Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кусочек КМ в Мытищах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#101 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 16:47

Вот как напишешь что-нить про свою банку, то сразу какая-нибудь неприятность происходит...

После предыдущей записи пропал ложнохромис фридмани - просто с утра не вышел на кормежку, вечером устроил поиск 

в акве - перетряс все камни  - рыба не обнаружена. Да и если бы сдох - то офиуры, улитки, отшелы и крабы сразу бы сбежались на пир,

но такого сборища не было заметно.. Так же обыскал все рядом с аквой - думаю вдруг выпругнул - не нашелся и вне аквариума.

Еще развалилась звезда Fromia monilis...

Прочитав на форуме статью Александра1975, стал делать вдвое большие подмены воды - вместо 30 литров стал менять по 60 литров.

Пенник отреагировал на такое - стал гнать мокрую пену, уменьшил скорость помпы - теперь за неделю гораздо меньше пены гонится.



#102 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 13 Январь 2016 - 19:39

немного фоток для истории

последняя фотка с оранжевым светофильтром - не натурально вышло, слишком желто - но вот мне в реальности желтого цвета как раз и не хватает...

попробую заказать желтый светофильтр.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0722.jpg
  • IMG_0723.jpg
  • IMG_0724.jpg
  • IMG_0726.jpg
  • IMG_0727.jpg
  • IMG_0728.jpg
  • IMG_0731.jpg
  • IMG_0732.jpg
  • IMG_0733.jpg
  • IMG_0717.jpg
  • IMG_0718.jpg
  • IMG_0725.jpg

  • Goretz, Central Reef и Лариса это нравится

#103 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 25 Январь 2016 - 16:54

Прочитав топик Александра1975 https://reefcentral....-lps-i-zoosami/ решился я взяться за песок в своей банке!

Потому как сифоня верхний слой зачастую обнаруживал аммиачные пятна. А надо сказать, что песок при запуске аквариума я не промыл - муть была несколько дней, пенник выбил ее конечно, но в толще песка осталось. Решил поменять песок на крупную фракцию 2-3 мм и уложить его в 2-3см, да вот только засада - не смог я найти такого песка в Москве, и у Игоря, который AQUATUM, тоже его нет. Тогда решил попробовать имеющийся песок просеять через сито. Купил сито пластиковое с некрупной сеткой - на металлической сетке мне показались слишком крупные ячейки.

И вот уже вторые выходные я просеиваю песок - с чисткой сампа, заменой воды. за один раз где-то 1/3  песка решил просеивать, чтобы из оставшихся частей в промытые части всякие черви успели переползти. Конечно с промывкой кучу червей, офиур и еще непонятно каких полезных существ смыл в унитаз, но сколько же в этом песке зеленой жижи было! Промываешь, а муть все идет и идет!

Осталась 1/3 - на предстоящие выходные добью. Вот как же в толщу песка эти отходы проникают? Прям серо-зеленый концентрат!



#104 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 01 Февраль 2016 - 16:29

В общем добил я вчера промывку песка! Наполовину теперь песка в банке меньше стало точно. А сколько зеленой жижи я вылил в унитаз - это просто жесть! При этом нитраты/фосфаты в 0. Вчера решил померить  нитраты/фосфаты в водопроводной воде - фосфаты 0, нитраты 0,2-0,5 по салиферту - правда вода у меня идет через магистральные угольные картриджи.

KH раньше был к концу недели 6,7, сегодня с утра после вчерашней подмены  и почти недельной дозации кальквассера - 8,4. Кальквассер дозирую по литру в день, на 3-х литровую банку растворяю 5гр гидроксида кальция.


  • Vadim161 это нравится

#105 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 02 Февраль 2016 - 15:50

И еще появился очень важный новосел! Как же Красное море и без клоуна бисинктуса?

 

20160201_203313.jpg 20160201_203315.jpg

 

правда каюсь - не откарантинил его...

 

и общий план со всей рыбной бандой

Прикрепленные изображения

  • 20160201_203321.jpg
  • 20160201_203353.jpg

  • Central Reef это нравится

#106 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 02 Февраль 2016 - 16:51

В общем добил я вчера промывку песка! Наполовину теперь песка в банке меньше стало точно. 

А не было мысли вообще без песка сделать? Раз уже затеяли его вынимание.



#107 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 02 Февраль 2016 - 17:33

не - без песка мне не нравится, опять же в нем куча народа живет - интересно наблюдать.



#108 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 02 Февраль 2016 - 18:15

Вот только меня беспокоят нитраты и фосфаты по нулям - хотя кормлю рыб 3 раза в день: утром и вечером мороженная артемия по 3/4 кубика и днем фарш. Может подозировать

нитраты?



#109 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 12 Февраль 2016 - 23:56

вот он мой красавец - насобирал за сегодня, что только смог- шкуру полинявшего рака, живого рака, ксению)))

Прикрепленные изображения

  • 20160212_213209.jpg

  • Neogen это нравится

#110 basopotam

basopotam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 232
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва-Королев

Отправлено 17 Февраль 2016 - 08:44

Чистенько все так!



#111 Масапус

Масапус

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 678
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Воскресенск МО

Отправлено 19 Февраль 2016 - 08:39

вот он мой красавец - насобирал за сегодня, что только смог- шкуру полинявшего рака, живого рака, ксению)))

А это что за мини-пицца, ежуля?



#112 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 20 Февраль 2016 - 16:03

ёжик - песчаный доллар, курсирует по песку, ворошит верхний слой



#113 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 08 Апрель 2016 - 16:08

во вторник вечером сдохла помпа DC-2000 в пеннике - в среду поехал покупать новую.

прикинул что 22 часа где-то банка была без пенника - ничего не произошло... даже показалось, что лобофитум стал более пушистый.

а боялся, что могут все загнуться от недостатка кислорода.

и написал Эрику с фишстрита (покупал пенник в конце января) - обещал прислать статор новый за 10$ за доставку...



#114 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 20 Апрель 2016 - 15:49

рак-отшельник зацепил одной клешней второго, и  так ползают уже второй день:

 



#115 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 20 Апрель 2016 - 15:55

ужин краба. достался мне с поциллопорой год назад, с тех пор вымахал будь здоров. что-то есть постоянно с камней.

на видео он немного не в резкости - но можно оценить размеры в сравнении с антиасом.



#116 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 21 Апрель 2016 - 22:25

во вторник вечером сдохла помпа DC-2000 в пеннике - в среду поехал покупать новую.

прикинул что 22 часа где-то банка была без пенника - ничего не произошло... даже показалось, что лобофитум стал более пушистый.

а боялся, что могут все загнуться от недостатка кислорода.

и написал Эрику с фишстрита (покупал пенник в конце января) - обещал прислать статор новый за 10$ за доставку...

получил сегодня помпу - Эрик прислал не только статор, но целиком помпу напорную (со статором), правда без подножки) ну и без контроллера соответственно.

так что у меня теперь 2 новых помпы - одна в пеннике, друга лежит на подмену.



#117 Белый ГлаZZ

Белый ГлаZZ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Меня зовут:Лёха
  • Откуда:Томск

Отправлено 11 Июль 2016 - 01:13

Александр, в начале темы вы указали что закинули моллинезий в свежезасоленный аквариум. Подскажите, рыбы были взрослые, как нибудь адаптировали или сразу в соленость моря закинули из пресной воды? Сколько прожили? 



#118 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 11 Июль 2016 - 20:40

Александр, в начале темы вы указали что закинули моллинезий в свежезасоленный аквариум. Подскажите, рыбы были взрослые, как нибудь адаптировали или сразу в соленость моря закинули из пресной воды? Сколько прожили? 

Алексей приветствую! Рад, что кто-то читает мою тему, или находит полезную инфу в ней)) Про запуск азотного цикла с использованием молли вычитал здесь же, источник сейчас даже не подскажу.

Покупал молли в ближайшем ашане из расчета лишь бы подешевле, в наличии "подешевле" были 2 серебристые и одна оранжевая помойму. Переводил рыб на солёную воду капельным путём, часа 4.

Одна рыба оранжевая сразу загнулась, 2 серебристые были как дома! сразу принялись объедать нитчатку - я их  даже никогда не кормил! Потом самец сдох - думаю, что если бы я иногда подкармливал рыба артемией, он бы не умер. А самка как робот жрала нитчатку, когда появились морские рыбы - перешла на их корма! Плавала довольная и пузатая! Прожила в морском не меньше 2-х месяцев, а народ говорит, что они еще и плодятся в море!!! Я ее  отдал соседке в пресняк (судьбу рыбы не спрашивал. так как соседка  не в моём...).



#119 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 18 Июль 2016 - 15:41

Пока любимый Египет закрыт и когда откроют - не понятно, решил сделать небольшой каталог своих красноморских жителей. То есть именно тех, которых я сам привез

с красного моря, или гарантированно привезли коллеги)

Фотки выложу на днях, а пока небольшое видео солнечных зайчиков



#120 Xuch

Xuch

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 22 Июль 2016 - 00:16

К соли RedSea претензий нет?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: