Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Флюорики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Alexanderr

Alexanderr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 135
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Май 2014 - 21:36

Подскажите, пожалуйста, какие кораллы относятся к светящимся (например, грибы, синулярия). Что из них относится к сложным в содержании? Не могу найти какой-либо таблички или списка сих кораллов, поэтому решил обратиться к вам, очень хочется ярких красот



#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 29 Май 2014 - 21:53

Флюоресценция не классификационный признак. Флюоресцентные протеины кораллы синтезируют в качестве средства защиты от избытка коротковолнового излучения. Большинство фотосинтетиков способны флюоресцировать, хотя среди восьмилучевых кораллов много нефлюоресцирующих. К примеру я еще не встретил ни одной флюоресцирующей горгонарии. Мягкие кораллы проще в содержании, крупнополипные жёсткие сложнее, СПС ещё требовательнее. Грибочки (дискоактинии) самые простые. За исключением Ricordea yuma - они бывают очень капризными, особенно яркие коллекционные. Зоантусы теоретически считаются простыми, на самом деле у них свои капризы бывают. Так что лучше определиться с общей концепцией аквариума, а потом уже заниматься цветовыми изысками. К слову, нефлюоресцентные цвета бывают не менее яркими, но это у нефотосинтетиков, а это уже совсем другой уровень сложности, не для новичков.
  • Andrew_d это нравится

#3 Alexanderr

Alexanderr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 135
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Май 2014 - 21:57

Флюоресценция не классификационный признак. Флюоресцентные протеины кораллы синтезируют в качестве средства защиты от избытка коротковолнового излучения. Большинство фотосинтетиков способны флюоресцировать, хотя среди восьмилучевых кораллов много нефлюоресцирующих. К примеру я еще не встретил ни одной флюоресцирующей горгонарии. Мягкие кораллы проще в содержании, крупнополипные жёсткие сложнее, СПС ещё требовательнее. Грибочки (дискоактинии) самые простые. За исключением Ricordea yuma - они бывают очень капризными, особенно яркие коллекционные. Зоантусы теоретически считаются простыми, на самом деле у них свои капризы бывают. Так что лучше определиться с общей концепцией аквариума, а потом уже заниматься цветовыми изысками. К слову, нефлюоресцентные цвета бывают не менее яркими, но это у нефотосинтетиков, а это уже совсем другой уровень сложности, не для новичков.

Совсем недавно поселил родактис и грибочки, пару новых видов зоосов и синулярию, что еще можно добавить? Какие есть распространенные красавцы (кроме грибовидных, там все понятно) ?



#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 29 Май 2014 - 22:04

Из мягких в Central Reef сейчас есть красивые клавулярии. И вообще не стоит торопиться, место в аквариуме предательски быстро заканчивается, приходит очередная поставка, а воткнуть уже некуда. Лучше последить за поставками, посмотреть кто что возит, понять что бывает регулярно, а что действительно дело случая и везенья.

#5 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 30 Май 2014 - 12:08

Чисто по личным симпатиям - наиболее яркая флуоресценция у: в порядке убывания Мягкие - нефтия, синулярия, бриариум, актинии (малу, атлантик), минимаксы, грибы. ЛПС - почти все великолепны, но нужен "правильный" свет. СПС - меня больше всего впечатлила сериатопора. Но, нужно понимать, во-первых под одинаковым названием часто очень разные кораллы, во-вторых нужен правильный УФ свет для активации тех самых белков (тут LED рулит), в третьих надлежащий уход - кораллы могут как наращивать флуоресценцию, так и терять. Начни с бриариума и грибов.



#6 Alexanderr

Alexanderr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 135
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Май 2014 - 12:22

Чисто по личным симпатиям - наиболее яркая флуоресценция у: в порядке убывания Мягкие - нефтия, синулярия, бриариум, актинии (малу, атлантик), минимаксы, грибы. ЛПС - почти все великолепны, но нужен "правильный" свет. СПС - меня больше всего впечатлила сериатопора. Но, нужно понимать, во-первых под одинаковым названием часто очень разные кораллы, во-вторых нужен правильный УФ свет для активации тех самых белков (тут LED рулит), в третьих надлежащий уход - кораллы могут как наращивать флуоресценцию, так и терять. Начни с бриариума и грибов.

Понял! Спасибо!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных