Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Аквариум с боковым сампом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Brumel

Brumel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Меня зовут:Oleg
  • Откуда:Anapa

Отправлено 11 апреля 2026 - 18:14

Здравствуйте,

Аквариум с левым боковым сампом, посоветуйте, пожалуйста, систему его разбиения.

Размеры: система 80х40х45(выс) - 144л (дисплей-108л) по стеклу, боковой  самп 20х40х45(выс) - 36л по стеклу?

на сколько частей делить и на какие части дать побольше, куда поменьше (самые общие представления есть, но не достаточные)?

Внутри будут - мягкие, простые LPS, 3-4 нетребовательные рыбки, пара раков, пара креветок, улитки.

Также, какой пенник искать? Пока смотрю в сторону Bubble Magus Curve 3.

Не разбираюсь в них совсем. И в какой отдел сампа его ставить?

Прикрепленные изображения

  • photo_2026-04-11_17-27-52.jpg


#2 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404

Отправлено 11 апреля 2026 - 20:54

Средний отсек где уровень будет постоянным выбирайте рр по пеннику

#3 White80

White80

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404

Отправлено 11 апреля 2026 - 20:55

Остальное не важно

#4 Brumel

Brumel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Меня зовут:Oleg
  • Откуда:Anapa

Отправлено 11 апреля 2026 - 22:11

спасибо, понятно.

в какой отсек укладывать наполнитель - субстрат/жк и пр.?

как я понимаю больше 3-х отсеков дробить смысла нет?



#5 Brumel

Brumel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Меня зовут:Oleg
  • Откуда:Anapa

Отправлено 12 апреля 2026 - 19:24

подскажите, какие есть ошибки в схеме?

не совсем понимаю многие моменты...

- на какой высоте отверстие для возврата?

- опустил всю внутреннюю вклейку сампа на сантиметр или на сколько надо?

- до какой высоты вклеивается первая перегородка?

- какой зазор под ней оставлять?

- надо ли делать вторую перегородку под углом? видел такое, объясняют - тише вода журчит.

- на какую высоту поднимать эту (2-ю) перегородку и положение отверстия возврата в соответствии с этим? 

в первых двух частях уровень воды одинаковый, поэтому разместил самп в первой, т. к. лучше сначала он будет участвовать в очистке, а потому уже биозагрузка во второй части.

на днях буду заказывать аквариум, поэтому очень жду рекомендаций...

Прикрепленные изображения

  • IMG_20260412_190927.jpg


#6 Brumel

Brumel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Меня зовут:Oleg
  • Откуда:Anapa

Отправлено 12 апреля 2026 - 20:05

не правильно указал, вместо самп надо было скиммер, сорри.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20260412_190927.jpg


#7 Luchshyserega

Luchshyserega

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 183
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва Строгино

Отправлено 15 апреля 2026 - 21:17

Был такой аквариум, по этому первый совет: делайте сразу систему с нижним сампом) если темы почитаете то такая система на год - три, потом захочется побольше). Вы все равно не послушаете)  По этому: про высоту отверстия и стекол извините но не вспомню уже. Зазоры и расстояния делайте так чтоб рука помещалась если достать что то придется/почистить и чтоб выбор скимера не ограничивался размером отсека. Наклон второй перегородки не нужен, и так места мало, а уровень все равно настраивать придется чтоб потише было. 



#8 Brumel

Brumel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Меня зовут:Oleg
  • Откуда:Anapa

Отправлено 16 апреля 2026 - 00:08

спасибо за советы.

другой аквариум не захочу, возраст и средства не позволят.

долго думал, прикидывал и считал...

аквариум уже заказал, скиммер, помпу, долив, ёмкость для долива и т.д. то же.

да, самп на 40см от переднего до заднего стекла очень узкий, имел это в иду когда заказывал.

главное, чтобы помпа стояла на дне не касаясь а там прямо впритык, помпа 10см, отсек 11 максимум, скиммер будет стоять с небольшим запасом по ширине и побольше по глубине (если смотреть слева на самп, но то же плотно, но как уже есть. самп как видно выше 40х20см.

делать ли прямое стекло, видимо вы правы, отсек с загрузкой будет 9х20см. рука пролезет.

сделаю столик на низ и потом уложу сначала мешки с матриксом и подобным, а дальше (позже) будет видно, по поводу боя жк и пр. подобного. т. к. в анапе с этим не разбежишься, а покупать их сейчас в местном магазине по 4тр/кг то же желания нет.

конечно аквариум - 90х40х40(выс) из них самп 20х40см.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных