальный и тарахтеть перестанет), возврат на 12тонн, КР большой, ФКСы, слив с фраговика и т.д. 

В общем тишины по ночам больше нет(днем ничего не слышно) -буду наверное всё обшивать качественной шумкой.



#82 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 30 Январь 2015 - 10:22

А что за "сложности с настройкой"  у пенников? Сунуть в воду на нужную глубину?)

 

У меня МА DC-180. Пластмасса норм толщины, но не так монументально как у RO конечно. 

Сам помпа там тихая вполне. Но из-за того что колба на такую помпу относительно не большая-шум тайфуна внутри присутствует. 

Раньше у меня был Curve 7 и абсолютная тишина... Скучаю по ней
 

Сейчас поприбавилось оборудование-тарахтящая мешалка кальквассера от делтека(там мозг г**о, нужно переделывать на нормальный и тарахтеть перестанет), возврат на 12тонн, КР большой, ФКСы, слив с фраговика и т.д. 

В общем тишины по ночам больше нет(днем ничего не слышно) -буду наверное всё обшивать качественной шумкой.

 

так сложностей с настройкой нет. есть сложности с тишиной.

качественная шумка это не панацея совсем - в борьбе с шумом куча моментов - по хорошему надо делать вибро/шумо развязки, потом звукопоглощение (а ссылка именно на звукопоглощающий материал) и звукоизоляция - это разные вопросы. в моём Дьябле меня именно низкочастотные шумы (где-то 100-200Гц) не устраивали - а их звукопоглощением не убрать -  на графиках кстати это читается.

 

ну а помпа возврата, поставленная на толстый поролон - вот это реально работает



#83 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 09 Февраль 2015 - 22:46

маэстро, туш! только отписался о положительной новости в ветке https://reefcentral....fridmani/page-2про лечении фиолетового призрака - как трагедия! при вечернем кормлении этот ... залез в помпу видно, и она стартанула! кормление подходило к концу - решил глянуть, что в сампе творится - прополоскал хету, так как всплыла наверх - поднимаю глаза, и вижу что фиолетового уже чуть-ли не утаскивает офиура под камни! отобрал, но выловить не смог рукой сразу - уплыл, и следы травмы около головы прям((( потом последовала 20-ти минутная разборка камней, свет выключился, переругался с женой из-за света, фонарика и рыбы  - рыбу не нашел, поставил камни обратно... вот такие пироги



#84 Zoychik

Zoychik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 273
  • Меня зовут:Зоя
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 10 Февраль 2015 - 12:51

Жуть какая, жалко.. я за своих тоже боюсь, что в помпу залезут, кормлю подальше и стараюсь бдить

#85 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 18 Февраль 2015 - 12:56

у меня новые жильцы - Pseudochromis fridmani и Zebrasoma desjardinii.

фридмани наглая толстая морда уже отмечается неспортивным поведением - выгнал всевдоантисов с насиженных мест!))) думаю ну и ладно - пусть плавают навиду, а то в норах

сидят постоянно)

бабочка хениохус сразу стала проявлять интерес к зебрасоме - рассматривает ее и прицеливается, словно хочет то ли ее куснуть, то ли паразита нашла и хочет его съесть - не понятно,

а зебрасома распушила плавники для солидности и хениохуса к себе не особо подпускает. в общем такие танцы устраивают!


  • Zoychik это нравится

#86 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 19 Февраль 2015 - 00:01

вот не удалось заснять -- бабочка Heniohus походу развлекаться начала - пристает к раку-отшельнику с самой большой раковиной - подплывает к нему, когда он на песке, и ложиться на него боком))) это что-то)



#87 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 28 Март 2015 - 16:19

*
Популярное сообщение!

в четверг прикупил красноморских дикарей у HASKYCORAL

акропорку и думаю что Favia lacuna - невероятный коралл, ночью выпускает такие длинные щупальца, на концах белые

Прикрепленные изображения

  • 20150328_143933.jpg
  • 20150328_012747.jpg

  • perchikbest, Andrew_d, Katerinn@ и 2 другим это нравится

#88 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 30 Март 2015 - 11:32

Вот фотка получше.

Снизу слева 2 тёмных пятна - это теперь отверстия на месте мёртвых полипов.

Значит приношу я коралл домой, посадил в аквариум. 2 тёмных пятна, видно что полипы уже мертвые - осталась вокруг только мантия,

сердцевина серая не живая.

Наблюдая за одним полипом, я увидел там какое-то шевеление, как будто какие-то маленькие клешни мелькают!

Организовал кораллу ванну в декарисе - наблюдаю - всё равно шевелится!

Достал коралл, и иголкой выковыривал - вышли какие-то ракообразные по-моему... Хитиновые части тела были, на вид светло коричневый.

Правильно ли сделал?

Прикрепленные изображения

  • IMG_9718.JPG

  • Haskycoral это нравится

#89 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 30 Март 2015 - 23:47

Вряд ли. Зачем убивать то, не знаешь что?) в поритесах помимо червей часто рачки селятся безобидные. Может и тут так же)
  • Яна это нравится

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#90 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 31 Март 2015 - 20:57

Вот фотка получше.

Снизу слева 2 тёмных пятна - это теперь отверстия на месте мёртвых полипов.

Значит приношу я коралл домой, посадил в аквариум. 2 тёмных пятна, видно что полипы уже мертвые - осталась вокруг только мантия,

сердцевина серая не живая.

Наблюдая за одним полипом, я увидел там какое-то шевеление, как будто какие-то маленькие клешни мелькают!

Организовал кораллу ванну в декарисе - наблюдаю - всё равно шевелится!

Достал коралл, и иголкой выковыривал - вышли какие-то ракообразные по-моему... Хитиновые части тела были, на вид светло коричневый.

Правильно ли сделал?

Вероятно, это были крабы из семейства Cryptochiridae. 

На моей акантастрее тоже такие паразитировали))



#91 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 31 Март 2015 - 21:00

Вряд ли. Зачем убивать то, не знаешь что?) в поритесах помимо червей часто рачки селятся безобидные. Может и тут так же)

А как насчет того, что они уничтожили 2 больших полипа? Я понимал бы еще, если бы черви просверлили себе норы между полипами, и спокойно бы сосуществовали с кораллом - кстати веерные черви в поритесах - тому подтверждение. У меня в платгире тоже живет червяк  - полувеерный, такой прикольный -  просверлил себе маленькую дырочку, коралл и не заметил.



#92 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 31 Март 2015 - 21:09

Вероятно, это были крабы из семейства Cryptochiridae. 

На моей акантастрее тоже такие паразитировали))

 

вот история об этом умалчивает(( на вид было - как будто полип погиб, стал серым, а эти паразиты прятались в цилиндрической норке под внешней оболочкой, и только неоднородность внешней оболочки и мелькание навроде клешней дали мне повод предположить, что там живет паразит.



#93 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 31 Март 2015 - 21:11

теперь у меня вопрос - может ли на месте мёртвого полипа вырасти живой?



#94 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 31 Март 2015 - 21:14

теперь у меня вопрос - может ли на месте мёртвого полипа вырасти живой?

Конечно) теперь, когда коралл никто не беспокоит, он быстро затянет пострадавшие места живой тканью))



#95 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 08 Июль 2015 - 20:26

что-то давно темку не обновлял - но и настроения обновлять не было! пёрли водоросли, болели рыбы, 2 антиаса отошли в рыбий рай.

но потихоньку банка стабилизировалась - и сейчас водоросли сходят, и оставшаяся немногочисленная рыба чувствует себя неплохо.

рыбу прекратил кормить мороженой артемией - думаю что с ней приходило много фосфатов (хотя салифертом и не определялись),

а так же за 3-х недельный карантин низшие выели из воды всю бяку и теперь сходят на нет. из новых жильцов - креветка доктор, звезда Fromia monilis, ложнохромис фридмани (только пару дней как заселился), собака салярис (которую прям хочется назвать коровой) и 3  маленьких красноморских коралла.

но вот бордовые красноморские поциллопоры никак цвет не наберут - стоят коричнивые.... стал лить для них FM ULTRA COLOR ELLEENTS RED - посмотрим что будет.

да - и большой мозговик практически зарастил свои дыры от паразитов.



#96 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 14:04

так - апну темку)

сейчас в моих 300л дисплея + 100л сампа живет бабочка Хениохус (такой длиннющий вымпел отрастила!!!), стая из 5-ти волшебных антиасов (который был самкой превратился в самца + купил в рускорале 4 оранжевых самки), ложнохромис Фридмани (очень быстро отъелся и подрос, и гоняет теперь антиасов), собака солярис и маленькая зебрасома Дежардини. В планах завести еще пару клоунов, Бычка-валансьенна красноточечного - чтоб песок просеивал, и губана-доктора. Вот такой вопрос - не слишком много рыбы будет для такого объема?



#97 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 22 Сентябрь 2015 - 00:26

Показали бы. По населению вроде норм.

#98 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 13:27

да надо бы - заказал на ебее желтый фильтр - как приедет, попробую щелкнуть.

 

на прошлой неделе актиния сбежала со своего насиженного места.... 2 дня ее нигде не было видно, и остатков от нее тоже (предыдущая актиния 2 раза попадала в помпу, оба раза

по всему аквариуму плавали многочисленные красные сжавшиеся щупалца) , что давало надежду! через 2 дня выплыла днем откуда-то - но без щупалец!!!

посадил в банку - нога к стеклу прицепилось, но на месте щупалец что-то такое непонятное - может попала ночью в большую распушенную фавию и она ее пожгла?

 

сегодня ночью обнаружил, кто сталкивает последнее время кораллы с камней - это красноглазый крабешник. причем он настолько обнаглел, что когда я его рукой схватил, он только за камни уцепился, а удирать и не думал))) был отправлен в самп.



#99 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 17:13

Пока в ожидании фильтра для фотика с ебея ( из комплекта фильтр, адаптер, держатель - дошел токо адаптер)  такие новости, без фоток.

Аквариум пережил мое 10-ти дневное отсутствие  - был в Египте.... На ночь перед отъездом устроил чистку в сампе, и забыл включить автодолив!

Навещала аквариум соседка - она и выявила этот косячок - когда возвратный отсек почти опорожнился и весь аквариум был в пузырях. Дал инструкции

подливать по паре кружек воды за приход. И каулера - непростая травка оказалась! Разрослась хорошо, но вместе с хетой всплыла на поверхность от пузырей воздуха,

и половина наверно начала гнить. Хета кстати за это время почти освободилась от низших водорослей. Так что в день приезда пришлось опять устраивать чистку сампа.

За время моего отсутствия зебрасома дежардини, которая питалась только низшими водорослями с камней, приучилась и к сухому корму, и к заморозке! Я был в шоке - 2 месяца ничего не ела, а тут за 10 дней ее соседка как-то приучила есть всё и эта наглая морда теперь чуть ли не первая на кормежке.

 

С Египта привез армию раков-отшельников Диогенисов - самые полезные отшельники на мой взгляд для уборки песка. С прошлого года из 3-х остался только один, думаю двоих сожрала бабочка Heniohus - была неоднократно замечена в покушении на них. Так что теперь их 5 штук.

Несколько улиток, несколько фражиков, несколько водорослючек.

Думаю это была последняя египетская контрабанда....



#100 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 18:22

Соседке зачёт!
В юнги можно записывать!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: