Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

хлорид лантана

для понижения уровня фосфатов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#61 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 19 Май 2015 - 00:46

Согласна, что вклад в общие фосфаты от соединения лантана очень невелик.Кроме фосфата лантана образуется еще мало/не растворимые соединения, но так можно "докапываться" очень долго . Так сказать, дую на воду:)
Если вдруг получу всплеск фосфатов, обязательно попробую этот метод, все написано понятно и подробно. Спасибо!

Ну таки пришлось? Если да, то какой результат?

#62 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 19 Май 2015 - 22:52

Нет, Ирина, до лантана не смогла добраться. Нет необходимости.


  • MAA это нравится

#63 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 20 Май 2015 - 00:13

Это хорошо, что нет необходимости. С другой стороны Ваш опыт был бы интересен.

#64 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 20 Май 2015 - 00:20

Если честно, то даже если был скачок, то я бы не рискнула на лантан. Лантан-для объема хорошего. Т.е. от 500 и выше в связи с дороговизной качественного антифоса, а не от панацеи от фосфатов под названием лантан. Все должно применяться адекватно. На 200 литров лантан, это смешно   очень смело и радикально.



#65 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 20 Май 2015 - 00:27

Темка то уже старая, вот и интересно есть уже какая-нибудь статистика влияют ли остатки на дальнейшее развитие системы?

#66 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 20 Май 2015 - 00:37

Влияние остатков можно посчитать по хим. формулам. Это и модератор форума может на раз.

Статистику даст только несколько аквариумов с систематическим использованием лантана и длительным периодом жизни самих аквариумов, что не представляется реальным. Очень немаловажный фактор: желание владельцев делиться результатом и мелкими, но важными, моментами использования средства. Т.е. помоги себе сам, все, как обычно.

ЦУ даны, дальше каждый сам себе творец.



#67 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 20 Май 2015 - 00:44

Ну всё же 3 года теме, может кто и поделится инфой.

#68 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 20 Май 2015 - 00:48

Ну всё же 3 года теме, может кто и поделится инфой.

  :girlglasses:  :girlsigh: 



#69 GUCCI

GUCCI

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 26 Май 2015 - 23:33

Ну всё же 3 года теме, может кто и поделится инфой.

Я сейчас борюсь с фосфатом - лантаном, могу поделиться впечатлениями)



#70 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 26 Май 2015 - 23:59

Ну, делитесь.

#71 GUCCI

GUCCI

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 589
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 27 Май 2015 - 00:28

Кхе-кхе, сразу обмолвлюсь что фосфат у меня высокий (борьбу начал с 0.8

Сначала рассчитал дозировку по калькулятору :

https://reefcentral....hp?CALC_ID=8893

Он мне выдал 60 мл раствора на неделю, я решил перестраховаться и поделил дозу пополам (мало ли чего, начитался тут страшилок)

Капал: на полтора литра осмоса -5 мл раствора \ сутки. Прокапал. Было 0.8 стало 0.4 :).

Правда, фосфат вернулся к 0.7 за пару дней после отмены лантана, но это я скидываю на фон камней и песка. (фонит, походу, как на Фукусиме))

Во второй заход увеличил дозировку до рекомендованной. Капаю и по сей день , держится на 0.2 , но уже начал отступать.

По поводу фильтрации : стояли 2 очень мелких носка на слив и залив + капельница в воздухозаборник пенника (пену делаю пожиже)

По началу носки быстро забивались (день максимум) , потом догадался сделать пожиже пену и носки перестали забиваться.

По поводу обстановки в дисплее - НИКАКИХ! отрицательных явлений я не увидел : никакой мути, никаких осадков, рыбы как плавали так и плавают, все беспы, креветки, улитки, толпы офиур, ежики, звезды. итд без изменений. Кораллы дружно сказали мне спасибо, синулярия стояла 2 месяца без полипов, вытащила их сразу как 0.2 стало.

Система 450л+150 самп, мягкота-рыба-беспы.


  • hemp и perchikbest это нравится

#72 silversilversilver

silversilversilver

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43
  • Откуда:Украина,Харьков

Отправлено 10 Июнь 2015 - 12:36

Добрый день. Подскажите как получить карбонат лантана. Он не растворим в воде и по идее отлично связывает фосфат. (по идеии не нужно фильтровать хлопья фосфата лантана)

нашел ионообменную реакцию с нитратом лантана15aded319be3ea7c0b9880e6ffb3ff7b.png и фразу

"К нитрату лантана добавить любой карбонат, осадок отфильтровать промыть и выпарить да безводной кристаллизации " Во общем нужна помощь химиков, так как в химии мягко говоря не очень....много вопросов: мешать в сухом виде, как выпаривать, какой размер гранулы получится и тд. Обещаю отписаться о результате. Спасибо.



#73 sinhiropus

sinhiropus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 466
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Рязань

Отправлено 10 Июнь 2015 - 22:19

Я пользуюсь лантаном около 3 лет. Система в водоросливиком и пенником приблизительно 800 литров. Никакого негатива, носков нет только губка и пенник, доза 0,1-0,3 литра в неделю, внесение кораллам не нравится, но на следующий день всё открыто.

Антифос в системе есть постоянно либо сичем либо ихейм, сичем мне нравиться больше.

Хетаморфа растёт нормально.

В маленьких системах думаю применять его даже более эфективно да и разовая доза меньше пропорционально думаю 5 кубиков хватит на 200 литров ежедневно.


  • silversilversilver это нравится

#74 sinhiropus

sinhiropus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 466
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Рязань

Отправлено 10 Июнь 2015 - 22:25

Добрый день. Подскажите как получить карбонат лантана. Он не растворим в воде и по идее отлично связывает фосфат. (по идеии не нужно фильтровать хлопья фосфата лантана)

нашел ионообменную реакцию с нитратом лантана15aded319be3ea7c0b9880e6ffb3ff7b.png и фразу

"К нитрату лантана добавить любой карбонат, осадок отфильтровать промыть и выпарить да безводной кристаллизации " Во общем нужна помощь химиков, так как в химии мягко говоря не очень....много вопросов: мешать в сухом виде, как выпаривать, какой размер гранулы получится и тд. Обещаю отписаться о результате. Спасибо.

Может просто поискать гранулят карбоната лантана, он да будет очень эфективен, потому как будет облегчение выведения фосфата из ФКС, а если загнаться то можно наверно и восстанавливать его.

А карбонат лантана стоит на 30 % дешевле хлорида, но особого смысла так заморачиваться я не вижу, особенно в части реакций, пара килограм на пару лет хватит если привести цену к хорошему антифосу.


  • silversilversilver это нравится

#75 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 10 Июнь 2015 - 22:44

В СПб карбонат лантана отсутствует, но есть другие формы, цена нормальная.http://www.vekton.ru/e_sale/index.aspxвставляете в поиск "лантан" и получаете ассортимент его соединений.

Если придумаете, что использовать, напишите, интересно.


  • silversilversilver это нравится

#76 sinhiropus

sinhiropus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 466
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Рязань

Отправлено 10 Июнь 2015 - 23:07

Лантан гидроокись, ацетат, вполне можно использовать, но при использовании первого мониторить ph, хотя если литрами не лить в 100 литровый аквариум ничего ужасного не случиться.

Ацетат также мониторить, ph просядет к более кислой, а уксусная кислота израсходуется бактериями. 

Оксалат и сульфат тоже можно применять, реакция связывания фосфата будет одинаковая.

Хоть тема и про хлорид лантана, но есть ещё один интересный элемент это цирконий, люди утверждают что растворимость его фосфата 10 в приблизительно минус 84 степени, плюс ко всему он как и лантан не участвует ни в каких важных биохимических процессах в живом организме. но его хлорид довольно мерзкое соединение и как пишут в чистом виде очень токсичное, хотя и лантан это тоже та отрава.


  • silversilversilver это нравится

#77 sinhiropus

sinhiropus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 466
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Рязань

Отправлено 10 Июнь 2015 - 23:17

Из гидроксида можно легко сделать раствор хлорида и карбоната, но последний на 100 % будет сильно пылить потому как будет образовывать мелкодисперсную смесь, лично по моему мнению лучше использовать растворимые соединения как обеспечивающие наиболее полное смешение в растворах, а в случае применения карбонатов возможно придётся использовать фильтровальные маты или внешники с мелкой механикой.



#78 sinhiropus

sinhiropus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 466
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Рязань

Отправлено 10 Июнь 2015 - 23:30

Хлорид у них в прайсе есть и цена нормальная 3800.



#79 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 11 Июнь 2015 - 00:21

Оксид лантана почему не подходит?


  • silversilversilver это нравится

#80 sinhiropus

sinhiropus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 466
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Рязань

Отправлено 11 Июнь 2015 - 09:38

Оксид лантана почему не подходит?

Он достаточно инертный и при нормальных условиях нам не интересен.

Нарыл статейки; Токсическое действие. Микроорганизмы. Лантаниды (La, Pr, Nd, Eu, Tb) ингибируют накопление кальция в митохондриях клеток микроорганизмов (Кабата-Пендиас, Пендиас).

http://toxi.dyndns.o...c/Zirconium.htm

http://toxi.dyndns.o...norganic/TR.htm

Почитайте достаточно интересное и простое описание


  • Манюня и silversilversilver это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных