Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

планирую лэд светильник, нужна помощь

лэд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 капелька

капелька

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Откуда:Казхстан

Отправлено 09 Июнь 2014 - 22:01

Планирую собрать лэд светильник для кубика 70 на 70 на 70см.

Размеры светильника будут 60 на 40 см.

Общее количество диодов 135 шт.

подскажите может что то поменять, чего то убавить, добавить, переставить?

10000К  - 45 шт

6500К  - 15 шт

Рояль  -  24 шт

блю  -  14 шт

UV несольких спектров  -  15 шт

Red  - 12 шт

Green  - 10 шт

Схемка для наглядности не ахти, помидорами не кидаться.

лед свет.png

 

 



#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 826
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Июнь 2014 - 22:08

Что за светодиоды собрались ставить в таком диком количестве?


  • FEV это нравится

#3 капелька

капелька

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Откуда:Казхстан

Отправлено 10 Июнь 2014 - 07:48

Что за светодиоды собрались ставить в таком диком количестве?

светодиоды Cree и semileds  по 3w



#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 826
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Июнь 2014 - 09:04

Даже если планируете гонять их на половинном токе, надо уменьшать количество. Только фиолетовых уменьшать не надо - их у вас маловато, можно даже увеличить. От зеленого проку будет мало, вам надо циан. Если один белый ставите на 10КК, то второй белый я бы советовал на ~4КК.

 

Вообще - вот руководство к действию http://www.advanceda...2014/4/lighting



#5 капелька

капелька

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Откуда:Казхстан

Отправлено 10 Июнь 2014 - 11:00

фиолетовых это имелось в ввиду по диоды ультрафиолет uv? на сколько увеличить лучше?

 

Даже если планируете гонять их на половинном токе, надо уменьшать количество. Только фиолетовых уменьшать не надо - их у вас маловато, можно даже увеличить. От зеленого проку будет мало, вам надо циан. Если один белый ставите на 10КК, то второй белый я бы советовал на ~4КК.

 

Вообще - вот руководство к действию http://www.advanceda...2014/4/lighting



#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 826
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Июнь 2014 - 11:24

Ультрафиолетовые диоды нам не нужны вообще. Нужны фиолетовые. Сколько именно - я дал ссылку на подробнейшую статью, где все разжевано очень детально. Собственно, без этих знаний что-то делать в области светодиодного света не стоит. Также очень советую почитать статью первую, есть перевод и на русском языке - в том числе здесь https://reefcentral....ELEMENT_ID=7128



#7 капелька

капелька

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Откуда:Казхстан

Отправлено 10 Июнь 2014 - 15:44

Ультрафиолетовые диоды нам не нужны вообще. Нужны фиолетовые. Сколько именно - я дал ссылку на подробнейшую статью, где все разжевано очень детально. Собственно, без этих знаний что-то делать в области светодиодного света не стоит. Также очень советую почитать статью первую, есть перевод и на русском языке - в том числе здесь https://reefcentral....ELEMENT_ID=7128

Понятно что они на самом деле не UV, просто у всех продавцов они так позиционируются, вот так и написала.

Вот немного переделанный вариант с более подробным описанием, еще уменьшать количество не вижу смысла.

10000К  - 24 шт

4000К  - 12шт

Рояли  26 шт   три спектра (450-455nm  - 10шт)  (457-460nm   - 8шт)    (460-465 nm   -  8шт)

Блу   - 12 шт      (470 - 475 nm)

фиолетовые  28 шт    (400 - 405nm  - 5 шт)  (390-395 nm  - 5 шт)  (410-415nm - 9 шт)    (420-425 nm   -  9шт)

рэд     - 9 шт     (620-630nm)

сиан  6шт    два спектра   (490 - 495 nm - 3шт)   ( 500-505 nm - 3 шт)

Вот как то так.

Что думаете про такой вариант?

лед3.png



#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 826
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Июнь 2014 - 16:32

Если вы видите что продавец пишет о фиолетовых диодах UV, бегите от такого продавца. Ничего хорошего он вам не продаст.

Фиолетовые 390-395нм вам не просто не нужны, но и противопоказаны.

Рояли вам нужны только самые коротковолновые. 

Голубых диодов много. Особенно если вдруг вы решите оставить длинноволновый (читай - бесполезный) вариант роялей.

Красного много.

Распределение диодов по радиатору, если вы его собираетесь делать таким, вызовет дичайшую дискотеку.

Два циана вам не нужны - у них близкие бины по спектру, реально это скорее всего будут просто одинаковые диоды. Как минимум потому что подавляющее большинство продавцов просто не имеют представления о биннинге диодов, которые они продают. А если даже и имеют, то продают диоды, которых нет в природе - например как Стив со stevesleds.

 

Я понимаю что DIY - это как секс, где важен процесс, а не результат. Но все же - настоятельно рекомендую прочесть статьи что я вам указывал. Потому что в противном случае для того чтобы объяснить вам почему надо так, а не эдак, написать вам ровно такое же количество материала. Извините, но у меня просто нет такой возможности.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных