Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Значения кальция и магния при солёности 40


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 11 Май 2016 - 14:11

Всем привет!

Вопрос навеян сегодняшним топиком Карена https://reefcentral....-vody-iz-moria/

И появился у меня такой вопрос к химикам - какие должны быть значения кальция и магния при солёности 40?

Сейчас у меня солёность где-то 40, кальций 410 по-моему и магний около 1300 (замерял неделю назад - сейчас точные значения не помню,

но отложилось в памяти, что вроде как в норме было).

 



#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 136
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Май 2016 - 14:18

Просто через пропорцию пересчитывается (если мы в терминах солёности, а не плотности/относительной плотности).
При 40 должно быть a/35*40, где a - эталонное значение кальция/магния при 35.
  • Карен и zubrikon это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 12 Май 2016 - 17:50

Просто через пропорцию пересчитывается (если мы в терминах солёности, а не плотности/относительной плотности).
При 40 должно быть a/35*40, где a - эталонное значение кальция/магния при 35.

а с KH такая же пропорция?



#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 136
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Май 2016 - 20:58

а с KH такая же пропорция?

Да, с KH всё тоже самое относительно солёности.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 13 Май 2016 - 00:20

в общем сейчас замешал RC 30 литров, соленость 40-41

Ca 510 где-то (весь шприц вылил, набрал еще, капнул 1 каплю - цвет начал меняться)

Mg - с этим сложнее - полный шприц + еще 4 капли - значит где-то 1620

KH где-то 13.7

 

такое быть может? пропорция не совсем соблюдается...



#6 Antoshka

Antoshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Откуда:Курск

Отправлено 13 Май 2016 - 17:58

У меня была таже проблема 1в1, пришлось ждать пока просядет все. Если сидеть на РК и делать еженедельные подмены в 10% и более то максимальную соленость нужно держать 34 не выше, это мое мнение.

#7 Antoshka

Antoshka

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 884
  • Откуда:Курск

Отправлено 13 Май 2016 - 17:58

У меня была таже проблема 1в1, пришлось ждать пока просядет все. Если сидеть на РК и делать еженедельные подмены в 10% и более то максимальную соленость нужно держать 34 не выше, это мое мнение.

#8 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 337
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 14 Май 2016 - 11:11

Зачем вам 40ppt соленость?

Ну и риф кристалл на такую соленость не раcсчитан, если очень хочется, то берите Red Sea обычный, не прошный.

Название как бы намекает. Соленость в красном море до 41.

 

По поводу того что Ca/KH/Mg пропорционально увеличатся по сравнению с 35ppm - подозреваю что ничего подобного.

Больше соли в воде не способствуют большему растворению карбонатов, а наоборот наверное.

Можно погуглить, но уверен что всё там в пределах Ca 440/KH8


  • Sleepy это нравится

#9 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 14 Май 2016 - 11:46

Зачем вам 40ppt соленость?

Ну и риф кристалл на такую соленость не раcсчитан, если очень хочется, то берите Red Sea обычный, не прошный.

Название как бы намекает. Соленость в красном море до 41.

 

По поводу того что Ca/KH/Mg пропорционально увеличатся по сравнению с 35ppm - подозреваю что ничего подобного.

Больше соли в воде не способствуют большему растворению карбонатов, а наоборот наверное.

Можно погуглить, но уверен что всё там в пределах Ca 440/KH8

Юр, а ред си тоже соленость 41 разве рассчитан 41? Все производители солей тестируют их и выдают рекомендации по 35 солености. Название - это всего лишь название,  к сути не имеющая отношения. Вроде и заявляют, что готовят соль на основе выпаренной красноморской воды, но после выпаривания у них же остается один NaCl, а дальше что и как засыпают - большая тайна). Раньше использовал Pro которую, но летом подменил воды побольше, и видно KH скаканул - половине моих немногочисленных кораллов стало плохо (причем мягкоте и лпс), и тридакна загнулась. А тут RC подсуетились с распродажей - предложение, от которого нельзя было отказаться.

Насчет зачем соленость 40, а не 35, как у всех - вот так хочу, у меня пунктик насчет тематики КМ.

Я вот тут 2 дня пытался выяснить химический состав воды КМ - и не нашел ничего на просторах инета!!! Кроме как солёность... Вот ведь дурак - привозил с собой 

бутылку воды осенью, солёность померил, а KH Ca  нет...



#10 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 337
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 14 Май 2016 - 12:04

У обычной red Sea очень низкие параметры. Видел объяснение что это как раз для правильного баланса на 40ppt.
Что до тематики КМ-вот не знаю зачем тебе это, кораллы там так себе по сравнению с той же Бали.
Ну разве что видовой рыбник держать
А воду нужно тестить на месте, а не из бутылки...
  • zubrikon это нравится

#11 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 14 Май 2016 - 12:15

Я вот тут 2 дня пытался выяснить химический состав воды КМ - и не нашел ничего на просторах инета!!! Кроме как солёность...

Состав воды по основным элементам во всех морях одинаковый - это основное положение океанологии (вариации есть, но для наших целей они не имеют значения).
Если в стандартной воде соленостью 35 кальция 411ppm, то в Красном море, если там соленость 41, будет 411*41/35 = 481.
Так же и с магнием посчитайте.
С КН не уверен, может и не так (КН - это свойство воды, а не растворенный элемент).
Что до фирменных солей разных фирм - кто как хочет, тот так и мешает. В моей соли RC кальция под 500. И что? К содержанию кальция в море это никаким боком не относится.

Если вы держите соленость 40 и при этом у вас кальция 410, то это сильно ниже нормы (это примерно 360 для солености 35, что на пределе допустимого).
  • zubrikon это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#12 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 337
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 14 Май 2016 - 12:19

Кто то у нас возил воду КМ. Было 38ppt, 440кальция и 8KH. Это само собой прибрежная зона

#13 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 14 Май 2016 - 12:27

Кто то у нас возил воду КМ. Было 38ppt, 440кальция и 8KH. Это само собой прибрежная зона

Что и требовалось доказать. Должно было быть: 411*38/35 = 446. Учитывая, что и соленость и кальций измеряли с любительской точностью вполне точное соответствие расчету.
Соленость может меняться, соотношение элементов - нет.
  • Krasivaja это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#14 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 14 Май 2016 - 14:28

У обычной red Sea очень низкие параметры. Видел объяснение что это как раз для правильного баланса на 40ppt.
Что до тематики КМ-вот не знаю зачем тебе это, кораллы там так себе по сравнению с той же Бали.
Ну разве что видовой рыбник держать
А воду нужно тестить на месте, а не из бутылки...

Возможно, и перейду на обычную red sea - в RC витаминки меня не совсем устраивают...

По поводу кораллов из KM - у меня свое видение аквариумов, набор с цветными фломастерами меня не совсем вдохновляет))

А что тестить на месте - наверно соглашусь, но с набором юный химик в Египет попасть будет тяжеловато, а уж обратно, да еще и с набором юный зоолог ...)))

 

Кто то у нас возил воду КМ. Было 38ppt, 440кальция и 8KH. Это само собой прибрежная зона

38 солёность маловато намеряли... я привозил тоже из прибрежной зоны - Хургада - намерял 42)))

 

Если вы держите соленость 40 и при этом у вас кальция 410, то это сильно ниже нормы (это примерно 360 для солености 35, что на пределе допустимого).

Сейчас померил - солёность 39, Са 440-450 (там разница в одну каплю шприца), KH 7.3

 

Получается по пропорции в переводе на 35 соленость Ca 395-404 - маловато!

 

А то-то я думаю - что у меня кораллы не растут? Параметры же  норме! А они как раз и не в норме... это в последнее время (в феврале чтоль) я стал кальквассер дозировать, и то из-за низкого KH - был он у меня 6,7 стабильно до кальквассера. Потом KH стал где-то 8.

3-х литровой банки кальквассера хватает на 3 дня, потом опять надо разводить, иногда забываю/забиваю/руки не доходят... Как-то перестал дозировать - мол есть мнение, что KH, как перестаешь лить кальквассер, возвращается в исходную точку. А у меня он просел до 5,6!!! Подумал, что тест врёт. Стал опять лить белую водичку. Теперь понимаю, что нужен баллинг! А при баллинге, как я понял из битвы

в соседней ветке, важно KH мониторить!!!

Осталось выяснить точно, какой KH поддерживать при баллинге при солёности 40.

А то мнения, я так понимаю, разделились...



#15 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 136
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Май 2016 - 14:38

Привет!

С КН не уверен, может и не так (КН - это свойство воды, а не растворенный элемент).

Поясни эту мысль, плиз.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#16 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 14 Май 2016 - 14:53

 

А то-то я думаю - что у меня кораллы не растут? Параметры же  норме! А они как раз и не в норме... это в последнее время (в феврале чтоль) я стал кальквассер дозировать, и то из-за низкого KH - был он у меня 6,7 стабильно до кальквассера. Потом KH стал где-то 8.

..Теперь понимаю, что нужен баллинг! ...

Вроде как кальквассер льют для поднятия PH, а не KH... не ?  :dontknow:

Для KH только КР или баллинг.



#17 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 14 Май 2016 - 14:53

Привет!

Поясни эту мысль, плиз.

Я к тому, что КН хоть и связан с количеством растворенных карбонатов в воде, но связь не прямая. То есть, к примеру с тем же кальцием все просто и понятно - возросла соленость в некое число раз, во столько же стало больше атомов кальция на единицу объема. КН - это степень буферности воды, цифра показывающая насколько сильно вода сопротивляется изменению pH. Чем больше в воде карбонатов, тем выше КН, но прямая там зависимость или нет - это надо соображать, я так с ходу не могу сказать, боюсь что нет.

По аналогии с буферными растворами - разбавление буферного раствора не очень сильно влияет на его буферные свойства.

 

Хотя, чем гадать, проще попробовать - измерить КН в аквариумной воде, затем разбавить осмосом в два раза и снова измерить, если КН будет меньше ровно в два раза, значит прямая зависимость. Только мне лень :)


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#18 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 14 Май 2016 - 14:53

Вроде как кальквассер льют для поднятия PH, а не KH... не ?  :dontknow:

Он и то и другое поднимает. Да еще и кальций за компанию. :)


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#19 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 337
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 14 Май 2016 - 14:58

Хотя, чем гадать, проще попробовать - измерить КН в аквариумной воде, затем разбавить осмосом в два раза и снова измерить, если КН будет меньше ровно в два раза, значит прямая зависимость. Только мне лень :)

Прямая там зависимость, я это много раз проверял когда разбирался в химии КР.

Другое дело что предел насыщения карбонатами воды никто не отменял. Зуб даю что больше 8-9 KH в КМ просто не удержится, а то и все 7-8 наверное там. 


  • Карен это нравится

#20 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 14 Май 2016 - 15:17

Он и то и другое поднимает. Да еще и кальций за компанию. :)

точно  - вот статья Николая   https://reefcentral....ticles/102/501/






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных