Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Дизайн рифа

дизайн аквы как разложить ЖК

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Nick

Nick

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Moscow

Отправлено 03 Май 2012 - 19:59

Надо уже задумываться о внутренней планировке :cry:

На мой объем (450л) думаю необходимо 40-60 кг камней и кг 25 песка.
Хочется часть живых камней заменить не живыми, т. к. можно немного сэкономить и слепить что-нибудь интересное (с живыми думаю работать будет не удобно. Песок хочется мелкой фракции, чтобы смотрелся как на картинке в рекламе баунти. Думаю что оновной минул это течение, которое будет его по всей акве мотать :pardon:
Вычитал что камни надо класть либо на решетку либо на оргстекло, но нигде не нашел можно ли их прислонять к боковой стенке - не хочется создать напряжение в стекле.
Подскажите как правильно разложить ЖК в акве? Есть ли основополагающие правила и аксиомы? Надо ли их приподнимать на песком, чтобы застойных зон не было и как это смотрится?
Накачал разных картинок с готовыми дизайнерскими решениями, попозже выложу для обсуждения.

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Май 2012 - 20:11

Подожди недельку - появится пользователь Эста (уехала нырять на настоящие рифы) - она с радостью с тобой обсудит эту тему. :pardon: Будь готов предоставить план квартиры, рост всех кто ходит мимо аквариума и т.д. :cry:

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Nick

Nick

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Moscow

Отправлено 04 Май 2012 - 00:43

время еще есть, но надо выходить с готовым предложением ;)

#4 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 05 Май 2012 - 09:15

Под ЖК лучше конечно положить решетку или оргстекло. Поднимать камни на песок нет особого смысла, со временем они погрузятся в него в любом случае. Не стоит наваливать камней на заднюю стенку за камнями должно быть небольшое пространство для циркуляции воды. Для замены ЖК можно использовать уже готовые, вот такие, колонны. По поводу песка, правильно говорите что будет течение по всей акве размывать, будут "лысые" участки на поверхности дна. Мне лично больше всего подходит коралловая крошка от 3-5мм диаметром, не мелка и не крупная, хорошо лежит, течение ее не сдувает, эффекта баунти конечно нет, но ничего жить можно )) Вот еще можно почитать статью о дизайне морского аквариума.
Все началось в океане Изображение

#5 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 05 Май 2012 - 10:02

... По поводу песка, правильно говорите что будет течение по всей акве размывать, будут "лысые" участки на поверхности дна. Мне лично больше всего подходит коралловая крошка...

Вам нравится крошка (которая со временем становится серой), а тысячи акв с белым песочком существует... ничего не у кого не размывает, надо просто правельно выбрать мощность помп и место их расположения (направления потока)... :)Думаю, процент МА с песочком, во много раз превышает аквы с крошкой.
  • андрей74 и Shapori это нравится

#6 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 05 Май 2012 - 10:15

....а тысячи акв с белым песочком существует... ничего не у кого не размывает, надо просто правельно выбрать мощность помп и место их расположения (направления потока)... :)Думаю, процент МА с песочком, во много раз превышает аквы с крошкой.

Ваша правда, согласен. можно заморочиться. Но мне подходит больше "танцевать" при установки помп и выборе направления течения основываясь на потребностях кораллов, интенсивности их обдува и тд. Не заморачиваясь на том куда у меня при этом песок полетит. Не знаю какой процент аквариумов с песком, статистику не веду, утверждать не берусь. А по поводу того что крошка серая, ну да, эффекта баунти нет ))) Но это же не главное?)
Все началось в океане Изображение

#7 nata_boa

nata_boa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Откуда:Минск

Отправлено 06 Май 2012 - 07:55

Установка тяжелых камней - это ответственно и в пресном аквариуме. Кроме того, камни в пресном часто устанавливаются на мягкий, легко повреждаемый субстрат, типа зерен амазонии. И тогда переставить такой камень - раздавить в пыль эти самые зерна. Могу предложить такой вариант посмотреть. Камни прислонять к стеклу в любом случае не рекомендуют. И зоны застойные для течения, и давление на стекло может быть непредсказуемым. На камнях же кораллы разрастаются и весят они прилично иногда.
ps И я тоже за песочек. Начиная с "ну, во-первых, это красиво" , да и в нем червячков разных полезных много :) жить может.

#8 Сергей Е

Сергей Е

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 06 Май 2012 - 13:19

Установка тяжелых камней - это ответственно и в пресном аквариуме. Кроме того, камни в пресном часто устанавливаются на мягкий, легко повреждаемый субстрат, типа зерен амазонии. И тогда переставить такой камень - раздавить в пыль эти самые зерна. Могу предложить такой вариант посмотреть. Камни прислонять к стеклу в любом случае не рекомендуют. И зоны застойные для течения, и давление на стекло может быть непредсказуемым. На камнях же кораллы разрастаются и весят они прилично иногда.
ps И я тоже за песочек. Начиная с "ну, во-первых, это красиво" , да и в нем червячков разных полезных много :) жить может.


На счет песочка согласен, все остальное для тех кто не ищет легких путей. 8)

#9 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 06 Май 2012 - 19:45

... Но мне подходит больше "танцевать" при установки помп и выборе направления течения основываясь на потребностях кораллов, интенсивности их обдува и тд. Не заморачиваясь на том куда у меня при этом песок полетит...Но это же не главное?

Cлишком Вы все усложняете... каждому кораллу свою помпу будете ставить.. или на уровне дна ставить ее собираетесь?... :) А белое дно, для многих, не последняя деталь в дизайне морской аквы. :wink:

#10 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 07 Май 2012 - 21:53

Cлишком Вы все усложняете..

Часто что то мне это говорят. Но я все равно за крошку )))
Все началось в океане Изображение

#11 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Май 2012 - 03:42

Имхо - крошка или песок - вопрос личных предпочтений :). Мне все-таки крошка больше нравится - и внешне, в том числе, просто мелкая довольно, она ж не вся "кусками", бывает и 0,5...И роют ее прекрасно, и ползают в ней все кому не лень... :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#12 Сергей Е

Сергей Е

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 08 Май 2012 - 11:24

Часто что то мне это говорят. Но я все равно за крошку )))


Крошка будет серой, песок белый, но как говориться на вкус и цвет...

#13 Сергей Е

Сергей Е

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 08 Май 2012 - 11:27

Имхо - крошка или песок - вопрос личных предпочтений :). Мне все-таки крошка больше нравится - и внешне, в том числе, просто мелкая довольно, она ж не вся "кусками", бывает и 0,5...И роют ее прекрасно, и ползают в ней все кому не лень... :)


И детритом забивается прекрасно :)

#14 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 08 Май 2012 - 14:48

Имхо - крошка или песок - вопрос личных предпочтений :). Мне все-таки крошка больше нравится - и внешне, в том числе, просто мелкая довольно, она ж не вся "кусками", бывает и 0,5...И роют ее прекрасно, и ползают в ней все кому не лень... ;)

+1 полностью согласен

Крошка будет серой, песок белый, но как говориться на вкус и цвет...

И то и другое потемнеет.

И детритом забивается прекрасно :dontknow:


Точно так же детритом забивается песок
Все началось в океане Изображение

#15 genius23

genius23

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 377
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 08 Май 2012 - 14:56

Считаю, что есть смысл обновлять периодически (раз в 1-2года) как крошку так и песок - путем его отсифонивания крупным шлангом вместе с детритом.

#16 Сергей Е

Сергей Е

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 08 Май 2012 - 15:21

+1 полностью согласен

И то и другое потемнеет.

Точно так же детритом забивается песок


Я пишу только то что сам проверил. Песок у меня белый, а когда была крошка она была серая. Песок детритом забивается во много много раз меньше чем крошка, об этом легко догадаться даже не имея опыта.
  • May_Day это нравится

#17 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 08 Май 2012 - 19:11

Я пишу только то что сам проверил. Песок у меня белый, а когда была крошка она была серая. Песок детритом забивается во много много раз меньше чем крошка, об этом легко догадаться даже не имея опыта.

Куапите белую крошку :dontknow:
Все началось в океане Изображение

#18 Nick

Nick

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 251
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Moscow

Отправлено 09 Май 2012 - 00:35

насколько я понял и песок и крошка одинаковы, дело вкуса - остановлюсь на картинке с баунти :)
с помпами думаю справлюсь, только надо еще с фракцией определиться :)
надо поломать пока голову над композицией, пойду искать план квартиры для Эсты

#19 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 09 Май 2012 - 08:29

надо поломать пока голову над композицией, пойду искать план квартиры для Эсты

Держите нас в курсе )
Все началось в океане Изображение

#20 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 15 Май 2012 - 23:51

ект.

насколько я понял и песок и крошка одинаковы, дело вкуса - остановлюсь на картинке с баунти ;)

На коралловой крошке прекрасно прорастает нитчатка. Песчинки об.едаются живностью, которая живет в песке. Они лапками крутят ети мелкие песчинки, заодно перемешивая песок. Коралловая крошка делает дно аквариума продолжением рифового камня. Представьте, что вы просто положили на дно очень плоский камень.
З.Ы. Какая-то проблема с твердым знаком - он не пропечатывается, а при его набирании шрифт стает жирным. Например Обект.

Где-то читал, что при применении коралловой крошки на дне лучше делать фальшдно с системой засасывания воды с подкрошечного пространства и дальнейшей фильтрации.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных