Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

хлорид лантана

для понижения уровня фосфатов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#101 sinhiropus

sinhiropus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 466
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Рязань

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 19:32

за какое время прокапывания :ah:

Чем меньше скорость подачи ХЛ тем лучше, это я забегая в перёд.

Фосфат в банке падает очень быстро, результат виден реально через минуту после введения в банку непосредственно, но убирает фосфат не полностью сразу.

Если есть желание очень рекомендую почитать статью в журнале МА статью Джо Вайуло помоему правильно фио написал.


  • alex-pro63 это нравится

#102 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 19:39

Мне интересно, что напишет Александр про, конкретно свое применение.



#103 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 19:49

Значится так.
 
Не мудрствуя лукаво, вот по этому калькулятору https://reefcentral....hp?CALC_ID=8893 я посмотрел, сколько мне нужно хлорида лантана внести в систему.
Воды - 280 литров
Фосфатов - 0,33
Хочу снизить до - 0,05
За 5 дней.
 
Результат:
Всего раствора - 19,6 мл
Ежедневная доза -  3.92 мл
Ежечасная доза: - 0,16 мл
 
Ну и, соответственно, концентрация исходного раствора для хлорида лантана: растворить 12.1 грамма кристаллогидрата хлорида лантана (LaCl3*7H2O) в 1 литре обратноосомотической (дистиллированной) воды.
 
Потом пересчитал по молярным массам хлорида лантана (семиводного) и нитрата лантана (шестиводного) сколько мне надо внести уже нитрата лантана.
То есть, получилось (Аня, расписать весь пересчёт по молярным массам?), что в 12,1 граммах LaCl3*7H2O содержится 4,53 грамма лантана.
Теперь, по молярным массам нитрата лантана шестиводного, чтобы в растворе были те-же 4,53 грамма лантана, нужно на литр воды внести 14,12 грамма нитрата лантана
 
Всё. Развожу 14,12 грамма нитрата лантана в литре осмоса....... Беру 19,6 мл этого раствора .......Развожу эти 19,6 мл в пяти литрах осмоса ......И ставлю капельницу 1 литр в сутки.
 
Вот когда я пишу это сообщение, прошли почти сутки, как я начал капать.
Вчера фосфаты были 0,33...... Сейчас 0,28
 
Говорить, работает или нет, пока не буду.....Где-то тут в этих 0,05 мг/л спряталась погрешность фотометра.
Если завтра в это же время будет 0,23 - значит точно работает.
 

  • Манюня это нравится

С уважением, Александр


#104 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 19:51

 

Если есть желание очень рекомендую почитать статью в журнале МА статью Джо Вайуло помоему правильно фио написал.

Роман, вчера весь вечер читал. Полезная статья. Всем рекомендую, у кого такая болячка с фосфатами.


С уважением, Александр


#105 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 20:07

 

Значится так.
 
Не мудрствуя лукаво, вот по этому калькулятору https://reefcentral....hp?CALC_ID=8893 я посмотрел, сколько мне нужно хлорида лантана внести в систему.
Воды - 280 литров
Фосфатов - 0,33
Хочу снизить до - 0,05
За 5 дней.
 
Результат:
Всего раствора - 19,6 мл
Ежедневная доза -  3.92 мл
Ежечасная доза: - 0,16 мл
 
Ну и, соответственно, концентрация исходного раствора для хлорида лантана: растворить 12.1 грамма кристаллогидрата хлорида лантана (LaCl3*7H2O) в 1 литре обратноосомотической (дистиллированной) воды.
 
Потом пересчитал по молярным массам хлорида лантана (семиводного) и нитрата лантана (шестиводного) сколько мне надо внести уже нитрата лантана.
То есть, получилось (Аня, расписать весь пересчёт по молярным массам?), что в 12,1 граммах LaCl3*7H2O содержится 4,53 грамма лантана.
Теперь, по молярным массам нитрата лантана шестиводного, чтобы в растворе были те-же 4,53 грамма лантана, нужно на литр воды внести 14,12 грамма нитрата лантана
 
Всё. Развожу 14,12 грамма нитрата лантана в литре осмоса....... Беру 19,6 мл этого раствора .......Развожу эти 19,6 мл в пяти литрах осмоса ......И ставлю капельницу 1 литр в сутки.
 
Вот когда я пишу это сообщение, прошли почти сутки, как я начал капать.
Вчера фосфаты были 0,33...... Сейчас 0,28
 
Говорить, работает или нет, пока не буду.....Где-то тут в этих 0,05 мг/л спряталась погрешность фотометра.
Если завтра в это же время будет 0,23 - значит точно работает.

 

Спасибо.

Будем ждать завтра.

 

А ты хочешь капать постоянно, пока не упадет совсем фосфат, или раз в сколько-то дней?

Почему не хочешь прогонять воду через самый мелкий твердый бытовой катридж фильтра?



#106 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 20:57

Пока не собью до уровня 0,05. Потом сделаю паузу сутки, посмотрю на сколько будет подниматься (из камней начнёт вылазить). 

 

Фильтр....Нет в наличии, если честно. А магазинов поблизости нет в нашей деревне "кукуевке"......Но надо подумать.


С уважением, Александр


#107 sinhiropus

sinhiropus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 466
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Рязань

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 21:31

 

Почему не хочешь прогонять воду через самый мелкий твердый бытовой катридж фильтра?

Фильтр применять не рекомендую именно этот так как его ресурса на долго не хватит, обычно или пенник или фильтровальные маты или песок.

Подавать лучше постоянно от дозирующего насоса с очень маленькой подачей и меньшим содержанием ХЛ, для поддержания в системе более постоянных характеристик качества.

Либо применять чтобы шлифануть качество в ожидании созревания водоросливика, как то так. Немного опередил



#108 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 22:36

Немного не в тему. Перед тем, как пуститься во все тяжкие с лантаном, в кипящем фильтре несколько дней кипел РО4х4. 

Открыл свежую пачку. Начал с малой дозы (примерно 50 мл), прочитав, что чуть-ли не с чайной ложки нужно начинать....... ибо продукт весьма ядрёный, и может резко свалить фосфаты.

Короче, дошёл за несколько дней  до 300 мл смолы на мои 300 литров воды. Прокипело в таком режиме ещё три дня. 

Результат никакой. Как было 0,35, так и осталось. 

И я бы не сказал, что 0,35 - это невообразимая концентрация для антифоса. Люди легко сбивают обычным антифосом на железе....... В общем, рекламное фуфло ИМХО. 


  • Alex65 это нравится

С уважением, Александр


#109 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 23:10

Я сбивала сейчас после перезапуска фосфаты по Ханне с 2,50 на желаемый уровень в районе 0, 18. Антифосами 2 видов. Не знаю сколько сейчас, но меньше 0 опустилось уже давно. Замерю в пятницу, не раньше, по причине окончания порошков тестов.

Что определилось, что с 2.50 никак не опускалось некоторое время,  мне кажется, просто тест выше этого значения не выдает реальные показатели. Как стал падать, видно было в прогрессии. Комбинировался антифос на алюминии и на железе. Сейчас уже после нуля в первой цифре стоит только на железе.

Установка по применению лантана давно придумана не самым "глупым" аквариумистом(могу написать-одним из  внимательных и вникающих)... Оч. бюджетная установка.

______.jpg



#110 sinhiropus

sinhiropus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 466
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Рязань

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 10:16

В общем, рекламное фуфло ИМХО. 

Не согласен в корне, я применяю ХЛ, правда не постоянно. Рекомендую сделать так, разведи чайную ложку в 0,5 литрах, размешай, возьми шприц и введи в дисплейную банку, через минуту или чуть меньше должна появиться белая муть это будет означать что он работает, померь до и после через час полтора, и ты сразу увидишь разницу.

Для себя решил что более эффективный антифос Сичем на алюминии



#111 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 558
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 11:27

Немного не в тему. Перед тем, как пуститься во все тяжкие с лантаном, в кипящем фильтре несколько дней кипел РО4х4.
Открыл свежую пачку. Начал с малой дозы (примерно 50 мл), прочитав, что чуть-ли не с чайной ложки нужно начинать....... ибо продукт весьма ядрёный, и может резко свалить фосфаты.
Короче, дошёл за несколько дней до 300 мл смолы на мои 300 литров воды. Прокипело в таком режиме ещё три дня.
Результат никакой. Как было 0,35, так и осталось.
И я бы не сказал, что 0,35 - это невообразимая концентрация для антифоса. Люди легко сбивают обычным антифосом на железе....... В общем, рекламное фуфло ИМХО.

Я одно время пытался 0.3 сбить-довел до 1.3 литра PO4x4. Никакого толка-фуфло полное.
Теперь использую только антифос на железе(беру самый дешёвый). Фосфатов в системе у меня теперь ноль

#112 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 11:43

Не согласен в корне, я применяю ХЛ, правда не постоянно. 

Роман, да это я про РО4х4 говорю. Не про лантан. 


С уважением, Александр


#113 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 11:43

Теперь использую только антифос на железе(беру самый дешёвый). 

Юра, какой? 


С уважением, Александр


#114 sinhiropus

sinhiropus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 466
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Рязань

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 12:55

Неправильно понял извиняюсь.

Ихеймовский на железе пробивал но ресурс у него маловат, но очень показательно выглядит до и после использования, при засыпке коричневый а после использования практически чёрный. Попробуй сичем ты в него повериш ресурс большой ёмкоть огромная по фосфату по окончанию использования сильно темнеет.


  • alex-pro63 это нравится

#115 sinhiropus

sinhiropus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 466
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Рязань

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 13:02

 

Установка по применению лантана давно придумана не самым "глупым" аквариумистом (могу написать-одним из  внимательных и вникающих)... Оч. бюджетная установка.

 

 

 

Да я и не спорю, Это ИМХО.

Но в связи с очени маленьким размером частиц ФЛ, более бюджетно удалять на мой взгляд пенником, а вот такой фильтр приемлемей поставить так сказать на окончательную доводку после пенника. ИМХО



#116 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 14:26

 

Но в связи с очени маленьким размером частиц ФЛ, более бюджетно удалять на мой взгляд пенником, а вот такой фильтр приемлемей поставить так сказать на окончательную доводку после пенника. ИМХО

А зачем за ФЛ вообще гоняться? Если он нерастворим в воде.  

Сейчас скажете, что на ионном уровне будет постепенно в воду выделять......фонить.

Ну и пусть фонит, если это приемлемый фон. Для кораллов фосфат нужен, это догма. Водорослевик, как экспортёр нитратов вместе с фосфатами тоже работает.

 

Или всё-таки вреден ФЛ в осадке?


С уважением, Александр


#117 sinhiropus

sinhiropus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 466
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Рязань

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 14:57

Манюня видишь фильтр какой описала вот я и продолжил дискуссию

Вреден он или нет насколько я знаю изучения не производилось но судя по многим банкам и опыту личного использования людей на нашем форуме он безопасен.

Фонить буде полюбому, для меня это не критично у меня только мягкие, а вот для тех кто содержит спс возможны плохие последствия.

 

 

 

 

 

Он отлично отстаивается и если его после флотатора направить в водорослевик то эффект будет лучше.

 

 

 

Или всё-таки вреден ФЛ в осадке?

 

 

Если не 10 см осадок то думаю серьёзных последствий не предвидеться.

Но повторюсь если есть возможность зациклить на водорослевик без грунта, и банально выкачивать осадок со дна хуже не будет, а лантан хоть и не участвует в биохимических процессах в живых организмах он точно не полезен.

 

 



#118 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 19:12

Докладываю.

Не работает нитрат лантана. Сегодня фосфаты 0,38 

Прошло двое суток. За двое суток влита примерно трёхсуточная доза (если судить по калькулятору)

То что у меня нитрат лантана - ошибки быть не может. Из лаборатории, в заводской упаковке, с этикеткой....... и применяется в лаборатории при анализах.

 

Взял шприц и влил в акву 6 мл концентрата. Никаких признаков помутнения воды.

 

Выключаю капельницу. Хватит экспериментов. 


С уважением, Александр


#119 sinhiropus

sinhiropus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 466
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Рязань

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 19:35

А тест свежий? Есть возможность провести качественную реакцию? Соды чуть насыпать в раствор он должен помутнеть при реакции обмена.



#120 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 19:42

У меня фотометр Милуоки. Проверял его на осмосе - 0,02 (погрешность прибора скорее всего). 

Соды сейчас сыпану..... Ван момент.


С уважением, Александр





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных